Что мы ждем от ассоциации проектировщиков и монтажников?...

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Существует ли необходимость образования Ассоциации проектировщиков ОВК?

Да
24
75%
Нет
8
25%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

просьба к Гостю не забыть оповестить о результатах страхования-до чего докопают :shock:
а квалификацию монтажников смотрят?
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

В последнем нумере Сока читай.
Там все написано.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Гость";p="28008"] про национальный состав нашей профессии вы, думаю, осведомлены. [/quote]
Извиняюсь, что вмешиваюсь. :oops:
На этом месте можно подробнее?
:?

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="ГОсть";p="28389"]Любопытной Варваре .......[/quote]
Чего, опять жиды чтоли?

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Товарищи, призыаю к политкорректности))) Видите, а бытует мнение что все они олигархи...а они такие же как мы...почти...только успешнее)))

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Это точно.
Вполне нормальные люди,а жены какие у них попадаются!
Не в плане красоты,а в плане женской логике.
Вот Вы когда нибуть думали о том что у польных конвекторов,в решетках очень широкие расстояния.И в решетку если прийдут гости,может попасть женский каблук.
О как!
Или Вы думали о том, решетку польного конвектора могут снять дети и обжечся о теплообменник?Или открутить терморегулятор?
Изображение
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Да, насчёт каблуков - это точно! Вчера на Курской у девушки каблук в решётке застрял, хорошо с мол.челом была, а то тяни его сама обратно))) Мифуня, я однажды слышал такой вопрос про польные конвекторы: .. и что же, они значит снизу дуют? Интересно, а если девушка в юбке подойдёт к окну? :!: :!: :!: :D :D :D Так что, живёт живой(извините за тавтологию) интерес у народа к нашей профессии. Надо работать над техникой бытовой безопастности. Круче всего у сантехников - там надо прописать: будьте осторожны с ценными вещами и ювелирными изделиями в санузле, они могут не вернуться...)))

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Правильный ветер";p="28646"]Товарищи, призыаю к политкорректности[/quote]
А чо молчать то?
ульянов, бухарин, троцкий, ягода, чубайс, явлинский, жириновский, абрамович, березовский.
Не слишком много ли совпадений?

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Дико РЖУ.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Это я про ЖИДОЗАГАВоры. А че прикольно.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Это я про ЖИДОЗАГАВоры. А че прикольно.
Может тему откроем Они ВинОваты. ГЫыыыыыы :lol:
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

[quote="Mifune";p="28648"]Или Вы думали о том, решетку польного конвектора могут снять дети и обжечся о теплообменник?Или открутить терморегулятор?[/quote]

Это тебе щас Артур расскажет про безопасную температуру конвектора :) 43 градуса и так далее... Артур, о 43-х градусный прибор можно обжечься?
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

[quote="KGiP";p="28749"]

Это я про ЖИДОЗАГАВоры. А че прикольно.
Может тему откроем Они ВинОваты. ГЫыыыыыы :lol:[/quote]

Думаю, это отпугнёт даже гипотетических спосоров и инвесторов возможной ассоциации :D :shock: :D . Я бы наоборот, как ни покажется странным, предложил бы перенять хотя бы принцип сплочённости у тех, у кого эта сплочённость реально существует (судя по народным повериям :D ).

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

Да и неуважительно получится это к некоторым авторитетам в профессии (даже рассматривая такое предложение как шутку).

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Вообщем всё опять грустно. Хотя ассоциация из 40 человек-тоже хорошо. Только думается мне, что подход Ваш, уважаемый Гость, настолько глобален, что напрашивается именно невозможность предпринять что-либо. Мне даже показалось, что Вы сами себе эту невозможность пытаетесь доказать. Если всё настолько швах, тогда зачем мы здесь исписываем 33 страницы темы? Получается для общего развития и от излишков свободного времени. Вы затронули вопрос профессионализма, который актуален у нас в стране в любой области. Действительно никому не нужны ассоциации запрещающие неквалифицированным строителям строить, непрофессиональным руководителям руководить, непрофессиональным писателям писАть, не профессиональным учителям учить и т.д. и т.п.. Вообщем, спасение проектировщиков-дело рук самих проектировщиков. Вернулись мы в исходную точку. Я для себя эту тему закрываю. Может быть не навсегда, но никакого желания обсуждать гипотетическую ассоциацию, которой на самом деле не будет, у меня нет.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Сам себе слово дал, сам обратно забрал)))....Это я про себя. Знаете, нахлынули эмоции: всё не так ребята!... Если честно, вот по чесноку совсем, то мне трудно думать об уставе, задачах и принципах ассоциации. Тем более с такой обширной позиции, с какой Вы, уважаемый Гость, выступаете. "Выступаете" здесь не окрашено никаким негативом (чтобы все правильно поняли). Меня терзают намного локальнее вопросы: вот упёрся недавно с противодымной защитой, например; или ещё более локальные, конкретные вещи. Вот я в этом "варюсь". Видимо масштаб мышления (касаемый профессии) не тот. Хочется быть хорошим специалистом в независимости от существований ассоциаций. Причём с таким количеством специалистов, которое Вы назвали, придётся в каком-то смысле заниматься самообразованием.
Кстати создать сайт, сам по себе, пожалуй самое лёгкое из того, что Вы перечислили. Другое дело чем его наполнять и как за ним "ухаживать". Вот тут нужно и время и желание и большая цель.
Вообщем не успел я уйти, как уже вернулся. Диалог-действительно хорошо.

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Вот читаю вашу дискуссию и чем дальше, тем все сильнее и сильнее запутываюсь....
Что же подразумеваете вы, уважаемый Гость, и вы, уважемый Ветер, под ассоциацией? Закрытую иерархическую касту или все-таки сообщество проектировщиков?
Что вы хотите создать? Клуб (ну или марку, бренд), чья печать (в прямом или переносном смысле) будет 100% гарантией качества проекта или все-таки что-то типа АВОК?

Не поймите меня превратно, я не критикую, просто пытаюсь разобраться в идее, чтобы по возможности помочь. :) Помочь чем смогу.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Сайт - вещь, конечно, хорошая... Вот только как справедливо заметил Ветерок, какова его конечная цель. Средство коммуникации между членами клуба (типа этого форума) или все-таки это нечто большее?
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Знаешь Сергей, я подспутно больше тяготел к нечто массовому и доступному. При этом полезному вцелом и конкретным спецам в отдельности(как начинающим, так и маститым). Но в слове "подспутно" в данном случае обозначено главное: как это сделать - я лично не знаю. Так что, в моём случае, это больше некие мечты, нежели конкретные разработки. Подумав ещё, пишёл к выводу: если ассоциация (любое объединение) поможет мне расти профессионально- я "за", если наоборот- тогда воздержусь))). Я бы был не против, если бы кто-нибудь "протестировал" меня как специалиста, но с целью улучшить существующее положение, а не с целью лишить работы и объявления профнепригодности. Только кто будет "тестировать"? Тут тоже нужна лигитимность. Да и вообще, это частности. Я уже цели конкретной не вижу никакой, посколько не могу сказать, что ассоциация (любая) нужна мне как воздух. В данных условиях мне нужно: либо устроится на работу, где водятся "волшебники"; либо найти что-то вроде курсов повышения квалификации (что уже туманней); либо "записывать" каждое слово профессионалов, с кторыми могу общаться. Такое моё мнение. Я хочу быть мастером.(не мастером участка, а Мастером :D ). Подозреваю только, что процесс этот более длительный, чем мне кажется. Блин, хочется всего и сразу(шутка). Скажу иначе: хочется много хорошего и в приемлимые сроки))).

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Так.. Давайте по порядку...
Значит пункт первый на пути создания ассоциции - это создание четких и внятных правил игры.
Лично мое мнение таково - при этом, сама ассоциация должна уже быть брендом, чтобы каждому, вступившему в неё проектировщику было что терять. А это значит, что на первых порах в ассоциации должно быть 2-3 Гуру, непререкаемо признаваемых всеми проектировщиками Москвы. Согласны?
Второй шаг - это механизм принятия в ассоцицию и продвижение по карьерной лестнице. Чтобы исключить механизм подкупа необходимо создание уникального прозрачного механизма аттестации (или чего-то подобного), чтобы было просто невозможно подкупить кого-либо. В принципе не только теоретически, но даже и технически это реально сделать - это как раз таки можно сделать через сервер самой ассоциации..

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Еще шаги - это работа с заказчиками (как один из элементов поддержания имени и знака качества ассоциации) если этот механизм не будет открытым (прозрачным) или относительно общедоступным, то доверие к ассоциации будет неуклонно падать...
думаю дальше... :)
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Всё хорошо, всё правильно говорится. Только, на мой взгляд, на лицо оторванность от реальности. Как идеал, к которому надо стремиться, -это да, 150%. Скажите, разве в СССР все проектировщики и галавспецы были с уровнем ай-кью под 200 баллов. Сейчас, понятно, можно заносить профи в Красную Книгу, это очень грустно и не есть хорошо. Но...есть у меня такое "но". Помните: американцы уехали, остались кульманы и исполнители....позже исполнители стали элитой профессии (извините, если получилось слишком громко сказано). Есть слабая надежда, что мы из не доделанных сегодня, сможем вырасти в полноценных профи в будущем. У меня есть надежда, уточню сразу.
На моменте иерархии хочу остановится. Я не против такого положения дел. Даже за, поскольку скромно надеюсь оказаться не в "конце очереди" + равнение на Мастеров. Но (опять, это "но"), если мне в нынешних условиях сказали бы: тянешь ты , батенька, пока на вед.инженера в перспективе и вот тебе, в связи с этим оклад 500у.е., тогда, как не прескорбно, я скорее сменю профессию. Ибо не смогу я обеспечивать ни себя, ни семью. А оно мне [*ЦЕНЗУРА*] не надо. Другое дело, если у Профи будут доходы те самые европейские, тогда буду в пояс кланится им, доказывая взять в подмостерья. Это я к чему: хочется и расти и быть грамотным всё больше день ото дня, но падать в заработках не хочется совсем (в процессе обучения), если только кратковременно.
Не получается ли, что создание правильной ассоциации не выгодна не доделанным спецам, которых большинство :?: :!: :idea:

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Гость";p="28913"]Человек должен быть способным.[/quote]
А Вам не кажется. что человек должен буть способным написать себе ИМЯ, хотя бы ЛОГИН.
ЧЕГО ВЫ ТАМ БОИТЕСЬ ТО?

Почему люди, которые чего то толковое могут выдвинуть, куда то проваливаются.......

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Гостю: В таком случае, если путь который я описал наиболее реален, может начнем двигаться по нему? Пока раскачается основная масса народу, хоть один из инструментов для объединения и работы (сервер) уже будет в рабочем состоянии и можно будет хоть от чего-то отталкиваться...
Кто готов конструктивно обсуждать функции, возможности, задачи, методы решения задач и т.д. - милости прошу, открыт для обсуждения.. :)
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Могу предложить устав DVGW.
Правда на немецком..
:roll: :roll: :roll:

Как говорится для толчка....

Ответить

Вернуться в «Проектирование»