Как правильно подключить девайс,который снижает темпрат ГВС?

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
dmitrydmitry
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:16
Репутация: 0

Как правильно подключить девайс,который снижает темпрат ГВС?

Сообщение dmitrydmitry »

Есть девайс от хонивелла - http://www.houseneeds.com/shop/manuals/ ... manual.pdf (~1 мб, на аглицком). Назначение девайса снижение температуры горячей воды в кране с 60-70 градусов, которые выдает бойлер, до безопасных 40-45 градусов посредством подмеса холодной воды и воды из обратки ГВС.

В родном описании девайса есть схема для его подключения, но с бойлером, у которого нет входа для рециркуляции гвс. У моего бойлера (ACV SLEW 210) такой вход есть. Хочется использовать его. Прикинул, получилась чуть другая схема. Я прав? Или в чем не прав?

Понятно, что есть третий вариант. Заткнуть дырку рециркуляции в своем бойлере, подключить в соответствии с рекомендациями производителя и никого парить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
marsoviy
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:04
Репутация: 1
Откуда: MINSK
Контактная информация:

Сообщение marsoviy »

Вы вкрутили обратный клапан туда где он собственно и должен быть
и тем самым заставили экспанзомат работать а не стоять для мебели
всё хорошо вроде если только у меня глаз не замылился

dmitrydmitry
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:16
Репутация: 0

Сообщение dmitrydmitry »

[quote="marsoviy";p="15692844"]Вы вкрутили обратный клапан туда где он собственно и должен быть
и тем самым заставили экспанзомат работать а не стоять для мебели
всё хорошо вроде если только у меня глаз не замылился[/quote]

Отсутствие обратного клапана после расширительного бака в "родной схеме" меня тоже несколько смутило, но це америкосы, может у них законы физики другие :lol: Ну или это само собой разумеющеюся.

Аватара пользователя
"Лёлик"
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:03
Репутация: 7

Сообщение "Лёлик" »

Как-то сомнительно назначение тройника циркуляции на входе в девайс (куда упирается стрелочка с надписью "рециркуляшн").
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
http://www.i-nik.ru/

dmitrydmitry
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:16
Репутация: 0

Сообщение dmitrydmitry »

[quote=""Лёлик"";p="15692859"]Как-то сомнительно назначение тройника циркуляции на входе в девайс (куда упирается стрелочка с надписью "рециркуляшн").[/quote]

Так это и есть обсуждаемый девайс, который подмешивает в горячую воду из обратки или холодную, чтобы в кранах кипятка не было. Судя по всему что-то типа термостата в автомобиле.

Аватара пользователя
"Лёлик"
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:03
Репутация: 7

Сообщение "Лёлик" »

[quote="dmitrydmitry";p="15692861"]Так это и есть обсуждаемый девайс, который подмешивает в горячую воду из обратки или холодную [/quote]Насчёт девайса всё ясно, сомневаюсь именно в полезности подключения к нему на вход этой самой обратки ГВС...
В отдельный вход бойлера - да, тройником в холодную (при наличии обратных клапанов) - тоже иногда делали. А так - сомнительно, будет ли работать, тем более неизвестно, как будет включён насос циркуляции. Может ведь получиться, что на вход ХВ будет попадать попеременно или в разных пропорциях и 5-10 градусов и 30-40. Успеет девайс правильно смешать?
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
http://www.i-nik.ru/

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

тут вот много всяких вариантов http://www.rbmspa.ru/disk/it/note_tecni ... tatico.pdf

dmitrydmitry
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:16
Репутация: 0

Сообщение dmitrydmitry »

[quote=""Лёлик"";p="15692877"]
В отдельный вход бойлера - да, тройником в холодную (при наличии обратных клапанов) - тоже иногда делали. А так - сомнительно, будет ли работать, тем более неизвестно, как будет включён насос циркуляции. Может ведь получиться, что на вход ХВ будет попадать попеременно или в разных пропорциях и 5-10 градусов и 30-40. Успеет девайс правильно смешать?[/quote]

А если с другой стороны посмотреть. Представим. Водозабора нет. Только циркуляция. Воду из нее мы сливаем в бойлер. Так? Но разбавлять надо, для этого у нас есть только холодная вода. Предположим, что ей и разбавляем. Но водоразбора то нет, а бойлер же не надувной :roll:

Или я чего-то не догоняю?

На счет того будет или не будет, в инструкции оговорено, что при воде из бойлера в столько-то градусов и положении регулятора в такой-то позиции на выходе будет столько то. Про температуру холодной воды ни слова. Думаю, что должно работать. Хрень из калифорнийщены притащили. А там законы такие, что если оно не будет работать как написано, то лучше не продавать. Ну и хонивелл это, а не безымянный кетай. Поглядим...

p.s. Про насос пока точно не думал, но скорее всего циркуляцию буду отключать, когда точно никому ГВС не нужна будет.

Аватара пользователя
"Лёлик"
Любитель
Любитель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 31 май 2006, 22:03
Репутация: 7

Сообщение "Лёлик" »

Насчёт первого - циркуляция берётся (условно говоря) от выхода горячей воды (ну или от последней точки), из бойлера, и туда же обычно возвращается. Так что не разорвёт :) .
А насчёт второго - у термостата, который внутри девайса сидит, наверняка есть инерция, и если циркуляционный насос включается по таймеру - тому кто в душе прийдётся проверить скорость переключения термостата на себе...
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
http://www.i-nik.ru/

dmitrydmitry
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:16
Репутация: 0

Сообщение dmitrydmitry »

[quote=""Лёлик"";p="15692911"]Насчёт первого - циркуляция берётся (условно говоря) от выхода горячей воды (ну или от последней точки), из бойлера, и туда же обычно возвращается. Так что не разорвёт :) . [/quote]

В общем случае - конечно так. Но если мы обсуждаем мою модифицированную схему, рвем связь этого девайса с обраткой гвс, то либо бойлер лопнет (утрирую), а на практике ничего не будет работать (в отсутствии разбора горячей воды), т.к. к тройнику будет подведена только холодная вода из вне и кипяток из бойлера. Не, я серьезно, так это или нет?

[quote=""Лёлик"";p="15692911"]
А насчёт второго - у термостата, который внутри девайса сидит, наверняка есть инерция, и если циркуляционный насос включается по таймеру - тому кто в душе прийдётся проверить скорость переключения термостата на себе...[/quote]

Это ясно. Я по любому не первый встаю :roll: Будет напрягать сделаю включение на 5 минут раньше, чтобы все устаканилось. Я планирую отключать циркуляцию с 1 ночи до 6 утра. Как-то так.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

ИМХО прошлый век.

dmitrydmitry
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:16
Репутация: 0

Сообщение dmitrydmitry »

[quote="Kass";p="15692934"]ИМХО прошлый век.[/quote]

Ваши рекомендации какие? Бойлер делает 70, в кране не хочется видеть больше 45 и не хочется покупать краны, в каждом из которых есть аналогичные термостаты.

Аватара пользователя
marsoviy
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:04
Репутация: 1
Откуда: MINSK
Контактная информация:

Сообщение marsoviy »

[quote="Kass";p="15692934"]ИМХО прошлый век.[/quote]
Почему.
Ведь эта штука " девайс" помогает воду хранить при более высоких температурах чем это требуется.
Плюсы то есть.
Убиваются два жырных зайца:
1 можно получить больший обьём воды требуемой температуры
за более короткий промежуток времени по внезапной потребности ( относительно)
и не ошпариваемся
2 прикончим инфузорий в бойлере.
Отопление на дровах железом

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

смотри здесь http://www.esbe-spb.ru/cash/groups/7.html
это уже "обсасывали" не раз

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»