Выбор насоса для системы охлаждения

Циркуляционные, погружные, скважинные насосы. Станции водоснабжения.

Модератор: Code

Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

1. Насос в пластиковом корпусе имеет точно такой-же шум. Источником шума являются подшипники скольжения и сам мотор. У вило есть насосы в пластиковом корпусе star-st и star ac, но шум тот-же.
2. Если Вы хотите создать универсальный насосный узел для Вашего охлаждения , то берите star-z 15. Соединяйте их сколько нужно штук последовательно (напор складывается) и помещайте все это в специальный звукоизоляционный кожух. :shock:

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

[quote="GuTherm";p="15672630"]
таких линейных графиков на насосы не существует...
[/quote]
Там в инструкции нормально зона нарисована, это в каталогах для ОВ ВК шников рисуют правильно, чтоб не придирались. А тут- линия, чтоб компьютерных охладителей и аквариумистов не пугать. Линия удобней . :D Только непонятно как меняются параметры- должны вроде по температуре, причём быстро очень. Где там датчик стоит, или он к компу может подключаться?.
Вчера ходил слушать ночью насос ГВС- ный . Из подвальчика даже соловьёв не слышно, тишина... Но если посидеть, даже на 1-й скорости слышно (. может и 20 децибел, но шелестит примерно как листва в тихий ветер за окном. Тише, конечно, чем у меня ноут на столе завывает иногда, но слышно. Чтоб шум убрать, надо оставить у компа токо коллектор, а насос гибкой трубой убирать в соседнюю комнату, только не трубами от капельницы :D. Напора хватит по любому, останется только шум воды в переходах, это уже вопрос к гидравлике.

cka3o4nuk
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:33
Репутация: 0

Сообщение cka3o4nuk »

[quote="GuTherm";p="15672655"]
это и есть расход галон пер минут(галон в минуту)
Тогда получется полная профанация :shock: расход системы умножаем на 3,785411784 и получаем требуемый напор :shock: Как так? Ни тебе диаметров ни длинны :shock: [/quote]
откуда вы это взяли ? :) во первых указываеться длина шлангов (и их диаметр) сверху в таблице
во вторых кривые налаживаються на график при выборе насоса

[quote="GuTherm";p="15672655"]Это как? минимальная дельта? наверное! Вот в этом-то и порылась собака :D Надо снимать тепло, а не скрость (совсем как в том анегдоте - "вам шашечки или ехать?") При паралельном подключении можно серьёзно снизить расход. Ведь для каждого девайса можно настроить нужный расход и соответственно снимать только нужную мощность, а не бестолковую.
[/quote]я вам уже обьяснял что во первых все компоненты довольно часто меняються и расчитывать каждый раз насос при смене водоблока или опять при смене видеокарты или чего то другого мягко говоря нерационально. а темболее учитывая что прийдеться мерить расход каждый раз в трех точках. ради чего?


[quote="GuTherm";p="15672655"]Во всех устройствах используют принцип экономической целесообразности, даже в космосе, а у вас в компах должно быть как-то по особенному? таки нет. В данном случае это недоразумение списываю на счёт безграмотных маркетологов тех самых компаний что втюхивают вам сии произведения народного творчества. Ну не охота им вам объяснять как это работает.
Нет, ну вы обоснуйте такой перепад температур! особливо такой расход нужен на чипсете! ага! вот он-то как раз и нуждается в перепаде в сотые доли градуса! [/quote]
на чипсете не нужен но делать ради этого отдельную ветку увольте :)
[quote="GuTherm";p="15672655"]
В гидравлике ещё присутствует понятие смачивания и поверхностного натяжения. Так вот в вашем теплообменнике очень трудно "отодрать" молекулы воды от нагретой поверхности, толстая подошва снижает теплопередачу. Попробуйте струю из крана упереть в гладкую поверхность и увидите утолщение в основании, вот в этом утолщении и скорости маленькие и теплосъём креновый, а у вас он вообще упирается в квадратные колонны и может расходиться только по стрит и авеню с громадным сопротивлением, и никаких диагоналей никакой оптимизации площади. Да просто эту штучку легко сделать на коленке, вот и весь секрет.[/quote]
так все и задумано :) весь секрет в том что более активный теполсьем идет когда жидкость находиться в турбулентном потоке и посколько еше раз повторюсь зона тепловыделения минимальна важно на минимальной площади снять с наиболее активной поверхности с максимальной скоростью тепло

привожу расчет старого чем то похожего теплообменника


Изображение
Изображение

в свое время я проводил серию тестов и расчетов в solidworks+floworks и был сделан четкий вывод наиболее низкая температура будет при последовательном подключении в любом случае
а критерий достаточности тут увы не применим :) чем больше тем лучше.
1. Насос в пластиковом корпусе имеет точно такой-же шум. Источником шума являются подшипники скольжения и сам мотор. У вило есть насосы в пластиковом корпусе star-st и star ac, но шум тот-же.
2. Если Вы хотите создать универсальный насосный узел для Вашего охлаждения , то берите star-z 15. Соединяйте их сколько нужно штук последовательно (напор складывается) и помещайте все это в специальный звукоизоляционный кожух. Shocked
я бы не против :) но дороговато получаються несколько star-z 15 ^_^ очень дорговасто :)

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="cka3o4nuk";p="15672677"]...откуда вы это взяли ? :) во первых указываеться длина шлангов (и их диаметр) сверху в таблице
во вторых кривые налаживаються на график при выборе насоса[/quote]Спасибо за табличку! я таки разобрался с ней.... мне скоро как-раз подобная работа предстоит, с табличкой более удобно систематизировать испытания.
Да действительно я нашёл связи, но данная табличка позволяет только последовательное подключение. Может именно поэтому вы убеждены в своей правоте.
Насколько я понимаю вы знакомы с электротехникой? Значит вы знаете зачем паралелят резисторы - с гидромодулями таже логика, только наоборот. Вам это станет понятно когда вы поверите что гидромодули это всего лишь сопротивление. Кстати расчёт электрических сетей производится по аналогии с гидравлическим расчётом.

[quote="cka3o4nuk";p="15672677"]я вам уже обьяснял что во первых все компоненты довольно часто меняються и расчитывать каждый раз насос при смене водоблока или опять при смене видеокарты или чего то другого мягко говоря нерационально. а темболее учитывая что прийдеться мерить расход каждый раз в трех точках. ради чего?[/quote]Так и меняйте сколько угодно! мыж меняем радиаторы в системах имеющих запас и даж котлы с насосами меняем. Думаете у вам удастся этого избежать? А зачем вам мерить расход? запустили бенчмак и регулируйте кранами... времени-то 3 минуты займёт, не то что нам по этажам бегать. Тем более вы онлайн можете отслеживать температуры(в отличие от нас) на охлаждаемых компонентах и сразу понять что происходит.

[quote="cka3o4nuk";p="15672677"]на чипсете не нужен но делать ради этого отдельную ветку увольте :)[/quote]Я вас умоляю :D не смешите народ двумя пластиковыми тройниками и краником. В вашем случае можно северный и южный посадить на одну ветку.

[quote="cka3o4nuk";p="15672677"]так все и задумано :) весь секрет в том что более активный теполсьем идет когда жидкость находиться в турбулентном потоке и посколько еше раз повторюсь зона тепловыделения минимальна важно на минимальной площади снять с наиболее активной поверхности с максимальной скоростью тепло[/quote]Это хорошо что вы в курсе про турбулентность, но всё-таки надо учитывать и другие свойства жидкости.

[quote="cka3o4nuk";p="15672677"]в свое время я проводил серию тестов и расчетов в solidworks+floworks и был сделан четкий вывод наиболее низкая температура будет при последовательном подключении в любом случае
а критерий достаточности тут увы не применим :) чем больше тем лучше.[/quote]Я понял вам нужна последняя зона графика. Так что вам мешает этого достичь при паралельном подключении? графики-то все есть! Лишние тройнички? или отсутсвие в этой табличке сопротиление тройника на ответвление? так я вам скажу - оно больше примерно в 3 раза относительно тройника на проход.

Давайте реальную комплектацию - посмотрю, посчитаю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

cka3o4nuk
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:33
Репутация: 0

Сообщение cka3o4nuk »

спасибо вам за помощь! попробую паралельно подключение с регуляцией потока.. благо счас достал гидромодули :) с более низким гдс

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Слава богу, у человека хватило терпения объяснить Вам это... у меня бы не хватило. Для малых "отопленческих" насосов такой режим - 3м. напора и 1200л/час расхода - почти идеален.

cka3o4nuk
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:33
Репутация: 0

Сообщение cka3o4nuk »

[quote="Alex_";p="15672867"]Слава богу, у человека хватило терпения объяснить Вам это... у меня бы не хватило. Для малых "отопленческих" насосов такой режим - 3м. напора и 1200л/час расхода - почти идеален.[/quote]
вы советовали и говорили совсем другое зачем же сейчас вставляетесь ?

Аватара пользователя
GUDVIN
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:25
Репутация: 1

Сообщение GUDVIN »

to ска3о4ник :у меня вопрос по твоей системе-1)как ты заполняеш свою систему?;2)как удаляется воздух из неё?;3)есть ли у системы расширительный сосуд?
РИСК БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО, А ОПРАВДАННЫЙ ЕЩЁ И ДОХОДНОЕ.

cka3o4nuk
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:33
Репутация: 0

Сообщение cka3o4nuk »

[quote="GUDVIN";p="15672915"]to ска3о4ник :у меня вопрос по твоей системе-1)как ты заполняеш свою систему?;2)как удаляется воздух из неё?;3)есть ли у системы расширительный сосуд?[/quote]
бачек расширительный есть и если посмотреть на фото понятно где у него заливка :)

в системе помимо етого 2 автоматических крана маевского

Аватара пользователя
GUDVIN
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:25
Репутация: 1

Сообщение GUDVIN »

Ага-эта муфта с заглушкой посоединяется к бачку?А бачёк открытый?
РИСК БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО, А ОПРАВДАННЫЙ ЕЩЁ И ДОХОДНОЕ.

cka3o4nuk
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:33
Репутация: 0

Сообщение cka3o4nuk »

[quote="GUDVIN";p="15672932"]Ага-эта муфта с заглушкой посоединяется к бачку?А бачёк открытый?[/quote]
полдюймовая резьба сверху

Sonic
Претендент
Претендент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 13:06
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Сообщение Sonic »

в системе помимо етого 2 автоматических крана маевского
как это :shock:

cka3o4nuk
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:33
Репутация: 0

Сообщение cka3o4nuk »

[quote="Sonic";p="15672939"]
в системе помимо етого 2 автоматических крана маевского
как это :shock:[/quote]
http://www.bugatti-spa.ru/icma.htm в самом низу
Пробка радиаторная с автоматическим воздухоудалителем (лев - прав)
стоят на обоих батареях

Аватара пользователя
GUDVIN
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:25
Репутация: 1

Сообщение GUDVIN »

to ска3о4ник :у тебя бачок открытый или закрытый?
РИСК БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО, А ОПРАВДАННЫЙ ЕЩЁ И ДОХОДНОЕ.

cka3o4nuk
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:33
Репутация: 0

Сообщение cka3o4nuk »

[quote="GUDVIN";p="15672942"]to ска3о4ник :у тебя бачок открытый или закрытый?[/quote]
закрываеться сверху заглушкой

Аватара пользователя
GUDVIN
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:25
Репутация: 1

Сообщение GUDVIN »

to ска3о4ник :1)скажи ,а СВО может выдержать давление 0.8-1 бар;2)радиатор всегда находится под системником или может быть на расстоянии от него-например в подвале?
РИСК БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО, А ОПРАВДАННЫЙ ЕЩЁ И ДОХОДНОЕ.

cka3o4nuk
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:33
Репутация: 0

Сообщение cka3o4nuk »

скажи ,а СВО может выдержать давление 0.8-1 бар
зависит от компонентов :) а вобще может
радиатор всегда находится под системником или может быть на расстоянии от него-например в подвале?
да хоть в сибири :) расход с давлением обеспечивай и все.

Аватара пользователя
GUDVIN
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:25
Репутация: 1

Сообщение GUDVIN »

Может тебе попробовать сделать систему с закрытым расширительным баком
РИСК БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО, А ОПРАВДАННЫЙ ЕЩЁ И ДОХОДНОЕ.

cka3o4nuk
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2008, 12:33
Репутация: 0

Сообщение cka3o4nuk »

[quote="GUDVIN";p="15673028"]Может тебе попробовать сделать систему с закрытым расширительным баком[/quote]
зачем ? меня все устраивает :) только насос заменю тк. мой походу подделка :)

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Можете выложить фотографии насоса в разных ракурсах (с торца двигателя и сбоку). Смогу подсказать подделка "Wilo" или нет.

Ответить

Вернуться в «Насосы, насосные станции»