Солнечные коллекторы.

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Re: Солнечные коллекторы.

Сообщение hydropress »

[quote="Илья Бутенко";p="74380"]
Тут упоминается "Центр энергоэффективных технологий" в Бурятии. [/quote]
Напомните пожалуйста, где "тут"? Чё-то потерялся ...

Зимой и тут, в основном, пасмурно. Может, несколько десятков Ватт на кв.м и можно поймать, но чем? В умных книжках читал про коллектор - он же испаритель теплового насоса, но это имхо ближе к фантастике.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="urdue";p="74427"]зачем по всей окружности трубки делать?[/quote]Да эт я копировнием увлёкся. У меня на даче надо делать 210° и трубки под углом 45°, можо сделать на бочке до 2-х ярусов. На картинке изобразил только принцип - углы ловить на радиусе неудобственно в ACADе, а в 3Dmaxе вооще с размерами беда.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

[quote="urdue";p="74427"]А то точно получается, что одна сторона греет, другая охлаждает. [/quote]Вот я и говорю - есть критические диаметры от самотёчки.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

jern
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 11:16
Репутация: 0

Re: Солнечные коллекторы.

Сообщение jern »

Ну, с ГВС в тёплый сезон более-менее понятно, а вот что на счёт отопления в холодный - большие сомнения. Кто-нибудь реально что-то сделал, или живьём видел, хотя бы?[/quote]

У одного заказчика видел, но не отопление, а бойлер он пытался греть АЕ500л. Обвязку не знаю кто ему делал, но в первый раз обвязали металлопластиком. Летом бойлер вскипел, а м/п расплавился, ну он его на медь поменял, доволен! А в бойлере два теплообменника, зимойГВС от котла. Спрашивал, зачем это всё надо было? Прикольно, говорит поэксперементировать хотелось, как на западе.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Ушлу-это где? флаг норвегии у Вас вроде.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение hydropress »

Кузнецов чёт-то Вы в лице переменившись :eek: никак, последствие Дня Водилы :D

Вот ссылочка по "солнцу" из журнала ОВВК. Я так понял, это конкурент СОКа. Мужички судят-рядят, кто виноват и что делать?
А в свежем номере этого журнала уже есть немного конкретики - киевляне рассказывают о живом ГВС на своей базе отдыха. Только вот на сайт статьи из этого номера ещё не выложили.
ЗЫ Это не реклама :twisted:

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Это конкурент украинского С.О.К. :D Украина действительно поюжнее нас будет))), предпосылок там больше, на мой взгляд. Но те же Будерус, Фиссманн-Виссманн :D , Ваилант представляют у нас коллеторы (по крайней мере на выставках). Коллекторы первых двух я видел точно, Ваилант не помню. Стало быть они не зря их к нам привозят. Толи прицениваются, толи просвещают нас закалённых :D.
В этом вопросе явно не хватает (хотя много чего не хватает, помимо этого) некого продвежения идеи, продвежения целенаправленного и продуманного. Вошли бы, например, коллекторы в моду на Рублёвке и понеслось бы :D

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Фсё... довели... выложил на немецком человечачьи инструкции от будерасов. Я думаю таблички и схемки всем и так понятны будут.
http://forum.c-o-k.ru/dload.php?action=viewall

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

[quote="Правильный ветер";p="74638"]Но те же Будерус, [/quote]Точно поставлял в Россию, куда-то в Краснодарский край.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение hydropress »

Что-то не грузятся файлы. :cry: говорит "...не существует..."

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="hydropress";p="74666"]"...не существует..."[/quote]Ёптыть... щаз разрулю. Заявлено до 25метров загрузка... загружает не более 8-ми метров, а на скачивание не более 4,5метров... кому верить!
МИНХЕРЦ опять фихня получается!!!,
Мля... тачняк... тот что 3,9метра в лёхкую, а остальные лежат на местах. Ну мужики... звинайтэ буду резать по 4метра - больше никак.

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 44 секунды:

Нарезал... млин. Бардак!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение hydropress »

Спасибо GuTherm. Тугамент весомый во всех смыслах. Теперь есть повод учить немецкий. А то блин знаю только то, что дедушка рассказал :"хенде хох!" , "хальт, цурюк!", "во ист шнапс?" Раньше было достаточно, теперь - до обидного мало.

jern
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 11:16
Репутация: 0

Сообщение jern »

[quote="Кузнецов Д А";p="74597"]Ушлу-это где? флаг норвегии у Вас вроде.[/quote]

Там же,в Норвегии :) Можно сказать столица

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

А как, кстати, в Норвегии обстоят дела с гелиоустановками? :D

jern
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 11:16
Репутация: 0

Сообщение jern »

[quote="Правильный ветер";p="74994"]А как, кстати, в Норвегии обстоят дела с гелиоустановками? :D[/quote]

Очень мало, т.к. всётаки север, а самое главное дешёвая эл. энергия. Всё отопление и гвс на электричестве. Газ и д.т. используют только в промышленности.

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="jern";p="74824"][quote="Кузнецов Д А";p="74597"]Ушлу-это где? флаг норвегии у Вас вроде.[/quote]

Там же,в Норвегии :) Можно сказать столица[/quote]
Осло?
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Kirill
Претендент
Претендент
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Solleftea
Контактная информация:

Сообщение Kirill »

Другой интересный вариант использования солнечной энергии для северных стран - прекачивать энергию дальше тепловым насосом, см картинку. В живую видел, работает. Смысл - скважину надо меньше, а стоимость скважины это львиная доля стоимости установки теплового насоса.
Есть также продвинутые солнечные панели сейчас - трубы в вакууме, стеклопакет сверху... зимой получаешь 50-60 градусов, при чем неважно какая температура на улице. И работают даже в облачную погоду. Одна проблема - можность с метра квадратного маленькая и стоят сумасшедших денег.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Украина действительно поюжнее нас будет)))
Нашелся вот у нас перец - собирается поставить гелиоустановки впридачу к электрическим акуммулирующим полам и конденсатнику (правда нам не доверили - мы тока газ проектируем :D )

Дык вот, еси мне оттуда не палкой гнать не будут - попробую реально посмотреть коллекторы в реальных условиях части Украины (Прикарпатье -довольно холодная местность...)

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

такие вот штуки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Kirill
Претендент
Претендент
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Solleftea
Контактная информация:

Сообщение Kirill »

Не совсем в тему картинки - речь идет о коллекторах для отопления и ГВС

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

очень даже в тему
и для отопления и гвс в т.ч.
речь идет об "солнечных" технологиях вообще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
вадим
Профи
Профи
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 дек 2003, 19:32
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение вадим »

к сожалению, в удан- удэ -то я и не добрался, уважаемая Елена.

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»