Есть потребность в проектировании инженерии

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

AndreasX
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 10:16
Репутация: 0

Re:

Сообщение AndreasX »

cineman писал(а):"Решили евреи построить баню и стали спорить, струганые доски положить на пол или оставить шершавыми.."
Дима как раввин из того анекдота резюмировал.
Но меня не оставляет чувство, что заказчиком называет себя наёмное лицо. Будь это Успенка, можно было бы предположить, что дом строится на продажу, в нагрузку к земле. А в Рождествено не может работать такая схема.
Возможно, мы имеем дело с нанятым оператором, который мониторит несколько подобных форумов. Отчего его реакция на наши письмена замедленная. Идёт процесс обобщения новой информации и её переложения(разжевывания) для донесения до заказчика. Худший сценарий - отделочный подрядчик, ставший генподрядчиком по этому дому. Если это опытный отделочник,то должен был обрасти нужными водопроводчиками и проектантами. Если не оброс - это неофит или кидала.
5 БАЛЛОВ)))

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
Dim@ писал(а):Резюмирую:
1. Я считаю в конкретном случае замену котла экономически не обоснованным предложением.
2. Систему отопления делать низкотемпературную с перспективой установки когданть конденсатника. Т.е. тёплые полы там где кафель и в цокольном этаже, остальное радиаторы подобранные на график 60/40.
3. Котельную делать с возможностью модернизации (замены автоматики или котла)
4. Не забывать про вентиляцию
5. Проект обязательно, лучше что бы и проект и работы делала одна фирма. Что бы потом не перекладывали ответственность друг на друга.



Пожалуй соглашусь. Единственно, насколько это решение с перспективой модернизации увеличит бюджет?
По вентиляции делать ли мне ее полноценной с подогревом, охлаждением и рекуперацией. Я в городской квартире заморочился и это действительно хорошее решение. За городом полагал, что в условиях чистого воздуха можно обеспечить проветривание просто приоткрыв окна. Понятно, что в цоколь будет организован приток (сауна, мини бассейн...).

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):oleg.dmitrievic писал(а):
надо ставить систему не покрывающую теплопотери а несколько большей мощности
так она и будет несколько большей мощности почти всё время года, кроме недели с 28градусами.....а потом..при +15 в помещении теплопотери будут гораздо меньше чем при +23...
даже есл дом временного проживания не будет же он его размораживать полностью..+10-+15 наверняка будет держать...
Это актуально для низктеплоемких помещений, то есть даже если бы он был в каменном доме, но внутри к примеру, гипсокартоном зашил.
Понимаеш ли, есть так называемые дома-термосы, каркасники, вот взять его, там теплопотери минимальны, на комнату например кухню в 15 квадратов можно лекгко добиться теплопотерь в 1 киловатт, можно меньше но возьмем так. и предположительно возьмем для загрузки тепла, чугунный радиатор. в итоге в состоянии температурного балланса мы получим температуру в 20 градусов, а теперь начинаем там пробовать жить.... входим и включаем... ну например электрогриль, очень я люблю в нем бутерброды по утрам жарить, жена тем временем ставит чайник, если зима, то утром еще темно, а это еще свет, ватт так в сто но все равно, ну и телевизор чтоб не скучно было, ну пусть 300 ватт. Поскольку чугунные радиаторы теплоинерционны, то даже если он закроется термостатом, или котловым контроллером, он все равно будет жарить на тотже киловатт, теплопотери будут тотже киловат, а вот тепло от нашей жизнедеятельности, в 2000+2000+100+300=4400 ват, заметь тепловыделение наших тел я во внимание тоже не беру, а оно тоже есть и не сказать что маленькое. так вот эти четыре с хвостом кила куда денутся? правильно нагреют помещение, потому что некуда им деться, поскольку станет жарко, кто-то откроет окно и станет опять все ровно, а радиатор уже закрыт и уже остыл... то есть все эти приборы отключаются, окно мы закрываем, сидим кушаем и мерзнем, ждем пока чугунный радиатор прогреется. Поэтому в таких помещениях ставить надо низкоинерционные радиаторы, включил печку, он увидел тепловыделения и выключился, моментально причем, выключилась печка, он сразу же нагрелся и топит дальше.
Если брать каменный дом, то там все по другому. каменная стена имеет огромную теплоемкость, и эти 5 килов за полчаса она в себя вберет как губка, и скачок температуры не ощутишь никак. А вот с термоголовками там другая интересная хрень. представь помещение. 15 метров, теплопотери тот же киловат, но оно из камня, радиатор любой но с термоголовкой и тоже на киловатт, и тут начинается тот пиковый мороз на который он расчитан, котел погодозависим и выходит на максимум, но радиатор за счет термоголовки думает что он умнее и ничего не берет, стены остывают, отдавая большой запас тепла и когда голова понимает что начинает холодать она открывается и радиатор шпарит на целый киловатт, когда нужно на тот же киловат, плюс тепло уже отданное каменной стеной. в результате происходит провал по температуре. Поэтому для таких домов термоголовка должна быть для красоты, а вот инерционность радиатора уже не так важна.

что до теплого пола, то себе я его буду делать везде, у всех кому я делал их хороших моих друзей и родственников он тоже везде, только так будет комфорт везде, прогреты будут все углы и нигде не будет плесени и прочей гадости. К томуже это никотепмературная система а она экономичнее и сама по себе, в независимости от типа котла, чем ниже таже температура радиатора, тем меньше теплопотери через стену находящуюся за ним, надеюсь это то доказывать не надо? формулу то теплопотерь все помнят :)
Последний раз редактировалось oleg.dmitrievic 09 апр 2014, 21:48, всего редактировалось 2 раза.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Митрич много букв и мало цифр. Хозяин хочет видеть обоснование на примере расчётов. Да и мне как инженеру цифрам вера больше чем просто словам.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
AndreasX
Имеется ввиду установка везде 3х ходовых смесителей в котельной и закладка проводов под возможные датчики в котельной и доме. Захотели модернизировать потом, поменяли автоматику, навесили на 3х ходовики моторприводы, подключили по дому датчики. Не захотели - замуровали выходы проводов в стенах в подразетниках и все.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):Понимаеш ли
многА букОВ..нИАсилил..;)...что сказать то хотелось?...предусмотреть ВСЕ тепловыделения (грили, чайники,телевизоры,свет) на стадии проектирования,монтажа СО просто невозможно...
oleg.dmitrievic писал(а):то даже если он закроется термостатом, или котловым контроллером, он все равно будет жарит на тотже киловатт
это как он будет жарить на киловат в закрытом состоянии????.....не ну стока всего понаписано..такая пардон каша..:(....
"2000+2000+100+300=4400ватт в час," откуда это?...2квт гриль?..Вы час бутерброды жарите????..и час чайник кипятите??....

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну я уж сначала намеками, раз непоняли расширил немножко мыслю :)
все верно написано, даже при закрытии чугунного радиатора он остынет очень не скоро, и очень долго будет отдавать расчетную мощность даже когда это и не надо, панельник остынет сразуже после закрытия.

Пересмотрел, чайник 2000, гриль 2500, ты угадал, как раз для жарки. да, работает не час, но я про залповый выброс.
Последний раз редактировалось oleg.dmitrievic 09 апр 2014, 22:00, всего редактировалось 2 раза.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Олег какой то монолог получается. Не слышно мнения топикстартера?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

oleg.dmitrievic писал(а):чайник 2000, гриль 2500
Как чайник может выделить в комнату 2 кВт тепловой мощности если у него электрическая мощность максимум 2 кВт :lol: Какой то обман всё время между строчек, Олег, мы то в курсе многие, но чаще молчим, но ведь простой читатель из вот этих данных пойдёт в другое место "знатоком" и будет мурыжить мозг кому то. Будь поаккуратнее.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну в итоге он эти два кила в комнату и выделит. :) воду то не в форточку выливают, она так и стоит, остывает :)
Но на всякий случай конечно надо уточнить, тут все цифры и примеры я привел с потолка, для примера и пояснения своего мнения. Только для этого, даже в мыслях у меня тут небыло какой-то научный труд творить. просто изрек свою мысль по этому всему поводу.
Холодильник например небрал еще, а если в него кастрюлю с теплым супом поставить то тоже поступленьице будет :) а окошки большие на южную сторону? особенно в тучковый день, с проблесками :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

По закону биржи, цена предложения падает при превышении предложения над спросом. Вместо того, чтобы настойчиво консультировать этот лот спроса, следовало бы создать толпу клонов, жаждущих получит услугу по проектированию и монтажу. Клонов следовало разбить по календарю. Клоны должны ругаться меж собой, спорить за очередь на монтаж. Так должен выглядеть правильный форум.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):Ну в итоге он эти два кила в комнату и выделит.
Нет не выделит, иначе все бы утюгами и чайникаи дома отапливали.
Чайник потребляет 2кВт но нагревательная спираль имея маленькое сопротивление тока стремиться к бесконечной температуре нагрева, вследствии чего небольшой объем воды быстро нагревается. Т.е. нагрев происходит не от того что большой теплообменник отдает 2 кВт конвекцией при ограниченной температуре, а в следствии огромной температуры маленького теплообменника и передачи тепла теплообменом.
Последний раз редактировалось Dim@ 09 апр 2014, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):Ну в итоге он эти два кила в комнату и выделит. воду то не в форточку выливают, она так и стоит, остывает
Чайник отдаёт эти 2 кВатта воде. Вода через стенку чайника и с паром отдаёт энергию окружающей среде. Но скорость передачи тепловой энергии от чайника среде не постоянна. Эта скорость передачи энергии и есть мощность. Она будет примерно пропорциональна разнице температур вода-воздух. Эта мощность будет асимптотически стремиться к нулю пот мере остывания чайника.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Верно, вот именно по этому то чайниками и утюгами никто и не топится.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Вопрос тебе как специалисту - почему утюг и радиатор имея одинаковые мощности по разному нагревают помещение? Радиатор нагревает быстро, утюг практически не нагревает? :D Хотя у утюга, как и у любого электрического нагревательного прибора КПД практически 100%?
Последний раз редактировалось Dim@ 09 апр 2014, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):но я про залповый выброс
это не чайник прям а установка залпового огня..;)...у меня на кухне заметно заметно теплее становится только если жена начинает на 3-4 комфорках одновременно что то готовить..и заметно теплеет где то через полчаса...и то только из-за того что вытяжку не любит включать, а вот дверь на кухню закрывать любит..но дом то не их одних кухонь состоит?,.;)...Эко нас понесло.. Dim@ правильно подметил в своем резюме и насчет цифр

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):вот именно по этому то чайниками и утюгами никто и не топится.
Я на сессии в холодной ленинградской общаге отапливался блином от электроплиты. В холодной сочинской гостинице отапливался телевизором. Почти все бытовые процессы приводят к необратимому (диссипативному) образованию тепла. Даже звук радиоприёмника, врезаясь в стену, превращается в тепло. Можно обогреваться даже вентилятором. А уж лампами накаливания греться сам бог велел.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а):В холодной сочинской гостинице отапливался телевизором.
Прижавшись пузом к экрану? :shock:

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):Прижавшись пузом к экрану?
про ящик точно...современные здоровые экраны..ват 200-250 в тепло точно дают....:(

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Сколько же этот телик тогда жрёт?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Вопрос тебе как специалисту - почему утюг и радиатор имея одинаковые мощности по разному нагревают помещение?
Вопрос был не ко мне, но они должны одинаково нагревать помещение, в соответствии с той энергией, что получают из розетки. Но на практике мощность нагревателя утюга отдаётся относительно небольшому телу утюга, которое нагревается и отключает нагреватель. Если принудительно замкнуть нагреватель утюга, то повысится его температура, и может быть он станет нагревателем светлого типа. Естественно вся его мощность в установившемся режиме будет отдаваться в окружающую среду конвекцией и излучением. Если этого не будет выполняться, то утюг можно считать аккумулятором тепла (шутка)

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Не много, как видим из картинки. Надеюсь картинку не рисовали из потолка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»