Отопление с естественной циркуляцией - проект

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
COKadmin
Admin
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:40
Репутация: 16

Re:

Сообщение COKadmin »

Dim@ писал(а):водолейЕкб
если бы не дедушки форума - читали бы здесь одни сообщения ботов. я за сутки минимум 3-4 сообщения удаляю с одной только ветки.
А можно поинтересоваться в какие сутки ты минимум 3-4 сообщения удалил?
Или когда ты их последний раз удалял?
Могу логи модераторов выложить если запамятовал :D

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):кстати да, сообщений 10 я думаю достаточно чтоб дать таки возможность пользователю пользоваться всеми благами форума :)
Сделал 20 сообщений и 7 дней на внешние ссылки, но насколько помню все дружно просили новичкам гайки закрутить.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Сергей2115 писал(а): Vitola от Viessmann?
Сергей, Витола наддувный котёл. К Вашему случаю отношения не имеет. Его конструкция состоит из концентрических цилиндров, что на мой дилетантский взгляд проще для повторения.
Для чего вставлять котёл в кирпичную печь, я до сих пор не понимаю. Это по меньшей мере усложняет работы. Я не могу найти Вам чертёж простого котла в виде самовара, в середине которого помещается теплообменник из нескольких труб, а тока которого расположена снизу. По этой схеме собраны многие корейские инаддувные котлы на и котлы ACV.
Что до гравитационной системы, то для неё важен первоначальный импульс, создать который проще насосом. Например, гравитационно может работать тёплый пол, расположенный выше котла. Нужно лишь толкнуть его. Нет, работать он будет плохо, с большой дельтой, но будет.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

касимов писал(а):.В печь варится котел,конфигурация любая/плоский или из труб/
Плоский и проще и надежней,из труб же всё зависит от квалификации и резчика и сварщика, ну и трудозатраты на него в 3 раза больше,чем на плоский.Мы раньше всё это делали из кээмовских труб.Если есть печь и топится ежедневно,то зачем котёл-то при отсутствии газа.

Сергей2115
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:47
Репутация: 0

Re:

Сообщение Сергей2115 »

касимов писал(а):...На чердаке бак/он и аккумулятор и расширитель/.Емкость уже не просто РБ...
А как рассчитать тогда такую универсальную емкость? На сколько литров или по габаритам? Наполнение предусмотреть на 2/3 от номинальной емкости (чтобы не переливало через край)?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
ivanich писал(а): ...Ни в коем случае,это ввод воды из скважины.
А как, кстати, пополнять систему с ЕЦ,если, скажем, случится перелив и теплоноситель выльется из РБ к примеру? И какой можно было бы применить теплоноситель?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
cineman писал(а):...Например, гравитационно может работать тёплый пол, расположенный выше котла...
Тогда может по полу 2-го этаже сделать теплые полы? Под окнами, например?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

COKadmin писал(а):А можно поинтересоваться в какие сутки ты минимум 3-4 сообщения удалил?
Или когда ты их последний раз удалял?
Могу логи модераторов выложить если запамятовал
написал в личку, спам удаляю по мере возможности.
если что не так - звиняйте, не специально. плохо модерирую - подключите митрича, он рвется в модераторы.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Сергей2115 писал(а):Тогда может по полу 2-го этаже сделать теплые полы? Под окнами, например?
Теплый пол - тяжелая стяжка. Дом выдержит?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я то думал избушка,а тут терем о 2 этажах,а раз так то котёл предпочтительней.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Сергей2115 писал(а): Печка кирпичная дровяная имеется,
Сварить и вмазать котел в разы дешевле стоимости ТТ напольника.И есть гарантия что не лопнет при закипании.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Интересно посмотреть на сваренный вами котел.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Dim@Здравствуйте,уважаемый.Не научусь рисовать и выкладывать.Мог бы чертеж сделать.Ну а те что сварены уже работают в печках. В глубинке Дима,еще остатки СССР,но валенки народ хочет сушить на батареях.както так.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

касимов
Это Касимов то глубинка 200 вёрст от Масквы.Я так думаю конкретно для этого дома самопальный котёл маловат будет,хотя можно и печь в полдома зафуячить и ДКВэрчик тунды впендюрить :mrgreen:

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

ivanich
Там где встало производство уже глубинка и глухомань.Мать их.Народные избранники.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

касимов писал(а):и вмазать
А вмазывать зачем?

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

cineman писал(а):А вмазывать зачем?
Образно. :)
И овцы целы,и... печка греет.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

НЕ ужто кроме касимов иivanich
никто не говорю уж про сделать,даже не видел котла встроенного в печь не верится как-то.Я их делал с 1978 по 1985-1986 чуть ли не еженедельно,как никак приработок рублей 120 на троих.Изготовить котёл и в доме трубы бросить.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Dim@ писал(а):если бы не дедушки форума - читали бы здесь одни сообщения ботов. я за сутки минимум 3-4 сообщения удаляю с одной только ветки
Dim@
а сравнение рехау и принето тоже бот :mrgreen: ,скорей всего ботинок.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Котел или емкость под воду? Емкость видел, котел нет. Или вы котлом называете П-образный сосуд сваренный из листового железа и замороженного в топку печи?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@ писал(а):листового железа и замороженного в топку печи
Почти да,но мы варили из труб и посложнее и ещё самовары делали,аля 2 контурный котёл посуду помыть и так по малости.

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:
Правильней называть тогдашние наши изделия теплообменниками.Два кессона сварены меж собой вверху 4-6 трбами D57-63,внизу 1 в конце топки,чтоб не мешала золу удолять,3часа и готов,а вот из труб мы ваяли сложные изделия и тратили порядка 10-12 часов,но это только коллегам и родственникам.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

ivanich писал(а):Правильней называть тогдашние наши изделия теплообменниками
И перепад температуры подачи и обратки совершенно не пугал эти котлы.И прекрасно выдерживали топку печи, вообще без воды в системе.От угля и кокса только колосники плавились.Вот тогда КПД от горения что то и значило.Так я,взгрустнул.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

касимов писал(а):Там где встало производство уже глубинка и глухомань.Мать их.Народные избранники.
Скорей всего эт мы виноваты,что их выбираем))),но или позволяем им считать как им надо,как говорил 1 грузин:,,Важно,не кто выбирает,а кто считает". :bawling:

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:
касимов писал(а):Так я,взгрустнул.
Взгрустнеш,тогда 30лет,а сейчас семой десяток,но все равно о красном времени жалеть не стоит.У нас бывало надо план по металолому выполнить,так быстренько новые трубы и прокат покрамсали и отчитались.Поэтому грех было не тащить.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@ писал(а):Котел или емкость под воду?
Ёмкость под воду:бак,бочка,кастрюля и тд.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»