Есть потребность в проектировании инженерии

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

Dim@ писал(а):Все это голословная .
:lol: Нет слов.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Во первых считать надо не сколько котел работает в этом случае, а сколько надо энергии для обогрева дома, а это считается, если усреднено, то киловат на 10 квадратов.

во вторых, низкотемпературная система делается не только для экономии, но и для комфорта, и даже если и не делать низкотемпературную систему т и высокотемпературная тоже работает в низкотемпературном режиме в межсезонье, на максимум она работает только при пиковых нагрузках, тоесть недели 3-4 в году как макимум.
Еще ты забываешь что дом каменный, а зак собирается жить там наездами, по крайней мере первое время, тоесть систему уже надо делать с запасом мощности чтоб она смогла не просто покрывать тепло потери, но еще и быстро протопить каменный дом имеющий огромную теплоемкость, а это значит что она по своему определению будет после выхода из режима прогрева работать в низкотемпературном режиме и спокойно покрывая в нем теплопотери дома.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Сравним стоимость котлов:
Vitogas 100f Vitotronic 100 Тип KC4B 60кВт - 103 500руб
аналог конденсатный
VITODENS 200-W Vitotronic 200 Тип HO1B 60кВт - 216 600руб
разница на котле только 113 000руб, будет окупаться 5,2 года.
Плюсуем стоимость Vitogas 100f на который уже потрачены деньги и по сути он оказывается ненужным, это еще увеличивает срок окупаемости на 5 лет. Итого получается почти 10 лет только на замене котла. В чем выгода?
Митрич я не спорю что конденсатник хорошее и выгодное решение, но не в данном случае.
Последний раз редактировалось Dim@ 08 апр 2014, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

Dim@ писал(а): [. А без низкотемпературной системы - а это теплые полы везде, теплые стены там где по теплорасчетам полов будет мало на обогрев, вы не получите экономию в 25%.

Это ещё одно заблуждение. Как минимум 6 месяцев в году Работают трёхходовые...И модуляция от16% помогает еще...
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а давайка аналог посмотрим вайлантовский насчтенный 55 килов например? в 70 000 ценой. или можно дедитриш глянуть :) или ферроли если подешевле надо.

А при сильном желании сэкономить есть конденсатные деу за 30 000 но это уже не в мою кассу :)

Добавлено спустя 58 секунд:
Re: Re:
Slayer писал(а):
Dim@ писал(а): [. А без низкотемпературной системы - а это теплые полы везде, теплые стены там где по теплорасчетам полов будет мало на обогрев, вы не получите экономию в 25%.

Это ещё одно заблуждение. Как минимум 6 месяцев в году Работают трёхходовые...И модуляция от16% помогает еще...

Абсолютно верно, а там как я понял стоит котел без модуляции, с двухступенчатой горелкой. вот тебе и еще подача :)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Так, еще раз . Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ ЕГО МЕНЯТЬ, Я ПРЕДЛАГАЮ ДОБАВИТЬ КОТЕЛ, перечитай что я раньше написал пожалуйста
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Slayer писал(а):Это ещё одно заблуждение. Как минимум 6 месяцев в году Работают трёхходовые...И модуляция от16% помогает еще...
Готов поменять свое мнение если предоставите сравнительные расчеты. Обоснуйте свою позицию ЦИФРАМИ. Не красивыми графиками и рекламными словесами от производителей, а конкретными цифрами от проектировщика, вы же можете. Давайте.
oleg.dmitrievic писал(а):а давайка аналог посмотрим вайлантовский насчтенный 55 килов например? в 70 000 ценой. или можно дедитриш глянуть или ферроли если подешевле надо.
У человека Vissmann :krutnyak: , а вы ему всякое гуано предлагаете в виде ферроли :s_1:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):Так, еще раз . Я НЕ ПРЕДЛАГАЮ ЕГО МЕНЯТЬ, Я ПРЕДЛАГАЮ ДОБАВИТЬ КОТЕЛ, перечитай что я раньше написал пожалуйста
Много написано... Интересно во сколько выльется заказчику пересогласование в КрасногорскОблГазе установку второго котла? Он наверное жаждет постоять в очередях, почуствовать себя гауном при общении с местными чиновниками облгаза? :D

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Видимо у нас разные подходы .
Последний раз редактировалось Dim@ 08 апр 2014, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

Dim@ писал(а): Видимо у нас разные подходы - я хочу заработать сэкономив бабло заказчика, вы хотите нагрузить его по полной.
Не хочу сказать что я против лишних денег, но только тогда когда это обоснованно.
:D :D :D Спор о преимуществе.А Вы в истерику и обвинения зачем то.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Slayer
Извини, исправлюсь.
Преиущество конденсатных котлов я не оспариваю, оно значительное. Но в рамках этой темы они не нужны.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

oleg.dmitrievic писал(а):55 киловатный конденсатный вайлант настенный около 70000 вроде
Неа :cool: Там ближе к этой мощности только 45 и 65 кВт ник есть. И то они только одноконтурные. И стоят они не 70000 тысяч http://askwarm.ru/vaillant-ecotec-plus- ... oshhnosti/" onclick="window.open(this.href);return false;
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

настенный одноконтурный Бакси 30 кВатт LUNA Duo-tec1.28 стоит по рознице 79000 руб В эти деньги уже входит погодная автоматика. Фактически из дорогих затрат на систему из двух котлов и бойлера составят два насоса и стрелка. Ну ещё один или два расширительных бака, если вспомнить мою схему. Напомню её

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Вторая попытка прикрепить файл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Мне показалось, что так и не озвучили главный интерес к низкотемпературной системе на сегодняшний день. Этот интерес в том, чтобы сделать систему в новом доме под конденсационный котёл. Если не сделать этого сейчас, то переделки в будущем под новую низкотемпературную систему малой кровью уже не получится. Потребуются работы, нарушающие чистовую отделку. Таким образом, можно сегодня сделать лишь контуры низкотемпературного отопления, прицепив их к старомодному котлу. При смене этого котла на конденсационные потребуется лишь решить проблему с дымоходом. Надеюсь, через 20-30 лет облгазы перейдут от рекета в легальный бизнес, и менять котлы станет проще.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

А вот это здравое предложение. Что скажет топикстартер?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да я думаю этот то спор вообще не стоит :) низкотемпературка там будет полюбому, яж уже обосновывал ее необходимость, но еще раз повторюсь... дом каменный, теплоемкий по своей природе, и для того чтоб его быстро прогреть систему надо будет делать с запасом, а значит она изначально выйдет низкотемпературной. Ну покрайней мере радиаторы надо будет ставить с запасом абсолютно точно, а значит расчетная мощность у них будет при гораздо меньшей температурной нагрузке. Полы тоже я думаю получиться мне объяснить что по всему этажу лучше делать. Даже книжку умную уже приготовил. :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):Даже книжку умную уже приготовил.
Мне в одноклассниках писал немец, наш бывший соотечественник. Он дом строит там, а местным регламентом ему предписано на всём первом этаже делать тёплые полы. Этот клоун интересовался, можно ли сделать эти полы электрическими, но потом никогда их не включать. Они ему не нужны и не нравятся. То, что полы те должны быть обязательно водяными, он как то упустил.
И мне книжечку пришли, если она мягкая (софтовая)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Читаю и удивляюсь - зачем проекты, расчёты, технико экономическое обоснование и прочие научные ругательства необходимы? Почитал рекламную книжку, заложил все с запасом, и нормуль. Аналогично видимо у нас олимпиаду в Сочи строили... Проектировщики посчитали одно, монтажники забраковали и сделали с запасом, троекратным по бюджету.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@, хочу напомнить о главной страшилке по тёплым полам - вреде, наносимом ногам старых людей, с проблемными сосудами. Происхождение страшилки неопределённое. Я надеялся найти в книжке новое разъяснение по этому поводу, желательно со ссылками на реальные имена и учреждения.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Митрич вот скажи мне не разумному зачем остужать дом до такой температуры что возникает необходимость его аврально прогревать? И зачем закладывать отопление "с запасом" если оно и так должно быть рассчитано на наиболее холодную пятидневку, температуру -28грС, которая бывает крайне редко и 90% времени система отопления и так работает не в полную мощность? Речь идёт про правильно спроектированный систему, с учётом теплопотерь, вентиляции и т .п.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
cineman не слышал но любопытно почитать про это :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):И мне книжечку пришли, если она мягкая (софтовая)
Заезжай отксерю :)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Dim@ писал(а):Проектировщики посчитали одно, монтажники забраковали и сделали с запасом, троекратным по бюджету.
Вот ты мне скажи, проектировщик какие данные по теплопотерям вбивает? вот есть дом по проекту у него теплопотерь на киловатт, на сколько надо туда радиатор поставить?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@
Я бы агитировал за комбинацию полов и радиаторов с мощность, дополняющей теплоотдпачу полов. Но мощность радиаторов подбирать по графику 50/30. Это не так много и дорого, учитывая то, что радиаторы те - доводчики. Основная теплоотдача будет половой.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):Заезжай отксерю
Отскань и всем раздай. Я в Чехове буду не скоро. Разобрал машину - сигналку вешаю. Это надолго.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
+1

Ответить

Вернуться в «Проектирование»