Будет ли работать такая схема обвязки ТА газ. котла и веток

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Abil писал(а):Давление 3, с запасом 2. Это 6
Какие 6,котлы и теплоаккамуляторы расчитаны максимум на три атмосферы,и то не все,да и отопительный сезон не 12 месяцев в году.Так что на горячем водоснабжении ппр должен поскорее накрыться,чем на автономном отоплении.Хотя 30лет,тоже немало.

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

:mrgreen:
Abil писал(а):"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
ок, попроще так попроще ;)

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Аварийный сценарий 2. Все уехали из дома (к примеру на заработки ;)), топить Т.Т.К. некому, терморегуляторы выставлены на самый возможный минимум, тепло поддерживается газовым котлом. ТТК и ТА холодные, газовый котел работает только на контуры потребителей. Лупит мороз на улице, температура в ТА падает до... к примеру 3С. Решение: срабатывает термореле и запускает насосы (на схеме), прогревает низ ТА и низ ТТК на 2С и отключает насосы. Проверял за 15 мин. работы газового котла обратка ТТК прогрелась на 0.5 С. Нужна критика решения. https://yadi.sk/i/f1wJT3ngusdAL" onclick="window.open(this.href);return false;

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

fredisk писал(а):
Abil писал(а):Давление 3, с запасом 2. Это 6
Какие 6,котлы и теплоаккамуляторы расчитаны максимум на три атмосферы,и то не все,да и отопительный сезон не 12 месяцев в году.Так что на горячем водоснабжении ппр должен поскорее накрыться,чем на автономном отоплении.Хотя 30лет,тоже немало.
ключевое слово должен.. но почемуто он хоть и должен, но очень у многих не стоит по 25 лет. и по 5 лет даже не стоит у многих.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
wolf345 да закажите вы себе проект наконец :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):wolf345 да закажите вы себе проект наконец
ок, доведу систему до ума и закажу :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в смысле задание?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

oleg.dmitrievic писал(а):ключевое слово должен.. но почемуто он хоть и должен, но очень у многих не стоит по 25 лет. и по 5 лет даже не стоит у многих.
Да потому что гавно всякое,в том числе турецкое покупаете,но не по своей вине,а продавцы впаривают.А если взять грамотный монтаж и материал...Интересно,у Димы или других много было проблем с ппр.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да их и у меня с ним небыло. Но мы говорим не обо мне и не о нем. а о вообще, полипропилене в жизни
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re:

Сообщение fredisk »

oleg.dmitrievic писал(а):да их и у меня с ним небыло. Но мы говорим не обо мне и не о нем. а о вообще, полипропилене в жизни
Если у кого нибудь жена-шлюха,это не значит что все женщины такие.

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Не хочу никому навязывать мнение про полипропилен. Тем более, что fredisk совсем не опасается с полипропиленом, например, коррозии.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

fredisk писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):да их и у меня с ним небыло. Но мы говорим не обо мне и не о нем. а о вообще, полипропилене в жизни
Если у кого нибудь жена-шлюха,это не значит что все женщины такие.
воощпе не корректное сравнение. жена это самостоятельный организм, индивидуальность... полипропилен это серийная вещь.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
fredisk а что если я сделаю отопление где вместо трубы будет применяться поливочный шланг, и проработает это дело лет так 10-20? будешь применять такой вариант?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

oleg.dmitrievic писал(а):fredisk а что если я сделаю отопление где вместо трубы будет применяться поливочный шланг, и проработает это дело лет так 10-20? будешь применять такой вариант?
fredisk писал(а): Да потому что гавно всякое,в том числе турецкое покупаете,
Это ответ на Ваш вопрос.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg.dmitrievic писал(а):отопление где вместо трубы будет применяться поливочный шланг
Я вот смотрю на свой садовый шланг, три года валяется и на солнце и в мороз, выглядит как новый!
В системе три десятка лет простоит! :)

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

В великой битве с трехходовым термосмесительным клапаном херц совместными усилиями объединенной команды обычных ламеров наконец то одержана полная и безоговорочная победа :horse: Проблема была как обычно... в дурной башке :D Вылечено установкой лепескового обратного клапана (не в башку). Циркуляция шла так (схема, красные стрелки) когда ветки выключены, а когда включался насос Т.А. шла их битва, поэтому не было сброса горячей воды и перегревался котел. Запустил систему все прекрасно заработало, никаких перегревов и быстрый сброс, обратка держит стабильные 55 С, + есть возможность поднять температуру обратки переключением скоростей насоса и вентилем байпаса. https://yadi.sk/i/f1wJT3ngusdAL" onclick="window.open(this.href);return false;
Полную схему С.О. выложу... ищу в чем нарисовать, фотошоп не подходит :(

Добавлено спустя 59 минут 1 секунду:
tiptop писал(а):Идеальное положение для насоса in-line: вода идёт снизу-вверх, клеммная коробка находится в таком положении, в котором она меньше всего подвержена проникновению льющейся воды (сбоку, кабельным вводом вниз, или сверху)
На радостях от того что все заработало как должно, даже насосы поставил правильно.
Спасибо tiptop, я тогда был злой и не прав ;)

Добавлено спустя 23 минуты 41 секунду:
oleg.dmitrievic писал(а):жена это самостоятельный организм, индивидуальность...
Если только она не полипропиленовая ;)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Code писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):отопление где вместо трубы будет применяться поливочный шланг
Я вот смотрю на свой садовый шланг, три года валяется и на солнце и в мороз, выглядит как новый!
В системе три десятка лет простоит! :)
так вот и я о том же.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Ну что ж... как говорил один мой знакомый: "Ремонт закончить не возможно (нет пределов совершенству), его можно только на время остановить волевым усилием." Мои "каникулы в деревне" подходят к концу. Подведу краткие итоги. Система отопления заработала так как хотел вначале и это главное. Схему и фото выложил (финишная отделка котельной мелочи) https://yadi.sk/d/7jMUgRoBuw3Wh" onclick="window.open(this.href);return false;
В планах: - система мониторинга для того чтобы понять как это будет работать в отопительный сезон; - проработка темы со стратификацией слоев в Т.А.; подключение к системе бойлера косвенного нагрева и солнечного коллектора (солнечный коллектор только в летнем режиме); управление температурой в помещениях на базе ШИМ; и скорее всего все мои хотелки потребуют разработки более сложной системы управления, пока склоняюсь к Аурдино.
Путешествие в мир сантехники было захватывающе-интересным, никогда не думал что эта тема способна так увлечь, можно было заказать готовый проект, но как бы я тогда смог себя почувствовать "укротителем огня" хотя бы на пару минут ;) Это не купишь ни за какие деньги.
Огромное спасибо хочу сказать oleg.dmitrievic за его местами жесткую, но вполне оправданную критику, а также за идеи со стратификацией слоев. tiptop – за, иногда неуместные, порой правильные замечания, но самое главное за желание помочь разобраться. Dim@ – за схему из которой использую идею сброса излишков тепла солнечного коллектора в Т.А.
И отдельное спасибо Code за ту мудрость, тактичность и настоящее мастерство, которое скрывается за каждым словом и фразой ;) А также Джордано, за вмешательство и помощь в критические моменты. И всем остальным участникам, которые принимали участие в обсуждении.
Я не прощаюсь, а подвожу итоги ;) Продолжение следует...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

wolf345 писал(а):и скорее всего все мои хотелки потребуют разработки более сложной системы управления, пока склоняюсь к Аурдино.
у вайланта есть уже автоматика под ваши задачи
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):у вайланта есть уже автоматика под ваши задачи
Вот с постановкой задачи пока вся проблема, полностью еще не знаю какие появятся хотелки а уж логику работы и подавно не могу представить, пока только общие направления.

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Был сегодня у соседа, смонтировала ему С.О. с нуля бригада "лучших мастеров на деревне", как хорошо что я выгнал их в первый день работы (рассчитался за то что сделали)... обычный газовый котел под открытую С.О., запихали экспанзомат, ну да ладно, поставили подрывной клапан на 3 бар... попросил у соседа паспорт на котел, а там рабочее давление 1 бар - 100 кПа... :shock: ...сосед долго чесал репу :inv: ...и говорил спасибо :alc:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

бывает и такое
DSC_0288[1].jpg
Причем это гравитационку модернизировали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):Причем это гравитационку модернизировали
"Мадернизаторы"...(далее идет непереводимая игра слов...)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»