Консультации ООО "Вайлант Груп Рус"

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

morchee писал(а):Но почему у Вайланта он может быть только один?
потому что в реальности он может быть только один по уму :)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Re:
morchee писал(а):
Vaillant Group Rus писал(а):Чьё производство расширительного бака?
Модель бака Wester WAV 25, объем как я выше написал 24 литра, а не 10.
берите космо или рефлекс, и настройте как положено.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

morchee писал(а):Модель бака Wester WAV 25
Какое отношение расширительный бак китайского производства может иметь к данной теме?
Джордано писал(а):так и не понял что там "работает как стрелка"?
Тело данного котла представляет из себя бочку из нержавейки. Это как гидравлическая стрелка большого размера.
ООО "Вайлант Груп Рус"

ПТР
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:53
Репутация: 0

Связь термодатчика и регулятора температуры котла

Сообщение ПТР »

Вопрос вот какой, котел турбо тек про, купил к нему простенький терморегулятор комнатный, все вроде работает, но... Хочу понять что делать с регулятором температуры теплоносителя на котле, по какому принципу его выставлять на ту или иную температуру? Если я все правильно понял, комнатный регулятор лишь отдает команду на начало обогрева и вовсе не заменяет собой все регулировки котла. Могу предположить, что в зависимости от температуры на улице, от продуваемости помещения, от всевышнего, да и вообще жутко сложная формула, но хочется таки доступного ответа.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый вечер.
ПТР писал(а):что делать с регулятором температуры теплоносителя на котле
Комнатный термостат вкл/выкл просто снимает задачу на отопление при размыкании контактов. Вам нужно на котле выставить температуру теплоносителя такой, которая при данной уличной температуре покрывала бы теплопотери здания. Если вы хотите один раз выставить температуру и дальше его не менять, то вам нужно ставить температуру на подаче согласно проектным данным на самую холодную пятидневку.

Но гораздо комфортнее и экономичнее в эксплуатации - это применение совместно с котлом погодозависимого регулятора, например CalorMatic 470. Если бюджет не позволяет, то можно использовать регулятор VRT 50 который не следит за уличной температурой, но при настройке в нём непрерывной работы сама подстраивает температуру на котле каждый раз, для поддержания заданной комнатной температуры. Это добавляет комфорт для вас и экономичнее при эксплуатации.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus писал(а):Комнатный термостат вкл/выкл просто снимает задачу на отопление при размыкании контактов. Вам нужно на котле выставить температуру теплоносителя такой, которая при данной уличной температуре покрывала бы теплопотери здания. Если вы хотите один раз выставить температуру и дальше его не менять, то вам нужно ставить температуру на подаче согласно проектным данным на самую холодную пятидневку.

Но гораздо комфортнее и экономичнее в эксплуатации - это применение совместно с котлом погодозависимого регулятора, например CalorMatic 470. Если бюджет не позволяет, то можно использовать регулятор VRT 50 который не следит за уличной температурой, но при настройке в нём непрерывной работы сама подстраивает температуру на котле каждый раз, для поддержания заданной комнатной температуры. Это добавляет комфорт для вас и экономичнее при эксплуатации.
+1! вот только один мааааленький нюансик))) " при правильном монтаже!" :lol: :lol:
рррр-разобррраться... и не поломать...

ПТР
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:53
Репутация: 0

Сообщение ПТР »

У меня VRT 250. Если температура на регуляторе котла будет мала, то котел бесконечно будет работать не имея возможности прогреть помещение. Если слишком велика, то, вероятно будет быстро нагревать теплоноситель и отключаться? Как вывести зависимость температуры которую на котле выставлять в зависимости от забортной температуры?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

ПТР писал(а):Если температура на регуляторе котла будет мала, то котел бесконечно будет работать не имея возможности прогреть помещение. Если слишком велика, то, вероятно будет быстро нагревать теплоноситель и отключаться?
Да, именно так и будет происходить.
ПТР писал(а):Как вывести зависимость температуры которую на котле выставлять в зависимости от забортной температуры?
Можно для каждой вероятной уличной температуры рассчитать температуру подачи на котле и по этому графику вручную выставлять температуру на котле в зависимости от изменения уличной температуры. Обычно при проектировании рассчитывают температуру подачи котла только для самой холодной пятидневки для того региона, где стоит отапливаемое здание. Проще конечно определить для себя 3-4 точки, например определить, что при уличной от 20 до 0 градусов держать на котле определённую температуру подачи, от 0 до -5 другую температуру (более высокую), от -5 до -10 температуру на подаче ещё выше и так далее. Или придти к этому экспериментальным путём. Но, как я и говорил, комфортнее для этих целей применить соответствующую автоматику.
ПТР писал(а):У меня VRT 250.
По цене она равна регулятору VRT 50, но VRT 50 работает по BUS шине и более умная.
РоманМ писал(а):при правильном монтаже!
Именно :) Если в доме система отопления не работает как единый организм и радиаторы рассчитаны не правильно, то комнатный регулятор хоть и будет работать, но в целом не даст положительного эффекта.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus писал(а):Именно Если в доме система отопления не работает как единый организм и радиаторы рассчитаны не правильно, то комнатный регулятор хоть и будет работать, но в целом не даст положительного эффекта.
да кабы и не отрицательный))) а басшину предлагать подключать самостоятельно это конечно троллинг 80+ уровня)))) вы б ему еще и ашпак предложили с парочкой плат расширения и колорматик 630 :lol: :lol: :lol:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Я не предлагаю самому что то подключать. Я рекомендую регулятор и объясняю принцип его работы.
РоманМ писал(а):ашпак предложили
Не понял что это такое :P
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus писал(а):Не понял что это такое
гидравлические модули моно и мульти температурные...
рррр-разобррраться... и не поломать...

ПТР
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:53
Репутация: 0

Сообщение ПТР »

Это очень правильно:

Можно для каждой вероятной уличной температуры рассчитать температуру подачи на котле и по этому графику вручную выставлять температуру на котле в зависимости от изменения уличной температуры. Обычно при проектировании рассчитывают температуру подачи котла только для самой холодной пятидневки для того региона, где стоит отапливаемое здание. Проще конечно определить для себя 3-4 точки, например определить, что при уличной от 20 до 0 градусов держать на котле определённую температуру подачи, от 0 до -5 другую температуру (более высокую), от -5 до -10 температуру на подаче ещё выше и так далее. Или придти к этому экспериментальным путём. Но, как я и говорил, комфортнее для этих целей применить соответствующую автоматику.

Так как рассчитать-то????????????

Ваш сертифицированный специалист при пусконаладке по инструкции к котлу включил его, ни на один вопрос ответить не смог, увы, посему к вам обращаюсь.

Покупать новый регулятор? А где ваши сертифицированные были когда этот рекомендовали?

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

ПТР писал(а):Так как рассчитать-то????????????
Это проектирование теплопотерь здания. Для этого нужны специальные знания в проектировании.
ПТР писал(а):Ваш сертифицированный специалист при пусконаладке по инструкции к котлу включил его, ни на один вопрос ответить не смог, увы, посему к вам обращаюсь.
Смотря какие были вопросы. При настройки температуры подачи на котле он не может знать необходимых для вашего здания параметров, для этого вы должны ему как минимум дать проектные данные, если они есть. И то по ним он сможет задать температуру подачи для самого холодного дня, то есть пиковой нагрузки. От себя он может поставить только максимум на котле - это 75 градусов на подаче.
ПТР писал(а):Покупать новый регулятор? А где ваши сертифицированные были когда этот рекомендовали?
Рекомендация регулятора VRT 250 не является ошибочной, это начальный регулятор. В зависимости от требовании можно выбрать и другие регуляторы, которые дадут более высокие показатели комфорта и экономичности в эксплуатации. Всё изначально упирается в ваши требования и финансовые возможности.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
ПТР писал(а):Ваш сертифицированный специалист при пусконаладке
Для более предметного разговора назовите организацию, которая делала пусконаладку и регион.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

ПТР писал(а):Так как рассчитать-то????????????
берем проект, идем к проектировщику теплотехнику, считаем теплопотери для вашего региона и вашего же дома))), считаем мощность котла и возможности батареек, а уж потом! начинаем прикидывать температурный режим... ТА-ДАМ!!! :lol: для того помещения где висит ваш термостат :ROFL!: :ROFL!:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Vaillant Group Rus писал(а):Для этого нужны специальные знания в проктировании.
:shock: =-O в чем чем знания?????
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

РоманМ писал(а)::shock: =-O в чем чем знания?????
Исправил :)
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus писал(а):Исправил
:JOKINGLY: уфф!!! а то уж я подумал не туда в свое время учиться пошел))))))
вот ты мне лучше скажи почему ваши монтажники Категорически отказываются ставить фильтра на ОВ???
вы их зомбируете на семинарах? :~|
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

РоманМ писал(а):вот ты мне лучше скажи почему ваши монтажники Категорически отказываются ставить фильтра на ОВ???
Если это так, то не знаю. На семинарах наоборот рекомендуется установка фильтров на обратке системы отопления перед котлом. Впервые слышу, чтобы именно отказывались, чем объясняют?
ООО "Вайлант Груп Рус"

ПТР
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 08:53
Репутация: 0

Сообщение ПТР »

Пару лет назад Петербург, ЭлсоЭнергоДом кажись. А при обращении к вашим дилерам за комнатным термостатом вопрос был ко мне: подешевле или подороже? Больше ничто никому интересно не было. Но главное я понял из ваших слов. Ваш котел шибко для меня сложный агрегат, мне профессором нескольких наук нужно быть, либо обратиться к специалистам вашим, вот может подскажете конкретного человека который котел вайлант как свои пять пальцев будет знать, а не вещать погрузившись в инструкцию что производителей много и все не запомнишь. Это когда я спросил не нужно-ли какие настройки заводские под конкретную систему и условия подкорректировать.Выяснилось что ничего не нужно, кроме как из выхода или забора воздуха, уж не знаю, пластиковую фигню белую вытащил, чтоб не шумела. Благо я ее сохранил и по советам поставил на место. :)

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus писал(а):Если это так, то не знаю. На семинарах наоборот рекомендуется установка фильтров на обратке системы отопления перед котлом. Впервые слышу, чтобы именно отказывались, чем объясняют?
сразу уточню - фильтра тонкой очистки.
грят " нам в Москве сказали ставить низзя!! воде плёхо течь и котел не робить, насяльника! никак низзя ставить, нас заругають!!! вон гидрастрелька стоить она все все сделаит настоящий жэншэн!!!"

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
ПТР писал(а): Ваш котел шибко для меня сложный агрегат, мне профессором нескольких наук нужно быть
да нееее... только членкором :~D :~D
любой котел требует настройки, даже, не поверите, дровяной))))
ПТР писал(а):не вещать погрузившись в инструкцию
уже прогресс!!! :ura: уже инструкцию открывают!!! тут плакать от радости нужна, а не критиковать!!!
ПТР писал(а):пластиковую фигню белую вытащил, чтоб не шумела. Благо я ее сохранил и по советам поставил на место
поправьте меня - вытащил дроссельное кольцо шо б не ШУМЕЛО??? =-O =-O =-O

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Vaillant Group Rus
слышь ушастый, а это ведь камушек в ваш огород))) плохо спецов учите, плохо...
я стараюсь постоянно ходить на ваши семинары, и постоянно вижу пустые, тоскливые глаза двоечников, когда ваши манагеры начинают втирать про конденсатники, а уж когда начинается колорматик ващееее :NO:
вы уж как то по проще то втюхи... э.. рассказывайте про свои приборы, ну что б простой народ понимал))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

РоманМ писал(а):вы уж как то по проще то втюхи... э.. рассказывайте про свои приборы, ну что б простой народ понимал))))
А что вы хотите. Людям, которые иногда раз в год ходят на 3 дня на обучение нужно вложить знания, которые подразумевают по хорошему 5-6 лет обучения в специализированных вузах. На семинары по хорошему, это моё мнение, нужно приходить подготовленными, с базовыми знаниями. Нужно изучать оборудование по инструкции, читать книги по отоплению, по гидравлике, по электрике. Котёл это часть системы и проблемы с котлом проще решать, если ты знаешь как работает остальная часть этой системы - системы отопления, электропитание, терминологии по потере тепла зданием и его возмещением. Если человек не хочет изучать и учится, ему никто уже не поможет и он в своей организации будет на последних рядах и в итоге, скорее всего будет уволен по профессиональной отсталости в данной области. Я понимаю, что всё знать невозможно, но специалист должен знать откуда ему черпать знания и откуда можно быстро вычитать нужные данные при настройке.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus писал(а):
РоманМ писал(а):вы уж как то по проще то втюхи... э.. рассказывайте про свои приборы, ну что б простой народ понимал))))
А что вы хотите. Людям, которые иногда раз в год ходят на 3 дня на обучение нужно вложить знания, которые подразумевают по хорошему 5-6 лет обучения в специализированных вузах. На семинары по хорошему, это моё мнение, нужно приходить подготовленными, с базовыми знаниями. Нужно изучать оборудование по инструкции, читать книги по отоплению, по гидравлике, по электрике. Котёл это часть системы и проблемы с котлом проще решать, если ты знаешь как работает остальная часть этой системы - системы отопления, электропитание, терминологии по потере тепла зданием и его возмещением. Если человек не хочет изучать и учится, ему никто уже не поможет и он в своей организации будет на последних рядах и в итоге, скорее всего будет уволен по профессиональной отсталости в данной области. Я понимаю, что всё знать невозможно, но специалист должен знать откуда ему черпать знания и откуда можно быстро вычитать нужные данные при настройке.
АААААААА!!!!!! А нах... какого х... да твою же ж мать!!! зачем вы тогда этим .... этим короче сертификаты раздаете, А!?!?!? :~| =-O
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Vaillant»