Солнечные коллекторы.

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Солнечные коллекторы.

Сообщение Правильный ветер »

Кто о чём, а я всё о своём :D Дорогие коллеги, может кто-нибудь имел опыт проектирования (монтажа) систем с солнечными коллекторами для нужд ГВС или отопления. Наиболее интересна информация о средней полосе РФ. Впрочем любая инфа не будет лишней. Всё-таки реально это у нас в стране или пригодно только для бюргеров, например, в силу разных причин. Высказывайтесь, пожалуйста. Давайте поговорим об этом :D .

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Сообщение русский слон »

Мои знакомые год назад купили эту установку, отдали сорок тысяч, сейчас говорят будут снимать, один геморой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Сообщение русский слон »

[quote="and";p="73694"]У турок такие стоят почти на каждой крыше. Так то - Турция... .[/quote]





Там естественно от них есть толк, а у нас дальний восток, погода и широта, совсем не та. Хотя с китая их прут как перепуганные, хотят бабки сэкономить :D
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение hydropress »

В Очакове есть хрущоба примерно 80-х годов - там когда-то была солнечная водогрейка (по проекту). Теперь на крыше осталась странная конструкция вроде бетонного "ёжика" - наклонные основания коллекторов. Всё сдали в металлолом - следовательно, оно не работало. Больше по Очакову ничего не знаю - мож хто расскажет, как оно было и почему сдохло?
Уж если здесь, на юге оно не пошло, то что говорить о севере.
Недавно пытался себе купить что-нибудь в пределах 200 у.е. Рекламы много - результат 0.
ЗЫ согласен с уважаемым AND - это развлечение именно для кулибиных, причём независимо от достатка и масштаба - всё равно это кулибин.

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Сообщение русский слон »

[quote="hydropress";p="73699"]В Очакове есть хрущоба примерно 80-х годов - там когда-то была солнечная водогрейка (по проекту). Теперь на крыше осталась странная конструкция вроде бетонного "ёжика" - наклонные основания коллекторов. Всё сдали в металлолом - следовательно, оно не работало. Больше по Очакову ничего не знаю - мож хто расскажет, как оно было и почему сдохло?
Уж если здесь, на юге оно не пошло, то что говорить о севере.
Недавно пытался себе купить что-нибудь в пределах 200 у.е. Рекламы много - результат 0.
ЗЫ согласен с уважаемым AND - это развлечение именно для кулибиных, причём независимо от достатка и масштаба - всё равно это кулибин.[/quote]










А ты хоть знаешь, кто такой был КУЛИБИН? :evil:
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение hydropress »

Знаю. Он раньше, чем Фаберже яйца начал делать и часы туда вставлять.
Я о "кулибиных" плохого не сказал и не скажу, хотя бы потому, что сам из них.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="русский слон";p="73700"]А ты хоть знаешь...[/quote]За полное цитирование мона и горчичник схватить... аккуратнее надобно.. харашо минхерц не просёк.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Сообщение русский слон »

[quote="hydropress";p="73704"]Знаю. Он раньше, чем Фаберже яйца начал делать и часы туда вставлять.
Я о "кулибиных" плохого не сказал и не скажу, хотя бы потому, что сам из них.[/quote]






Правильно :D Я тоже поражаюсь, как он в те года, мог делать такие вещи! Сейчас придешь на завод с каким нибудь заказом, а тебе, мы такое не можем сделать, меня аж бесит, столько станков современных, а на кой черт они им.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

дело в том, что мнения разделились классически. :D Есть уважаемые мной люди, которые в эту идею верят в принципе, а есть сильно сомневающиеся. Причём люди эти имеют прямое отношение к нашей специальности. Поэтому решил вот затеять этот разговор. Покапавшись в инете нашёл следующее:
http://www.thermosol-rus.ru/areas.html
http://www.alt-en.ru/izd.shtml
http://sunterm.narod.ru/simple1.html
http://www.solarenergy.ru/calc.html
http://www.newpolus.ru/info.html
http://www.rusolar.ru/content/?a=9&s=5&p=1
http://www.ses05.narod.ru/solncoll.htm
http://www.termit-solo.ru/nauka_inst.htm
http://www.energy-center.ru/ready_systems_1.html

Конечно информации в сети много больше, обязуюсь проработать данный вопрос :D
Последний раз редактировалось Правильный ветер 24 окт 2006, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение hydropress »

Сколько терабайт нашёл?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="hydropress";p="73728"]Сколько терабайт нашёл?[/quote]Вирус видать раздобыл, теперь ловушки расставляет.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Вам бы всё шутки шутить :D , ну затерял шпаргалку с ссылками, на восстановление потребовалось некое количество времени)))
Ссылки смотрите в моём предыдущем посте. Туда их добавил.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Не буду спорить, если мой интерес к теме назовут заморочкой :D К сожалению в английском не силён. Заметьте, в настоящее время, не пропагандирую солнечные установки. Потому как не имею на руках того, что было бы в помощь в этом деле.))) Собственно для меня тема пока открыта. Создание дискуссии по этой тематике- попытка узнать больше, празмышлять, обдумать и всё такое.
Я же поднял тему не о том, как бороздить космическое пространство без помощи космических кораблей)))) Неужели тема использования солнечной энергии для ГВС (уж не буду заикаться о отоплении) выглядит настолько невообразимой???!!! :D
Конечно, наверняка, не всё так красиво как об этом часто пишут. И то не так красиво, прменительно к нашему климату. :D
Последний раз редактировалось Правильный ветер 24 окт 2006, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Точно, пролистал дальше и нашёл текст на русском языке))) Спасибо.

Q-zmich
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 11:31
Репутация: 1

Сообщение Q-zmich »

Да все можно ставить, тока подходить надо с умом, т.е. в дополнение к основной СО. Фины же ставят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Паук
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 21:19
Репутация: 1
Откуда: Poltava

Re: Солнечные коллекторы.

Сообщение Паук »

[quote="Правильный ветер";p="73673"]Всё-таки реально это у нас в стране или пригодно только для бюргеров, например, в силу разных причин. Высказывайтесь, пожалуйста. Давайте поговорим об этом :D .[/quote]
Вот что мне интересно...
Стоит летний душ где-то в деревне. Стоит на нем металлическая бочка, покрашенная в черный цвет. И с мая по сентябрь вода в этой бочке отлично нагревается солнышком до +50+60°
Отминусуем из этих 5 месяцев дней 30 (когда солнышко прикрывают тучи или прочие погодные бяки). Так почему же не использовать 4 месяца (треть года) - которые нам дает природа?
Соорудить самому такую солнечную систему (коллектор + бочка) - думаю, труда не составит. Как и подключить его к существующему водопроводу. Не будет это также дорого стоить (трубка медь/люминий D10-20, врезные штуцеры, обратный клапан, шаровые краны и гибкие шланги/МП-труба + бочка если ее нет)
Бойлера 80 л. мне вполне достаточно для 2-х человек (кухня + ванная), а летом по приходу с работы коллектор + накопительная емкось должны обеспечить нужды в горячей воде.

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Re: Солнечные коллекторы.

Сообщение Трубопродач »

[quote="Паук";p="73841"]вода в этой бочке отлично нагревается солнышком до +50+60°
[/quote]
Da, no stoit zametit`, chto eti 80-100 litrov progrevayutsya za 8-10 chasov, i s 20 do "+50+60", t.e. 4200*100*40=16800000 Dj=4.6 kW. Fignya. Lovlya bloh.
Один раз живём...

Аватара пользователя
русский слон
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 фев 2005, 15:46
Репутация: 0
Откуда: ВЛАДИВОСТОК

Сообщение русский слон »

Конечно, можно ставить такие установки в нашем регионе, но, для большего КПД нужно, что бы установка ловила сама прямые лучи от солнца. А это дополнительные и немалые расходы.
Лучше иметь, дальних родственников на ближнем востоке, чем ближних родственников, на дальнем востоке.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

[quote="Q-zmich";p="73826"]Да все можно ставить, тока подходить надо с умом, т.е. в дополнение к основной СО. Фины же ставят.[/quote]
Вот об этом и речь!!! Спасибо, что напомнили о финах. Потому как ту же Германию в качестве примера не всегда корректно приводить (относительно нашей средней полосы, конечно). Не говоря уже о Австралии, Турции и США. Кстати шведы тоже, если не ошибаюсь, пользуются такими установками.
Насчёт ловли блох: фиг его знает. Я считаю, что даже 4кВт "взять" у Солнца уже хорошо :D Ещё больший интерес для меня представляют внятные методы рассчёта, всякие схемные решения по совмещению солн.коллектора с котлом, также интересно влияние коллектора на работу и срок жизни котла и т.д.. Я, честно говоря, эту тему глубоко не копал ещё. Посему, если кто может "навести" на подобные расчёты и примеры, буду только рад. До связи!!!

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Скорее всего вы это читали и видели,но может еще кому нибудь пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»