Нужен проект отопления 2-х этажного дома

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

nemec писал(а):Рассчитать проект на 2 этажа дома 10*12 умному инженеру не составит особого труда. и за это требовать 10 тыс, извините, но это больше чем дорого
Сложно это оценить - у нас разнорабочий без образования получает в среднем не менее 25-30 000руб, врач в поликлинике который 6 лет отучился в институте + 4 года в ординатуре зарабатывает 15-20 000руб...

nemec
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:14
Репутация: 0
Откуда: Карталы Челябинская область

Re: Нужен проект отопления 2-х этажного дома

Сообщение nemec »

пока некоторые разводили демагогию я сам начертил принципиальную схему отопления дома. в первом варианте отопление проходит первый этаж по кругу, поднимается на второй, обратка спускается, соединяется с обраткой первого этажа и заходит в котел. во втором случае подача на второй этаж, обходит второй этаж, спускается на первый, по кругу первого этажа и заходит в котел. не могу прикрепить файл для автокада и компаса, админ запрещает.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Re:
Dim@ писал(а):
nemec писал(а):Рассчитать проект на 2 этажа дома 10*12 умному инженеру не составит особого труда. и за это требовать 10 тыс, извините, но это больше чем дорого
Сложно это оценить - у нас разнорабочий без образования получает в среднем не менее 25-30 000руб, врач в поликлинике который 6 лет отучился в институте + 4 года в ординатуре зарабатывает 15-20 000руб...
Да, согласен, рабочий работает и в мороз, и в дождь, а бухгалтер сидит в кресле и в тепле, и жалуется на маленькую з/плату. у нас слесаря получают за вычетом всех налогов и сборов 12-16 тыс в зависимости от разряда. бухи же не меньше 20. но не будет слесаря, который деньги приносит, не будет работы и бухгалтеру.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Кому интересно посмотреть, могу на указанный вами маил скинуть фаил.
Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

nemec писал(а):Кому интересно посмотреть, могу на указанный вами маил скинуть фаил.
Выкладывайте здесь на форуме.
nemec писал(а):но не будет слесаря, который деньги приносит, не будет работы и бухгалтеру.
Не будь бухгалтера слесарю тоже делать станет нечего. :D По вашей логике самым бесполезным человеком на производстве является директор, ему вообще тогда 5 000руб надо платить, а то сидит сволочь на попе ровно и деньги за это получает.
nemec писал(а):пока некоторые разводили демагогию я сам начертил принципиальную схему отопления дома
Вот молодца! 5000 сэкономил - а у нас что сэкономил, считай что заработал. :!:

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Джордано »

RUZALIN писал(а):Планы по этажам в первом сообщений не открываются, это только у меня так?
Так таки не открываются.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
nemec писал(а):пока некоторые разводили демагогию я сам начертил принципиальную схему отопления дома. в первом варианте отопление проходит первый этаж по кругу, поднимается на второй, обратка спускается, соединяется с обраткой первого этажа и заходит в котел. во втором случае подача на второй этаж, обходит второй этаж, спускается на первый, по кругу первого этажа и заходит в котел. не могу прикрепить файл для автокада и компаса, админ запрещает.
:D ZIPом зазипуйте или в pdf форматните.
Последний раз редактировалось Джордано 05 апр 2014, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

nemec
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:14
Репутация: 0
Откуда: Карталы Челябинская область

Re: Нужен проект отопления 2-х этажного дома

Сообщение nemec »

Принципиальная схема отопления 2 варианта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

nemec писал(а):пока некоторые разводили демагогию я сам начертил принципиальную схему отопления дома
Где? В dwg файле не нашел. :cry:
Маркировочное оборудование www.data-by.by

nemec
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:14
Репутация: 0
Откуда: Карталы Челябинская область

Re:

Сообщение nemec »

Джордано писал(а):
nemec писал(а):пока некоторые разводили демагогию я сам начертил принципиальную схему отопления дома
Где? В dwg файле не нашел. :cry:
Справа снизу.
Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Сохраните в jpg или pdf

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Раз начертили на Компасе, сохраняйте в формате Компаса. Только у меня версия 12, сохраняйте на универсально для 5 версии.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

nemec писал(а):Принципиальная схема отопления 2 варианта
Мне показалось, что в начале топика речь шла о Витогазе, который уже установлен. А на планах что то типа настенника, и совсем не отдельной котельной. Это такие планы котёл установить в цоколь?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

У меня компаса нету, только автокад и то старенький.
:(

nemec
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:14
Репутация: 0
Откуда: Карталы Челябинская область

Сообщение nemec »

Котел настенный Аристон Дженус Эво 30 кВт. уже купил. котел на первом этаже.
Расширение frw запрещено администратором, не могу выложить компасовский вариант.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):только автокад и то старенький
У меня 2007-й. Он поругался, но открыл с оговорками. Нечего там смотреть. Автором нарисовано что то типа тихельмана и секционные радиаторы. Пользы в том рисовании никакой.

nemec
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:14
Репутация: 0
Откуда: Карталы Челябинская область

Re:

Сообщение nemec »

cineman писал(а):
Dim@ писал(а):только автокад и то старенький
У меня 2007-й. Он поругался, но открыл с оговорками. Нечего там смотреть. Автором нарисовано что то типа тихельмана и секционные радиаторы. Пользы в том рисовании никакой.
а что в той схеме тяжело подсчитать кол-во углов, или трубы? тем более там всё в масштабе 1:1. к каждому комплекту батареи: 2 угловых крана и 2 тройника. радиаторы считаются 1 секция на 1,5-1,8 м2 площади комнаты. что сложного?
Последний раз редактировалось nemec 05 апр 2014, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

nemec писал(а):Котел настенный Аристон Дженус Эво 30 кВ
Простите, попутал Вас с каким то другим халявщиком. Тихельман с тупиковым аппендиксом хорошо работать не сможет.В крайнем случае можно разделить подачу верхнего по схеме кольца на две. Ответвление подачи вниз отправить на нижнее по схеме кольцо, и обратку этого кольца вернуть на котёл. Обратка/подача в моём пояснении не обязательны с строгому соблюдению.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
nemec писал(а): радиаторы считаются 1 секция на 1,5-1,8 м2 площади комнаты. что сложного?
Вот, сами и считайте по этому калькулятору длинными зимними вечерами. По работе и оплата.

nemec
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:14
Репутация: 0
Откуда: Карталы Челябинская область

Re:

Сообщение nemec »

cineman писал(а):
nemec писал(а):Котел настенный Аристон Дженус Эво 30 кВ
Простите, попутал Вас с каким то другим халявщиком. Тихельман с тупиковым аппендиксом хорошо работать не сможет.
это комплимент или подковырка?)) что написали далее для меня это практически тихий ужас, честно говоря.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Короче, было бы все так просто, я бы к Вам не обратился.
Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

nemec писал(а):это комплимент или подковырка?)) что написали далее для меня это практически тихий ужас, честно говоря.
Комплимент, конечно. Далее написано, что квадратики и прямоугольники в "пока некоторые разводили демагогию я сам начертил принципиальную схему" практической ценности не имеют.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

nemec писал(а):что сложного?
да ничего. а если ничего сложного - то что мешает посчитать самому? :D

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Вы посчитайте, а мы проверим и укажем на ошибки.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

nemec писал(а):бы все так просто, я бы к Вам не обратился.
Вы ещё не знаете, насколько это сложно. Начните с расчёта теплопотерь отдельных помещений. Эта формула
nemec писал(а):1 секция на 1,5-1,8 м2 площади комнаты
имеет право на существование при расчёте количества секций, необходимых для отопления небольшого микрорайона. Расчёт мощности радиатора учитывает прежде потери тепла через ограждающие конструкции. И в этих расчётах площадь пола чаще не учитывается. Площадь пола возникнет при расчёте теплопотерь на вентиляцию.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Всю эту работу можно сделать простой, если зазвать бригаду шабашников. Они быстро произведут необходимые им расчёты на коленке и убедят заказчика в отсутствии необходимости в сложных расчётах. Далее будет "ленинградка" из полипропилена. Без неё обычно не обходится.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а): И в этих расчётах площадь пола чаще не учитывается. Площадь пола возникнет при расчёте теплопотерь на вентиляцию.
...это как это?????....у меня как то в проге площадь пола сразу учитывается в теплопотерях здания..особенно если пол над неотапливаемым помещением или на грунте....а при расчете теплопотерь на вентиляцию участвует в основном кубатура..площадь пола конечно к ней имеет значение...такое же как и высота потолка..;)
"Далее будет "ленинградка" из полипропилена. Без неё обычно не обходится."-Вот это стопудово..а потом будет человек грить-нафига мне эти расчеты..ребята сделали и все работает.....а если не работает, то либо котел плохой, либо на форуме снобы и хапуги и помочь не хотят...

Ответить

Вернуться в «Проектирование»