Нужен совет по схемам обвязки котельной

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а если обосную необходимость наличия гидрострелки с двумя конденсом ?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re:

Сообщение tiptop »

oleg.dmitrievic писал(а):а если обосную необходимость наличия гидрострелки с двумя конденсом ?
Конденсационные котлы, пожалуй, лучше последовательно соединять - хотя бы один из них будет работать в конденсационном режиме.
...И никакой "стрелки"! :wc-smoker:
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нельзя так им работать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

tiptop писал(а):Конденсационные котлы, пожалуй, лучше последовательно соединять - хотя бы один из них будет работать в конденсационном режиме.
:shock:
Откуда такая информация? Можно ссылку на первоисточник?

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Dim@ писал(а):К примеру производители конденсатников Vaillant говорят
Я за Вайланд не отвечаю. У них могут быть свои причины.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Dim@ писал(а):Посмотрел. Ну правильно, там используется гидрострелка ГИДРОЛОГО совмещенная по конструкции с распределительным коллектором - два в одном. Те же яйца только в профиль.
Не-а. Слайер пишет, что сделал котельные по схемам LAARS - а это значит мои любимые вторичные кольца.
Slayer писал(а):А ,Вы простите, про концепцию LAARS чё нить читали,так вот моё на этом этапе,так сказать жизненое кредо
LAARS - это американский производитель котлов, у них и можно прочитать, что только неграмотный ремесленник (а в кризисные времена возможны и корыстные мотивы) будет повышать температуру обратки конденсационного котла гидравлической стрелкой. И это логически понятно.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
Из моих шпаргалок:
Коэффициент полезного действия конденсационного котла очень сильно зависит от температурного режима эксплуатации системы отопления.
На новых установках должны быть использованы все возможности для оптимальной эксплуатации газового конденсационного котла. Высокий коэффициент полезного действия достигается при соблюдении следующих критериев:
1. Ограничить температуру обратной линии до значения максимум 50 °C
2. Стремиться поддерживать разницу температур между подающей и обратной
линиями минимум 20 K
3. Не принимать мер для повышения температуры обратной линии (к ним
относятся, например, установка четырех - ходового смесителя, бай - пассные
линии, гидравлические стрелки).
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Джордано
Кто мешает рассчитать и подобрать насос на систему отопления (и саму систему) с температурным режимом с дельтой >20К и просчитать систему низкотемпературной?

Чем ниже температура в системе тем выше КПД конденсатника, и гидрострелка в его работе не помеха.
Вы можете и с кольцами LAARS, которые были жизненными кредами Slayerа на определенном этапе его жизни, сделать систему высокотемпературной и конденсатник у вас будет работать в обычном режиме.

Перефразирую вас - только неграмотный ремесленник не может этого сделать, а шлепает котельные бездумно, без расчетов абы как. Умение нарисовать на листочке гидравлическую схему котельной не отменяет необходимости ее проектировать (рассчитывать) - так ведь написано в вашей шпаргалке? :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Джордано писал(а):Не-а. Слайер пишет, что сделал котельные по схемам LAARS - а это значит мои любимые вторичные кольца.
пфф, так их много кто делал. и я в том числе. и на конденсатниках это тоже можно реализовать. но без гидрострелки или кольца (что по гидравлике для котла одно и тоже) конденсы подключать нельзя.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

oleg.dmitrievic писал(а):без гидрострелки или кольца (что по гидравлике для котла одно и тоже) конденсы подключать нельзя.
Можно,только давайте определимся,что мы называем домом.Я не уверен,что для дома 160 м 2 так уж нужна гидрострелка,а холодная возвратная линия достигается балансировкой,другое дело-дома побольше.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

fredisk
Конденсационный котел как правило имеет топку выполненную в виде трубы малого диаметра, свернутую в спираль и имеющую достаточно большую длину. И как следствие большое гидравлическое сопротивление. Вы это отрицать не будете ведь?
ce169fd4b039aa04363dfb6b884a0ace.jpg
Насосы в таких котлах как правило стоят не сильно производительные, по сравнению с их гражданскими "аналогами". А с учетом того что часть полезного напора этого насоса тратится на преодоление сопротивления теплообменника на остальную систему у него напора остается совсем мало. По характеристикам насоса к котлу Vaillant остается 250мбар (2,54метра) Согласны?
Безымянный.jpg
Для примера часть проекта - подбор насоса для радиаторного отопления дома площадью около 170кв.м.,
Безымянный.jpg
для работы системы отопления необходим напор в 3,054м (299мбар). Т.е. если бы мы подключили конденсатник напрямую к радиаторному отоплению (16 радиаторов) то он бы нормально не работал бы. Согласны?
Безымянный.jpg
Дальше продолжать? :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Молодца. только это мой текст должен был быть... :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Dim@ писал(а):Дальше продолжать
Да Во-первых я вижу только чертеж первого этажа .При корректировке системы отопления напора больше ,чем достаточно,не говоря уже о номинальном расходе теплоносителя,о чем вы умолчали.В третьих свет не сошелся клином на ВАЙЛАНТАХ,В четвертых я говорил до 160м2,В пятых если Вам нравится,можете ставить стрелки и на 80 м 2,это Ваше дело,за свою работу Вы несете ответственность.Олег Дмитриевичь,где Вы там подписываетесь?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

fredisk
Честно говоря не хочется каждый раз обсуждать очевидные вещи.
Чертеж второго этажа вам мало что даст. Но если настаиваете пожалуйста.
Безымянный.jpg
Согласен что при расчете гидравлических потерь (я мало видел кто их делает для дома площадью <160кв.м. даже среди участников форума - в основном все фигачат "на глаз") можно подобрать диаметры что бы остаточный напор насоса "пролетал" РО со свистом. НО!
1. Что делать с отсутствием обязательного протока воды через котел в случае когда термоголовки отключат все радиаторы? ВСЕ производители пишут что это не допустимо! Инструкции погуглите сами.
2. Конструкция котла Vaillant практически ничем не отличается от конструкции котлов Виссманн, Будерус, Ферроли и тп. Так что производитель здесь не принципиален.
3. Наибольший КПД котла реализуется при использовании его в низкотемпературном режиме. Согласны? Т.е. при использовании, в качестве основного отопления, теплых полов. А при теплых полах уже совершенно другие требования к напору/расходу.
Безымянный.jpg
В пятых если Вам нравится,можете ставить стрелки и на 80 м 2,это Ваше дело,за свою работу Вы несете ответственность. поэтому я и делаю все правильно, потому как несу за свои работы ответственность в т.ч. материальную
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

fredisk писал(а):В четвертых я говорил до 160м2,
тоже не показатель. вот вам на 400 квадратов почти дом. https://ch-tehnik.bitrix24.ru/~2rCNT" onclick="window.open(this.href);return false; а в РО можно гидростанцию вместо насоса ставить. но опять так. только до момента пока термоголовки не закроются.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
fredisk писал(а):При корректировке системы отопления напора больше ,чем достаточно,
что ты понимаешь под этой фразой?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Dim@ писал(а):. поэтому я и делаю все правильно, потому как несу за свои работы ответственность в т.ч. материальную
Не Вы один такой.
Dim@ писал(а):1. Что делать с отсутствием обязательного протока воды через котел в случае когда термоголовки отключат все радиаторы
Вы это серьезно?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

fredisk
Покажите мне в конструкции конденсатника мощностью >40квт перепускной клапан?

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re:

Сообщение fredisk »

Dim@ писал(а):fredisk
Покажите мне в конструкции конденсатника мощностью >40квт перепускной клапан?
Да какого органа Вы на 160 квадратов ставите 40 киловатт,или у Вас "смешались люди,кони..."чтобы доказать свою правоту.Я хочу сказать,что в Вашем случае стрелка не обязательна,как и конденсатник,в принципе.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):что ты понимаешь под этой фразой?
Я имел в виду "при корректировке проекта"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

fredisk писал(а):Я имел в виду "при корректировке проекта"
каким образом? при переделке РО на гравитационку? :) а если взять по факту туже систему но на полипропилене? да еще и таджиками деланную?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

fredisk
Вы с общих правил котельнопостроений скатываетесь к какому то одному индивидуально-идиальному случаю в котором возможен ваш вариант. Дискутировать в таком ключе контрпродуктивно.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re:

Сообщение fredisk »

oleg.dmitrievic писал(а):
fredisk писал(а):Я имел в виду "при корректировке проекта"
каким образом? при переделке РО на гравитационку? :) а если взять по факту туже систему но на полипропилене? да еще и таджиками деланную?
Ну Вас понесло Мы взяли за эталон проект Димы.Нет там ни ппр,и таджики у него не работает,и гравитационкой не пахнет.Я считаю ,что гидрострелка,да и конденсатный котел там не обязателен.Дима может считать как хочет,потому что он несет ответственность.А Ваш трындеж от лукавого.И прошу Вас мне не тыкать,я с Вами коров не пас.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

там может и не обязателен. но обязательностть установки стрелки не зависит от того какой дом. это зависит от условий подключения котла и потребителей. и только то
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»