Поддержание климата на складе?

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Глянул... ну мля и гимор. Я и газовые и дизельные кочегарки сдавал промышленные до 115°С и логики нигде не писал. Да, автоматизация там была и много, но... никто не просил расказать как работает сертифицированная(вместе зашитой с логикой) автоматика для котлов.
Между прочим твои системы подлежат сертификации... как ты без этого сдаёшь объекты не понимаю. На заводской авоматизации пишешь описалово стр. на 2 и в чертежах чё куда воткнуть и каким сечением, ну и прописать другой конец провода. А всё! Никера больше не требовали. И всё без взяток полным официозом и экспертизой. Ни капейки не заплатили... шоколадки секретаршам не всчёт.
Я всё для себя уяснил... Используя сертифицированные блоки и алгоритмы я избавляюсь от громадных гемороев.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

А вот что касается сертифицированных блоков и "заводской автоматики". Я это уже цитировал в соседней теме:

1.1.9. В АСУ должны быть предусмотрены контроль правильности выполнения автоматизируемых функций и диагностирование, с указанием места, вида и причины возникновения нарушений правильности функционирования АСУ. (ГОСТ 24.104-85)

Крайне редко какая "заводская автоматика" или сертифицированные блоки соответствуют нашим ГОСТам. И если у вас есть в системе привод с клапаном, насос, или еще хуже термостат, ваша автоматика должна диагностировать все это оборудование и в случае неисправности точно указывать на причины неисправностей. И все, что в теме отопления звучит типа "помогите разобраться, не работает..." по нашим ГОСТам не канает. А значит несет за все подобное оборудование тот, кто сие установил. Вот поэтому я всячески и пытался вам разъяснить, что официальная автоматика на промышленных объектах - это большой геморой, и начинать рассматривать проект с алгоритмов и таких вот вольных подсчетов рановато. Давайте сначала определимся с концепцией проекта.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="15621681"]Крайне редко какая "заводская автоматика" или сертифицированные блоки соответствуют нашим ГОСТам..[/quote]Блоки автоматики сертифицируются по ГОСТ-какомуто и этого вполне достаточно.
По поводу подводных каменюг и какмушоф я те про отопление и газоснабжение стока могу расказать... ни вжизть нисдашь.
Переходим к реалиям.
Реалия первая - насрать на ГОСТ главное сдать органам и не повредить органы.
Реалия фтарая - котельня дизелёвая, а горелочки поставим штоп зелень всяка не приставала - васкины хаупты.
Реалия третья - работаем с заказчиком без посредникофф, а он армянин и торговаться буит.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Если речь о сертификате соответствия, то он практически ни о чем не говорит. Если заказчик особо не настаивает на проекте и согласованиях, и хочит все получить по минимуму, то требуйте оплаты налом без конкретного договора на проектирование АСУ. Иначе в любом случае подстава с замедленным действием, если не учитывать всего и вся. Если он на это идет, то вперед. Тогда начинаем разрабатывать концепцию.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

А чо её оглашать-то, она уже озвучена... Наконец-то добрались, тока завтра мне на коврик к зазчику переться.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

А можно увидеть схемку размещения оборудования? Мы стадию "П" обсуждаем, или сразу к "РД"? :wink:

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

А нет её пока... стадия ПКП - предварительное комерческое предложение. Есть четыре поляны 40 и 3х70 шириной 60, высота 6-9...
В техничке совсем ничего пока нет... да вобще и её пока тоже нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Kass";p="15621634"] Учитывая тот факт, что газоснабжение значительно проще автоматики, то создаем подобную тему в "ГАзоснабжении". и там пишем, что газом мы ни разу пока не занимались, но вот начинаем делать промышленную котельную и мы в ней делаем обвязку по газу. И с радостью считаем сколько нам обойдуться железки и сколько мы на этом заработаем. Как вы думаете, как отреагируют те, кто с газом работает давно и серьезно?
[/quote]
не знаю как "они" отреагировали, но на первой котельной я так и поступил. Сделал, сдал и работает два года уже.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

автоматика сдаётся только в разделе Котельная, по снипу "котельные установки", а чё там в теплопункте никого ниипе....
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Да ни один монтажник никогда не скажет, что сделали, сдали и там какие то есть проблемы. Так же вот одна фирма всем говорит, а я получаю сначала ТЗ на диспетчеризацию их, а потом на полную реконструкцию автоматики. А потому что так же делали, абы работало. ТЗ было на полностью автоматическую котельную без персонала, а дыр в автоматике столько, что теплосеть не берет на обслуживание с такой автоматикой. Вот пока и сидят там операторы. И таких районных котельных не одна. Вот теперь по весне будет ряд судебный заседаний по этому вопросу с финансовыми исками. А они то когда сдали, тоже радовались.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="15621762"]ТЗ было на полностью автоматическую котельную без персонала, а дыр в автоматике столько, что теплосеть не берет на обслуживание с такой автоматикой. Вот пока и сидят там операторы.[/quote]В наши котельные зимой не попасть... тока с лопатой... ни одна цука снег не уберёт. Ну нету операторов... нетту! И причём тут теплосети... да еслиб они там были - мы бы здесь не тыкали кнопачки.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Теплосети вот причем. Речь идет о компании, которая строит новые котельные, инвестируя вэто свои средства, и отапливая жилые дома получают прибыль. Учитывая большой географический разброс котельных, они сдаются на обслуживание местным теплосетям. Что бы в случае аварии оперативно выезжала бригада специалистов. Для этого теплосети ставится диспетчерские пульты. Вот тут то при эксплуатации и выясняются нарушения гостов. Сейчас речь идет о лишении лицензий и финансовых исках. Хотя все давно сдано в эксплуатацию. Исковая сумма превышает 4 лимона рублей на котельную. Прикинь какое попадалово. Реально две фирмы хапнули кусок значительно больше, чем могли съесть. Они делали котельные, но не разу полностью автономные не далали, и соответственно не учли множества нормативных актов.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

К теме давай вернёмся... хватит небылицы травить ]:->
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Жаль,что ты бандерасами болеешь...У фисмаков так все красиво и просто решается. :roll:
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Styx";p="15622296"]так все красиво и просто решается. :roll:[/quote]Да щас я свободен от предубеждений... просто я знаю как на бандерасах замутить, а с фисмаками не в курсах. Как это с вентиляшкой, с запросами, с чиллером... Х.З.
Если есть идеи - давай апсасём. :HELP:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Если не сложно, все по порядку распиши, че надо....А то перечитывать, сам понимаешь из-за чего, не хоцца, да и наверно у тя уже картина вырисоваваласяваяваясявая до конца. Я ща на пару часов отъеду, а потом посмакуем.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="15621893"]К теме давай вернёмся... [/quote]Схему размещения оборудования выкладывай, или экспликацию. Где что размещается. Чего вилами то по воде водить?

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Мдяя,почитал внимательно, подумал....что на фимаках, што на бандерасах - одна и таже фихня получаецца.Расширения,раширения - как-то глуповато...Хотя,чем проще,тем понятнее - можно пирамидой сделать и все будет работать.С иполнительными механизмами определиться бы, да с управлением насосами - было бы яснее,куда копать.
С холодом и теплом в одни трубы можно решить двухходовыми на открытие/закрытие магистрали и трехходовыми на поддержании - банально, но просто и понятно. Надо еще смотреть,что в чиллере за автоматика...
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Styx";p="15622529"]Надо еще смотреть,что в чиллере за автоматика...[/quote]Я вот и тормознулся... продафцы воздуха чота тормозят... не хотят чиллер :? Посчитали они на фреоне, а про офисные помещения чота забили... я уж и расходы топлива им скинул и котельную прикинул, а они блин какие-то тармаза... вот сижу жду мляка :(
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Конкурентов поди запросили. Тендером попахивает... :roll:

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

А прадафцам чиллер и не нужен.Он нужен Заказчегу...Или Заказчегу он тоже не нужен? Функция чиллера в данном случае какая - охлаждение приточек и подача на фанкойлы в офисы, так или не так?
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»