Бойлер ariston velis 50

Проточные и накопительные электрические и газовые водонагреватели

Модератор: шидол

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.
Lizi.Harlamova
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Бойлер ariston velis 50

Сообщение Lizi.Harlamova »

Помогите пожайлуста! Месяц назад поставили бойлер ariston velis 50. Стоит на температуре 60 градусов. но его не хватает даже чтобы принять душ, набирали ванну-меньше половины.Что мне делать? Это Брак или я что-то не то делаю?

NIK1109
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2009, 00:43
Репутация: 0

Сообщение NIK1109 »

Лизочка! Пятидесятилитровым водонагревателем ванну не наполнить.
Вы напишите подробнее про вашу проблему. У вас нет центральной горячей воды?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Lizi.Harlamova писал(а):но его не хватает даже чтобы принять душ, набирали ванну-меньше половины.Что мне делать?
При таком раскладе- ванну надо меньше :roll:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Lizi.Harlamova
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Lizi.Harlamova »

NIK1109 писал(а):Лизочка! Пятидесятилитровым водонагревателем ванну не наполнить.
Вы напишите подробнее про вашу проблему. У вас нет центральной горячей воды?
центральная горячая вода то-есть с крана гар.воды течет холодная, так что постоянно приходиться пользоваться бойлером.Я живу одна и расчитывала что мне будет хватать на принятия душа,но не хватает. Сегодня установила датчик на 70 градусов включила кран - минуту вода у меня стекала потом выключила а бойлер начал мигать на 70 и где-то минут 10 грел.Как же тогда купаться? Это так и должно быть или мне вызывать сервис? И какая оптимальная тепмература должна быть установлена?

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

Сервис вам тут не поможет. Температура воды у вас нормальная. Не знаю зачем вы датчик меняли? у вас маленький обем водонагревателя и для принятия ванны это не вариант. Небось продавцы лапши на уши навешали..... Для ваших целей нужно водогрей литров на 120-150 чтобы на ванну хватало. И лучше если будет немецкий, например Штибель, так как немцы умеют греть воду до 85 градусов. Но осторожней с такой температурой. Лучше с таким водогреем термостат предварительного смешивания поставить. Тогда точно в ванной покупаетесь :D

Lizi.Harlamova
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Lizi.Harlamova »

Мутный писал(а):Сервис вам тут не поможет. Температура воды у вас нормальная. Не знаю зачем вы датчик меняли? у вас маленький обем водонагревателя и для принятия ванны это не вариант. Небось продавцы лапши на уши навешали..... Для ваших целей нужно водогрей литров на 120-150 чтобы на ванну хватало. И лучше если будет немецкий, например Штибель, так как немцы умеют греть воду до 85 градусов. Но осторожней с такой температурой. Лучше с таким водогреем термостат предварительного смешивания поставить. Тогда точно в ванной покупаетесь :D
Я датчик не меняла! Просто температуру на 70 поставила.А за принятия ванны я не хлопочу, меня больше интересует душ которого при 60 градусов мне не хватало?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Может вход и выход перепутали?
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

Mij-gan писал(а):Может вход и выход перепутали?
согласен с Mij-gan
Если речь идет про душ то 50 л должно хватать.
Посмотрите правильно ли вам его подключили. Из красного выхода (левого) должна идти горячая вода. А на синем (холодном) должен быть подключен клапан, с отводом в канализацию

Lizi.Harlamova
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Lizi.Harlamova »

Mij-gan писал(а):Может вход и выход перепутали?
подключенно правильно. А скажите какая температура для такого бойлера оптимальная?От чего мне оталкиваться - нормально он у меня работает или нет?

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

он должен нагревать до 60 градусов. В инете я встречал такие онлайн калькуляторы по водонагревателям, на которых установив мощность, емкость и темп. воды получаешь длительность душа)

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

"Мощность: 1,5+1.0 кВт
Объем бака: 50 л
Время нагрева: 1 час 10 мин"

Может проблем в том, что "1,5" подключили, а "1,0" - нет?
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re: Re:

Сообщение alicBV »

Lizi.Harlamova писал(а):Сегодня установила датчик на 70 градусов включила кран - минуту вода у меня стекала потом выключила а бойлер начал мигать на 70 и где-то минут 10 грел.Как же тогда купаться? Это так и должно быть или мне вызывать сервис? И какая оптимальная тепмература должна быть установлена?
Время нагрева воды ABS Velis 50, при дельта Т=45*С. согласно инструкции, составляет 46 минут.
За это время бойлер нагреет воду и должен оставаться включенным-режим ожидания. Для более скоростного нагрева воды можно нажать кнопку "Fast" (добавить мощность бойлера),чтоб быстрее нагреть воду.В режиме эксплуатации, когда разбора воды нет, бойлер сможет подогревать время от времени воду и сохраняет запас 50 литров в состоянии готовности. При открытых кранах, если ещё и давление хорошее, тоесть мощный напор, горячая вода быстро израсходуется.Для душа хватит и на 2-х, но!!! ЕСЛИ...Краном регулируйте умеренный расход, иначе в режиме открытого крана, израсходуется запас нагретой воды, а бойлер просто не успевает догревать воду. Действительно ванну при таком бойлере не набрать, кстати, да и при 80-и литровом тоже. Если бойлер установлен вертикально?, если вход и выход воды подключены правильно, условия эксплуатации соблюдаются и время для первоначального разогрева соответствует норме, не понятно в чем проблемма. Допустим напор воды в кранах не очень высокий, то просто дайте время бойлеру нагреть воду. Всё должно работать. Увидеть бы фотографию этого нагревателя.Как подключено к нему все...

Lizi.Harlamova
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Lizi.Harlamova »

Мутный писал(а):он должен нагревать до 60 градусов. В инете я встречал такие онлайн калькуляторы по водонагревателям, на которых установив мощность, емкость и темп. воды получаешь длительность душа)
А 70 градусов для этого бойлера это много?

Lizi.Harlamova
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Lizi.Harlamova »

alikBV писал(а):
Lizi.Harlamova писал(а):Сегодня установила датчик на 70 градусов включила кран - минуту вода у меня стекала потом выключила а бойлер начал мигать на 70 и где-то минут 10 грел.Как же тогда купаться? Это так и должно быть или мне вызывать сервис? И какая оптимальная тепмература должна быть установлена?
Время нагрева воды ABS Velis 50, при дельта Т=45*С. согласно инструкции, составляет 46 минут.
За это время бойлер нагреет воду и должен оставаться включенным-режим ожидания. Для более скоростного нагрева воды можно нажать кнопку "Fast" (добавить мощность бойлера),чтоб быстрее нагреть воду.В режиме эксплуатации, когда разбора воды нет, бойлер сможет подогревать время от времени воду и сохраняет запас 50 литров в состоянии готовности. При открытых кранах, если ещё и давление хорошее, тоесть мощный напор, горячая вода быстро израсходуется.Для душа хватит и на 2-х, но!!! ЕСЛИ...Краном регулируйте умеренный расход, иначе в режиме открытого крана, израсходуется запас нагретой воды, а бойлер просто не успевает догревать воду. Действительно ванну при таком бойлере не набрать, кстати, да и при 80-и литровом тоже. Если бойлер установлен вертикально?, если вход и выход воды подключены правильно, условия эксплуатации соблюдаются и время для первоначального разогрева соответствует норме, не понятно в чем проблемма. Допустим напор воды в кранах не очень высокий, то просто дайте время бойлеру нагреть воду. Всё должно работать. Увидеть бы фотографию этого нагревателя.Как подключено к нему все...
вот он, узвените фото с телефона
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re: Re:

Сообщение alicBV »

Lizi.Harlamova писал(а): А 70 градусов для этого бойлера это много?
Нет не очень много, можно просто подмешивать на смесителе холодной водой,но в основном эта температура нужна в режиме дезинфекции,а так - это почти кипяток. При пользовании бойлером на нагрев воды, должен быть закрыт кран на подачу из стояка горячей воды в квартиру. А иначе, со стояка ГВС будет подаваться холодная вода которая и подмешивается с нагретой. В итоге вода недогретая на смесителе. Из фото видно,что отсутствует предохранительный клапан на входе холодной воды в бойлер. Согласно требований производителя и схемы, которая есть в инструкции прилагаемой к водонагревателю, устанавливается предохранительный клапан и сливной кран. Клапан служит для сброса части воды из бойлера в канализацию, для компенсации теплового расширения горячей воды в бойлере. Это в случай чего,чтоб не роздуло бойлер,если нет разбора воды из смесителей. Сливной кран предназначен для опорожнения водонагревателя в случае промывки или демонтажа.
Прилагаю схему "обвязки" аналогичного водонагревателя - как должно быть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alicBV 10 дек 2011, 21:41, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Мутный
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 май 2009, 10:41
Репутация: 19
Откуда: Подмосковье

Сообщение Мутный »

Япона мама!
У вас предохранительного клапана нет! Срочно выключите и не включайте пока не переделаете подключение правильно! Может рвануть не на шутку. Перекрытие может треснуть даже, а он ведь над унитазом висит. Я бы порекомендовал временно пользовать вместо него ванной :oops:
По фото не видно как сделано подключение к стоякам. Не исключено, что ваша горячая вода к соседям уходит, которые еще чудом живы.
Кто же вам устанавливал?
Будьте поразборчивей в сантехниках :D

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

Мутный писал(а):Япона мама!...
По фото не видно как сделано подключение к стоякам. Не исключено, что ваша горячая вода к соседям уходит, которые еще чудом живы.
Кто же вам устанавливал?
Будьте поразборчивей в сантехниках :D
В чем то я согласен с таким комментарием. Уже вызывает удивление то, как монтажник (монтажники) изловчились использовать кронштейны для монтажа алюминиевых радиаторов отопления, для установки даного изделия. При внимательном рассмотрении картинки заметно на каких "уникальных" "консолях" установлен водонагреватель.Интересно насколько Вы и ваш водонагреватель, сильно любите за интеллект монтажника(ов).
Неплохое ноу-хау. Думаю, такая фотография завоевала бы 1-е место в хитпараде - Как нельзя делать - :shock:

Lizi.Harlamova
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Lizi.Harlamova »

Почему вы прицепилися к клапану? Тот что ишел в комплекте с бойлером он стоит!
а по поводу кронштейнов я не поняла что есть какая-то опасность в них? Просто сзади бойлера идет ниша так что родные кронштейны нереально было ставить, сделали эти

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

Lizi.Harlamova писал(а):Почему вы прицепилися к клапану? Тот что ишел в комплекте с бойлером он стоит!
а по поводу кронштейнов я не поняла что есть какая-то опасность в них? Просто сзади бойлера идет ниша так что родные кронштейны нереально было ставить, сделали эти
Извините.Да-да. Вы повозмущалися немножко, и я ещё раз повниматильней рассмотрел фото. На входе, да и на выходе как я понял стоят клапана, качество фото не очень, вот и ошибся малёхо, если бы не написали и не увидел бы никто.К чему подсоединена дренажная трубка клапана? Тем не менее. Вы почитали вопросы и рекомендации. Вы просите совета, а не ответили на вопросы, нужно искать способ для решения проблеммы.

По кронштейнам. Притензий нет. Высказываю свою точку зрения. Просто спереди не видно,чего и как? Мне например не понятно и не видно, как даные кронштейны прикреплены к монтажной шине(планке) бойлера. Надежно ли это. Вес бойлера + масса воды в бойлере... Если у Вас все в порядке, это радует.

Кортик
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 02:38
Репутация: 1

Сообщение Кортик »

Здраствуйте! Хочу узнать, автор разобрался с проблемой? Была мысль ставить такой же в дачном доме.

Ответить

Вернуться в «Водонагреватели, газовые колонки»