Скважинные "китайцы" - вопросы

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

А что, вот тут был на рынке недавно, какой-то "Каскад" торгуют, Никто не знает?
Понять воду - значит понять Вселенную

Аватара пользователя
оптовик
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 14:52
Репутация: -5
Контактная информация:

Re: Скважинные "китайцы" - вопросы

Сообщение оптовик »

такая марка не знакома, если есть интерес сходи http://www.bestnasos.ru/?page=842

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

сходил ... ха-ха-ха! С какой такой поры Тайфу стало "Япония-Тайвань". Чумазые бамбуки в Тайфу, которые по-английски то только недавно научились нормально разговаривать, мне никогда не нравились. Они всегда шли на шаг позади всех, но выпендрежа и самомнения было с избытком.
У меня вообще складывается впечатление, что русские ипортеры совершенно от балды придумывают "легенды" китайским производителям, приписывая им совершенно несуществующие никогда вещи. Да во всем Даси, где располагается достославный Тайфу и еще несколько десятков производителей насосной техники, найдется всего два-три настоящих совместных предприятия с зарубежными партнерами. А так - тырят всё друг у друга! И на выставках в Европе.
Если чо надо кому узнать про китайских производителей насосов - даю бесплатные консультации. Я про них всё знаю. Только вот ни хрена не ориентируюсь в том, что на рынках в Москве торгуют. Вроде и Китай - а вроде и нет. Наверное это "эффект Тайфу" от ХозОптТорга: все "бамбуковые" железки в умелых русских руках превращаются в "Япония-Тайвань".
Господа! Да что стесняться! Китай всё! ! ! Всё - Китай!!! И хваленые итальянцы, и испанцы, и вся Европа - уже ни хрена сама не делает. Всё в стране Бамбукии делается! Мозги - иностранные, руки - китайские! Та кдавайте так везде и писать- Made in China. И сразу всем легче станет! Уж я то знаю!!! :D
Понять воду - значит понять Вселенную

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Harry
откуда такие познания о китайских производителях?

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

оптовик писал(а):Есть китайские скважинные быт. насосы ТАifu - 4STM2 на 4 дюйма, а сейчас появились и на 3 дюйма. Качество очень даже неплохое. можно много об этом говорить...
Вывод: из всех марок дабы, вило, грюндфос, джилексы...покупать бы не стал, потому, что насосы все импортные включая китайские отличного качества, однако какая разница какой насос закинуть скважину, если скважины в большом случае плохие....если плохая скважина, так там любой насос сдохнет.
Полный бред.
Оптовик, Вы бы попробовали сделать реальное сравнение. Не нужно кивать на плохую скважину. Это STM - полноу фуфло.

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Познания - выставки! И общение.
Практически каждый второй производитель насосной техники в Китае является потенциальным потребителем маленькой штучки, что произвожу я. :D
... вернее - производил... :emb:
Понять воду - значит понять Вселенную

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Это специфика рынка, причем рынка Российского.
Многие марки выпускают специальные серии - для России.

Кстати, именно по насосам, в России как раз много неплохих марок, которые делаются в европе.
Не будем рекламировать и показывать пальцем =)
Просто в общей массе китайских насосов - их мало :P

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Хорошо хоть еще что-то делается в Европе! Я грешным делом думал что у них вообще все встанет после кризиса. Молодцы вообще мы - белые люди! Если бы не наша креативность - то китайцы бы до сих пор так и сидели на чае и бамбуке. А так - есть у кого передрать!
Понять воду - значит понять Вселенную

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Дело просто в том, что котел за 1000 евро в германии, и в России, разные цены - для России это дорого, когда как для Европы дешево.
Поэтому к нам идет часто бюджетная линейка. Вот и все.

Да возьмите даже цену гамгургера в России и в США например.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Sid писал(а):котел за 1000 евро в германии, и в России, разные цены - для России это дорого, когда как для Европы дешево
Считаю, что котел двухконтурный (в коттедж) за 1000 евро - это дешево и для России. Или Вы может быть думаете, что у нас владельцы коттеджей беднее рядовых бюргеров ??
Кстати и не сильно обеспеченные граждане могут себе "позволить" такой котел, поскольку он покупается, грубо говоря, раз в 10 лет, и на такой срок службы затраты получаются небольшими. Поэтому тут речь идет не о дороговизне, а скорее - об обычной жадности. :cool:

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

Кстати - с котлами у китайцев проблема. До сих пор они не научились делать. Делать делают, но или цены конские - совсем не конкурентоспособные с европой, или цены более-менее бьют, но качество нестабильное. Это, кстати, четкий образчик того, как высокотехнологичный продукт, который требует серьезных вложений в научно-конструкторские изыскания и разработки, не может быть скопирован тупым копированием.
Я вот читаю о том, что китайцы продвигают свои копии наших Сушек на мировом оружейном рынке, чуть ли не в четыре раза дешевле. И заклинаю: чтобы кто-нибудь их таки купил у них. Потому что, если купит кто-то, тогда четко сработает лет на десять: никто больше покупать у них истребители не будет. Они не летают ведь? ...
Одно дело сделать опытную модель, одно дело сделать опытную партию, которую можно индивидуально подшаманить. А совсем другое дело - запустить в серию.
Если говорить про насосы, то китайские циркули - тому яркий пример. Как бы они ни лезли вон из себя - еще не скоро они начнут нормальные циркули производить.
Понять воду - значит понять Вселенную

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re:

Сообщение Al »

Harry писал(а): Я вот читаю о Если говорить про насосы, то китайские циркули - тому яркий пример. Как бы они ни лезли вон из себя - еще не скоро они начнут нормальные циркули производить.
Наконец- то резюме всей темы . ! :) :cool:

Harry
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 17:23
Репутация: 0

Сообщение Harry »

:mrgreen: Ну да! Давно пора. Насосы то я уже купил давно
Понять воду - значит понять Вселенную

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Harry писал(а):не может быть скопирован тупым копированием.
А если там будет умное копирование, то можно будет скопировать ? :D

android667
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:17
Репутация: 0

Сообщение android667 »

Кому интересно , что я почерпнул за год по насосам, а также для статистики по китайцам
Потоки (Акватехника) действительно похоже делают Дзяди Памп
установлено за 2010 год
Винтовые модели Потоков -54 шт, отказы в 2010 за 2009 год 3 шт (по электрике)
за 2010 год (только на буровых 3 шт-очень тяжелые условия работы)
, по насосной части примерно 8 случаев было- обычно заклинка шнека песком, либо встроенной пластиковой заглушки(обр клапан), лечится разборкой и промывкой чистой водой.
Хочу добавить что Винтовые потоки легко разбираются-собираются, качают очень запескованную воду, и абсолютно не хотят качать столько сколько нарисовано на графиках их производительности, причем обычно больше чем надо,хотя бывают перекосы и в обратную сторону, возможно это связано с качеством напряжения сети, но не в два же раза!, я это рассматриваю как недостаток, потому как область применения данных насосов скважины с ограниченным дебетом-их большинство (1-2,5 куба) , и точно рассчитать как будет качать насос абсолютно невозможно
Центробежные модели Потоков-8шт, отказы в 2010 за 2009 год 1шт(заклинка колес, электрика)
за 2010 год - 2шт(электрика)
разобрать колеса для очистки от песка намного сложнее
Вихревые Потоки в этом году не ставил, т.к в предыдущий год было много заклинок, да и производительность сильно гуляет от заявленных характеристик, надежность латун колеса выше, чем у нориловых колес, но ниже чем у нж колес или шнека, достаточно легко расклинить колесо

Винтовые модели Каскад-16шт, отказы за вт половину 2010-5шт( проблема-заклинка шнека)
тут надо сказать что в компанию Кит , которая продает данные насосы с июля 2010г. , позвонил узнать что за новые насосы, сказали что они сами (ага..) "улучшили" электрику у винтовых насосов, как оказалось улучшение свелось к засовыванию ПЗУ (конденсатора, и термореле) внутрь электрической части насоса, что сказалось на частом заклинивании насосов на грязной воде (по сравнению с Потоками) (конденсатор конечно же чуть слабее чем надо), при разборке насосов выяснилось также что конструкция насосн части не очень удачная ,т.к длинные шпильки -болты при разборке-сборке насоса(очистке от песка) плохо закручиваются и к тому же , часто возникает перекос корпуса, что ведет также к заклинке , при малейших примесях, в остальном идентичны Потокам (цена ниже на 500рэ за счет кастрированного ПЗУ)
Истинно православные китайские Shimge Arutti- поставлено 10шт (с октября 2010) винтовые (QGDa, QGD) и модели с н\ж колесами (SPD) отказ один по вине заказчика-труба перемерзла, качал на лед пробку-разорвало
резиновое основание шнека)
По ним могу сказать что четко выдерживают заявленные графики производительности (т.е если написано что насос дает 1,5 куба по максимуму то он и должен их давать даже на глубине 5 м и на глубине зеркала воды 80м и не больше, не меньше ), Стоят как Потоки, Пзу выносные -это плюс, надеюсь сделать на них основной упор в этом году
Также было поставлено несколько хохляцких Водолееев, в т.ч. и винтовой НВП, Тайфу- 1шт,
Полностью ушли от Грюндфосов (дорогие, а на песочке клинит как все, встроенная навороченная электрика не помогает=)) и Джилексов (эти вообще отказывают через месяц, плавающие колеса не помогают=), их сейчас в магазинах нашего города полное засилье-хороший маркетинг видимо)
Старые знакомые -Беламосы SP(винтовые) похоже делают Жеян Памп (которые поставил в десяток скважин , в этом году сдохли почти все кто остался незамененным с прошлого года-симптомы такие-вышибает термореле, то включаются то нет, и течет МАСЛО !-скандал с загаженой скважиной даже был, вообщем полное фиаско, пожалуй самые плохие насосы , видимо очень плохое качество сборки, часть партии вернул Беламосу по претензии , но сколько хлопот, цена самая низкая -от 3000руб, почти как малыши.
В заключении хочу сказать что
Центробежные насосы с пластиковыми колесами и всосом воды посередине(движок в масле ниже) все примерно одинаковые и похожи друг на друга (да и родина похоже одна , песка боятся, но работают на чистой воде долго (марок тут великое множество, и постоянно добавляются новые- Тайфу, Калибр, Каскад, Поток, Энкор, Беламос, Unipump, Sprut, Shimge Arutti QJD, и т.д.)
Центробежные насосы с пластиковыми колесами и всосом снизу, (вода идет через движок) для скважин хуже , работают меньше,ломаются чаще, заклинивают тоже чаще, мне кажется что они вообще изначально колодезные и для колодцев (это всем известные Джилекс, AL-ko ,
Центробежники с нж колесами (пока их маловато и стоят дороже , но тип хорош, клинит конечно не сильно реже чем пластиковые(тип то тот же) но стирание колес происходит медленнее
Винтовые -производительность маловата до 2 кубов обычно, но клинит и стирает шнек в разы меньше чем у колесных насосов
Вихревые-где чистая вода прослужат долго, только в неглубокие скважины, производительность между колесными и винтовыми
Вибрационные для бабушек в огороде поливать огурчики, проще их только ручной насос,
кому интересно постараюсь ответить на вопросы, пока до сезона время свободное есть :D

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

И не надоело д.....ю маяться?
Неужели нельзя ПРАВИЛЬНО сделать скважину как положено с обсадными трубами и с фильтром?
Песок в скважине - это ЧП!!! и сигнал к ее рекультивации.

Оценивать скважинные насосы по способности перекачивать песок - это даже не глупость, а вредительство.

Фраза про постоянство подачи 1,5 м3/ч при зеркале воды 5м и зеркале 80 м вообще противоречит законам физики и гидравлиуки :cool:

Совсем смешно читать про масло в движке и про загаженную скважину. Хотя бы удосужились прочитать инструкции по монтажу и эксплуатации.
android667 писал(а):кому интересно постараюсь ответить на вопросы, пока до сезона время свободное есть
Пока лучше сами вопросы задавайте.

android667
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:17
Репутация: 0

Сообщение android667 »

1.ну скважины не я делаю, а ставить, где немного песка подгоняет приходится, прокачивают тоже плоховато, доделываю за буровиками частенько, да вообще даже если нет песка, бывает примеси железа, известь и т.п., поэтому устойчивость к мех истиранию и заклиниванию и ставлю как большое преимущество, нориловые и др пластиковые колеса и без песка хорошо изнашиваются, а идеальная вода встречается очень редко даже в артезианских скважинах
2.имею ввиду максимум подачи насоса с разной глубины , если насос рассчитан на номинальный напор 1,5 куба со 100м, по графику его производительности линия кончается на 80м (т.е это для него минимальный напор , и на глубине меньше 80м он должен качать с максимальной производительностью, т.е ,что 80, что 10 м производительность максимальная допустим 2 куба, могу привести этот график производительности с инструкции в пример, на практике конечно производительность немного различатеся, 1,7 куба с 80м и 1,4 с 10м но это близко достаточно.
3. Что смешного про масло поясните пожалуйста , оно есть во многих насосах, и пробки, винты камеры э\двигателя должны быть герметично затянуты, что почему то сделано на всех насосах кроме беламосов серии Junior SP, т.е. по вашему это нормально что оно течет, даже при вскрытии коробки насоса в ней была лужа масла, инструкции читаю внимательно, и могу выложить ее скан , там ни про какие подтягивания ничего не сказано, ссылать на глубину погружения от зеркала воды тоже некорректно, т.к. 3 скважины были вообще 10м, там и 7 метром столба воды не наберется
4. Вопросы обязательно буду задавать, тут я написал про свой практический опыт установки большого количества бытовых насосов, и на основании этого возможно делать некоторые выводы о различных марках

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

1. :lol:
2. Еще не лучше? Для скважинного насоса не имеет значение глубина его погружения. Все параметры измеряются с учетом зеркала воды и не иначе. Нанесите на график насоса (из паспорта) статический уровень, динамический уровень, глубину погружения и характеристику сети. Увидите точку пересечения и ... надеюсь все поймете
3. В скважинных насосах НЕТ!!! никакого масла. Производитель заполняет двигатели водогликолиевой смесью (той же самой которая применяется в качестве пищевых добавок). Водогликолиевая смесь применяется для исключения замерзания воды внутри двигателя в процессе транспортировки (насосы перевозят и зимой). Перед опусканием насоса в скважину необходимо проверить наличие жидкости в двигателе и если происходила утечка то долить обычной водой. В процессе эксплуатации двигатель нагревается, в нем создается избыточное давление и водогликолиевая смесь через уплотнение вала просачивается в скважину. Когда двигатель остывает, то вода из скважины поступает в двигатель. Через несколько лет эксплуатации в двигателе практически одна вода. Если скважинный насос применяется в в скважинах для которых примеси водогликоля запрещены, то перед опусканием насоса водогликолиевая смесь сливается, двигатель промывается и заливается обычной чистой (не дистилированной) водой. Если у Вас в коробке при вскрытии была лужа и Вы не произвели доливку воды, то насос выйдет из строя (заклинит подшипники). Про зеркало воды уже написал.
4. .... опыт сын ошибок .... :bawling:

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Не, правда там какое- то масло. И то, что текут ещё в упаковке тоже правда. Я пальцами растирал- не понял что это за жидкость, отмывается легко тёплой водой. В магазинах продаются- люди берут. Вернуть говорят невозможно никуда- замкнутый круг. Разбирать не стали, неинтересно- даже через порог с такими не пускаем.

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Концентрированная гликолиевая смесь по внешнему виду может напоминать подсолнечное масло.

Теоретически можно использовать трансформаторное масло, но тогда насосы нельзя выдавать гигиенический сертификат для питьевого водоснабжения. :(

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»