Рециркуляция ГВС через полотенцесушители?

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Рециркуляция ГВС через полотенцесушители?

Сообщение АндрейР »

Хочу реализовать рециркуляцию ГВС через полотенцесушители в санузлах.
Задался вопросом о комфортности:
1) Как будет работать в реальности из-за не постоянного включения насоса рециркуляции, т.е. в проекте насос который будет выключаться при достижении температуры на входе рециркуляции в накопитель.
ведь полотенцесушитель сразу же начнет остывать, пусть и медленно , но все равно быстрее нежели вода в трубах утепленных. Как я понимаю может возникнуть что температура будет сильно падать в полотенцесушителях.
2) если полотенцесушители будут нагреваться до температуры ГВС то это +60, как мне кажется это многовато, т.к. можно ожечься.
Уважаемые специалисты как вы реализовываете такие схемы ?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ПО разному.
Зачем вам в ГВС 60 градусов?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Рециркуляция ГВС через полотенцесушители?

Сообщение ARGUS »

АндрейР писал(а):Хочу реализовать рециркуляцию ГВС через полотенцесушители в санузлах.
Задался вопросом о комфортности:
1) Как будет работать в реальности из-за не постоянного включения насоса рециркуляции, т.е. в проекте насос который будет выключаться при достижении температуры на входе рециркуляции в накопитель.
ведь полотенцесушитель сразу же начнет остывать, пусть и медленно , но все равно быстрее нежели вода в трубах утепленных. Как я понимаю может возникнуть что температура будет сильно падать в полотенцесушителях.
2) если полотенцесушители будут нагреваться до температуры ГВС то это +60, как мне кажется это многовато, т.к. можно ожечься.
Уважаемые специалисты как вы реализовываете такие схемы ?
нормально будет работать. рециркуляция через полотенцесушители, это стандартная схема. насос рециркуляции можно настроить почти на всех котлах
2. да, 60 это лишнего. обычно ставят гвс в пределах 50-55.
Во всем виноваты проектировщики

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и его моожно запустить с перерывами в пять минут. а можно заставить работать постоянно
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение АндрейР »

oleg.dmitrievic писал(а):ПО разному.
Зачем вам в ГВС 60 градусов?
Предполагается бойлер ГВС на 200л, и температура в бойлере +60.
Исходил из того что насос рециркуляции выключаться будет когда вода на входе рециркуляции в бойлере станет +60 ( ну можно и +55 суть не в этом)
получается что полотенцесушители тоже до +55 нагреются что как мне кажется то же многовато для них.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

повторю вопрос. зачем вы хотите сделать температуру в ГВС 60 градусов?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

АндрейР писал(а):Исходил из того что насос рециркуляции выключаться будет когда вода на входе рециркуляции в бойлере станет +60 ( ну можно и +55 суть не в этом)
Что-то фигня какая-то...
Если насос будет завязан на температуру, то:
- полотенчики будут почти всегда холодными (бойлер - это термос),
- при включении смесителя слив трассы до бойлера обеспечен,
- навешаете лишней автоматики, которая будет ломаться.

Если хотите съэкономить электричество, подключите насос через таймер и отключите ночные часы. У грюнда даже есть моделька со встроеным таймером. А так они, в принципе, маломощные, даже на постоянку много не съедят.

Добавлено спустя 54 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):повторю вопрос. зачем вы хотите сделать температуру в ГВС 60 градусов?
... наверное, что бы объем бойлера "увеличить"...

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Ставьте, не парьтесь. Будет работать. А остывающего полотенцесушителя не бойтесь - он будет утеплен полотенцами.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение АндрейР »

oleg.dmitrievic писал(а):и его моожно запустить с перерывами в пять минут. а можно заставить работать постоянно
согласен, что логику работы можно настроить не только по температуре на рециркуляции, но и по времени и тогда сгладить перепады (вернее сильные падения) температуры полотенцесушителей, но все равно получим температуру их такую же как вода в бойлере.
На мой взгляд для полотенцесушителей нормально 45 гр.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):повторю вопрос. зачем вы хотите сделать температуру в ГВС 60 градусов?
Исходя из проекта, да и руководствуясь с пунктом 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09:
"2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С."
Нет оснований не доверять этому, а причины наверное есть это и санитарная обработка и термо обработка...

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Alex_R писал(а):Что-то фигня какая-то...
Если насос будет завязан на температуру, то:
- полотенчики будут почти всегда холодными (бойлер - это термос),
- при включении смесителя слив трассы до бойлера обеспечен,
- навешаете лишней автоматики, которая будет ломаться.

Если хотите съэкономить электричество, подключите насос через таймер и отключите ночные часы. У грюнда даже есть моделька со встроеным таймером. А так они, в принципе, маломощные, даже на постоянку много не съедят.
Я уже в принципе смирился с доп расходом электроэнергии не рациональном, для получения стабильной температуры в полотенцесушителях т.е. комфортом. Но вот думаю насчет температуры полотенцесушителей , может поставить какие то термостатические вентили и через байпас подключать полотенцесушители ? ни кто не реализовывал такие схемы ?

Добавлено спустя 23 секунды:
Alex_R писал(а):Что-то фигня какая-то...
Если насос будет завязан на температуру, то:
- полотенчики будут почти всегда холодными (бойлер - это термос),
- при включении смесителя слив трассы до бойлера обеспечен,
- навешаете лишней автоматики, которая будет ломаться.

Если хотите съэкономить электричество, подключите насос через таймер и отключите ночные часы. У грюнда даже есть моделька со встроеным таймером. А так они, в принципе, маломощные, даже на постоянку много не съедят.
Я уже в принципе смирился с доп расходом электроэнергии не рациональном, для получения стабильной температуры в полотенцесушителях т.е. комфортом. Но вот думаю насчет температуры полотенцесушителей , может поставить какие то термостатические вентили и через байпас подключать полотенцесушители ? ни кто не реализовывал такие схемы ?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Вот как раз нашел первое попавшееся решение вопроса : "Автоматический терморегулятор Сунержа",
наверное и еще есть подобное...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

АндрейР писал(а):На мой взгляд для полотенцесушителей нормально 45 гр.
На мой взгляд нормально для воды в бойлере как раз 45 градусов, ну пусть 50.

Для того чтоб обойти требование санпина достаточно просто включить функцию антилегионелла :)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
АндрейР писал(а):Я уже в принципе смирился с доп расходом электроэнергии не рациональном, для получения стабильной температуры в полотенцесушителях т.е. комфортом. Но вот думаю насчет температуры полотенцесушителей , может поставить какие то термостатические вентили и через байпас подключать полотенцесушители ? ни кто не реализовывал такие схемы ?
Можно после бойлера ставить термостат
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

АндрейР писал(а):и через байпас подключать полотенцесушители
конечно через байпас...можно просто с вентилем и двумя кранами...а можно и термоголовку поставить если очень хочется

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

oleg.dmitrievic писал(а):Можно после бойлера ставить термостат
Я б поставил трехходовой термостатический клапан после бойлера и цирк. насос по таймеру на циркуляцию.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение АндрейР »

Alex_R писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):Можно после бойлера ставить термостат
Я б поставил трехходовой термостатический клапан после бойлера и цирк. насос по таймеру на циркуляцию.
А как же тогда трехходовой термостатический клапан будет работать при циркуляции ?
если водозабор будет, то можно еще подумать, а если просто циркуляция как оно работать будет ?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Прекрасно :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»