Нужен Совет Котел Beretta Mynute DGT

Отопительные котлы, водонагреватели косвенного нагрева, газовые колонки, горелки для котлов

Модератор: ARGUS

Правила форума
В данном разделе обсуждаются вопросы связанные с отопительным оборудование Beretta и Riello. Монтаж и наладка котлов и горелок, вопросы по техническим характеристикам и ремонту оборудования.
PoseydonXXX
Претендент
Претендент
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужен Совет Котел Beretta Mynute DGT

Сообщение PoseydonXXX »

Котел Beretta Mynute DGT 2-х контурный.

Контур ГВС перестал работать в режиме модуляции пламени в зависимости от водоразбора. Включается на полную мощность в момент включения горячей воды. Греется до предельной точки и вырубается. ч/з секунд 6-10 снова включается и продолжается опять тоже самое по циклу и так далее. Получить в итоге нормальную горячую воду не удается - т.е. на выходе Температура воды 40 градусов. На "мониторе" сам котел её и показывает.
Прошу совет - что вышло из строя?

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:

Похоже я понял в чём дело:
Несмотря на покупку и установку полифосфатного дозатора всёже забило вторичный теплообменник - ибо на первичном теплообменнике вода нагревается как положено и до трубки не прикоснуться а с вторичного теплообменника вода выходит теплая т.е. держусь рукой.
Трехходовой клапан работает нормально ибо трубы отопления остывают и не нагреваются совсем.
Тогда нужен совет - как грамотно прочистить вторичный теплообменник?

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

Смотря чем забился ТО. Накипью, я так понимаю, не должен, а от мусора промыть ( откуда бы ему там взяться?...) можно просто хорошим напором воды, ток в разумных пределах, не порви ТО.
А проток через ТО нормальный? Потери напора не большие?
А вообще посади все датчики температуры какие там есть на термопасту и посмотри результат. Ситуация должна поменяться в лучшую сторону.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

PoseydonXXX
Претендент
Претендент
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение PoseydonXXX »

Хм...наверное всетаки Я НЕ ПРАВ
ИБО при забитости вторичного теплообменника - напор воды в системе ГВС должен упасть - а он НЕ упал. Отсюда - смотреть надо электронику. ИМХО.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

проблема может быть действительно во вторичном ТО.А по поводу промыть-вариант по бедности-уксус 9% залить на сутки,может поможет.Ежели б были земляками-милости просим к нам :D сделали б в лучшем виде
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Больше на дисплее ничего не показывается?
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Модуляцию горелки контролирует датчик Г/В, а перегрев датчик Ц/О, если срывает пламя второй(Ц/О) значит проблема с датчиком(Г/В)

Аватара пользователя
sergey 73
Любитель
Любитель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 11:33
Репутация: 8
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение sergey 73 »

PoseydonXXX Для начала вот почитайте http://www.riello.su/products/img/Mynute%20сервис_1.pdf Потом определитесь работает ли трёхходовик (возможно сервомотор не работает,скорее всего в нём причина), проверьте датчики NTC, кстати они там погружные, так что намазать их КПТ не получится :D а лучше найдите на форуме Lavrishin он в Беретках дока, да и не только в них.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Пока я склоняюсь к мнению Святослава.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

а я-
всёже забило вторичный теплообменник - ибо на первичном теплообменнике вода нагревается как положено и до трубки не прикоснуться а с вторичного теплообменника вода выходит теплая т.е. держусь рукой.
Температура воды 40 градусов. На "мониторе" сам котел её и показывает.
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

-вот-то-то и оно, что не пишет, что закипает, а про плохую модуляцию...

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

ну давайте вместе порассуждаем.При запросе ГВС котел включается на макс.мощность-так?Далее оценивает заданную т-ру ГВС с реальной по датчику-так?Температура не меняется.следовательно нет смысла заниматься онани..,гм пардон модуляцией конечно :D .А тем временем,где то высоко в области первичного ТО датчик обнаруживает т-ру близкую к перегреву и отключает горелку,и ему по барабану что вода еще не нагрелась :evil: ,там безопасность,знаете ли :cool: .
так что safety-first of all
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Ну, давайте рассуждать дальше, если не NTC Г/В и не накипь теплообменника, то что? Получаем плохой теплоноситель или высокую скорость теплосъёма, если срывает пламя, то с теплоносителем всё впорядке, а вот с теплосъёмом вопрос, то что он не уходит в отопление это точно, значит ещё можно предположить низкую скорость насоса ( по ряду причин )..? Где PoseydonXXX?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А вот на странице 10 в мануале, поломка датчика НТСа по ГВСу, очень похоже. Автор а там лампочка оранжевая не горит? А при разборе воды она должна зеленой становиться.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

коллеги мы с вами щас договоримся до перепрошивки платы :D .Пусть бог морей сначала проверит то,что мы ему тут накидали,для начала должно хватить.
Но боюсь, он теперь появится в следующем году,не частый он гость на форуме :lol:
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

От добра-добра не ищут...

PoseydonXXX
Претендент
Претендент
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение PoseydonXXX »

Рассказываю как всё вчера было. Ответить не мог ибо инет у меня только на работе.

Пришел ко мне местный спец и начали мы все разбирать
проверили датчики NTC(оба) трехходовой. А также померяли сопротивления на датчиках NTC.
В итоге методом экперимента и рассуждений пришли к выводам уже озвученным вами выше.

сутуация следующая:
Открываю горячую воду - датчик говорит горелке - потребитель просит 60 С - врубай. Она врубает а теплообменник не желает обменивать тепло на холод ибо он забит по контуру отопления и вода начинает в контуре закипать и котел отключается аварийно другим датчиком. Через 5 -10 секунд история повторяется заново.

А что касается модуляции....конечно её не было - ибо идет проток воды ГВС который надо греть а нагреть её не получается - поэтому уровень пламени не снижается. Надеюсь это так.

вывод - снимаем теплообменник ГВС и начинаем пыхтеть по прочистке - но некоторые коллеги говорят - не получится - купи новый. И кроме того говорят что они могут подходить от других котлов т.е. взаимозаменяемые.
Сажусь на телефон и начинаю звонить диллеру - если цена дорогая начинаю чистить.

СПАСИБО ВАМ огромное - за ценные подсказки.

Добавлено спустя 29 минут 12 секунд:

И кроме того. Виноват в забитости я сам. Если все таки он забит.
Ибо у меня в системе отопления стоял фильтр - такой же как ставят на воду - т.е. колба полноразмерная.

Меня критиковали за эту глупость на форуме - ибо фильтр дает изрядное сопротивление.

Фильтр простоял год - я поменял элемент три раза - и перестал ставить элемент вообще. В итоге через 5 месяцев я получаю забитый вторичный теплообменник по контуру отопления. Кроме как вывода о забитостьи окалиной из системы отпления сделать не могу.
Хотя полифосфатный дозатор тоже не исключаю (было мнение на форуме).

Аватара пользователя
sergey 73
Любитель
Любитель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 11:33
Репутация: 8
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение sergey 73 »

А радиаторы в системе случайно не алюминий? Забито скорее всего не в самом теплообменнике а в гидроузле. Такое у меня часто встречается с Бакси Эко если стоят алюминиевые радиаторы. Грешу на состав местной воды и качество радиаторов.

PoseydonXXX
Претендент
Претендент
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение PoseydonXXX »

Радиаторы алюминий
Притом покупал разные - и дорогие и дешевые - везде одно тоже - много окалины

Аватара пользователя
sergey 73
Любитель
Любитель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 11:33
Репутация: 8
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение sergey 73 »

В моём случае отложения получаются в основном на латунных деталях в гидроузле котла.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Блин, вот раньше недолюбливал Беретту.
Почитал мануал, как все понятно, и подробно! Вот бы так у всех производителей!
PoseydonXXX, так теплообменник сняли? Засран?
Уточни модель котла, и что там с индикацией, что блымает, какие огоники горят, перед включением ГВСа и при работе ГВС.

Ответить

Вернуться в «Beretta, Riello»