нужен совет , высокий уровень грунтовых вод

Внутренняя канализация, очистка стоков. Септики, ЛОС, препараты,...

Модераторы: Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по проектированию канализации и очистных сооружений, подбору и монтажу септиков и выгребных ям, отводу сточных вод, внутренней канализации, биологической очистке стоков.
pazient
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:07
Репутация: 0

нужен совет , высокий уровень грунтовых вод

Сообщение pazient »

Здравствуйте! Очень хочется , сделать канализацию на даче , участок на старом болоте , уровень грунтовых вод очень высокий , весной уровень в колодце выше , уровня земли . Мои 6 соток расположении в центре участков ,нет прямого выхода на сточную канаву. Просмотрел все варианты установки септиков, как понял они мне не подходят . Подскажите пожалуйста может кто встречался с похожими ситуациями. Или если мне просто закапать здоровый герметичный бак , то какой принцип его работы , нужно же чтобы он не взорвался , делать какой-то отвод образуемых газов в результате брожения и как бороться с запахом.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Вопрос какой? Как бороться с запахом? Никак.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Бак с откачкой машиной, трубу повыше - пущай на соседей сносит...
Все гениальное - просто.

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Сообщение gals19 »

1.Обеспечить минимальный расход воды .
2.Бак для септика на "якорь" (дорого) , бюджетно -разделить стоки чёрные отдельно , серые отдельно (если есть возможность).

Вариант снижения расхода : Яхтенный туалет , умывальник с устройством экономии (старый добрый рукомойник )
Сам пользуюсь этой схемой , хотя есть 2 септика на песке .Уровень воды в септиках : серый -0 , чёрный за 6 лет 20 см сухого остатка (зимой жидкость уходит )
Вариант бака "не всплывающего" установите его в отапливаемом помещении выше уровня грунтовых вод , сточные воды подавать насосом .
Естественно придётся вызывать машину.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

pazient писал(а):сделать канализацию на даче , участок на старом болоте , уровень грунтовых вод очень высокий
Монолит ж/б..
Все гениальное - просто.

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Сообщение gals19 »

Монолит ж/б не надо на якорь ?
Яхты с корпусом из ж/б очень даже хорошо ходят ....по воде .

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

gals19 писал(а):Яхты с корпусом из ж/б очень даже хорошо ходят ....по воде .
Да ну? И быстро.. ходят?
Мож всё-таки имелось ввиду - дебаркадеры? Или груз на киле?
Все гениальное - просто.

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Сообщение gals19 »

Это уже флейм ?
Ежели у Вас есть интерес могу ссылку дать .., делают морские яхты с мористыми обводами и размерами от 30 футов . При чем сие очень бюджетно , доступно , дешевле чем пластик , деревяшка или металл , а главное есть свои прелести как отсутствие ОСМОСА , коррозии , гнили ...
Дебаркадеры -это самое распространённое решение и наглядное .
У моего знакомого кессон ЖБ в гараже грунтовые воды подняли в месте с авто . :mrgreen:
Потом он его топил , и с якорем возился , конца истории не знаю .

molotoboec
Любитель
Любитель
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:30
Репутация: 10
Откуда: Тамбов

Сообщение molotoboec »

у меня тоже грунтовые воды высоко, вода начинается на 30-50 см, ставил септик астра5. при рытье котлована столкнулся с проблемой: до 1,5 м вырылись нормально(ставили щиты и откачивали воду, потом начались проблемы(грунт-песок, соответственно все плывет. Вызвал экскаватор - сделал только хуже: котлован расширился раза в 4 , углубились на 30 см(итого 1,8 м) остальное все размыло. Плюнул на это дело, опустил септик(без вариантов, септик куплен, денег особо уже нет), сразу залил водой и засыпал песком. заливал 4-х кубовым насосом, так что залился быстро(экскаватор ковшом держал чтобы не всплыл)НАПОЛНЕННЫЙ ВОДОЙ СЕПТИК умудрились по грудь в воде выставить в уровень, расперли свеху и стали сразу засыпать песком, потом убрали распорки и досзасыпали(недосыпая около 0,5 метра до поверхности). Потом позвонил в СБМ групп и объяснил ситуацию, сервисмен ответил, что если точка выхода канализации попадает(а она у меня попала, т.к. септик стоит рядом с домом(около 1,5 метров)), то если утеплить торчащий из земли верх(70 см+0,5м недосыпанного) то все будет в порядке. Утеплил пенополистиролом в 2 слоя+отражающая изоляция, засыпал песком, положил геоткань и засыпал землей по крышку(сделал в виде горки, мать потом цветочки посадила), рядом с септиком выгопал яму глубиной 1 м, засыпал битым кирпичем, сверху поставил 1 ж\б кольцо и в него вывел трубу от дренажного насоса(септик с принудительным выбросом) с контруклоном. кольцо также засыпал в уровень септика. на всякий случай(сильный мороз) из котельной бросил трубу под компрессор(от котельной до септика около 2-х метров). Все работает, в прошлую морозную зиму ничего не замерзло, вода исправно выплевывается из септика в дренажный колодец и в полноводную весну ничего не всплыло.
Это мой чисто личный опыт и как руководство к действию принимайте на свой страх и риск, ибо делал все сам, никого не нанимал и опять же сам за себя и отвечаю.

Max1234
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 21:12
Репутация: 0

нужен совет , высокий уровень грунтовых вод_возможное решени

Сообщение Max1234 »

Посмотрите здесь: http://os-gk.ru/avtonomk.html" onclick="window.open(this.href);return false; в случае необходимости обратитесь за консультацией к специалистам.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

molotoboec писал(а):вода исправно выплевывается из септика в дренажный колодец
ну а весной куда он будет "выплевываться", если дренажный колодец будет полный воды?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

gydwin
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 18:02
Репутация: -3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нужен совет , высокий уровень грунтовых вод

Сообщение gydwin »

Туда же куда и из дренажного колодца вытекает вода, если очистка в септике проходит хорошо, то вода идет техническая без запаха и грязи.

Аватара пользователя
CNFHSQ
Претендент
Претендент
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:56
Репутация: 7
Откуда: Ставрополь

Re: нужен совет , высокий уровень грунтовых вод

Сообщение CNFHSQ »

Или если мне просто закапать здоровый герметичный бак , то какой принцип его работы ,
Нужно закопать бак с множеством отверстий или выложить кирпич шашечкой. Ваша вода уйдут с грунтовой.
Мой личный опыт. Уже стоит с 1981 года.
Пардон, капал не я.
Последний раз редактировалось CNFHSQ 03 ноя 2011, 19:43, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Сообщение Сан-техник »

CNFHSQ писал(а):Или если мне просто закапать здоровый герметичный бак
а зачем на него капать?))))
Если голова болит, значит она есть!!!

Radovod
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:08
Репутация: 0

Re: нужен совет , высокий уровень грунтовых вод

Сообщение Radovod »

Ставьте насос типа сололифт на выходе из дома и качайте в надземный, в обваловке, с аэрацией блок очистки стоков. Запаха нет, проблем с монтажом и грунтовыми водами нет, очищенную воду сбрасываете на рельеф. Цена вопроса 100 т.р. :D http://www.radovod.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Radovod писал(а): Запаха нет...
Так уж и нет? Представляю какими миазмами будет там пахнуть, если все сбрасывать на рельеф. :-!
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Канализация, водоотведение, септики»