Переход с MGS на Квантум (с дозацией белизны)

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
Аватара пользователя
gyugo
Любитель
Любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 07:39
Репутация: 5

Переход с MGS на Квантум (с дозацией белизны)

Сообщение gyugo »

Чтобы избавиться от марганцовки и повысителя кислотности на кальците решил поставить вместо MGS фильтр на Quantum
анализ воды со скважины прилагаю.
Была система очистки воды скважина-насос-повыситель кислотности-обезжелезиватель (гринсанд)-уголь-ББ-УФ. Железа, сероводорода, марганца зашкаливает.
Сейчас у меня схема подключения следующая - скважинный насос, впрыск гипохлорита, угольник1, угольник 2, биг блю, льтрафиолет.
Вода изменилась по сравнению с MGS:
1) в лучшую сторону - исчез запах сероводорода (с MGS был незначительный). Исчезла кислинка - раньше она была кисловата на вкус. налет желтый на сантехнике исчез.
2) в худшую сторону - появился стойкий запах железа от холодной и горячей воды, вода (и холодная и горячая) стала отдавать желтизной. При отстаивании сутки она еще чуть чуть желтеет. При добавлении в воду белизны, вода сразу сильно желтеет, а через несколько часов выпадают буро-красные хлопья (ржавчина с оттенком красноты).
При обратной промывке - загрузка взрыхляется сантиметров на 5 не более.
Засыпав в фильтр 4 мешка квантума - обнаружил, что в балоне 1354 он занимает объем на 5 сантиметров больше чем середина балона ... мало загрузки?
Сейчас фильтр настроен следующим образом - обратная промывка 15 минут, прямая - 5 мин.
Лимб дозирующего насоса установлен на 8. В 20 литровую канистру я заливаю 6 литров белизны (2-3х месячной) и 14 литров воды.
Что необходимо сделать для того чтобы улучшить качество воды, как подобрать дозу белизны?
Можно ли использовать дополнительно фильтр с MGS? или не стоит?
Раньше "движению" электрического тока по проводам меня учили на примере движения воды по трубам, а теперь я учусь разбираться в тепловодоснабжении аналогично радиотехнике.

Аватара пользователя
sibecco
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 21:44
Репутация: -1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Переход с MGS на Квантум (с дозацией белизны)

Сообщение sibecco »

Вам необходимо дозировать гипохлорит натрия по расходу перед обезжелезивателем. Он и воду подщелачивает и железо растворенное и невидимое снижает.
Минус - необходимо увеличить частоту регенераций фильтра обезжелезивателя в 2-3 раза, либо заменить на порядок больше.
Водоподготовка, водоочистка

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

sibecco писал(а):и невидимое снижает
вот это и смущает... :shock:

Аватара пользователя
gyugo
Любитель
Любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 07:39
Репутация: 5

Сообщение gyugo »

sibecco писал(а):Вам необходимо дозировать гипохлорит натрия по расходу перед обезжелезивателем.
а я чем занимаюсь?
Раньше "движению" электрического тока по проводам меня учили на примере движения воды по трубам, а теперь я учусь разбираться в тепловодоснабжении аналогично радиотехнике.

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»