Как самому правильно подобрать котел по мощности?

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Abil »

Леха 2307 писал(а): Тепловой насос? Что то новенькое? У меня 4, умеренный климатический пояс, это север хабаровского края, Николаевский район.
А в какой бюджет планируете уложиться с котельной?

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Попробуй вот так: Яндекс "расчет теплопотерь OZS KAN" качни многое понятно станет.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Леха 2307
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2016, 02:27
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение Леха 2307 »

Abil писал(а):
Леха 2307 писал(а): Тепловой насос? Что то новенькое? У меня 4, умеренный климатический пояс, это север хабаровского края, Николаевский район.
А в какой бюджет планируете уложиться с котельной?
Я как простой Россиянин со среднем бюджетом, хочу максимум комфорта)

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Re:
гpязнуля писал(а):Попробуй вот так: Яндекс "расчет теплопотерь OZS KAN" качни многое понятно станет.
Спасибо! Это программка? Видимо совсем для взрослых, или там не сложно?

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Abil »

Леха 2307 писал(а):Я как простой Россиянин со среднем бюджетом, хочу максимум комфорта)
Я вижу два варианта - если денег совсем в обрез, то по системе отопление надо изучить внимательно литературу. Не спеша посчитать, чтобы правильно оценить теплопотери и трезво оценить связанные с этим расходы. Кстати, имеет смысл проверить оптимальность конструкции наружных конструкций и их теплоизоляции. И дальше уже "по одежке протягивать ножки".
Если бюджет позволяет, то надо бы заказать проект. Это позволит сэкономить на мощности котельной и расходах на систему отопления.
Последний раз редактировалось Abil 12 май 2016, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Abil писал(а): Это программка?
Нет, это вирус, делает из
Леха 2307 писал(а): простой Россиянин со среднем бюджетом
. продвинутого теплотехника :). Разберешься, а если нет, то тебе это и не надо.
Леха 2307 писал(а): Как самому правильно подобрать котел по мощности?
.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Леха 2307
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2016, 02:27
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение Леха 2307 »

Abil писал(а):
Леха 2307 писал(а):Я как простой Россиянин со среднем бюджетом, хочу максимум комфорта)
Я вижу два варианта - если денег совсем в обрез, то по системе отопление надо изучить внимательно литературу. Не спеша посчитать, чтобы правильно оценить теплопотери и трезво оценить связанные с этим расходы. Кстати, имеет смысл проверить оптимальность конструкции наружных конструкций и их теплоизоляции. И дальше уже "по одежке протягивать ножки".
Если бюджет позволяет, то надо бы заказать проект. Это позволит сэкономить на мощности котельной и расходах на систему отопления.
Я больше к первому варианту :wink:

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Re:
Dim@ писал(а):Леха 2307
Если самому разобраться то учебник Отопление автор Сканави.
Если мощность котла навскидку, то 40Вт на 1куб.метр обьема отапливаемой площади + мощность по ГВС (если котел будет нагревать бойлер без приоритета).
Не хотите качегарить - ставьте 2 котла в каскад (электро + сж.газ)
Вот! Еще одна обобщенная формула. 40*190*3=22.8кВт, по предыдущей 19 выходило) ГВС от котла не планирую. Кочегарить точно не хочу))) 2- ой котел газовый... У нас проблемки с этим, да и боязно с газом, если честно)Это баллоны, газгольдер... Тогда уж старая добрая саляра. Дороговато выходит :?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Удалил флуд и переход на личности.

Прошу писать по теме автора, касательно мощности котла.

Спасибо за понимание.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Code
Удали пожалуйста подтасовки КитурамиРоссия, где он выдергивает фразы из текста и предоставляет их в совсем другом смысле.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

гpязнуля писал(а):Попробуй вот так: Яндекс "расчет теплопотерь OZS KAN" качни многое понятно станет.
Мне Упоноровская и ТЕСЕшная больше нравиться (гораздо). Можно скачать с их сайта.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Думаю, что в вашей ситуации оптимальное решение, сделать за деньги теплотехнический расчет (около 10 т.р.), а по нему мы вам поможем подобрать отопительные приборы и теплогенераторы.
Котлы подбираются только по киловаттам!!! Квадратный метр, - это хрень какая-то вобще, не знаю такаой величины и знать не хочу! Понравилось сравнение с размером одежды по возрасту :THUMBS UP: .
Если дают 15 кВт, то на электричку загоняй максимум 12, если ещё эл. водогрей будет, то 9кВт, остальное думайте чем возмещать, саляра - хороший вариант для тех кто занят, если есть возможность быть дома и подкидывать дровишки, то брикетно -дровяной. Пиллеты - хороший вариант, если есть где купить.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и хранить.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Одна тонна пеллет это 40 мешков по 25 кг. Ориентировочно, это примерно 1,5 кубический метра или два полных паллета. Для дома площадью 200кв.м. на сезон необходимо 5-6 тонн, это 7,5 куб.метра или 10 паллет.
При этом на пеллеты хранить надо в сухом и теплом помещении.
Где у вас в доме можно будет хранить 10 паллет с мешками? :D

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Фуру 22 тонны разгрузили в гаражный бокс 4,5*6 м. высота укладки около 2-х метров составила, около 0,8 метра места до ворот осталось. Сразу видно что Вы с пеллетным отоплением ни разу не сталкивались, у меня один клиент на улице под открытым небом хранит пеллеты фасованные в мешках, складирует их на палетах и накрывает чем то вроде брезента, главное что-бы на прямую влага не попала, за сезон ничего с ними не происходит. Что-бы более наглядно показать какой нужен объем, в газель тэнтованную с 4-х метровым кузовом чуть выше борта 4 мешка друг на друга 3 тонны входит. Если бы она могла по весу 6 тон взять как раз полный кузов получается, а это на сезон 200 м2 отопить, не такой уж большой объем, часть в котельной часть в гараже, остальное можно и на улице от туда в первую очередь пойдет на отопление.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vladislav34 писал(а):Фуру 22 тонны разгрузили в гаражный бокс 4,5*6 м. высота укладки около 2-х метров составила, около 0,8 метра места до ворот осталось.
А вы вообще в курсе сколько у нас в подмосковье стоит земля. на которой вы предлагаете этот бокс построить?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
сотка земли под гараж - 350 000руб + гараж построить еще 600 000руб

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну гараж то еще хрен с ним. его и подешевле можно сколотить, а вот сотка земли за 350, это минимальная цена в СНТ со светом и дорогами. у нас в чехове и по ляму земля есть и по пять. возле речек. Чет мне кажется брать за такие деньги землю чтоб на ней склады под пеллеты делать, как то...
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Путин гектар бесплатно дает на дальнем востоке."Но мне туда не надо"(В.С.Высоцкий)

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Я не с кем не собираюсь спорить, можно топить и электричеством платить в разы больше за отопление. Баллоны с газом ворочать пока в один прекрасный момент не взорвешься. Можно бочки с газом на Вашей дорогой земле закапывать, только без проэкта и согласования до первой заявки соседей в администрацию.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vladislav34
Можно хоть один пример взрыва газгольдера? Или это тоже из серии взрыва пеллетных газов?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Vladislav34 писал(а):Я не с кем не собираюсь спорить, можно топить и электричеством платить в разы больше за отопление. Баллоны с газом ворочать пока в один прекрасный момент не взорвешься. Можно бочки с газом на Вашей дорогой земле закапывать, только без проэкта и согласования до первой заявки соседей в администрацию.
ну вот по каждому пункту наврал.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
кстати говоря, у меня газовый баллон стоит из стеклопластика. он не взрывается ни при каких условиях, и по весу он как воздушный шарик.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Проектирование»