Что мы ждем от ассоциации проектировщиков и монтажников?...

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Существует ли необходимость образования Ассоциации проектировщиков ОВК?

Да
24
75%
Нет
8
25%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

А я скорее с позиции "чем могу быть полезен"

2Mat:
К сожалению, не знаю я немецкого...
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Зато я немецкий учил. Немало с тех пор времени прошло, но тем не менее, если что: immer bereit!!! ( то бишь: всегда готов!!!) Предупреждаю только, что проф. переводами не занимался, так что не придирайтесь в случае чего. Смысл донесу...)))
Уважаемый Гость, я подумаю о величине оплаты по "табелю о рангах", но конечно он будет отражать лишь моё видение в данном вопросе. На вскидку (место действия Московский регион, время настоящее): чертёжник (читай выпускник ВУЗа или со средним специальным тоже можно?)-он тоже человек, поэтому 500у.е. Поскольку полным перечнем ступеней иерархии не владею, то буду пользоваться "укруплёнными показателями". Итак, инженеры-проектировщики (1,2,3 кат.) - 600-1000у.е., вед.инженер -1500у.е., главспец - от 3000у.е., нач.отдела - от 5000у.е. Да, получилось не очень красочно..., но более менее реально (по крайней мере до уровня инженеров-проектировщиков). Если подумать "с размахом", то очень симпатичны те самые 80-120 тыс.у.е в год для проектировщиков, а галвцпецам по более в раза два. В принципе разрыв может быть и больше, всё зависит от ценности конкретного специалиста.
А вообще, трудно набросать "на глаз" кто сколько стоит. Начнём с того, что организация с таким штатом - это крупная организация, с крупными и дорогими объектами. Я в современных условиях встречал только одну контору, которая не проектный институт, (СЭМ), где есть проектировщики, вед.инженеры (по-моему), главспецы, нач.отдела (может я упустил чего-то или наоборот, но не суть), чаще из нашей иеррархии выпадают большинство звеньев. Видимо для упрощения или из-за ненадобности.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Да, самое главное: только не подумайте, что я за "потолок" в зарплате. Указанные мною цифирки-это лишь ответ, на заданный вопрос. Я выступаю за отсутствие ограничений в оплате. В конце коцов, кто за сколько себя продал, тому столько и платят (я имею в виду позитив).
Да, а ГИПов я вообще, не осветил. ГИПы прошу прощения, я не со зла.

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Ветер, может пока переведешь устав, что Мат предлагает? Будет ориентир :)
Еще раз спрашиваю, у кого какие мысли по функциям? Или все тока с критических позиций будут обсуждать (тобишь критиковать тока)? :? :?
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Могу перевести, в меру сил))) Большой небось устав?
Я вот что предлагаю (может не в кассу правда): организация открытых конкурсов проектов. Причём разбить их по номинациям, начиная с дипломных проектов. Ещё может быть коттеджное строительство (с подразделами в зависимости от величины объектов), общественные и административные, промышленность отдельно. Это так я пока, крупными мазками. Первая задача: формирование компетентного, объективного жюри(так пока назовём), которое могло бы отобрать работы на конкурс и присудить там чего-нибудь (если оно того заслуживает :D ). По мне, так здесь есть где развернуться: победитель в номинации "Лучшее оформление проекта"(содержание тоже учитывается; когда все будут оформлять проектную документацию "как надо", необходимость такой номинации отпадёт), отмечать какие-нибудь энергосберегающие технологии (или эффект от применения инженрных решений). В общем к чему клоню: замутить бы такое многоуровневое мероприятие. Чтобы было место там и заводу-гиганту и коттеджу метров на 400кв. Я сейчас специально не размышляю как это воплотить, поскольку очень может быть, мы придём к мнению, что НИКАК! :shock: :D Думаю, что можно. Пусть не с таким размахом, пусть без заводов-гигантов, надо начать с чего-то. Фиг с ними с деталями, самое важное сейчас для нас - первый шаг. Предлагаю, если не нырять, то хоть по колено в воду зайти, чтобы попробывать: как она, водичка то?

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Сергей, на меня чего-то энтузиазм напал. Возьмёшь меня на "сервер" вести колонку зарубежных новостей (т.е. немцких, этакий дайджест). Я для себя отобрал на тамашних сайтах пару статей и напутственное слово Herr Vissman. Всё равно переводить собирался, чтобы вспомнить как это было.
Уважаемый Гость, есть просьба к Вам. Может Вы нашли бы время и желание написать в С.О.К. про технологию проектирования. Это же востребовано, как и многое другое. Если, конечно, такое возможно.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Устав DVGW
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Понятно, что бесплатных уроков не бывет. Даже при бесплатном (для обучающегося) образовании всё-равно платит государство. Мне интересно: как проходило обучение Ваших учеников? Они были исполнителями ваших общих проектов? Или как?

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 3 секунды:

Зашёл на сайт "РЕЗЕРВа". Достойная контора. Может постучусь к ним в двери, вдруг сгожусь. Это так, первое впечатление.
Устав скачал, вечерком пробегусь глазами :D

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

Гость писал(а):Пример НПО "Резерв". С позиции моих стандартов - единственная в настоящее время "правильная" проектная организация.
"Правильная", но далеко не единственная. Минимум еще трое-четверо, кому платят от 40$/м...
子曰、不患人之不己知、患不知人也

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

[quote="Гость";p="29138"]

Предупреждаю заранее, оклад вам положат в диапазоне 600-800$.[/quote]
На этот счёт у меня иллюзий нет, поскольку исследовал для себя возможность сменить место работы. Хотел (возможно и сейчас хочу) работать в крупной конторе (правильнее сказать в более крупной, чем в нынешней). Выше 900у.е. не прыгнул. Так что, Вы уважаемый Гость, совершенно правы. Но за предупреждение спасибо.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Ну Ветерок.
Так сказать с одной стороны правильным путем идеш,а с другой... можно двигаться в другом направлении :wink:
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Nina
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 10:47
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nina »

Ветру.
Я вам завидую.
Вы все делаете правильно. Главное не отступаться.
Есть цель.
А то потом жалеть будете, как я например... )))

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Nina вас это беспокоит? расказывайте :roll:
Так сказать ента как ее терапия
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Nina
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 10:47
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nina »

[quote="KGiP";p="29206"]Nina вас это беспокоит? расказывайте :roll:
Так сказать ента как ее терапия[/quote]

Не думала, что Вы еще и терапевтом можете))))

Поздно.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

А я еще могу всяки любезности говорить Дамам (тока изредка).
Ну не когда не поздно. Поздно енто когда уже закопали и крестик поставили.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Nina
Претендент
Претендент
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 апр 2005, 10:47
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Nina »

[quote="KGiP";p="29209"]Ну не когда не поздно. Поздно енто когда уже закопали и крестик поставили.[/quote]

Поздно... это в смысле поздно.
Не хватает знаний. А учиться...
Я тут хотела пойти на курсы ОВ. Сунулась в свой родной институт, а там мои же преподаватели начитывают СНиПы пачками. Так я эти СНиПы и без них... знаю. Я очень уважаю своих преподавателей. Но они ... теоретики ... в области СКВ.
Другой вуз? ЛИСИ? Комаровского? Я боюсь, что везде та же картина... А идти в солидную контору - опять же упирается в знания...
Я понимаю, мужчинам проще ориентироваться. Они железо носом чуют...
Но что делать.
Мне нравится моя профессия.
Вот и... завидую Ветру)))
В том, что у него есть перспектива получить знания, в том, что он мужчина...
:oops:

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

[quote="Mifune";p="29187"]Ну Ветерок.
Так сказать с одной стороны правильным путем идеш,а с другой... можно двигаться в другом направлении :wink:[/quote]
То-то и оно, Мифуня! Проблема выбора, дороги, которые мы выбираем...Считаю, оба пути имеют право быть, но блин никак не выберу окончательно вариант для себя :roll:
[quote="Nina";p="29191"]
Ветру.
Я вам завидую.
Вы все делаете правильно. Главное не отступаться.
Есть цель.
А то потом жалеть будете, как я например... )))
[/quote]
Нина, Вы мне льстите :D Если бы всё делал правильно, жил бы и работал по-другому. Однако, если бы, да кабы....ну, Вы знаете. Жалеть о чём-то, вообще, не люблю. Но всё равно спасибо Вам, я действительно парень, что надо :D Только женатый :D

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

[quote="Nina";p="29213"][quote="KGiP";p="29209"]
Мне нравится моя профессия.
Вот и... завидую Ветру)))
В том, что у него есть перспектива получить знания, в том, что он мужчина...
:oops:[/quote][/quote]
Нина, перспектива есть у всех. Другое дело: максимально чётко представлять желаемое, к чему стремится, то бишь. А жизнь такая динамичная, многообразная, разная и загадывать на 100 лет вперёд трудно, мне лично. Так что, как говорится, Вам и карты в руки! Играйте теми картами, что у Вас в наличии. Это так, в кратце.
А насчёт завидовать....сказано сильно. Но лучше не надо, в этом тоже есть свои сложности :D 8) :wink:

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Сегодня просто праздник какой-то!!! Хвалят и хвалят меня любимого :oops: Встать во главе ассоциации - это престижно и круто, но не здесь и не сейчас. До всего нужно дорости, быть готовым (квантовые скачки, такие заманчивые, не берём пока: типа-раз и стал супер-пупер кем-то). Я даже не уверен, что хотел бы стоять у руля. Т.е. у руля стоять хочу, но у руля своей жизни, как бы более глобально. Меня греет мысль о созднии своего проектика в инете, но это не ассоциация, а скорее что-то информативное, но жутко нужное и интересное. Кстати под это организовал опрос (перепись проектировщиков), чтобы попробывать оценить сколько нас в сети лазят, получилось мало. А проект свой хотел ориентировать именно на проектирование (скажем не менее 50% от всего остального). Пока это только слова. Победит уверенность, энтузиазм, интерес и амбиции - сделаю; если вверх возьмут лень, страхи неудачь, неосознанность и пр., то тогда обратное. Время покажет кто чего стоил в этой пурге... 8)
Кстати я не сантехник.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Да я на "сантехника" не обижаюсь, просто подумал, что меня приняли за другой раздел. Но это мелочи. Я не говорил, что проекты в инете не нужны. Думаю, нужны. Даже более, чем мы порой представляем. Уверен количество их будет только расти. Хороший способ реализации себя и обмена информацией. Я же со своей стороны, не вижу сколь-нибудь весомых препятствий для создания своего проекта. Главное препятствие, как обычно, внутри самого себя :D Так что Андрей Т, не теряйтесь-нужен канал связи для отправки приглашеня на сайт специалистОВ. Да будет так!...а почему бы и нет?!

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Уж не знаю о чём вы, но я предпочитаю подачу "сверху-вниз". Видимо, консерватизм)))

Pablo
Претендент
Претендент
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 14:48
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Pablo »

Не голосовал.
Считаю что всякое единение приводит в одномыслию.
А потом получится что эта ассоциация предъявит на гора новый СНиП или еще чего похуже в целях согласования проектов у неё же.
Почитайте комментарии - просматривается тенденция руководства, возглавления , целей , задач - чисто новая партия "ОВ-ВК". По-моему ненадо этого Лысенковщину получим на выхлопе

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

P.S. И полный беспредел в строительной сфере.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Ответить

Вернуться в «Проектирование»