Извините,но опять про трубы.Что взять для стояка ГВС в дюйм?

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Аватара пользователя
seawolf
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:39
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Извините,но опять про трубы.Что взять для стояка ГВС в дюйм?

Сообщение seawolf »

Берите металлопластик, только на пресс-фитингах (можно убрать в штробу). Для разводки от стояка используйте регулируемый коллектор.
А насчет монтажа, то доверяйте людям с лицензией и обязательно ДОГОВОР, чтобы (не дай бог зальете) не было проблем с соседями. Можно отдать работу ДЭЗу, но не уверен в качестве монтажа - хотя вся вина ляжет на них (опять не дай бог)
Плавали, знаем!
Старея, волки теряют зубы, но не характер!

Аватара пользователя
Cactus
Претендент
Претендент
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Торжок
Контактная информация:

Сообщение Cactus »

Поддерживаю!! Помимо радиусов вам прийдется каким-то образом закрепить стояк сверху и снизу, то есть еще дополнительный выпуск с потолка и пола.

Аватара пользователя
Cactus
Претендент
Претендент
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Торжок
Контактная информация:

Сообщение Cactus »

Не пойму чем вам сварка не нравится? Заготовку могут согнуть по размерам прямо на рынке (чтобы не искать трубогиб) и у вас получится всего 2 стыка. И если сосед начнет переделывать стояк вы будете спокойны, а с резьбой "попотеете" :lol: . Медь в стояк врезать не советуют даже производители трубы, так как по течению за медью будет оцинковка ( данный вид коррозии я не видел но прислушаться я думаю стоит) Металлопластик.... даже не знаю :? У нас на доме (который обслуживал) бывали случаи аварии частотного преобразователя, в результате насос начинал молотить на полную мощность и давление в ГВС поднималось до 12 бар на нижних этажах ( металлоплат просто вырывало из компрессионных фотингов :( )

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

Себе ставлю нержавейку, что и Вам советую раз
[quote="Артём";p="52370"]
Финансовый вопрос ради надёжности не волнует. [/quote]
и
[quote="Артём";p="52370"]
Кстати, у нас было и превышение давления , и температуры воды. [/quote]
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

Забудьте про пластик на стояке. Вот будут такие же морозы, на котельной опять повысят температуру (да, и на ГВС тоже, причем насколько круто никто не знает, особенно по ночам) и что будет с ПП или МП? Оцинковку вредно варить? Но так варить же сварщик будет, просто попросит побольше, а потом, у вас не будет никаких последствий в виде запаха или чего-то другого. По с/у и кухне разводите чем хотите, но только после редуктора (для безопасности гибкой подводки на стиралке и унитазе).
С уважением, Ваш тёзка.
Один раз живём...

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="allre";p="52398"]Артем!
Только железо![/quote]
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Сантехник Ваня
Претендент
Претендент
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21 май 2004, 03:37
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Сантехник Ваня »

Слушайте, что вам Mat говорит. Он в стояках разбирается.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Предпочитаю фирменный армированый полипропилен. Непонятно почему у Вас такой маленький диаметр стояка в 14 этажном доме?Изображение Но если действительно 1" то я бы заменил на арм. ПП д.н.32.
Ну люблю я его.Изображение
Или сталь.Изображение
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

bellkin
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:37
Репутация: 0
Откуда: Там где огней так много золотых ))
Контактная информация:

Сообщение bellkin »

[quote="Артём";p="53358"]Спасибо огромное всем за подсказки и советы. Я и сам склоняюсь к металлу на стояке. Как-то всё-таки понадёжней. Только что лучше нержавейку, или я ещё видел латунные трубы. Что из них лучше. За нержавейку боюсь в том смысле, что не будет ли гальванической пары нержавейка-обычная труба. Например, когда хотел поставить заплатку из нержавейки на автомобиль, мне сказали, что б ни в коем случае не ставил, типа будет гальванопара и машина сгниёт вокруг нержавейки ещё быстрее. Не будет ли тут такого же эффекта ? Нержавейка - твёрдый металл, можно ли на ней нарезать резьбу обычным способом, всё-таки дюйм. А собирать на латунных уголках нержавейку или есть и уголки из нержавейки?
Или может пустить латунную трубу ?
Кстати, Вы ж многие в курсе, наверно, подскажите, сейчас такую вещь, как перенос стояка на полтора метра в сторону, необходимо согласовывать и получать разрешение? Сильно ли меняется "физический прцесс" в стояке, т.е. сильно ли нарушаю я этот процесс своим переносом?
Кстати, тут советовали использовать такую вещь как безрезьбовое соединение с металлической трубой, называется, по-моему как-то типа ГЕБО, что-то вроде этого. Говорят надёжная вещь и резьбу не надо мучиться резать. А по поводу сварки, надёжен ли шов, что быстрей проржавеет в итоге , шов или сама труба? Опять же, как не специалист смотрю на сварку с недоверием, но могу и ошибаться.
Ещё раз всем спасибо. Очень жду подсказок.[/quote]
Если высокоэтажный дом то лично я на стояк поставил-бы нержавейку , крутоизогнутые уголки есть на неё , обязательно есть в фирмах которые из нержа делают перила и лестницы ))) Это чтоб не бегать не искать а прям идёте к ним и покупаете , с Москвы таскают ибо импортные отводы . На концы заготовок стояков приварить готовые резьбы из нержа ( в нашем городе этого добра на базаре полно ) а на стояках куда врезаться можно элементарно трещёткой конусную резьбу нарезать и через американки собрать .
Медь и латунь лично я не рассматриваю , работал на химпроизводстве и насмотрелся как новое оборудование из меди на улице на складской площадке коррозирует .
P.S. А на малоэтажном доме и думать нечего - армированный PPR ))

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Хоттабыч";p="53451"] Но если действительно 1" то я бы заменил на арм. ПП д.н.32.[/quote]
Ну ниииззяяяяяя!!!!!!!
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Если вопрос денег (ради надежности) не волнует, то конечно же сталь, но только на ПРЕСС-ФИТИНГЕ.Вы вообще представляет себе процесс сварки в вашем маленьком с/у :roll:
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

bellkin
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:37
Репутация: 0
Откуда: Там где огней так много золотых ))
Контактная информация:

Сообщение bellkin »

[quote="Styx";p="53500"]Если вопрос денег (ради надежности) не волнует, то конечно же сталь, но только на ПРЕСС-ФИТИНГЕ.Вы вообще представляет себе процесс сварки в вашем маленьком с/у :roll:[/quote]И не только представляем но и делаем ))) и электродом и аргоном и с зеркальцем , как угодно )))

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="bellkin";p="53560"]И не только представляем но и делаем ))) и электродом и аргоном и с зеркальцем , как угодно )))[/quote]

Рад за вас.Но как заказчик, я бы напрягся :mad:
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

bellkin
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 00:37
Репутация: 0
Откуда: Там где огней так много золотых ))
Контактная информация:

Сообщение bellkin »

Менять стояки без выхода через перекрытия почти бессмысленно , а что касается сварки пары сталь-нерж то могу заверить что шов сваренный нержавеющим электродом продержится не меньше чем стальная труба . Латунь крайне не рекомендую , уж лучше медь хотя тоже не фонтан , у латуни может быть межкристаллитное растрескивание , бывает охрупчивание - как стеклянная трескается , это очень сильно зависит от марки латуни , в любом случае нужен вязкий пластичный материал - нерж , медь , сталь и т.д.
Пресс-фитинги применяют не потому что они надёжнее сварки а для быстроты монтажа и максимального исключения человеческого фактора )))) Сварка надёжнее.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Артём";p="53591"]Спасибо огромное всем за подсказки.
Я уже окончательно склонился к нержавейке или латунной трубе. Просто ради интереса, Mat, а почему так категорично "Ну ниииизяяя".[/quote]
Поговорите с сотрудниками аварийных служб.
Они только и делают что выезжают на такие выкрутасы.
Если есть стояк в многоэтажном доме - он должен быть выполнен из ОДНОГО материала, иначе сборку между материалами по любому убъет разный коэффициент теплового расширения.
В свое время я только на такие выезды и ездил.......:evil:
Флаг вам в руки.....
Застраховаться только не забудте, а то квартиру продавать придется.
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Сайт компании, которая на выставке Аква-терм 2005 представляла пресс-фитинги для стали
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Waz
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 мар 2006, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Waz »

Советую поставить армированный полипропилен. О линейных расширениях можете не беспокоиться. Отвод стояка в сторону будет являться компенсатором, тем более что, в армировнной трубе линейное расширение значительно меньше чем в обычном пластике.
Что касается нержавейки; приходилось вырезать стояки прошитые в перекрытии блуждающими токами. А температура ?; котельные не могут дать температуру 60градусов, не говоря уже о температуре 90-95гр.

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»