Магнитная обработка воды

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Прочел! И не трансформировался (только поумнел чуть-чуть). Хоттабычу спасибо за инфу.
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Mishka
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 16:00
Репутация: 0
Откуда: С-Пб г. Колпино

Сообщение Mishka »

Да хорошенькая получилась темка :lox: , а главное на все вопросы, наша добросовестный профессионал Катюша, дала самые исчерпывающие ответы (даже добавлять ничего не хочется!). :lol:
Сначала все начиналось с ................
[quote="Ekaterina";p="33605"] Я тут на всякий случай - для консультаций :)[/quote]
Незаметно продолжилось с ..................
[quote="Екатерина";p="33951"]Borisovich
Ну с pH - это не отсюда. Голова хотела сказать одно, а руки автоматом выдали другое.:) Вы правы.
И наконец получилось ..........
:byeforev:
Катюша на долго зарекомендовала свою превосходную организацию. :ass:

P.S. Хотабыч спасибки большое за водоподготовку, читал оторваться не мог (надеюсь стал умнее)!!!!!!!!!!! :kos:
Жизнь-хорошая штука

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Изображение
Сколько инфы посоветовали Мифуне, и другие товарищи по форуму, а сайт Лорда - вот уж где кладезь Изображение Спасибо СОК за такой ресурс как наш форум Изображение и перс-но Админу за ровный прогресс Изображение и защиту Изображение данного ресурса Изображение
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Екатерина
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 16:31
Репутация: 0

Сообщение Екатерина »

Хоттабыч

А фирмы, в которых вы покупали ОУ просили у Вас анализ воды?

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Екатерина, Изображениеэто раньше - оч.давно я работал в спец. НИИ химии, а в настоящий момент работаю в производственной структуре, и хотя дух исследователя и любовь к эксперементу Изображение сохранилась во мне до сих пор, я не имею права перед заказчиком на проведение опытов за его счет.
А так, водоочистка - входит в перечень услуг предлогаемых моей организацией.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Екатерина
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 16:31
Репутация: 0

Сообщение Екатерина »

Хоттабыч.
Если простыми словами - Вы их не применяли.


О механизме изменения свойств технических водных растворов при магнитной обработке
Кандидат технических наук доц. А.С. Копылов, канд. хим. наук доц. Е.Ф. Тебенихин, асп. В.Ф. Очков


"Как известно, магнитные устройства могут генерировать затравочные кристаллы накипеобразователей [2], что изменяет характер отложений на теплопередающих поверхностях. Выявлены [3, 4] необходимые условия, при которых в зазоре аппарата образуются центры кристаллизации, а именно, состояние пересыщения воды по накипеобразователям в самом магнитном устройстве и наличие в водном потоке примесей с ферромагнитными свойствами.

Изложенное позволяет сформулировать механизм влияния магнитной обработки воды на процессы накипеобразования и коррозии:
• Магнитное устройство задерживает в своем зазоре ферромагнитные примеси; по истечении некоторого промежутка времени в зазоре образуется пористый слой с хорошо развитой поверхностью;
• Если поступающая в магнитное устройство водная система нестабильна, пересыщена по какому-либо компоненту (газовому, солевому), то этот компонент сорбируется на поверхности слоя ферромагнитных частиц;
• Продукты сорбции потоком воды смываются в поверхности ферромагнитных частиц, удерживаемых в зазоре магнитным полем; сами же ферромагнитные частицы за счет длительного пребывания в пересыщенном потоке меняют свои поверхностные свойства, например, покрываются слоем карбоната кальция и приобретают функции центров кристаллизации.

За счет этих процессов при магнитной обработке можно ликвидировать часть пересыщения водной системы. При этом в потоке, выходящем из магнитного устройства, появятся затравочные кристаллы или пузыри.

Изложенное представление о работе магнитного устройства показывает, что нельзя однозначно выявить зависимость h от H, поскольку сильное влияние оказывают такие характеристики, как конфигурация поля, расположение полюсов, гидродинамика потока, параметры ферромагнитных примесей. При этом становятся понятными влияние grad H на эффективность магнитной обработки и применяемая в промышленных магнитных аппаратах практика использования многополюсных схем со встречным расположением токовых катушек и отдельных постоянных магнитов, что позволяет разделять общий магнитный поток на отдельные потоки. Такие схемы увеличивают неравномерность магнитного поля по длине аппарата, что должно привести к более эффективной задержке ферромагнитных примесей."

Результаты научных исследований по магнитной обработке воды изложены, в частности, в трудах В.Ф. Очкова. http://twt.mpei.ac.ru/ochkov/work3.htm

Наша фирма прежде чем продавать ОУ потребителю (кроме стандартных случаев - стиральные машины, водоснабжение квартиры и т.п.) просит у заказчика анализ воды и схему подключения. Научный отдел дает ответ - может ли работать ОУ в данных условиях или нет.
Основные технические параметры, а также испытания опубликованы в материалах сайта.

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

Афтор, жжешь!
子曰、不患人之不己知、患不知人也

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Екатерина";p="34371"]как известно, магнитные устройства могут генерировать затравочные кристаллы накипеобразователей[/quote]
Не известно.
[quote="Екатерина";p="34371"] Магнитное устройство задерживает в своем зазоре ферромагнитные примеси[/quote]
Засоряется?

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Судя по приведенному тексту этот магнит должен зарастать.. причем быстро... [quote="Екатерина";p="34371"]
...ферромагнитные частицы ..меняют свои... свойства...приобретают функции центров кристаллизации...[/quote]
В итоге выходит он должен заростать в прогрессии.... :? :?
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Жаль что всё это далеко от меня происходит - если фильтра да и сама фирма продвигающая их работоспособны , я бы сделал эксперимент
1 приношу воду на анализ
2 мне подбирает фильтр
3 ставлю фильтр на водопровод
4 проверяем воду на выходе
5 вода очистилась , я плачу деньги и беру фильтр, пожымаем руки и расходимся, после чего и я начинаю похваливать и фирму и фильтра
6 вода непоменяла своего бывшего качества - фирма приносит извинения, оплачивает время и расходы. публично признаёт свой пиар
... а может кто то из вас , кто поближе рискнёт - и Елена ли согласитса на такой эксперимент :?: А то всё цитаты . слова - вот вам практически и разобрались бы, раз и навсегда :idea:
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Аватара пользователя
Runner
Мастер
Мастер
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 30 май 2004, 00:41
Репутация: 13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Runner »

Слышал такую мульку, что енти МПЖВ работают только на ентом участке где стоит ента МПЖВ ( типа в радиусе работы магнита накипи нет, а дальше звиняйте).
Пластилиновые трубы -это реально! Не верите?? Хрен с вами....

Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак

Страшен русский сервис, бессмысленный и беспощадный...

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Да в том то и дело ув.Римантас, что вода, по данной теории, не меняет своего химического состава. Просто, на какоето время происходит образование групп частиц. Эти группы уже как будто и не растрвор, а взвесь. И некотрое время, достаточное для прохождения экстримального по температуре участка, пребывая в сгруппированном состоянии частицы не оседают на поверность трубы. А далее группы распадаются, но в этом участке трубопровода уже и условия помягче - накипь не образуется.
Аналогия со снегом:
Условия:
Воздух т= -10 град.С
Поверхность с т= -1 град.С
Снег
Поведение:
Отдельные снежинки налипают на поверхность. Если их предворительно, на некотрое время, слепить в снежки то те не будут налипать на поверхность, а будут проскальзывать по этой поверхности.
Екатерина, правильно я популяризирую теорию основоположников?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Runner
Мастер
Мастер
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 30 май 2004, 00:41
Репутация: 13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Runner »

О! Хоттабыч прально объяснил, тоже самое я слышал только другими словами.
А может быть я от него и слышал :lol:
Ваще часто за пачкой сигарет (оба непьющие 8) ) обсуждалась всякая всякость
Пластилиновые трубы -это реально! Не верите?? Хрен с вами....

Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак

Страшен русский сервис, бессмысленный и беспощадный...

Екатерина
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 16:31
Репутация: 0

Сообщение Екатерина »

1. "Могут генерировать" в данной цитате идет как утверждение. А зависит от: конфигурации поля, расположения полюсов, гидродинамики потока, параметров ферромагнитных примесей. Отсюда вывод: нуден анализ воды и схема подключения.
2. НЕ засоряется, т.к. взвеси малы и легко смываются водой.
«Каким образом происходит очистка прибора, и с какой периодичностью?
Омагничевающие устройства - это не фильтры, а активаторы воды, поэтому, если в воде, проходящей через прибор нет песка, глины и т.п., то необходимости в очистке нет. Чтобы предотвратить засорение омагничивающего устройства от песка и т.п. (это может происходить, когда нет центрального водоснабжения), желательно установить перед прибором фильтр-грязевик.»
3. Это не фильтр для воды. Слов «очищает» и т.п. не будет.
4. Может Вы все-таки прочитаете работы Очкова, что лежат на ссылке?
5. Советую почитать испытания. Там есть и анализ воды, и толщина отложений - и что получилось.
6. «Требуется ли установка дополнительных фильтров-грязевиков после установленного прибора? Существуют ли какие-либо рекомендованные схемы подключения?
Фильтры (грязевики) необходимо устанавливать не после омагничивающего устройства, а после теплообменника в циркулярных (оборотных) системах.»
7. На счет ПИАРА - это к пластилиновым трубам :)

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

Rimantas

А мне вот такой вариант нравится больше
"1. анализ воды
2 мне подбирают прибор
3. плачу деньги за прибор
3 ставлю прибор на водопровод
4 проверяем воду на выходе
5 вода очистилась, пожимаем руки, после чего и я начинаю похваливать и фирму и устройство"

Добавлено спустя 57 минут 36 секунд:

Хоттабыч!
Но тогда, если судить по Вашей популяризации, "снежки" не смогут подвергнуть обработке старую накипь. А старая накипь должна начать отслаиваться. Так что у Вас что-то не сходится.
"Задачей гидромультиполя® является предотвращение образования и ликвидация уже отложившегося осадка (накипи) на стенках трубопроводов и теплообменных элементов. Под воздействием магнитного поля изменяются физические свойства воды, т.е. содержащиеся в ней вещества, например, силикаты и карбонаты магния и кальция, теряют способность выпадать в осадок в виде плотного камня и выносятся током воды за пределы системы, не осаждаясь на стенках трубопроводов. При контакте омагниченной воды с уже выделившимися солями происходит их частичное растворение, а также разрушение до состояния мелкодисперсного легкоудаляемого шлама, улавливаемого стандартными фильтрами очистки от механических примесей. "

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Екатерина ,
Чувствуетса , что вам пришлось немало поучитса за это время, вы наверно думали , что для народа хватит толька через ушы магнитом провести и все побежыт покупать ваш продукт - тут то разберёт что и как, может даже вы и сами начнёте получше в них разбиратса. Я лично то непротив вашей продукции, даже и спорить сильно с вами немогу поскольку некомпетентный в этом. Я наоборот даже заинтересован в ней, потому что есть серьезные проблемы с очисткой воды и я ищу оптимальный вариант для решения своих проблем. Весы пока не в вашу пользу , неубедительно на словах вот и придумал такую проверку (на чужой спине :D - но пока никто неподписываетса )
я то согласен и с вариантом описанном вами, и точно бы использовал его жыл бы я там у вас .
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

Ниасилил...
子曰、不患人之不己知、患不知人也

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

С приехалом!
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Эксперементировал 8) ,как всегда на себе в течении года накипь в чайнике появлялась с той же периодичностью,что и до установки RBMовского девайса.Колонка засорялась так-же.Да и после замены оной на бойлер, положительных сдвигов в виде чистых перлаторов замечено небыло :( .Существует моё,предположение,что при попаданиии в водонагреватель намагниченая вода теряет большую часть(если не всю)часть преобретённых(если таковые всё же имелись)положительных качеств 8) .В связи с этим ставить такую штуку рекомендую только при большом желании(настойчивости) заказчика :wink: , при совмещении с немагнитными способами умягчения воды.Кстати подозрения косвенно подтверждаются анатацией к фильтру-умягчителю с указаными тепловыми потоками приборов. :shock:
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Al20
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 11:40
Репутация: 0

Сообщение Al20 »

Ой, как мне этот сайт понравился, тут такие критики классные... все знают и любую тему на пальцах...
Может кто зубки поточит, а я почитаю, глядишь тоже поумнею
Короче, нам подбросили шабашку - разработка системы очистки воды в эл. магнитном поле на базе статора асинхронного погружного двигателя (двиг. для скважинных насосов). Вместо ротора внутрь вставлена толстостенная труба с металлической стружкой, через которую идет поток грязной воды (например, слив с моек). Пока мне по барабану - заплачено нарисуем, только насколько эта система в принципе функциональна? Никто не сталкивался?

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

в общем картина вырисовывается радужная... :art:
1) денег у производетеля этого магнитного очистителя нет даже на собственный сайт.. потому что Народное творчество - это для домашних страничек, типа "здесь был Коля", ну еще и для лохотронщиков, а не для серьезного производителя
2) представитель производителя крутиться вокруг одной статьи, написнной в их собственной конторе, ни одного стороннего испытания, все предложения по опробации сводятся к тому, что вы купите, а если вам понравиться, тогда будете нас рекламировать... :arrow: больше напоминает лохотрон.
3) А насчет придуманных вами "гидромультиполей" (судя по значку зарегистрованного знака, вы это сами придумали) так тут уже были одни.. они вихревые поля придумали... ими уже прокуратура заинтересовалась....
Вы или продолжайте темнить в другом месте или скажите честно, что ни черта ваш магнитик не гарантирует, все дико ситуационно и то что вы наводите тень на плетень в данном месте не будет способствовать притоку покупателей... потому что местная аудитория отвечает перед потребителем собственной (а не вашей) головой за то, что ставит...
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»