VUW INT 282/2-5 R3 проблема с ГВС

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
4min
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:38
Репутация: 0

VUW INT 282/2-5 R3 проблема с ГВС

Сообщение 4min »

Котел VUW INT 282/2-5 R3 тактует на ГВС. Ошибку не выдает. В чем может быть причина?

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

не встречал такого котла, но думаю причина в недостаточном протоке.
смотрите датчик протока и вторичный теплообменник, а так же трехходовой клапан или соленоидный клапан (что там у Вас установлено)
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

4min
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:38
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение 4min »

xpurp писал(а):но думаю причина в недостаточном протоке.
По ТД пусковой расход воды для этой модели 1,5 л/мин. У меня котел тактует при 4,5 л/мин.
Аквасенсор в порядке, вращается свободно, выбег нормальный.

Спецы, мысли есть еще какие-нибудь?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

4min писал(а):4,5 л/мин.
Слишком маленький проток у вас. Котёл даже при минимальной мощности будет перегревать проточную воду ГВСи при повышений температуры на 5 градусов от заданной будет выключать горелку, а затем опять включать, если температура будет понижена. И так по кругу. Котёл в данном случае не виноват.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4min
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:38
Репутация: 0

Re:

Сообщение 4min »

RUZALIN писал(а):
4min писал(а):4,5 л/мин.
Котёл даже при минимальной мощности будет перегревать проточную воду ГВСи при повышений температуры на 5 градусов от заданной будет выключать горелку, а затем опять включать.
Тогда получается, если я задам температуру ГВС выше тактование должно прекратится?
То что напор слабоват согласен, но он в 3 раза выше стартового. Самое странное в другом, когда открываю вторую точку разбора горячей воды расход не увеличивается (также суммарно получается около 4,5 л/мин), а тактование прекращается.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Стартовый расход он влияет только на реагирование котла на запуск нагрева ГВС.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
4min писал(а):Тогда получается, если я задам температуру ГВС выше тактование должно прекратится?
Тактование прекратится тогда, когда мощность потребляемая и мощность вырабатываемая сравнятся или потребляемая будет больше. Потребляемая мощность зависит от дельты температуры(Т выходная вода - Т входная вода), расхода воды.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Само по себе тактование котла на ГВС может происходить и из-за плохой циркуляции теплоносителя через первичный теплообменник при разборе ГВс, при этом температура в первичном контуре будет повышена, а температура ГВС не будет доходить до заданного.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4min
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:38
Репутация: 0

Re:

Сообщение 4min »

RUZALIN писал(а):Стартовый расход он влияет только на реагирование котла на запуск нагрева ГВС.
Вопрос поставлю по другому: Вы считаете, что тактование котла при расходе ГВС в 3 раза превышающий стартовый расход, это нормальный эксплуатационный режим работы?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Скажите, на какую температуру рукояткой выставлена температура ГВС и до какой величины она доходит, до выключения горелки?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4min
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:38
Репутация: 0

Re: VUW INT 282/2-5 R3 проблема с ГВС

Сообщение 4min »

Ручка ГВС в среднем положении. На дисплее всегда показывается текущая температура на подающей линии в СО. Перезапуск происходит при показаниях - 55 градусов.
Как я писал ранее, если включить вторую точку ГВС тактования нет и при той же заданной температуре ГВ на дисплее показывает 67 градусов.
Если при 67 не перегревается первичный контур и нет тактования, тем более 55 градусов не причина для перезапуска по перегреву, мне так кажется.
Последний раз редактировалось 4min 22 авг 2013, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Когда вы крутите ручку регулировки ГВС, то он показывает на дисплее какую температуру вы ставите на ГВС, а когда начинается разбор ГВС, то на дисплее он показывает фактическую температуру горячей воды. Вот эти данные мне надо знать, сколько вы ставите и до сколки он доходит до выключения.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4min
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:38
Репутация: 0

Re: VUW INT 282/2-5 R3 проблема с ГВС

Сообщение 4min »

Это котел turboMAX plus, а не turboTEC plus. Инструкция по эксплуатации на сайте Вайлант в АРХИВЕ (извиняюсь не понял как ссылку вставить) atmoMAX и turboMAX plus страница 5 на русском языке. Глава "Светодиодные индикаторы" п.1. Ни какой другой температуры котел не показывает.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Извиняюсь, я действительно подумал, что мы говорим о 3 поколений. Извиняюсь. Тогда скорее всего у вас болячка котла Максовской серий: затруднён проток через вторичный теплообменник по контуру отопления. У новых Тековских котлов такого уже нет, так как установлена сетка на входе теплоносителя во вторичный теплообменник, а вот у Максовских котлов шлам попадал во вторичный теплообменник со стороны отопления и при разборе ГВС это способствовало плохой циркуляции через первичный теплообменник и котёл тактовал из-за перегрева первичного контура. При этом ошибок котёл естественно не выдаёт, а выключает горелку только из за достижения предельной рабочей температуры теплоносителя.

Помогает следующая процедура: снять вторичный теплообменник и промыть его проточной водой со стороны отопительного контура. Видно будет как оттуда выйдет мусор в виде песка и окалины.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4min
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:38
Репутация: 0

Re: VUW INT 282/2-5 R3 проблема с ГВС

Сообщение 4min »

Так вопрос в чем, почему перегрев не фиксируется на индикации? 55 градусов разве это перегрев?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

И индикаторы(которые показывают температуру) тоже до середины только горят?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4min
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:38
Репутация: 0

Re: VUW INT 282/2-5 R3 проблема с ГВС

Сообщение 4min »

Не понял вопроса

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

4min писал(а):55 градусов разве это перегрев?
55 градусов чего? Помните, при разборе ГВС котёл на дисплее показывает температуру ГВС, а не котловой воды. А я говорю про перегрев теплоносителя, которая участвует при нагреве ГВС.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4min
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:38
Репутация: 0

Re: VUW INT 282/2-5 R3 проблема с ГВС

Сообщение 4min »

Кроме светодиодов на панели имеется жидкокристалический дисплей. В момент когда гаснет символ наличия пламени (начинает перезапускаться), цифрами на дисплее отображается температура 55 градусов.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Re: Re:
RUZALIN писал(а):
4min писал(а):55 градусов разве это перегрев?
Помните, при разборе ГВС котёл на дисплее показывает температуру ГВС, а не котловой воды.
Показывает не температуру ГВС, а текущая температура на подающей линии первичного контура.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

RUZALIN
и разжевал и в рот положил.

RADAR44
Любитель
Любитель
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:41
Репутация: 26
Откуда: Кострома

Re: VUW INT 282/2-5 R3 проблема с ГВС

Сообщение RADAR44 »

котлы вайлант никогда не показывают текущую температуру ГВС - это факт...так они устроены...ни макс ни тэк...во время работы котла на ГВС отображается температура воды на выходе из первичного теплообменника и так уж в них заложено, что котел разогревается на температуру уставки ГВС+15градусов...конечно в плюсах еще идет поправка на показания аквасенсора...тактовать он может либо от слабого протока и высокой температуры исходной воды, либо грязи накипи в теплообменниках, либо сдавшем свои позиции насосе, еще нужно смотреть, как он работает на отопление..

Ответить

Вернуться в «Vaillant»