Проект отопления на нескольких источниках энергии. Москва

Просьба в названии темы указывать город! Срок публикации 30 дней. Резюме и Вакансии размещать запрещено
yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Проект отопления на нескольких источниках энергии. Москва

Сообщение yao »

Доброго всем времени
Хотел бы заказать проект системы отопления на нескольких источниках энергии для дома 100 м, теплопотери 5 кВт, отопление - ВТП (уже есть). Газовый котел+дровяной камин с водяным контуром+электокотел+солнечный коллектор. Все это увязать через буферную емкость с контуром ГВС (предположительно, Виссман 340, 750 л.). Ищу классного специалиста, не за бесплатно, разумеется. Планируется поэтапный монтаж системы (по мере наличия "лишних" денег :mrgreen: ) с Вашим шеф-монтажем и ПНР.
Заранее благодарен за ответ

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

На 100кв м и наличием газа делать все вшенаписанное
yao писал(а):Газовый котел+дровяной камин с водяным контуром+электокотел+солнечный коллектор
экономически нецелесобразно.
Котелок типа Nuvola 240Fi, медная разводка, друхтрубка и панельные радиаторы - для вашего домика самое то. Надолго и качественно.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Dim@
ну может человек хочет "испытательный полигон" на базе своего дома создать? :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Дровяной камин с водяным контуром - это какое-то извращение, ИМХО. Остальное (солнечные батареи и т.п.) - почему бы и нет ?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Honda писал(а):Остальное (солнечные батареи и т.п.) - почему бы и нет ?
Если средства позволяют - то почему бы и не поэксперементировать. Но судя по площади дома - средства ограниченное количество. Да и наличие газа и его невысокая стоимость делает эти эксперементы экономически не выгодными. Лучше дом хорошо утеплить, да сделать в нем теплые полы и стены, хорошее управление климатом для большего комфорта.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Re: Проект отопления на нескольких источниках энергии. Москва

Сообщение RUZALIN »

yao писал(а):Газовый котел+дровяной камин с водяным контуром+электокотел+солнечный коллектор.
Это Вы так угараете :mrgreen:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

yao писал(а):Газовый котел+дровяной камин с водяным контуром+электокотел+солнечный коллектор.
Гидравлическую часть сделать это не проблема, а вот контролер по это все придется заказывать индивидуально что будет уже совсем не бюджетно.
Последний раз редактировалось ermalex 11 май 2010, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Можете меня пинать сколько угодно, - я не обижусь :D Просто, я живу не сегодняшним днем, а завтрашним и во что вкладывать деньги - это мои заботы, верно? :)
Dim@ писал(а):Котелок типа Nuvola 240Fi
Сейчас именно так и есть, но, ведь, он же не вечный :wink:
Honda писал(а):Дровяной камин с водяным контуром - это какое-то извращение
Почему же? Заводское изделие с соответствующим уровнем качества. Камин все равно делать, так почему не взять такую топку? А, раз так, - то надо иметь перед глазами готовую систему: я же не завтра ее буду делать
yao писал(а):Планируется поэтапный монтаж системы (по мере наличия "лишних" денег
Dim@ писал(а):Если средства позволяют - то почему бы и не поэксперементировать.
Средства позволяют.
Dim@ писал(а):Лучше дом хорошо утеплить, да сделать в нем теплые полы и стены, хорошее управление климатом для большего комфорта.
Теплопотери 50 Вт/м, ТП по всему дому без батарей, принудительная вентиляция с рекуператором

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

yao писал(а):Средства позволяют.
А не установить ли вам тепловой насос лучше - раз средства позволяют? Вместо солнечного коллектора который в московском регионе совершенно бесполезен. И конденсационный котелок вместо обычного настенника - viessmann 300 серии. Отличное вложение денег - и гарантированно работать будет. :krutnyak:
Я даже почти бесплатно поучавствовать могу - ради интереса и получения бесценного опыта :cool:

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Dim@ писал(а):А не установить ли вам тепловой насос лучше - раз средства позволяют?
Думаю, до этого тоже дойду. Не все сразу :D :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Dim@ писал(а):Вместо солнечного коллектора который в московском регионе совершенно бесполезен
Вот, здесь, я наверно, не соглашусь. К сожалению, не имею опыта эксплуатации подобной техники, но имею опыт использования пассивного солнечного отопления зимой в Москве, - зима какая была! :D Многое могу рассказать о том, чего Вы скорее всего не найдете ни в учебниках, ни в интернете :D
Dim@ писал(а):И конденсационный котелок вместо обычного
Дайте моему котлу "сдохнуть": тогда и до Виссмана дело дойдет. Честно-честно :D
Dim@ писал(а):Я даже почти бесплатно поучавствовать могу - ради интереса и получения бесценного опыта
Вот, как раз хотелось бы, чтобы уже был опыт. Без обид. Поэтому на форум и обратился: толковые люди здесь есть :respect: . Начать хотелось бы с проекта.
А, вот, это :krutnyak: здесь ни причем: я делаю для себя, и жить собираюсь не 5 лет, хотя, конечно, все под Богом ходим. Dim@, свяжусь с Вами на днях

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

yao писал(а):но имею опыт использования пассивного солнечного отопления зимой в Москве, - зима какая была!
Поподробнее пожалуйста .

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Диман, ты во что превратился(ава) по весне :mrgreen: вроде зимой не таким был, перерадился :wink:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Жесть какая... :shock:

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Начал я, было, отвечать на вопрос Дмитрия, да, пока писАл - появились новые ответы в теме и, как-то расхотелось :|

MasterW
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 13:19
Репутация: 1

Re: Проект отопления на нескольких источниках энергии. Москва

Сообщение MasterW »

С контроллером меньше всего проблем, все источники тепла могут работать с собственным контроллером в режиме погодозависимой теплогенерации , и по релейному способу переключения определять приоритет, за исключением солнечных коллекторов , они всегда должны быть в приоритете. Все контура делаем регулируемыми со своей автоматикой. ГВС цепляем на газовый котел т.к. может быть самый мощный в схеме.
Почти подобная схема работает газовый конденсационный котел vitodens 100 на пропане + электро котел который включается в ночном режиме (по понятным причинам) . Есть задумка и туда вставить солнечный коллектор, но у клиента кончильсь деньги, так что пока ждемс.
Была бы цель поставлена – а цепочка проб и ошибок сама приведет к желаемому результату...

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Еще раз, бодрый вечер :)
Я все вынашиваю планы по созданию вышеописанной котельной :mrgreen: Наверно, можно сказать, уже и с оборудованием более-менее разобрался и расставил для себя какие-то симпатии. Что касается гидравлической схемы, нашел у Вайланта книжечку по расчету такой системы... :roll: И вариант каскадного подключения газовых котлов к буферной емкости. Можно ли в каскад поставить ТТ-газ-электричество? :oops:

Ответить

Вернуться в «Поиск мастера»