Помощь по эл.схеме котельной

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помощь по эл.схеме котельной

Сообщение Dim@ »

Добрый день
накидал схему подключения котельной, просьба к специалистам Vaillant посмотреть и указать на ошибки (если есть)
При необходимости могу скинуть оригинал на почту
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вообще ничего не видать ведь.
а почему коллекторами не вайлант рулит а мейбис?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
потому что у вайланта не реализована данная схема управления коллекторами.
во вложении читабельные схемы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Даже н амультимакие?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Круто!! вопрос только ауроматик с котлами Вайлант связи не имеет?
и еще как между собой стыкуются мейбес и ауроматик? или отдельные системы?
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

РоманМ писал(а):Круто!! вопрос только ауроматик с котлами Вайлант связи не имеет?
Газовый котел думаю что с ауроматиком контачит, а вот электрический наверное нет. Это вопрос к представителям вайланта? Можно подключить электрокотел или нет?
РоманМ писал(а):и еще как между собой стыкуются мейбес и ауроматик? или отдельные системы?
Между собой к сожалению не стыкуются, две раздельные системы получаются.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а если поставить 620й?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый день.

Насколько я знаю в природе не существует auroMATIC630, который указан в схеме. Наверно это или AuroMATIC 620 или CalorMATIC 630.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Я бы в данном решении посоветовал вместо гидравлической стрелки поставить буферную ёмкость и погрузить в него датчик гидрострелки. Всё тепло от теплогенераторов собирать в него, а оттуда уже распределять по контурам.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Добрый день.
Читать правильно - AuroMATIC 620
Vaillant Group Rus писал(а):Я бы в данном решении посоветовал вместо гидравлической стрелки поставить буферную ёмкость и погрузить в него датчик гидрострелки. Всё тепло от теплогенераторов собирать в него, а оттуда уже распределять по контурам.
При такой схеме мы вынуждены будем греть постоянно 1000литров воды в ТА, а это большая инерционность котельной и значительный перерасход энергоносителя. В предложенной мною схеме сгенерированное тепло попадет сразу к потребителю, а излишки будут накапливаться в ТА. В общем схему менять не будем.
В остальном есть какие либо замечания?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а): значительный перерасход энергоносителя
В данной схеме я вижу только значительный "перерасход" теплогенераторов :P Что отапливает данная котельная, неужели нужно обеспечить 5 видов теплогенераторов? А теплоаккумулятор тем и хорош, что даёт инерционность котельной, может так получится, что заполнение от солнечного коллектора и от ТТ иногда может дать возможность не включатся основным котлам. Плюс теплоаккумулятор он всегда в изоляции и не теряет почти тепла и не будет перерасхода энергоносителя, в том виде, о котором вы думаете.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):oleg.dmitrievic
потому что у вайланта не реализована данная схема управления коллекторами.
во вложении читабельные схемы
Лично мне она кажется корявой. Может по этому у валенков нет на нее управления? :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение РоманМ »

oleg.dmitrievic писал(а):
Dim@ писал(а):oleg.dmitrievic
потому что у вайланта не реализована данная схема управления коллекторами.
во вложении читабельные схемы
Лично мне она кажется корявой. Может по этому у валенков нет на нее управления? :)
Хех я думаю они просто от неё отказались в пользу теплоаккумуляторов , а чем она корява?
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну к примеру. зачем параллелить буфер и стрелку? почему так подключены к нему ТТи конденс а газовый и электра идут в каскаде с другой стороны? зачем еще и кольцо вмутил с насосом по направлению к стрелке? незнаю. я вообще не очень понимаю логики работы этой схемы. точнее не вижу никаких плюсов в таком построении схемы.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus писал(а):В данной схеме я вижу только значительный "перерасход" теплогенераторов Что отапливает данная котельная, неужели нужно обеспечить 5 видов теплогенераторов?
Это каприз заказчика, фактически я думаю основным источником тепла будет конденсатный котел, изредка будет включаться еще и ТТ/пеллетный котел. Солнечные коллектора считайте что будут только на нагрев бойлера работать, в общую копилку тепла для отопления от них толку будет не много.
Vaillant Group Rus писал(а):А теплоаккумулятор тем и хорош, что даёт инерционность котельной, может так получится, что заполнение от солнечного коллектора и от ТТ иногда может дать возможность не включатся основным котлам.
Я делал котельные по предложенным вами схемам, где все тепло идет в ТА, а потом уже расходуется на отопление. Минус один и жирный - приезжают хозяева в холодный дом, и пока не прогреют 1000литров воды в ТА тепло в радиаторы не пойдет, а на это уходит 1,5-2 часа. В моей же схеме этот недостаток я убрал - пока есть потребность в нагреве радиаторов/т.полов все тепло идет к потребителям минуя ТА.
oleg.dmitrievic писал(а):Лично мне она кажется корявой. Может по этому у валенков нет на нее управления?
Что бы не быть голословным и подтвердить свою квалификацию крутого специалиста предлагаю вам Олег составить "правильную" по вашему схему. Заодно поможешь коллеге. Для этого выкладываю исходник котельной в DWG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Dim@ писал(а):Я делал котельные по предложенным вами схемам, где все тепло идет в ТА, а потом уже расходуется на отопление. Минус один и жирный - приезжают хозяева в холодный дом, и пока не прогреют 1000литров воды в ТА тепло в радиаторы не пойдет, а на это уходит 1,5-2 часа.
Это на самом деле ошибка в логике управления системой, а не ошибка схемы реализации с теплоаккумулятором. Почему дом стоит холодный, когда уже есть потребность в отоплении? По хорошему, даже если людей нет на объекте долгое время, система должна включаться, когда на улице идёт снижение температуры и есть необходимость подогревать дом, хотя бы до минимальных дежурных значении. Регулятор CalorMatic 630 это умеет делать, нужно только настроить нужные вам значения.

Поэтому пока вы меня не убедили :)
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus писал(а):Это на самом деле ошибка в логике управления системой, а не ошибка схемы реализации с теплоаккумулятором. Почему дом стоит холодный, когда уже есть потребность в отоплении?
Дом будет использоваться как дача выходного дня. В отсутствие хозяев температура в доме будет +5грС что бы экономить топливо, т.е. температура теплоносителя будет минимальная. По приезду хозяев надо будет быстро прогреть дом до комфортных +23. Если использовать ТА как вы с Олегом пишите, то время нагрева системы отопления до рабочей Т составит 2-3 часа, пока не прогреется бочка с 30-40грС до 80грС отопление работать нормально не будет.
Я с подобной особенностью столкнулся на 2х объектах:
обьект 1 http://www.stroimteplo.ru/portfolio/kra ... otopleniya" onclick="window.open(this.href);return false;
обьект 2 http://www.stroimteplo.ru/portfolio/mon ... ikah-tepla" onclick="window.open(this.href);return false;
позже пришлось в эти котельные вносить изменения в схемы, что бы избавиться от инерционности при нагреве.
В составленной мною схеме приоритет забора тепла идет с газового и электрического котлов напрямую в систему отопления, минуя ТА. ТА работает как аккумулятор тепла от солнечного коллектора (постоянно), и при работе ТТ котлов когда потребность в отоплении дома отсутствует.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vaillant Group Rus
Посоветуйте где и у кого мне купить автоматику AuroMATIC 620 с учетом того, что у текущих поставщиков на вашу продукцию у меня максимальные скидки?

Добавлено спустя 21 минуту 23 секунды:
Vaillant Group Rus
Я на своей схеме нашел ошибку, датчика SP4 не существует, есть SP3 и он ставится на бойлер.
Не заметить такие явные ошибки с вашей стороны не простительно :D

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:
Vaillant Group Rus
Вопрос по датчикам и подключению насосов - подключено правильно? (Целесобразность данной схемы и такого количества теплогенераторов мы не обсуждаем)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Минус один и жирный - приезжают хозяева в холодный дом, и пока не прогреют 1000литров воды в ТА тепло в радиаторы не пойдет, а на это уходит 1,5-2 часа.
ПОтому что схема корявая, мои заказчики с таким не сталкиваются никогда

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Dim@ писал(а):Что бы не быть голословным и подтвердить свою квалификацию крутого специалиста предлагаю вам Олег составить "правильную" по вашему схему. Заодно поможешь коллеге. Для этого выкладываю исходник котельной в DWG
С одной стороны я не могу с тебя взять денег за работу. а с другой я немогу позволить себе тратить на нее время. у меня его тупо нет. но если ты не спешиш, то могу уделить ей немного времени, за сапасибо :)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Re:
Dim@ писал(а):
Vaillant Group Rus писал(а):Это на самом деле ошибка в логике управления системой, а не ошибка схемы реализации с теплоаккумулятором. Почему дом стоит холодный, когда уже есть потребность в отоплении?
Дом будет использоваться как дача выходного дня. В отсутствие хозяев температура в доме будет +5грС что бы экономить топливо, т.е. температура теплоносителя будет минимальная. По приезду хозяев надо будет быстро прогреть дом до комфортных +23. Если использовать ТА как вы с Олегом пишите, то время нагрева системы отопления до рабочей Т составит 2-3 часа, пока не прогреется бочка с 30-40грС до 80грС отопление работать нормально не будет.
Я с подобной особенностью столкнулся на 2х объектах:
обьект 1 http://www.stroimteplo.ru/portfolio/kra ... otopleniya" onclick="window.open(this.href);return false;
обьект 2 http://www.stroimteplo.ru/portfolio/mon ... ikah-tepla" onclick="window.open(this.href);return false;
позже пришлось в эти котельные вносить изменения в схемы, что бы избавиться от инерционности при нагреве.
В составленной мною схеме приоритет забора тепла идет с газового и электрического котлов напрямую в систему отопления, минуя ТА. ТА работает как аккумулятор тепла от солнечного коллектора (постоянно), и при работе ТТ котлов когда потребность в отоплении дома отсутствует.
могу тебе скинуть проект бани с ТА и электрокотлом. как раз твой случай. но только если пообещаешь его после прочтения съесть.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Dim@ писал(а):Если использовать ТА как вы с Олегом пишите, то время нагрева системы отопления до рабочей Т составит 2-3 часа, пока не прогреется бочка с 30-40грС до 80грС отопление работать нормально не будет.
Тебе пишут что бочка уже должна быть нагретая. и калорматик позволяет это делать влет. в дежурном режиме. а при заезде весь тот объем накопленного тепла он ухнет на нагрев помещений.
опять таки, отсечение бочки от котла для обеспечения первоочередного нагрева дома не бочки тоже знаешь ли не особо то и тяжелая задача. Хотя почему-то я уже не раз эти же косяки исправлял после других монтажников.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Dim@ писал(а):В составленной мною схеме приоритет забора тепла идет с газового и электрического котлов напрямую в систему отопления, минуя ТА. ТА работает как аккумулятор тепла от солнечного коллектора (постоянно), и при работе ТТ котлов когда потребность в отоплении дома отсутствует.
Да нифига подобного, в том варианте что у тебя, это не ТА а буфер непонятно для каких целей. у тебя тепло от этих котлов также и будет в буфер валиться, там смешиваться и греть буфер а не дом
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):ПОтому что схема корявая, мои заказчики с таким не сталкиваются никогда
Олег, я как то не наблюдал у тебя подобные этому проекты. Скинь пожалуйста ссылочку на них посмотреть если я ошибаюсь. Схема про электрокотел работающий в ночном режиме на ТАП не катит - у него логика работы совершенно другая.
oleg.dmitrievic писал(а):Тебе пишут что бочка уже должна быть нагретая. и калорматик позволяет это делать влет. в дежурном режиме. а при заезде весь тот объем накопленного тепла он ухнет на нагрев помещений.
опять таки, отсечение бочки от котла для обеспечения первоочередного нагрева дома не бочки тоже знаешь ли не особо то и тяжелая задача. Хотя почему-то я уже не раз эти же косяки исправлял после других монтажников.
Зачем мне греть бочку и держать ее постоянно нагретой = тратить сж.газ и пеллеты на это, если в моей схеме реализовано так, что бочку просто так греть не надо и при первом же запросе все тепло из котлов пойдет в систему отопления минуя ТА, а уже излишки тепла из котла и камина, которые просто так погасить, нельзя пойдут в ТА? ТА когда же нагреется до температуры выше температуры в гидрострелке подключится в работу и отдаст в систему отопления излишки тепла.
В схеме которую предлагаешь ты и представитель вайланта бочка должна быть нагрета всегда и она работает как большая гидрострелка, а не как теплоаккумулятор накапливаемый излишки тепла.
Я же постарался максимально реализовать что бы котлы работали напрямую на систему отопления, а бочка накапливала излишки тепла (работала как теплоаккумулятор) и при их достаточном накоплении (от солнечных коллекторов, от ТТ котла и камина) отдавала тепло в систему отопления.

Добавлено спустя 26 минут 43 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):Да нифига подобного, в том варианте что у тебя, это не ТА а буфер непонятно для каких целей. у тебя тепло от этих котлов также и будет в буфер валиться, там смешиваться и греть буфер а не дом
схема котельной с гелиоколлекторами.jpg
Логика работы следующая:
- когда работают электрический и газовый котлы все генерируемое ими тепло попадает напрямую в гидрострелку, из неё сразу в систему отопления.
1.JPG
- когда работают солнечные коллектора то сначало они греют бойлер ГВС, при его нагреве до 60грС происходит переключение коллекторов на нагрев бочки ТА, в общем работают по приоритету ГВС а излишки тепла скидываются в бочку ТА.
2.jpg
- когда работают ТТ котел и(или) камин то происходит сначало происходит послойный нагрев бочки ТА,
3.jpg
как только температура на верхнем датчике бочки ТА (на схеме SP4) превышает температуру на датчике гидрострелки (на схеме VF1) то включается насос LP/UV1 который подает тепло из бочки ТА в гидрострелку и оттуда в систему отопления.
4.jpg
Если при этом работают один или оба ТТ котла то все тепло от них идет в гидрострелку (потому как насосы получаются что работают последовательно и вода идет по пути наименьшего сопротивления). Если ТТ котлы в это время не работают то все тепло в гидрострелку идет из бочки ТА.
5.jpg
Вроде наглядно все нарисовал. Теперь понятно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Буду третьим. Считаем потери нагретой до 55 бочки мизерными. Дальше все работает точно также - хозяева получат тепло сразу после приезда. Картинки посмотрю на совещании, на телефоне не видно.

Ответить

Вернуться в «Vaillant»