Газовые генераторы

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Газовые генераторы

Сообщение Прохожий »

Я извиняюсь,что немного не по теме, но к сожалению ветки Электроснабжение пока не существует.
Поделитесь пожалуйста о имеющихся на рынке газовых генераторах малой мощности. Не в качестве рекламы, а просто для примера приведу ссылку: _http://www.gasholder.ru/r3_gasgen.php
Как там решена проблема разных нагрузок? Вообще есть у кого нибудь опыт в эксплуатации. К продавцам не хочется обращаться - навешают лапши на уши :?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Сергей А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 13:31
Репутация: 0

Сообщение Сергей А. »

1. По определению - газогенератор - это генератор газа. При чем тут электроэнергия?
2. По данной рекламе стоимость 1 кВт.ч меньше 50 коп - т.е. в три раза дешевле чем от сети! Верим и покупаем?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Газогенератор - генератор газа. Газовый генератор - генератор, работающий на газе.
Мне пока не стоимость 1 кВт.ч интересует, а работает эта [*ЦЕНЗУРА*] или нет. Раньше интересовался подобными устройствами- они больше 4 часов не работали - перегревались.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Посмотрел сайт Cummins'а - там генераторы тоже на базе фордовского двигателя. По крайней мере для мощности 20 кВА. И что то непонятно они пишут про продолжительность работы:
Base Load (Continuous) Rating based on: Applicable for supplying power continuously to a constant load up to the full output rating for unlimited hours. No sustained overload capability is available for this rating. Consult authorized distributor for rating. (Equivalent to Continuous Power in accordance with ISO8528, ISO3046, AS2789, DIN6271, and BS5514). This rating is not applicable to all generator set models.
Что то я не понял смысл последнего предложения. Вроде бы описание только одной модели идет , а потом пишется, что не для всех моделей это применимо.
PS. Хорошь уже прикалываться над моим ником. Сначала Проходимец был, сейчас вот Проезжий. :evil:
PPS. Да, и почему Cummins в Штатах, если это английская компания?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Сергеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:37
Репутация: 0

Сообщение Сергеич »

газовый генератор небольшой мощности - это в большинстве случаев попадалово.

поясню..

1. генераторы с воздушным охлаждением это на 99% переделанный бензиновый генератор. который работать может без перерыва три-четыре часа. при удачной конструкции - часов восемь.

2. наброс энергии - в районе 30%, минимум нагрузки - 25%, средний минимум - 80% (по ISO) отсюда вывод - нет резервному использованию.
кстати, напримрер завод F.G. Wilson для некоторых диллеров издал расспоряжение о запрете использования газовых генераторов (речь идёт даже не о воздушниках, а о жидкостных фордах) в качестве резервного источника питания.


так что по большому счёту, человек, использующий маломощный газовый генератор, это как раз тот скупой, который заплатит в итоге и дважды, и трижды.....

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Сергеич, неужели человечество в космос научилось летать, ядерное ядро расщеплять, а такой простой вопрос, как маломощный газовый генератор, работающий в островном режиме не смогло изобрести? Хотя бы такой до 20 кВА?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Сергеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:37
Репутация: 0

Сообщение Сергеич »

[quote="Прохожий";p="69481"]Сергеич, неужели человечество в космос научилось летать, ядерное ядро расщеплять, а такой простой вопрос, как маломощный газовый генератор, работающий в островном режиме не смогло изобрести? Хотя бы такой до 20 кВА?[/quote]

минуточку... если есть желание перенацелить разговор чётко в сторону генераторов для ОСНОВНОГО режима работы - нет проблем.

вот например микротурбинка капстоуновская на 30 квт любой наброс туда-сюда. на любой мощности. но денег стоит - уйму.

или вилсоновский движок 21 кВт, жидкостное охлаждение, для постоянной работы, но проблемы те же что и на любых других.
единомоментный наброс - 30%
работа не менее 25%
средняя мощность - 80%

оптимальный режим - с утра пришли, включили, медленно вывели на "рабочую" мощность, работаем. вечером выключили.


а если нужно решение, что бы станция работала от нуля, до, скажем, 30 кВт, при этом нормально себя вела - то тут уже фантазии любые могут быть.
например:
- генератор с автоматической балластной поэтапной нагрузкой. (для подгрузки на недостаточных мощностях)
- параллельные системы нескольких генераторов и сети (сеть - для минимальных нагрузок)
- турбинка



так что возможностей реализовать такую задачу - масса. но денег ... (вспоминаем про полёты в космос)

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

вот например микротурбинка капстоуновская на 30 квт любой наброс туда-сюда. на любой мощности
Вроде бы кто то писал тут, что на малой мощности (малых оборотах) горят подшипники скольжения?
- генератор с автоматической балластной поэтапной нагрузкой. (для подгрузки на недостаточных мощностях)
А есть такие газопоршневые станции с поэтапной нагрузкой. Чтобы как один агрегат смонтирован был и с единой автоматикой?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Товарищ тоже зашедший, я же предупреждал
К продавцам не хочется обращаться - навешают лапши на уши
Поэтому как зашли, так и выйдете отсюда. И дверь закройте с другой стороны. Заколебали млин своей тупой рекламой уже :evil:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Сергеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:37
Репутация: 0

Сообщение Сергеич »

[quote="Прохожий";p="69540"]
вот например микротурбинка капстоуновская на 30 квт любой наброс туда-сюда. на любой мощности
Вроде бы кто то писал тут, что на малой мощности (малых оборотах) горят подшипники скольжения? [/quote]
по поводу подшибников подтвердить или опровергнуть не могу, так как в собственной практике небыло наблюдений за такой турбиной. а говорить по принципу "где-то слышал" не хочу.
[quote="Прохожий";p="69540"]
- генератор с автоматической балластной поэтапной нагрузкой. (для подгрузки на недостаточных мощностях)
А есть такие газопоршневые станции с поэтапной нагрузкой. Чтобы как один агрегат смонтирован был и с единой автоматикой?[/quote] есть. это называется параллельная работа нескольких генераторов между собой. ставите несколько генераторов, синхронизируете их, и вуаля - машины подключаются по мере возрастания нагрузок. но на малой мощности параллельных систем не видел

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

А есть такие газопоршневые станции с поэтапной нагрузкой. Чтобы как один агрегат смонтирован был и с единой автоматикой?
есть. это называется параллельная работа нескольких генераторов между собой. ставите несколько генераторов, синхронизируете их, и вуаля - машины подключаются по мере возрастания нагрузок.
Вы не поняли. Я спрашивал про законченное техническое решение. Это понятно, что все можно сделать, но если минимум каждого генератора 4 КВА, то уже на 3 КВА такая система из нескольких генераторов работать не будет. Да и автоматику нужно общую делать. Я имел в виду двигатель, в котором поршневые группы бы работали на один вал и отключались по мере необходимости. Или там проблема с генератором еще есть? С ним ничего не случится, если к примеру генератор мощностью 20 КВА будет вырабатывать 3 КВА?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

Однозначно случиться. Все производители дают рекомендации, что ГПУ не может работать на минимальной нагрузке (менее 25%) более получаса. В это время возрастает расход масла и увеличивается нагарообразование в циллиндрах. Как правило, после получаса такой работы рекомендуется дать двигателю поработать с нагрузкой не менее 70 %.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="vent";p="69718"]Однозначно случиться. Все производители дают рекомендации, что ГПУ не может работать на минимальной нагрузке (менее 25%) более получаса. В это время возрастает расход масла и увеличивается нагарообразование в циллиндрах. Как правило, после получаса такой работы рекомендуется дать двигателю поработать с нагрузкой не менее 70 %.[/quote]
Нет я имел в виду не ГПУ в целом, а генератор, как элемент ГПУ.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Сергеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:37
Репутация: 0

Сообщение Сергеич »

[quote="Прохожий";p="69629"]Вы не поняли. Я спрашивал про законченное техническое решение. Это понятно, что все можно сделать, но если минимум каждого генератора 4 КВА, то уже на 3 КВА такая система из нескольких генераторов работать не будет. Да и автоматику нужно общую делать. Я имел в виду двигатель, в котором поршневые группы бы работали на один вал и отключались по мере необходимости. Или там проблема с генератором еще есть? С ним ничего не случится, если к примеру генератор мощностью 20 КВА будет вырабатывать 3 КВА?[/quote]

ну в первую очередь не надо забывать, что генератор вне зависимости от мощности должен постоянно давать 50 герц и, скачем, 400 вольт а это накладывает определённые трудности на реализацию вашего варианта..
а по двигателю - хм.. я вот слышал что у бэхи семёрке восьми цилиндровый двигатель, с попарно отключаемыми цилиндрами...
наверное, такое же можно сделать и для газового генератора. и наверное попытки были... или есть....
но мне кажется (как говориться ИМХО), что этот генератор на 20 квт будет стоить... скажем.... тысяч 60-80 нерусских денег. да и надеятся на серийный выпуск таких "монстров" не приходится

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

я вот слышал что у бэхи семёрке восьми цилиндровый двигатель, с попарно отключаемыми цилиндрами...
Я тоже про такую фичу слышал, наверно и мысль оттуда пришла :) Про 60-80 тысяч, вы конечно загнули малость, та же бэха столько же не стоит. Я все надеюсь, а вдруг наш диалог прочтет какой нибудь олигарх, ну пусть даже Дмитрий Большаков, например, и даст команду разместить заказ на проектирование такого вот агрегата. Пусть даже на импортных комплектующих, но со сборкой в России. Если цена на 20 кВА будет в пределах 20 тыс.долларов, то я думаю, что на одних подмосковных дачах можно продать не меньше 50 тысяч. А про всякие буровые, вахтовые поселки я вообще молчу.
Эх мечты, мечты... :roll:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Сергеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:37
Репутация: 0

Сообщение Сергеич »

[quote="Прохожий";p="69757"]
я вот слышал что у бэхи семёрке восьми цилиндровый двигатель, с попарно отключаемыми цилиндрами...
Я тоже про такую фичу слышал, наверно и мысль оттуда пришла :) Про 60-80 тысяч, вы конечно загнули малость, та же бэха столько же не стоит. Я все надеюсь, а вдруг наш диалог прочтет какой нибудь олигарх, ну пусть даже Дмитрий Большаков, например, и даст команду разместить заказ на проектирование такого вот агрегата. Пусть даже на импортных комплектующих, но со сборкой в России. Если цена на 20 кВА будет в пределах 20 тыс.долларов, то я думаю, что на одних подмосковных дачах можно продать не меньше 50 тысяч. А про всякие буровые, вахтовые поселки я вообще молчу.
Эх мечты, мечты... :roll:[/quote]

ну раз разговор перешёл в область полуфантастики - позволю и себе "улыбнуться".. так казать, рубрика "кстати"

- шестая бэха стоит в районе 100 тысяч
- 20 тысяч за 20 ква - это обычный газовый движок на базе форда с кожухом и автоматикой :)))))
- заказы на такие генераторы будут однозначно штучными

так что можно закрывать тему потихоньку :)

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

20 тысяч за 20 ква - это обычный газовый движок на базе форда с кожухом и автоматикой ))))
- заказы на такие генераторы будут однозначно штучными
В Подмосковье за присоединение к электросети берут примерно 1000 у.е. за 1 кВт. Если появится альтернатива, то люди однозначно "проголосуют рублем" за нее.
Дискуссия бесплодна, поскольку вы пытаетесь все усложнить, чтобы сэкономить три копейки.
А если летом только три фонаря на улице горит - тоже 10 кВт на них вырабатывать. И вообще я не для себя стараюсь, а то, что Вы написали, своим заказчикам предлагать не собираюсь. Просто из уважения к себе. Деньги тут не при чем - просто нельзя предлагать то , что работает неэффективно. Грубо говоря - отапливает улицу, сжигает нужный кому то газ, загрязняет атмосферу, создает парниковый эффект и т.д. Мы и так по эим показателям - впереди планеты всей.
А если генератор будет работать при нормальной нагрузке, аккумулируя энергию в подобную систему?
Предложение конечно более разумное, чем предыдущее, но мне не нравится. Во-первых - усложнение конструкции, как следствие уменьшение надежности. Во-вторых - удорожание в несколько раз. В-третьих - мы таким образом боремся со следствием, а не с причиной. Никто д сих пор внятно мне не обьяснил, почему невозможно решить проблему разных нагрузок на маленьких электрогенераторах. Поэтому предложение Сергеича
так что можно закрывать тему потихоньку :)
считаю преждевременным. Она и так сама умрет, если нечего сказать будет никому.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

[quote="Прохожий";p="69813"]
И вообще я не для себя стараюсь, а то, что Вы написали, своим заказчикам предлагать не собираюсь. Просто из уважения к себе. Деньги тут не при чем - просто нельзя предлагать то , что работает неэффективно. Грубо говоря - отапливает улицу, сжигает нужный кому то газ, загрязняет атмосферу, создает парниковый эффект и т.д. Мы и так по эим показателям - впереди планеты всей.[/quote]

Вызывают уважение столь высокие моральные качества у сантехника! Пусть забугорцы всякие импортируют у нас мораль и духовность (взамен на клапаны, трубы и котлы)!
И пусть вся мировая теплоэнергетика (в т.ч. атомная и в перспективе, термоядерная), слезет наконец с цикла Ренкина и его модификаций, который предполагает обязательное отапливание улицы посредством охлаждения конденсаторов, потери: 7-20 %!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

И пусть вся мировая теплоэнергетика (в т.ч. атомная и в перспективе, термоядерная), слезет наконец с цикла Ренкина и его модификаций, который предполагает обязательное отапливание улицы посредством охлаждения конденсаторов, потери: 7-20 %!
Прочитайте сначала, что предлагал господин Ходоковский, а потом ёрничайте. Никто здесь против законов физики не собирается идти. Предложили бы лучше что нибудь толковое по теме.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

Техническое решение пусть предлагают специалисты по электроснабжению, я же могу только предложить прекратить повальное жлобстство и скооперироваться с соседями. 100 человек соседей могут заказать и центральное отопление и электроснабжение с резервированием и чистую артезианскую водичку... а неразумный индивидуализм обходиться в сумму со многими нолями.
P.S. По электроснабжению есть идея использования энергий ветра и воды с аккумуляцией в баке со сжатым воздухом. В штатах решение, кажется отрабатывалось..., разумеется с возможностью добавки мощности от дизельной установки или ГТУ. Но опять-таки - решение не для 1 домика.

Ответить

Вернуться в «Когенерация»