Контар

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Контар

Сообщение Майкл »

Просьбу "сделайте мне проект" я вышлю с квитанцией об оплате, когда до этого время дойдет.
Сейчас от тебя просят провести "мастер класс" на конкретном примере. У Gu хороший пример. Типичный , но продвинутый настолько, чтобы понять преимущества разных систем управления. Добейте до конца - у меня так, у них так итог-сравнение по деньгам, запасам по системе. Все, опять наши ракеты самые толстые в мире! Ура!
То что вопросы не умеем задавать, хрен знает - все тупые, но ты ориентируешся в своем продукте на нас, тупых, или будешь Kassов клонировать, чтобы комфортно с ними общаться? Тебе интересно увеличивать число своих сторонников или "я знаю истину, но х... кому скажу". На х... мы тут гражданскую войну устраивали, кровь мешками проливали.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="15622012"] но не разу не видел, что бы кто то тут же выложил готовый проект.[/quote]Я выкладывал и не раз... аплодисменты были..., но т.к. объёмчик вложений ограничен приходилось убирать после отмашки интересующися. А ещё у людей есть почта электрическая(как хочу так и пишу... сообразительные поймут)... тут недавно архивчик высылал страждущему 70 метров потянул и тока раздел автоматизации причём живьём, т.е. в dwg. Я даже не помню точно кому - помню что человек хороший и обещал сохранять конфедициальность полученной документации. А не помню потому что с тех пор он не так часто заглядывает к нам - видать теперь он многому научился и работы ему поприбавилось. Ну или в файловом архиве лежит проектик махонького домика сделанный Styxом... видать пропустил ты сие событие - заболтался видать.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Re: Контар

Сообщение Kass »

[quote="Майкл";p="15622017"]Тебе интересно увеличивать число своих сторонников или "я знаю истину, но х... кому скажу". [/quote]
Истину скажу, если знаю. Но только задайте вопрос лаконично. Насчет сторонников не знаю, не задумывался. Мы что то захватывать решили? Если человек рассуждает, не эмоционален, то он и так мой сторонник. Мы обмениваемся знаниями и в этом плюс такого общения. Если человек весь на эмоциях, то скорее всего нам нечем обмениваться. Вот поэтому с кем то мы тут плодотворно общаемся, а с кем то это просто не может получится. Я не стодолларовая купюра, что бы всем нравиться, и наделен своими недостатками, как и все остальные. Я не святой. Но с заказчиками прекрасно ладим, и это приносит свои плоды. Они мотивированы выссказать свои пожелания так, что бы я их понял, и вовсе не пытаются вынести свои оценки мне, так как прекрасно понимают, что это никого не интересует. Вот и здесь я предлагал воздержаться от оценок. Я прошу от собеседников и стараюсь сам спрашивать таким образом, что бы меня поняли.

Кузьмич
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:58
Репутация: 8
Откуда: из Голливуда
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич »

Привязать потребителей к своим изделиям - мечта любого
производства. С этой целью секреты технологии, позволяющие
получить высокие качественные показатели продукции, должны
тщательно охраняться. Это классический закрытый подход демонстрируемый МЗТА.

Для потребителя желательно иметь возможность совместно использовать изделия разных фирм. Но с точки зрения производителя это не выгодно, поскольку повышает вероятность того, что заказчик откажется от некоторых покупок в пользу конкурентов. На самом деле это поверхностное заключение справедливо не всегда. Так, если продукция является достаточно технически сложной и имеет широкую сферу применений, то удовлетворить каждое конкретное пожелание индивидуального заказчика почти невозможно и дорого. Недовольство даже одной малосущественной для большинства деталью может привести к отказу от продукции данной фирмы вообще. При производстве же совместимой продукции (подчиненной требованиям открытого стандарта) фирма производитель может сконцентрироваться на развитии наиболее удачных своих решений. Не опасаясь потерять заказчика, производитель может отказаться от невыгодных для себя изделий или частей работы. Кроме того, благодаря совместимости появляется возможность внедрять свои передовые изделия даже в полностью захваченных областях рынка. Так начинающие коллективы
получают шанс проявить себя и найти свое, пусть даже не очень
большое место среди промышленных гигантов. Тем самым расширяется
и сам рынок.


Контар - это просто маркетинг. Каss - напористо продвигает Контар, в поисках новых Заказчиков, потому что без этих маркетинговых усилий он (Контар) [*ЦЕНЗУРА*] не нужен и профессионалы об этом знают. для решения стандартных задач подойдут стандартные контроллеры, а для задач системной интеграции, в некотором смысле нестандартных задач, есть открытые системы на базе стандарта МЭК, а не Контар. Вы просто выбираете контроллер, наиболее подходящий решаемой задаче и програмируете его. Вся эта шумиха на форуме вокруг Контара просто смешна. Прям как гербалайф.
=)

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Вся эта шумиха вокруг Контара действительно смешна, как и шумиха вокруг сименсов и хоневелов. Если заказчику важно, то я ему могу сделать объект и на МЭК. Можете и контроллеры выбрать самостоятельно. Достаточно в ТЗ указать, что хочу такие то контроллеры. Так что это не маркетинг. За выбор элементной базы несет тот, кто собственно и выбирает. Если выбрать должен я, то я выберу тот вариант, с которым у меня не будет проблем в поддержке, и на чем мне проще сделать. И еще одна мелочь: проекты на Контаре при согласии заказчика я могу показать другим, а вот с МЭК я этого не могу.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Re: Протоколы КОНТАР

Сообщение GuTherm »

[quote="Павленко Олег Витальевич";p="15631810"]...И еще порядка 80 протоколов.[/quote]Огласите весь списк пжалста... и по медленнее... я записсыю... ик!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="Кузьмич";p="15622080"] Каss - напористо продвигает Контар, в поисках новых Заказчиков,....
...
Вся эта шумиха на форуме вокруг Контара просто смешна. Прям как гербалайф.
=)[/quote]
:lol: :lol: :lol:
Клиника какая то. Кузьмич, это уже манией попахивает. :lol: Поверь, мне не нужны никакие заказы, особенно с этого форума. У меня заказов на этот год уже выше крыши. Меня интересуют только крупные и очень крупные проекты. Тут таких заказчиков практически нет. Я тут скорее ищу смежников, т.к. просто не хватает рук на все. Мне нужны и спецы по отоплению, и по вентиляции, сантехнике, электричеству, просто чертежники и сметчики и т.д. Людей на уровне и с которыми можно работать я сам обеспечиваю работой.

А Контар полное фуфло. Не вздумайте на нем что то делать. Чем меньше вы с ним будете связываться, тем мне лучше. :lol: Я сам на нем все сделаю. :lol:


ЗЫ. Вот из последних, то что отвлекло на 2 недельки. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Кузьмич
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:58
Репутация: 8
Откуда: из Голливуда
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич »

Kass, к чему эти нелепые выходки? Вроде дяденька уже взрослый с такой красивой бородой. Вы к чему тут хвастаетесь? Хотите чтобы я и другие за Вас порадовались, или хотите наглядно объяснить мне какой я осёл, что не стал работать с контаром, а работаю со всяким Сименсовским и меллеровским барахлом? :DONT_KNOW:

Да и хвастовство то Ваше для дилетантов. Это как если бы я хвастался своей новой классной программой, при этом показывая выключенный компьютер. То что Вы с ума сходите по контару и пребываете в состоянии эйфории от выполненного заказа, мне практически очевидно. Работайте на здоровье и удачи и всяческих благ, дорогой Вы наш товарисчь.

Аватара пользователя
ИнтСистемс
Любитель
Любитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 18:24
Репутация: 3
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ИнтСистемс »

[quote="Кузьмич";p="15632115"] Да и хвастовство то Ваше для дилетантов. [/quote]

Мне хватило ящика... Экономить на крупных или сверхкрупных заказах пару десятков евро - смешно, интересно, как Заказчик эти жестянки воспринимает...
С уважением,
Игорь Борисов
PS. За упомянутые в тексте торговые марки я ни от кого ничего не получил, но если будут давать - возьму!

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

Так это не мои выходки, а твои. Эту ветку не я предложил. А что каксается Контара, то это вполне нормальный проект, как и много других. Каждый выбирает что то себе наиболее приемлемое. Все имеет право на существование. При этом ты мог бы заметить, что я не хаю ни Хоневелл, ни Сименс, ни Корриго, ни что дибо другое. Даже Овеновскими ПЛК восхищен, вот только бы софт написали свой. Ты же избрал какую то политику охаивания Контара. Ну не пошел у тебя Контар, ну не схемотехник ты, но Контар в этом не виноват. А показываю я это просто в подтверждения своих слов, что ИМХО Контар лидер в мире по скорости разработки проектов. Это мы уже проверяли и решением задачек. В подтверждение этому показываю 5-й выполненный проект с начала года. Т.е. с моей стороны практика и плоды, а с твоей псевдотеория и эмоции. Я мог бы и на Овеновских ПЛК то же самое реализовать (кроме интернет-скады), но 3 проекта за год. Для меня это непозволительная роскошь. Для кого то вполне нормально.

Что касается хвастовства, так здесь это приветствуется, для чего и существуют разделы "Хотел бы похвастаться" и "Гордость нашего городка", но там ты почему то никого не спрашиваешь, к чему они хвастаются, и что хвастовство их для дилетантов. Но там ничего нет по автоматике, поэтому я выкладываю фотки тут. Что касается дилетантов, то им этого не понять. В "диалоге специалистов" понимают все, и способны оценить, в чем собственно и вы сами можете убедиться. А вот как раз дилетантам оценить сложно.

Так что догорой товаристч, начинай говорить по делу, поменьше эмоций и побольше практики. Я вовсе не хотел сказать, что те кто работает не с Контаром ослы. Ни в коем случае. Всяк выбор уважителен, особенно плодами. Мне наоборот выгоднее, что бы вы все забыли про существование Контара. :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

[quote="ИнтСистемс";p="15632119"] интересно, как Заказчик эти жестянки воспринимает...[/quote]Сделано в ящиках, которые заказал заказчик. Там валом щитов электрических и освещения, и все в таких ящиках. Теперь все в едином стиле. Если интересно, сфоткаю соседей.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Чёта не пропёрло... бедновато как-то...
Чёт мне по жизни понажористей шкапчики(с начинкой ессно) попадаются.
Скромненько... очень даже. :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Kass";p="15632120"] Мне наоборот выгоднее, что бы вы все забыли про существование Контара. :wink:

[/quote]
контральтделитнете слово контар, все против - слава богу, будет что кушать ещё на пару десятков лет.
удивительно, что ограниченность мешает видеть очевидное.
зы: респект Кассу про сенсорную панель, люди готовы от вентиляции отказаться, но панельку - "ДАЙТЕ", за последнюю неделю 5 коттеджей все хотят автоматику.
цитата:"нет смысла рассказывать ему о страшных нападающих летучих мышах, через пару минут он сам всё увиддит"
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузнецов Д А";p="15632151"]удивительно, что ограниченность мешает видеть очевидное.[/quote]Димон ты не прав.... И в чём очевидность... Тебе для решения насущных задач этого достаточно и это безмерно рад... я ксати тож за тебя рад, но не надо утверждать что все тупые потомучто не сидят на кантаре. По мне так он слишком мал чтобы использовать в больших системах и слишком не эстетичен для дизайнеров махоньких домиков...
Ну хотяб таких как этот... (см вложение)

Причём люди что это делали адекватно оценивали это как простенькую на коленке и беспонтовую дешёвку(обратите внимание на дату)
Как после этого оценивать контар :? ... ну я затрудняюсь...
Ну вы выложите хоть что нить достойное мож я хоть определюсь. Пока мне это никак и то только потому что люди таки зарабатывают на этом денежку - значит это комунибудь нужно... кстати профессию дворника я тоже уважаю. Но если посмотреть с другой стороны у заказчика выхода нет - при нормальной подготовке он купи именно то убедительно предложил продавец... вот всё оказалось так просто...
Вы продаёте контар, а я всё остальное и там таки есть весчи и пакруче и попроще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Кузьмич
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:58
Репутация: 8
Откуда: из Голливуда
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич »

[quote="Кузнецов Д А";p="15632151"]слава богу, будет что кушать ещё на пару десятков лет. удивительно, что ограниченность мешает видеть очевидное. [/quote]

Ну вот, докатились. Скоро как свидетели Иеговы проповедовать начнёте на пару с нашим карбонарием Кассом. Это все-равно, что выбрать котел какой-нить фирмы и юзать тока его, а на всех других, кто не юзает эти котлы, смотреть с жалостью и тихо радоваться, что не всем известна истина. А 20 лет это целая жизнь, их ещё прожить надо, а Вы такие планы строите.

[quote="Кузнецов Д А";p="15632151"]ограниченность мешает видеть очевидное. [/quote]

А Вы Дмитрий попробуйте Вашу цитату обратить к себе. Или Вы знаете все контроллеры, помимо Контара, изучили их возможности и, взвесив все, выбрали Контар? Сорри. ГуТерм все уже написАл

Аватара пользователя
Kass
Мастер
Мастер
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 19:04
Репутация: 0

Сообщение Kass »

[quote="GuTherm";p="15632167"]По мне так он слишком мал чтобы использовать в больших системах...[/quote] Вся беда в том, что ты просто не можешь понять принцип распределенной системы. А ведь это как сравнивать большую ЭВМ типа ЕС4600 и сеть на персоналках. Весьма неразумно при распределенке лепить всю автоматику в один шкаф. При этом мало того, что вы имеете просто дикий перерасход кабельной продукции, так и при срабатывании автомата защиты, например вводного вы теряете всю автоматику в целом. На моих фотках щит, который является лишь кирпичиком в очень большой системы. Просто он охватывает лишь то оборудование, которое находится с ним в одном помещении (две приточки тепло-холод), на чердаке над ним (вытяжные вентиляторы и клопы), и частично за стенкой (ИТП). Все остальное управляется другими щитами. И это только одно из зданий огромного комплекса. Я наоборот считаю, что это даже большой щит для распределенной системы. Можно было бы разделить.... но сроки! На ТЗ, проектирование, изготовление и монтаж было всего 2 недели. Просто Аврал был.

ЗЫ. Обратите внимание, что запрещенное слово я ни разу не упомянул. :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

[quote="Кузнецов Д А";p="15632151"]...люди готовы от вентиляции отказаться, но панельку - "ДАЙТЕ", за последнюю неделю 5 коттеджей все хотят автоматику... [/quote]Вот теперь ты понимаешь то, о чем я говорил во многих постах. Народ пытается сделать попроще и подешевле, экономя деньги заказчика. Но стоит прекратить экономить, и предложить им "крутые фишки" от заказчиков нет отбоя. Кстати тут по ящику передали, что в России автомобильный бум - скупили все дорогие иномарки в салонах, очереди более полугода. О как!

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

[quote="Кузьмич";p="15632170"] Это все-равно, что выбрать котел какой-нить фирмы и юзать тока его, ...[/quote]Да нельзя это сравнить с котлом. ПЛК - это творчество, а не ремесло. Это как выбрать холст или бумагу, на которых уже потом творишь, маслом или акварелью, либо масхитин или карандаш, аэрозоль или кисть, пальцы или мелки. Выбор ПЛК - это не выбор готовой картины или репродукции, а именного тех средств для творчества, которые я перечислил.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Kass";p="15632180"]Вся беда в том, что ты просто не можешь понять принцип распределенной системы...[/quote]Эта... ты чё несёшь-то... упс... я ж тя вроди как уважаю :oops:
Тож EIB самые распределённые из распределённых систем... распределённее уже не бывает эт точно.
Извини, но так хочется поёрничать
[quote="Кузьмич";p="15632170"]Скоро как свидетели Иеговы проповедовать начнёте[/quote]Вот именно ограниченность диапазона знаний других религий этих свидетелей не даёт им полной картины мира.
Ну очень стойкая ассоциация у меня образовывается... никак не могу от неё избавиться.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Кузьмич";p="15632170"] Или Вы знаете все контроллеры, помимо Контара, изучили их возможности и, взвесив все, выбрали Контар?[/quote]
нет конечно. из плк знаю только контар.
уже писали, но ещё раз напишу. Как всем понятно, любая автоматика это сбор данных дальше их обработка (алгоритм) и выдача сигналов управления на исполнительный механизм.
+ плк, система строится под конкретную задачу и алгоритм прозрачен для технолога.
+ именно контара - очень простая среда программирования, соответственно скорость программирования
О чём дискуссия идёт?
Никто не навязывает никому использовать контар, ветку я делал чтобы здесь можно было делиться опытом и обсуждать возможности.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузнецов Д А";p="15632193"]Никто не навязывает никому использовать контар....[/quote]Вот-вот... и придерживайтесь этого принципа не унижая собеседников.
Проведу аналогию с автокадом.
Можно проектировать и палочками, и блоками, считая на калькуляторе, а можно запатить денег за то чтобы всё ещё и расчитывалось. Так вот в данном случае вы используете простую оболочку которая позволяет вам с минимальными затратами строить простенькие системы и довольно ограниченные в смежных областях. Если использовать аналогию - в данном случае вы используете начальный уровень кадовского лиспа, а ведь есть надстройки над кадам лицензии которых стоят 5000 уёв в месяц, но начальный уровень всётки магикад со своей библиотекой.
Поэтому не стоит кичиться умением пользоваться чем-то не имея общей картины происходящего.
Я рад за вас, что это вам помогает в зарабатывании денег... на памперсах тоже деньги зарабатывают :D .
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Не согласен.
И пример некорректный абсолютно.

[quote="GuTherm";p="15632199"]
Поэтому не стоит кичиться умением пользоваться чем-то не имея общей картины происходящего.
[/quote]
Никто не кичится ничем, а выкладывает свои работы. А вот определять чей-то уровень я бы не стал, тем более не аргументированно. Вы типа не видите общей картины? Вот когда ты делаешь котельную и выдаёшь вентиляционщикам т1 и т2, а они делают там свою автоматику. Это я бы назвал отсутсвием общей картины. А ты что имел ввиду?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Кузнецов Д А";p="15632201"]Вот когда ты делаешь котельную и выдаёшь вентиляционщикам т1 и т2, а они делают там свою автоматику. Это я бы назвал отсутсвием общей картины. А ты что имел ввиду?[/quote]Точно не это!!! Я имел ввиду рынок систем автоматизации вообще. Как-то ты узковато обо мне думаешь. У меня свои критерии оценки у тя свои и я рад за тебя, что контара тебе хватает.... можно даже сказать, что слегка завидую... мнебы так :roll: , но у меня другие требования к системам и возможностям.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»