Протерм СКАТ 9К. Последовательно с ТТ

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
Horns
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 22:50
Репутация: 0

Сообщение Horns »

Подниму старую тему. Не создавать же копию)
Та же самая ситуация. Подскажите пожалуйста как выставить постоянную цциркуляцию на котле? Ибо в сервисной книге максимум задается вроде как 60 минут.
Ну и если сможете помочь то подскажите какой вариант предпочтительнее:
1. Теплоаккумулятор на 1 м3 на веранде выше котла + котел желехзный не мощный.
2. то же самое с кирпичным котлом.
3. Кирпичная печь по середине дома + аккумулятор чуть поменьше в объеме тоже как то встроен в стену или вообще без него можно(змеевик пустить по наружной стенке печи и заштукатурить. Чтобы не закипала вода. Вроде как этот вариант эстетичнее с виду. Да и печь в доме будет)
Теплопотери дома судя по этому отопительному сезону примерно 1500 кВт в месяц. В сутки 50 кВт. Площадь 72 м2. Плюс 8 м2 веранда утепленная. Отопление теплыми полами. Подача в полы где то 28 С. Обратку не чем померять. Термометры на коллекторе что то не то показываю совершенно.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Horns писал(а):Та же самая ситуация. Подскажите пожалуйста как выставить постоянную цциркуляцию на котле? Ибо в сервисной книге максимум задается вроде как 60 минут.
зачем?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Horns
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 22:50
Репутация: 0

Re:

Сообщение Horns »

oleg.dmitrievic писал(а):
Horns писал(а):Та же самая ситуация. Подскажите пожалуйста как выставить постоянную цциркуляцию на котле? Ибо в сервисной книге максимум задается вроде как 60 минут.
зачем?
Ну как я понимаю электрокотел должен стоять после терхходовика и теплоаккумулятора. Если на входе котла будет постоянно температура выше установленной он будет считать что теплоноситель прогрелся достаточно и без него, выключит тены (и это то что мы от него и ожидаем). А потом через время выбега насоса, установленное в сервисном режиме, насос отключится. И будет опять же прав. Но температура при этом будет чуть ниже оптимального уровня.
И потом включится только после достижения температуры ниже установленной в котле. Все бы ничего но для насоса такие частые включния выключения думаю вредны (или нет?) Сейчас она у меня работает на постоянку. Ибо всегда нужно полы греть

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Horns
Я бы подключил котлы паралельно, электрокотел включается по датчику тепла в дровяном котле.
Так как предлагаете сделать вы не делают.
Если циркуляция будет постоянно через дровяной котел, то когда дровяной котел не горит будет работать как теплообменник и выдувать тепло через дымоход на улицу. Причем котел чем мощнее, тем больше тепла будет уходить через дымовую трубу в атмосферу.

Horns
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 22:50
Репутация: 0

Re:

Сообщение Horns »

Dim@ писал(а):Horns
Я бы подключил котлы паралельно, электрокотел включается по датчику тепла в дровяном котле.
Так как предлагаете сделать вы не делают.
Если циркуляция будет постоянно через дровяной котел, то когда дровяной котел не горит будет работать как теплообменник и выдувать тепло через дымоход на улицу. Причем котел чем мощнее, тем больше тепла будет уходить через дымовую трубу в атмосферу.
Прилагаю схему как я хочу. Не сильно понимаю как он будет парралеьно работать. Придется еще дополнительно ставить датчик и помпу тогда. А в моем случае н надо. Но я не спец. Поэтому прислушиваюсь ко всем мнениям. Объяссните пожалуйста как ваша схема работает.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Еще я так сделал по причине большей безопасности. Система ТТ котел - теплоаккумулятор открытая и с естественной циркуляией. В случае отключения электричества ничего не взорвется)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Horns писал(а):для насоса такие частые включния выключения думаю вредны (или нет?
Ему пофигу
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Protherm»