вопрос к проектировшчикам

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Не понаслышке скажу - в строительстве практически такая-же монополия. Во всяком случае в Москве, и если смотреть на организации способные выполнять большие объемы качественно.

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

Гость писал(а):... - халява неконструктивна - иначе тема вырождается - что очевидно по теме - проектирование. почему мы его не любим.
Скорее не вырождается, а трансформируется. И результаты её будут видны самое ранее после выставки Акватерм (я на это надеюсь). В принципе все, что сказано по этой теме можно считать продолжением той, т.к. многие участники ведут дискуссию здесь. А говорить об одном и том же на разных ветках одновременно смысла нет.
Конечно Ваше присутствие в теме форума "проектирование. почему мы его не любим" придавало определенную направленность. Люди хотят что-то сделать (в том числе и я) и это "что-то сделать" пока выразилось в желании познакомится.

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

Будем пытаться.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Да буду, я буду учится , уже учусь. Вот литературу хотел заказать учебник по проектированию ( не на халяву - за деньги ) , получил ответ что высылает только проживающим в СНГ , значит я out. Гость а зачем тогда форум нужен - чтоб хвалитса какие мы умные? где тогда искать ответы если не тут?

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Вот теперь я покажу свою глупость. Извините учусь, думаю кто то все таки обьяснит :oops: : считая теплопотери по СНИП-у там есть такое: "номенклатурный шаг 0,12 и т.п...." - что это такое :oops: Пожалуйста...... обьясните

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

mig писал(а):зачастую зондирование темы даёт странный результат, точнее его отсутствие
Дефицит квалифицированных кадров.
Проблема не только в нашей области.
Давайте с этим бороться!

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Rimantas писал(а):Вот теперь я покажу свою глупость. Извините учусь, думаю кто то все таки обьяснит :oops: : считая теплопотери по СНИП-у там есть такое: "номенклатурный шаг 0,12 и т.п...." - что это такое :oops: Пожалуйста...... обьясните
Три шага вперед, один назад.
Благодаря номенклатуре.
(шутка)

Из какого это СНиПа?

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Rimantas, если Вы о номенклатурном шаге отопительных приборов, то это разница в теплоотдаче двух одинаковых отопительных приборов, стоящих рядом в номенклатурном ряду. Например для секционных радиаторов это теплоотдача одной секции. Чтобы узнать шаг для панельных радиаторов или конвекторов, нужно знать, на какую величину теплоотдачи отличается, скажем, самый большой конвектор, от второго по величине.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Есть два направления развития форума:
Первый - профессионалы общаются между собой для повышения квалификации.
Второй - реклама товаров и услуг для ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Вы за какое развитие событий?
Последний раз редактировалось Mat 23 дек 2004, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Гость, опять хотите проектировщиков без работы оставить?

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

2Mat:
А может имеет смысл реализовать оба варианта? :)
Но четко их разделить:
Обсуждение профессионалов
Советы потребителям
(это примерно, конечно)
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Да, напрашивается отдельная ветка, куда можно будет перемещать все вопросы от непрофессионалов.

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение SKV »

А судьи-для перемещения-кто?
Я считаю не надо разделять по веткам,самую оживленную дискуссию как раз и вызывают вопросы на грани фола.
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

Думаю, если разделить форум, то в разделе для профессионалов будет очень мало тем. Либо "профессиналы" станут задавть вопросы в другом форуме.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Народ, ау!, не надо ничего делить.
Объединять надо!

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Во анонимусы перепихиваются.
Имена не пишут, чтоб потом не стыдно было. :ass:

Konstantin
Претендент
Претендент
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 09:23
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Konstantin »

Все же это не тема сведения личных счетов между двумя безимянными гостями. Уважаемые, будьте взаимовежливы, мы все же коллеги.
А если вернуться к теме обсуждения (все-таки), то, как я уже писал, у нас такой проблемы давненько не стоит. Без проекта вешаем только маленькие кондиционеры, ну и так, по-мелочи. А любой объект более или менее крупный - только через наш проектный отдел. Иногда приходится отказываться от объектов при нежелании заказчика оплачивать проект - дороже потом самим выйти может.
Так что мы уже давненько приступили к приучению заказчика к проектам. Теперь еще привести бы стоимость проектов к реальной, а не заниженной, как сложилось на рынке. Вот этого своими силами не сделаешь... :roll:

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Мне кажестя, что у Вас мания величия.

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

В принципе анонимность тут у всех одинаковая, что у Вас, уважемый гость, что у людей, пишущих под никами... потому что каждый может назваться так, как он хочет.... И человек с ником Петя запросто может быть Таней.... Просто удобнее обращаться к человеку по имени, а не писать "анонимус", "гость" и т.п. да и разбираться кто ответил под ником гостя - вы или кто-то другой тоже иногда затруднительно... Поэтому Ваше нежелание хоть как-то обозначить себя (пусть даже и без регистрации, как это делает, например mig) иногда кажется просто неуважением ко всем участникам форума.
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Anonymous писал(а):...почему вместо обсуждения действительно интересных вещей - форум практически всегда - перетекает в треп?...
О причинах за всех ответить не могу, но, согласитесь, у каждого свой перечень интересных вещей - для Вас интересно одно, для кого-то другое... и отметать все, только потому что Вам это не интересно...

А что по Вашему треп? Обмен мнениями?
Или Вы думаете, что тут, на форуме, мы должны обмениваться только формулами, рассчетами и схемами?
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»