печи по ГОСТу - правильные печи

Печи для отопления, все типы каминов.
Правила форума
Форум для обсуждения вопросов по проектированию, монтажу и опыту эксплуатации печей для отопления и различных типов каминов.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да нет вот такого госта, его несуществует. потому что в перечне гостов его нет. вы катаев его выдумали.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
пока его админ не уволит прийдется с ним общаться.
понимаетели. он говорит типа умно, цитаты какието приводит. ему люди тогда поверят, и попадут. или на деньги, или на жизнь/здоровье.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg.dmitrievic писал(а):понимаетели. он говорит типа умно, цитаты какието приводит. ему люди тогда поверят,
Люди, увидев на форуме этот срач, вообще забросят этот форум.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

угу, и я об этом админу говорил, и не только я. да пусть даже не срач этот увидят, а просто вот эту вот чепуху, как гугл госты боится например некоторые в выдаче показывать. или как от цитирования тех гостов фирмы распадались. да и много еще от какого. слава богу весь этот идиотизм только в нескольких темах, которые еще можно удалить.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Подведём краткое резюме:
1. Олег Катаев утверждает, что для каждой печи должен быть ГОСТ. Только тогда ей можно невозбранно пользоваться.
2. Олег Катаев в данной теме привел выдержки из ГОСТа 1748-42, распространявшегося на металлические и нетеплоёмкие печи.
3. Печи типа Термофор, Профессор Бутаков, Огонь-Батарея, Булерьян по всем признакам относятся к металлическим и нетеплоёмким печам, на которые распространяется ГОСТ 1748-42
4. Таким образом, согласно заявлениям Олега Катаева, данные печи являются печами, на которые есть ГОСТ. Следовательно их Олег Катаев предлагает считать правильными, годными печами и пользоваться ими на всей территории Российской Федерации.
Dixi.
Последний раз редактировалось Mij-gan 16 апр 2013, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
"Без измерений нет испытаний!"

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Mij-gan писал(а):Подведём краткое резюме:
1. Олег Катаев утверждает, что для каждой печи должен быть ГОСТ. Только тогда ей можно невозбранно пользоваться.
2. Олег Катаев в данной теме привел выдержки из ГОСТа 1748-42, распространявшегося на металлические и нетеплоёмкие печи.
3. Печи типа Термофор, Профессор Бутаков, Огонь-Батарея, Булерьян по всем признакам относятся к металлическим и нетеплоёмкие печам, на которые распространяется ГОСТ 1748-42
4. Таким образом, согласно заявлениям Олега Катаева, данные печи являются печами, на которые есть ГОСТ. Следовательно их Олег Катаев предлагает считать правильными, годными печами и пользоваться ими на всей территории Российской Федерации.
Dixi.
Абсолютно правильно. Все указанные печи могут и должны использоваться по прямому назначению - для бараков и землянок, и при ликвидации ЧС. Положения указанного ГОСТа в полной мере воплощены в СНиПе -"отопление, вентиляция.."
по 1 пунктцу пользоваться - рекомендовать к использованию можно только проверенными печами и имеющими паспорт на заводские печи, что также закреплено современными нормативами.

Добавлено спустя 58 секунд:
Code писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):понимаетели. он говорит типа умно, цитаты какието приводит. ему люди тогда поверят,
Люди, увидев на форуме этот срач, вообще забросят этот форум.
зато ГОСТ прочитали и поймут что такое правильные печи и для чего они.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):угу, и я об этом админу говорил, и не только я. да пусть даже не срач этот увидят, а просто вот эту вот чепуху, как гугл госты боится например некоторые в выдаче показывать. или как от цитирования тех гостов фирмы распадались. да и много еще от какого. слава богу весь этот идиотизм только в нескольких темах, которые еще можно удалить.
Сразу видно кто идиотом в этой теме представлен и поэтому тему и хочет подтереть. И плевать что ГОСТы нарушают всякие шарлатаны и откровенные обманщики и ставят под угрозу жизни тысяч людей.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Митрич что делают офицеры в ответ на оскарбления ? :itschy:

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Вот перед нами печь Профессора Бутакова - для бараков и землянок, и при ликвидации ЧС.
Можно акцентировать по каким параметрам эти печи нельзя использовать в обычном доме?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Вот печь Огонь-Батарея - тоже предназначенная для бараков и землянок, и при ликвидации ЧС.
Хочется понять и ее почему нельзя использовать в обычном доме?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Так же мне хочется видеть фотографию конструкции печи которую все же можно использовать в обычном доме?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Катаев Олег
А так же для залов заседаний, концертных залов и т. п. мест непостоянного нахождения людей. К таким местам вполне можно отнести и бани. Хотя, для некоторых, находиться в бане - самое привычное состояние, не так- ли, Олег?
"Без измерений нет испытаний!"

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Dim@ писал(а):Митрич что делают офицеры в ответ на оскарбления ? :itschy:

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Вот перед нами печь Профессора Бутакова - для бараков и землянок, и при ликвидации ЧС.
Можно акцентировать по каким параметрам эти печи нельзя использовать в обычном доме?
По санитарно-гигиеническим с 20-х годов XX в.
В инструкциях Термофор учит как покупателю по цвету (темно-вишневый, красно-вишневый) определить температуру поверхности в 700-800 градусов. СНиПы, ГОСты запрещают использовать в жилых помещениях аппараты (включая котлы) с температурой выше 120 градусов на 5 % поверхности печи. С какой температурой перегревают воздух - страшная тайна, копеечные термопары на печи ставить запрещают ее разработчики- сразу статья и под суд. Про эти печи Министр МЧС сказал - заставят исполнять российские нормативы всех. Сказал - это в декабре в ответ на мой вопрос, с января все металлисты с форумов сбежали, рекламировать свои изделия стало им опасно. Читайте ГОСТы и сравнивайте инструкции заводов-изготовителей - все станет ясно и просто. Они даже паспорт на свои печи не могут заполнить по ГОСТу - будет признанием обмана в особо-крупных размерах.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Dim@
Вот Огонь-батарею я хотя бы из-за названия запретил бы. Ну какой инвалид умственного труда так её назвать сподобился?;)
"Без измерений нет испытаний!"

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Mij-gan писал(а):Катаев Олег
А так же для залов заседаний, концертных залов и т. п. мест непостоянного нахождения людей. К таким местам вполне можно отнести и бани. Хотя, для некоторых, находиться в бане - самое привычное состояние, не так- ли, Олег?
В банях Правилами запрещено устанавливать переносные (=металлические) печи. В концертных залах печей вообще не видел, может в Крокусе есть с выставки осталось? залах заседаний - кого? про подобные места в ГОСТе сказано, как и про правила их установки.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Дверца топки и варочная панель кирпичной печи нагреваются выше 120грС. Кирпичные печи тоже нельзя использовать в доме?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
В банях нельзя использовать стальные печи каменки? Я правильно понимаю.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Mij-gan писал(а):Вот Огонь-батарею я хотя бы из-за названия запретил бы. Ну какой инвалид умственного труда так её назвать сподобился?;)
Хорошо хоть не "Батарея-я ..... огонь!" :D
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):В банях нельзя использовать стальные печи каменки? Я правильно понимаю.
:DRINK:

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Dim@ писал(а):Дверца топки и варочная панель кирпичной печи нагреваются выше 120грС. Кирпичные печи тоже нельзя использовать в доме?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
В банях нельзя использовать стальные печи каменки? Я правильно понимаю.
В ГОСТах и СНиПах про варочные поверхности и дверцы топочные (как и для котлов) прописано подробно. Если надо приведу цитаты. Кирпичные печи, как и металлические, нельзя перегревать до температур выше 100-120 градусов - просто перегреть кирпичную очень сложно, нужно постараться. Металлические невозможно не перегреть (Фирма Термофор про 700-800 градусов с гордостью пишет), причем и эксплуатировать без конденсата в трубах из-за стремления соблюсти какие-то приличия - поверхность печи перегреть ВСЕГО лишь до 300-400 градусов, но при таких температурах перестают гореть внутри печи газовые составляющие топлива (2/3 тепла - улетает в трубу). Для полного сгорания газовых составляющих внутри печи должны быть температуры выше 700, при этом обеспечить снаружи температуру по санитарно-гигиеническим требованиям в 80-90 градусов может практически только керамика определенной толщины, теплоемкости, теплопроводности и т.п.
Про мет. печи в банях. В русских банях - да, Правила эксплуатации бань требуют только стационарные печи с прорчными трубами. При поддаче воды на раскаленные камни печи-каменки русской бани - вышибает двери парильной (на себе проверял проф. Крячко - архитектору памятник стоит в Томске). Добавлю он не в бане умер, жил долго и плодотворно, может быть и во многом благодаря настоящей русской бане.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Катаев Олег писал(а):При поддаче воды на раскаленные камни печи-каменки русской бани - вышибает двери парильной (на себе проверял проф. Крячко
Я не профессор, и не Крячко, - но подтверждаю :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Mij-gan
Интересно почему вышибает то?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Dim@, ты что в бане ни разу не был? :mrgreen: Спроси тогда у брата своего, как там, - он там практически живёт :mrgreen:
Ну "вышибает" это конечно сильно сказано. Но если баня хорошо протоплена и ты щедрой рукой плеснёшь водички на камушки, то за счёт мгновенного испарения воды повышается давление в парной. И соответственно, дверь может открыться.
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Я так и понял что "вышибает" это преувеличение, максимум это дверь приоткрыться может - и то если парилка маленькая и дверь не плотная. Но это риск ожегов для парильщика. :D
Я вот только из всего этого не понял почему стальную печь-каменку нельзя использовать в бане?
Со слов Катаева только капенную печь. А если на печь плеснешь водой то дверь не "вышебет" что ли? Вода как то по другому испаряться будет?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Про печи в доме я понял смысл - температура выше 120грС можно нехило обжечься об нее, поэтому и нельзя.

Добавлено спустя 53 секунды:
Хотя я очень много видел подобных железных буржуек типа булерьяна на дачах наших соотечественников.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Ну дача - это место Временного проживания. Так что - всё по ГОСТу.
"Без измерений нет испытаний!"

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Mij-gan писал(а):
Катаев Олег писал(а):При поддаче воды на раскаленные камни печи-каменки русской бани - вышибает двери парильной (на себе проверял проф. Крячко
Я не профессор, и не Крячко, - но подтверждаю :mrgreen:
А если не Крячко, а Крячков? до дважды подтверждаете?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Mij-gan писал(а):Ну дача - это место Временного проживания. Так что - всё по ГОСТу.
Если временное проживание приравнивается временному нахождению в помещении, и если отдыхаете, спите не на даче, а только в грядке.

Закрыто

Вернуться в «Печи и камины»