подскажите плиз по конфигурации vitotronic 200 kw4

Конденсационные котлы, стальные и чугунные напольные котлы, водонагреватели, тепловые насосы, гелиоколлекторы
Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных и напольных котлов, водонагревателей и другого оборудования Viessmann
Stassseg
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:56
Репутация: 0

подскажите плиз по конфигурации vitotronic 200 kw4

Сообщение Stassseg »

имеем
котел vitorond 100
панель управления vitotronic 200 KW4
внутренний датчик температуры (пульт) vitotroll 200

один контур с коллектором
4 насоса. 3 (загруз бойлера. циркуляция ГВС. отопление) управляются от котла. 1 (теплый пол) подключен в розетку с таймером

при включении на отопление + ГВС, насос отопления начинает работать всегда когда температура на улице падает ниже +3 (можно перепрограммировать. опция называется - защита от замерзания контура находящегося вне отапливаемого помещения) и не важно что стоит управление по внутренней температуре. Т.е я хочу чтобы когда температура внутри помещения была выше чем указана комфортная, насос отопления выключался бы. но он все равно работает. На батареях установлены термоголовки.. и если в помещении будет теплее чем выставлена термоголовка, то она закроет батарею, а насос отопления будет пытаться прокачать воду.. а ниче не получится.. (подключение батарей индивидуальное от гребенки) перепускного клапана после насоса на обратку нет.

защиту от замерзания вообще можно выключить... но страшно.., тогда насос видимо должен будет включаться только тогда когда в помещении температура падает ниже чем комфортная.
т.к. всегда работают теплые полы, которые как я сказал не управляются с общей панели управления, то в доме тепло и без батарей. соответсвенно пока температура даже с теплыми полами не опустится ниже комфортной, насос отопления должен быть выключен.
вода в контуре котла остывает за счет того что прогоняется по трубкам теплого пола. у котла есть настройка минимальной температуры котловой воды.. это значит что при падении ниже этой отметки, котел должен будет включиться?


вопрос собственно в том, какие коды надо выставить в какое значение чтобы насос отопления включался только тогда когда температура в помещении падает ниже чем комфортная (выставлена на внутреннем датчике температуры)?

т.к. подогрев пола будет работать практически круглосуточно, и температура котловой воды ночью будет остывать да и днем тоже ниже чем нижний порог температуры котловой воды, котел должен будет включиться и прогреть котловую воду до максимально выставленной температуры?

спасибо. сорри за каламбур.

п.с. как подключить к витотроник кабель оптолинк? в мануалах есть описание, якобы это отдельная плата? которую нужно установить в витотроник

VictorSPb
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:16
Репутация: 6
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение VictorSPb »

Никакие коды Вам не помогут.
Vitotronic KW4 не может принимать сигнал по отключению насоса отопительного контура от Vitotrol 200. Vitotrol 200 может влиять только лишь на контур со смесителем. В Вашем случае, Vitotrol 200 всего лишь пульт дистанционного управления и термометр.
Выход в Вашем случае- установить обычный комнатный термостат и разрывать им подачу электропитания на насос отопительного контура.
Да, температуру +3 (защита от замерзания) лучше изменить на какую-нибудь более высокую, например 18град. А то ночью котел будет уходит в супер экономичный режим и заморозит жильцов зимой.

Оптолинк включается в контроллер котла слева в букву V.
Для этого необходимо иметь кабель, компьютер и ПО.
В результате Вы увидите на своем компьютере примерно следующее - сервисное ПО

Stassseg
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:56
Репутация: 0

Сообщение Stassseg »

хм... а можете тогда объяснить
в моем случае установка кодов в значения
А5 - 0 - без логической схемы насосов отопительного контура (эконом режим)
b0 - 3 - режим отопления /пониже режим : с управлением по температуре помещения. разве тут не будет происходить отключение насоса?
b2 - что означает управление по температуре помещения с коэффициентом влияния помещения....?
b5 - 5 - с дистанционным управлением без логической схемы насосов отопительного контура с управлением по температуре помещения (при температуре = или меньше чем комфортная насос будет работать, если выше на 1 градус то насос должен выключиться)

c5 - 20 - как раз тот параметр который заставит включиться котел если температура котловой воды будет ниже +20?

VictorSPb
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:16
Репутация: 6
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение VictorSPb »

Действительно, по кодам Вы правы.
Но, читайте раздел "Функции" на странице 4 технического паспорта Vitotronic 200
Минимальная температура котла Vitorond 100 - 42град. Этот параметр "прошит" в кодирующем штекере.


b2 - коэффициент влияние устанавливает инерционную зависимость от конструктивных особенностей дома.

Stassseg
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:56
Репутация: 0

Сообщение Stassseg »

ммм. что значит в данном случае - Минимальная температура котла Vitorond 100 - 42град. Этот параметр "прошит" в кодирующем штекере.
т.е. если температура котловой воды будет меньше 42 градусов, что тогда? судя по мануалу витотроника, за минимальную температуру отвечает код с5, который в заводской установке идет со значением 20.


b2 - коэффициент влияние устанавливает инерционную зависимость от конструктивных особенностей дома. - все равно не асилил... :(

VictorSPb
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:16
Репутация: 6
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение VictorSPb »

При работе с температурой котловой воды ниже +42град. возможно образование конденсата на внутренних поверхностях котла. Эти режимы работы недопустимы для котла Vitorond 100.
Контроллеры Vitotronic производятся сразу на всю линейку котлов от обычных до конденсационных.
Для защиты котлов придуманы кодирующие штекера которые сужают диапазон регулирования на контроллере.

b2 - коэффициент влияющий на инерцию системы отопления. Например, кирпичный дом будет дольше остывать и дольше нагреваться, а дом из несъемной опалубки из пенопласта быстро остывает и быстро нагревается.

Stassseg
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:56
Репутация: 0

Сообщение Stassseg »

если у меня стоит максимальная температура котла 85, в те моменты когда он работает он поддерживает котловую воду в районе 78 градусов. (температура бойлера 60, при загрузке бойлера Т котла будет = Т бойлера +20) тут я так понимаю у меня все ок..

вопрос про +42 градуса для виторонда...
я правильно понимаю что рабочая температура котла должна быть не ниже +42?
просто у меня сейчас загруз бойлера происходит 2 раза в день, в остальное время котел пребывает в режиме ожидания. и Т котловой воды между загрузами бойлера опускается до 21. это нормально? или тогда минимальную Т котловой воды надо поднимать до 42? по коду с5.

по поводу b2 - как высчитать нужное значение? дом пеноблок 400мм. + утепление ватой 80мм..

спасибо

VictorSPb
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:16
Репутация: 6
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение VictorSPb »

1. Т бойлера+20 зависит от соответствующего кода. Т.е. +20 можно изменять.
2. Если котел включается, то начинает работать до температуры не ниже +42.
Описанный Вами вариант будет в случае принудительного отключения отопительного контура кнопкой вкл/выкл на панели контроллера под крутящейся ручкой.
3. Не знаю. Методом проб и ошибок. Пока оставьте заводскую установку.

Stassseg
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:56
Репутация: 0

Сообщение Stassseg »

понял. спасибо.

VictorSPb
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:16
Репутация: 6
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение VictorSPb »

К вопросу об Оптолинк.
Канал связи справа/слева от буквы V.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

VictorSPb
Мне кажется ,что вы ошибаетесь,для прямого контура можно настроить логику насоса,при использование витотрола,покрайней мере я настраивал,и уменя не возникло проблем.

VictorSPb
Претендент
Претендент
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 10:16
Репутация: 6
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение VictorSPb »

Можно.
Но температура будет не менее 42 град.
Проблема становится острее в межсезонье, особенно при завышенной мощности радиаторов. Вероятно, могут уменьшить проблемы термоголовки.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

VictorSPb
Температура котла будет не менее 42 градусов,а носос контура А1 будет работать в диапозоне настроенных в С5-С6.

Stassseg
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:56
Репутация: 0

Сообщение Stassseg »

у меня теперь такая проблема вылезла.
т.к. отопление еще не включено, то котел как я и говорил ранее включается 2 раза за день только для того, чтобы нагреть воду в бойлере, а в доме с утра уже все таки прохладно, включил теплый пол (отдельный насос на коллектор с механическим смесителем подмеса холодной воды, чтобы не перегреть полы) но пока котловая вода еще горячая / теплая после загруза бойлера, то и полы теплые, но к утру котловая вода остывает до 20. хотя в коде С5 выставлено 30. по идеи как только котловая вода опускается до отметки ниже +30, котел должен включиться... а он не включается. что делаю не так?

Stassseg
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:56
Репутация: 0

Сообщение Stassseg »

или у кода С5 прямая зависимость с режимом отопление + ГВС?
в мануале сказано так - настройка минимального ограничения в диапазоне от 1 до 127 (только в режиме с нормальной температурой помещения)

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Stassseg
С5 в контуре А1 регулирует минимальную температуру отопительного контура А1.минимальную температуру котла задается кодирующем штекером.В вашем случае контроллер не видет запрос на отопления теплых полов,т.к оно отопление( т.е. контур А1)у вас выключено.

Stassseg
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:56
Репутация: 0

Сообщение Stassseg »

т.е. в мое случае, если я хочу чтобы в режиме отопления у меня (в зависимости от графика отопления) в контуре А1 вода не опускалась ниже 30 градусов, мне нужно:
1. в коде С5 выставить +30
2. включить режим отопления + ГВС (выставить график работы по дням и т.п.)
3. включить насос теплых полов в розетку (или розетку с таймером)
4. выставить в коде b0 - 3
5. в коде b5 - 5
6. выставить на витотроле температуру ниже на пару тройку градусов чем мне нужно (я знаю, что от теплых полов свои 20-22 я получу)
соответсвенно при такой настройке будет задействован контур А1. насос отопления не включится, т.к. температа в помещении будет выше чем задана на витотроле, но при этом будут работать теплые полы и котел будет греть воду каждый раз, когда температура воды будет ниже чем в коде С5, но только в то время, когда оно совпадает с графиком отопления?

либо второй вариант
1. в коде с5 выставить +20
2. если есть вероятность сильных холодов, включить режим отопления, если нет, то оставить в режиме ГВС
3. включить насос теплых полов
4. b0 и b5 оставить как выше написал
5. витотрол можно тоже на пару градусов ниже сделать чем комфортная, пологаясь на теплый пол.
7. на кодирующем штекере выставить минимальную температуру котла +30 (достаточную для теплых полов)? - но есть загвоздка, летом когда температура котла будет падать ниже +30, котел будет ее греть.. что вообщем то не нужно (зимой то горячая вода пойдет в теплые полы, летом они выключены)
+ такого решения, теплые полы не связаны с графиком отопления. т.е. будут в не графика отопления, (ночью и т.п. когда на котле экономный режим, ночной так сказать)

- вижу только в том, что если оставить режим ГВС.. и вдруг вдарят морозы, есть шанс заморозить дом, т.к. отопление не включится, а код А3 и А4 уведен на -9 т.е. насос отопления не включится вообще, как бы холодно на улице небыло.. ну и в дом в том числе.

вопрос, а где кодируется штекер минимальной температуры котла? снимать корпус витотроника?


спасибо.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Stassseg
По большому счету вам надо тёплые полы сажать на контур М2 и ставить трёхходовой с сервоприводом. По поводу ваших вариантов,я не знаю какую температуру будет задана котлу при достижение заданой комнатной температуры на витотроле,но вы можете поэксперементировать т.е.убавить комнатную на витотролле и посмотреть заданую температуру котла в меню диагностика(вибираете контур А1 и нажимаете "режим ожидания" и "режим ГВС+отопления" одновременно).Кодируюший штекер это своего рода микрочип ,позволяющий определить контроллеру на какой котел он установлен,перекодиовать его нельзя.

Stassseg
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 10:56
Репутация: 0

Сообщение Stassseg »

вообщем пообщавшись с поддержкой виссманн по телефону, в моем случае было ошибкой ставить KW4
надо было ставить KW5 и тогда бы полы управлялись котлом.

а параметр С5 будет работать только когда код b0 или b5 работают в режиме погодозависимой генерации.
в случае если b0 и b5 стоят в режиме управления по температуре помещения, код С5 не работает.

вообщем чтобы котел начал греть воду и соответственно чтобы полы начали греться, нужно:

1. либо пару раз в течении дня задать график загруза бойлера, в этот момент котел нагреет воду, дабы прогреть воду в бойлере ну и соответсвенно полы будут греться

2. либо температура в помещении должна упасть ниже комфортной.


3. либо ставить датчик температуры на насос отопления который будет разрывать цепь при температуре выше чем выставленная и при этом надо будет включить режим защиты от замерзания и выставить его градусов на +10
в данном случае если на улице будет ниже чем +10 будет включаться насос отопления и соответственно будет нагреваться котловая вода, но за счет датчика температуры на насосе, насос будет выключен до того момента, пока температура в помещении не упадет.

4. поставить витотроник 200 kw5 + управляемый смеситель перед насосом на теплый пол, что собственно совсем не дешево


вообщем самым удачным вариантом в моем случае это добавить еще пару включений загруза бойлера в течении дня..

Ответить

Вернуться в «Viessmann»