Отказ узла контроля ионизации.

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Отказ узла контроля ионизации.

Сообщение Stroller »

ситуация такая:
почти во всех настенниках, с раздельными электродами розжига и контроля, узел контроля ионизации пламени собран по стандартной схеме, когда на входе стоят два последовательных резистора по 0.5-1 мОм. в большинстве случаев отказов узла контроля пламени выходит из строя сопротивление, которое стоит первым. просто уходит в обрыв или начинают "плыть" его параметры. визуальных повреждений нет. происходит это на разных платах, разных производителей.
какая причина этого явления? и почему именно первое и никогда не второе?
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Похоже на температурное разрушение композитного слоя. Первый скорее всего ближе к пламени и работает при большей температуре. ИМХО.

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

резисторы оба на плате стоят, на одном кв.см., причем здесь пламя? :lol:
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Ну резисторы такого номинала просто так не выходят из строя. Возможно плата стоит там, кде температурный режим не совсем идеален, возможно просто мощное ИК излучение. Не знаю причем. Я ж написал, что ИМХО. Не видя конструкцию и место ее установки сложно что то предположить что то другое.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

Kass.... :~D без обид, а сколько настенников ты видел :?:
Возможно плата стоит там, кде температурный режим не совсем идеален, возможно просто мощное ИК излучение
,ага и жесткая радиация :D
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да какие обиды? Видеть может и видел, но только со стороны. Я и не скрывал никогда, что работаю как правило по крупным объектам. Там такого нет. Но предположить то можно? :D

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

я ж и говорю ,без обид :D .Я например в Вашей диспетчеризации еще сильней плаваю,ну прям как БПК "Москва" :D .А тут еще клиент появился споздним зажиганием,сначала-бюджетную схему -хачу!,а теперь-как у Вована,но круче.Так что мож обращусь за хелпом и советом :D
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да я то в электронике в целом никогда не плавал. Некогда немало конструировал в этой области. Если б было больше о месте установке платы, температурных режимах, какие то схемки, то можно было сказать что то конкретное. А афтар по идее расчитывает только на тех, кто работает с этими котлами и большей информации не дает.

А за помощью всегда обращайся. Сейчас это типично. Большинство заказчиков начинают понимать, что такое современные системы, и увидев разок анемированные и понятные мнемосхемы требуют и себе таких вещей.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»