ARISTON EGIS 24 FF

Отопительные котлы, электрические и газовые водонагреватели, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки производства Ariston
Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам, водонагревателям и газовым колонкам марки Ariston
scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Сообщение scuba72 »

АРТЁМ. писал(а):А механический тоже глючит?


Ну давление то - в норме.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Basilevs
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:52
Репутация: 0

Сообщение Basilevs »

а датчик давления не может мудрить? ведь что то заставляет манометр потеряться. механика либо работает либо нет. у меня на компрессоре манометр упал на 0 и никакими силами его не поднять, а тут толкнул водичкой и все в норме.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Re:

Сообщение АРТЁМ. »

Basilevs писал(а):а датчик давления не может мудрить? ведь что то заставляет манометр потеряться. механика либо работает либо нет. у меня на компрессоре манометр упал на 0 и никакими силами его не поднять, а тут толкнул водичкой и все в норме.
не понял у вас в баке показывает ноль?

Basilevs
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:52
Репутация: 0

Сообщение Basilevs »

АРТЕМ - нет не в баке, а в котле, давление воды в системе отопления.(давление воздуха в баке проверяется только при слитой воде из котла). но при этом давление присутствует и вода из системы отопления никуда не девается. просто стрелка манометра внезапно падает на 0 и срабатывает защита.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Basilevs
Скорее всего у вас давление на самом деле уходит ,просто когда вы заполняете котёл с закрытыми кранами ,вы и бак тоже заполняете,после открытия кранов бак компенсирует разницу давления между котлом и системой отопления.У вас радиаторы не алюминевые?

Basilevs
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:52
Репутация: 0

Сообщение Basilevs »

АРТЕМ - два чугуна 330 по центам (маломерки) два биметалл, все по 12 секций. может, конечно, и есть небольшое падение давления, но не в один момент до 0. я когда впервые систему заполнял, так минут пять ждал пока давление поднимется, такой объем в момент не рухнет, а утечка прежде всего будет на полу видна, у меня квартира воде деться некуда

vener_tuhvatulin
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 15:22
Репутация: 2

Сообщение vener_tuhvatulin »

Basilevs
Чудес то не бывает,просто у вас система маленькая,может и стакана хватить чтобы давление упало.

Basilevs
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:52
Репутация: 0

Сообщение Basilevs »

может быть и так, ничего нельзя отрицать. но с субботы прошло 4 дня а давление держится такое как я его выставил. остается ждать следующего падения, а тогда котел в разборку. зуб даю это не отопительная система, некуда воде деваться.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Не держит кран подпитки, либо дырка между контурами в теплообменнике....
Лучшее решение - стандартное решение....

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

ИМХО, причина в датчике давления котловой воды, возможно ослабла пружина.
если воду не видно, то не значит, что она никуда не девается, при стяжке в 10 см утечку, н-р в пробитой трубе ТП вы не увидите, разве что тепловизором, и то не факт...
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

SOWA
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:22
Репутация: 0

Сообщение SOWA »

Всем здрасьте.
Итак. Котёл работает уже несколько лет, исправно работал надо признать. Но вот этой зимой что-то с ним случилось, а именно след. история.
У меня многоуровневый коттедж, 6-ти кажется. Так вот котёл висит на 2-м уровне. Когда идёт разбор ГВС на 1-м и 3-м уровнях, то всё в порядке, как и полагается. Когда же нужно помыться на 5-м уровне, то начинает твориться след. хрень: в начале идёт ГВ, через какое-то время (непродолжительное) ГВ плавно переходит в ХВ примерно на 20-25 секунд, затем опять ГВ секунд на теже 20-25, потом опять ХВ и т.д. по циклу. В котле же в это время творится следующее: моргает лампочка 40, в тот момент когда наверху ГВ начинает переходить в ХВ в котле гаснет пламя примерно на 5-7 секунд, затем идёт розжиг, загораются лампочки 50 и 60, работает как положено, а потом...ну и т.д. по циклу. Давление в системе по манометру 1.4-1.6 бар, в момент погасания пламени давление остаётся на уровне, стрелка стоит как приклеенная. У меня сначала было подозрение на трубку что идёт от вентилятора к чему-то (незнаю как та хрень называется, спецы поправят), ан нет- она в порядке. Вчера вызвал спеца, вскрыли котёл (переднюю обшивку), смотрим за работой котла так сказать вживую. Он (спец) сразу заявил, мол со временем проход в медной трубке в котле уменьшается и соответственно возникают проблемы с ГВС, на что я возразил- так ведь на 1-м и 3-м уровнях перебоев с ГВС нет! Он значит убавляет температуру ГВС на котле на 3-4 деления (да, забыл сказать- у меня крутилки-ёжики), котёл начинает работать ровно, без перебоев, разбор ГВ на 5-м уровне включен, но начинает твориться следующее: трубка, по которой собс-но идёт ГВ к ПП-трубам становится комнатной температуры!!! Т.е. ГВ теперь нет нигде! Зато котёл не гаснет и всё здорово. Дальше он предположил, что вышел из строя теплообменник, вернее в нём пробиты трубки. Но...тогда давление бы в системе скакало от 0 и до самых до окраин, так сказать, а ведь этого не происходит! Он ещё помялся помялся, и со словами вызывайте другого спеца в понедельник удалился вовсе.
На данный момент картина осталась без изменений как и прежде: ГВС на 1-м и 3-м уровнях без проблем, а вот на 5-й (помывочный) уровень подаётся по синусоиде.
Подскажите, может кто сталкивался с такой же проблемкой- в чём может быть загвоздка?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Вобщем-то прав ваш спец, расход меньше на 5 ом уровне, вот и перегревается котел.
Стоит промыть теплообменник, или менять уж.
Настройка газового клапана проверялась?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Володя1968
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:13
Репутация: 0

ARISTON EGIS 24 FF

Сообщение Володя1968 »

Добрый вечер. Подскажите, как и чем у данного котла можно промыть теплообменник ГВС. После 4 лет на выходе горячей воды струя с карандаш. На входе 3 атм. Спасибо всем.

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Re: ARISTON EGIS 24 FF

Сообщение xpurp »

Володя1968 писал(а):Добрый вечер. Подскажите, как и чем у данного котла можно промыть теплообменник ГВС. После 4 лет на выходе горячей воды струя с карандаш. На входе 3 атм. Спасибо всем.
ортовосфорная кислота, хотя сомневаюсь, что сможете самостоятельно промыть теплообменник. лучше обращайтесь в СЦ
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

По случаю, описанному топикстартером вспомнил, что у меня напольный отопительный бак Рефлекс затыкал сам себя при давлении носителя ок 2 Бар.Заводская преднакачка была 3 Бара. Как понимаю, при остывании носителя, его поток, выходящий из бака, притягивал мембрану, и та затыкала выход. Давление в системе резко падало до нуля. Небольшая подкачка носителя тут же восстанавливает 2 Бара.

Володя1968
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:13
Репутация: 0

Re: ARISTON EGIS 24 FF

Сообщение Володя1968 »

xpurp писал(а):
Володя1968 писал(а):Добрый вечер. Подскажите, как и чем у данного котла можно промыть теплообменник ГВС. После 4 лет на выходе горячей воды струя с карандаш. На входе 3 атм. Спасибо всем.
ортовосфорная кислота, хотя сомневаюсь, что сможете самостоятельно промыть теплообменник. лучше обращайтесь в СЦ
Средство "Солита" прекрасно справилось, правда не с первого раза. Чудесно всё отмыло. Осталось собрать всё обратно.

SOWA
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 21:22
Репутация: 0

Сообщение SOWA »

Как промывали, можно, пжл, по-подробнее. Абсолютно такая же ситуация!!!

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

простейший вариант(хотя работает только в системах с гидрострелкой):
1. сливаете воду из стрелки (отсекая СО)
2.расчитываете объем (стрелка+котел+трубы)
3. заливаете в стрелку реагент, согласно расчитанному объему системы, поднимаете давление с помощью подпитки.
4.выпускаете воздух.
5. включаете котел в режиме примерно 50 град С.
6. гоняете 8 часов-2 суток (зависит от реагента.)
7. нейтрализуете реагент и сливаете.
8. заполняете систему теплоносителем, открываете отсекающие краны СО и радуетесь)
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

Володя1968
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 18:13
Репутация: 0

Re:

Сообщение Володя1968 »

SOWA писал(а):Как промывали, можно, пжл, по-подробнее. Абсолютно такая же ситуация!!!
Необходимо снять ТО и средством "Солита" заполнить его. Всё по инструкции. С третьего раза проход появился и сильной струёй промыть. Всё ставить на место. Датчики не перепутайте, где раньше стояли. Лучше сфотографировать перед разборкой, хотя-бы на телефон. Операция не быстрая, но я в световой день управился. Разборка-промывка-сборка.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):По случаю, описанному топикстартером вспомнил, что у меня напольный отопительный бак Рефлекс затыкал сам себя при давлении носителя ок 2 Бар.Заводская преднакачка была 3 Бара. Как понимаю, при остывании носителя, его поток, выходящий из бака, притягивал мембрану, и та затыкала выход. Давление в системе резко падало до нуля. Небольшая подкачка носителя тут же восстанавливает 2 Бара.
Так вотоно что...
А я репу чесал :) таже песня была. С подвесным рефлесом. Но я заменил на более обьемный, хотя того должно было хватать, да и проблемма эта была непостоянная. Спасиб за подсказку.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Ariston»