Сосед глава района-сижу без газа.

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

.Игорь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:34
Репутация: 0

Сосед глава района-сижу без газа.

Сообщение .Игорь »

Проблема такая.В 2005 Г. Купили участок под ИЖС в одном районе подмосковья.Сосед глава этого района.Отношения испортились благодоря его жене.Как впоследствии выяснилось они на нашем участке хотели построить дом для своего сына(мне поступило какое то "мутное"предложение от совершенно посторонних людей "передвинуться" на соседний участок-это предложение развития не получило.) Теперь собственно суть проблемы.В декабре 2007 г. моя мать обратилась в ---межрайгаз по вопросу газификации нашего дома.Там ей предложили спросить согласия соседей на подключение к участку газопровода низкого давления ДУ 50 напротив их дома(они также подключены к этому участку.)Мать спрашивала разрешение у соседки дважды-в итоге просто молчание.В феврале мать опять пошла в ---межрайгаз объяснила,что соседи просто игнорируют её просьбу.В ----межрайгазе почесали репу и приняли решение:Вас подключат к газопроводу среднего давления ДУ 100 который находиться на противоположной стороне улицы(к тому же дальше от нас,чем ДУ 50) так как газопровод ДУ 5О обладает низкой пропускной способностью.Делать нечего-согласилась.Итог-на руках тех.условия на средний газ.Стали копить деньги.Далее-весной 2008 г. соседи начинают строительство второго дома на своём участке,и осенью благополучно его завершают("домик" получился больше нашего раза в три по площади.)Второй дом "запитывается"газом от "стояка" первого(а фактически от газопровода ДУ 50,в котором-по уверениям ----межрайгаза не хватает давления.)Такие вот дела.Далее были наши обращения в:-----межрайгаз,прокуратуру н-ского р-на,прокуратуру Московской области,Мособлгаз,губернатору МО.Суть претензий-неравные условия доступа к газу.Итог всех обращений-отписки(мол всё по закону,соседи подключили второй дом к газопроводу-вводу своего первого дома,а не к ДУ 50).Переписка с органами власти имеется,если нужно впоследствии обнародую.В данное время жду ответа от ФАС Подмосковья на своё заявление.Честно говоря-надежды мало.Газификация по предложенному(----межрайгазом)варианту-очень дорогая(дешевле топить соляркой).В силу многих обстоятельств продажа участка с домом проблематична.Прошу совета как добиться справедливости в нашем случае(куда ещё можно обратиться,что сделать?).Газопровод ДУ 50 100% находится на балансе ----межрайгаза,документального подтверждения данных о давлении газа в нём не от кого не могу получить.Может кто имеет положительный опыт борьбы с беспределом?Буду благодарен любой помощи,совету.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Смириться... или топить соляркой или платить сколько скажут...
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

.Игорь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:34
Репутация: 0

Сообщение .Игорь »

Смириться были мысли,но если бы вопрос был только в газе.Реально соседи вставляют палки в "колёса" по многим вопросам,но исподтишка,в своё время им было высказано наше мнение о них-теперь давят "административным"ресурсом.Планирую топиться соляркой в этом сезоне.Всё же хотелось бы услышать конструктивные мысли по поводу разрешения проблемы с газификацией.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Сосед глава района-сижу без газа.

Сообщение Прохожий »

.Игорь писал(а): соседи подключили второй дом к газопроводу-вводу своего первого дома,а не к ДУ 50
Вообще то это никакой роли не играет, газ все равно из одной трубы идет, а во-вторых, простому смертному так бы ни за что не разрешили подключаться. Для газоснабжения вновь возводимого здания требуется получать новые техусловия.
Но сути дела это не меняет, с соседями надо дружить, тем более если сосед - глава района. Копите денег на среднее давление или продавайте дачу. Все эти властные структуры вам не помогут. Они вместе в сауне ваши письма читают и ржут над ними. Да и по большому счету много таких случаев, когда человек за свой счет провел себе газопровод, сдал его на баланс межрайгазу, а потом сосед на хадяву хочет присоединиться к этой трубе. Это скорее всего не ваш случай, глава района наверняка газ провел за казенный счет, но практика такая в Подмосковье есть и из-за Вас ее ломать не будут.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

почему-то хочется посоветовать сжечь ему оба дома :evil: , но это неконструктивно .
Делаю тепло
Wolf и Baxi

.Игорь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:34
Репутация: 0

Сообщение .Игорь »

((Для газоснабжения вновь возводимого здания требуется получать новые техусловия.))

Тех.условия они получили,но в том то и дело,что через полгода после того как нам заявили(в ----межрайгазе) о низкой пропускной способности ДУ 50.

((с соседями нужно дружить))

Подружился волк с ягнёнком(неужели Вы думаете,что мы пошли на обострение отношений сами?).Просто им нужен был наш участок(как я понял теперь),а решить этот вопрос по нормальному они не захотели(Сказала "большая шишка" человечку-мол передай "этим" пусть съезжают на соседний участок,а мы и не поняли-как это так "передвиньтесь",ну а раз так-то мы теперь враги.)

((Это скорее всего не ваш случай))

ДУ 50 находится на балансе ----межрайгаза на 100%(Из переписки с различными органами власти делаю такие выводы.)

.Игорь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:34
Репутация: 0

Сообщение .Игорь »

Для "котелок"

Не только неконструктивно,но и бесполезно-ибо (по рассказам аборигенов-жгли уже в н-дцатом годе,и ничего-переехали на нонешнее место- пуще прежнего "цветут ").но за сочуствие спасибо.Всё же хотелось бы совета-как бороться дальше?(Ибо отступать нам некуда-так уж вышло.)

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Я знаю что делать. Посмотри как дуют у вас ветра. И если повезет, ветер будет от вашего к участку этих добрых людей. Дальше ставь ТТ котел и топи углем. Через год они сами помогут провести газ. А для профилактики дебилизма, делайте как мои бывшие соседи. Кидайте в топку резину. Не много, а дохрена. И тогда все, они ващи. И не стоит это расценивать как шутку. Это просто ужасное испытание. Пытка.

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

На каждую попу, есть хитрый гвоздь.
Жену друга наднях протаранил такойже клоун. Приехали мнгновенно менты, долго пальцевали, обещали сделать виновной. и много много долгов. И тупо уехал...
И что? Жена не дура. Пошла в травму. Все болит! И у мужа! И у ребенка!
Пипец, этот гонщик два дня потом за ней бегал. есь телефин оборвал. страховая в итоге денег выплатила больше чем мая машина стоит.
Думайте креативно.

.Игорь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:34
Репутация: 0

Сообщение .Игорь »

Я хочу получить от газовщиков документ в котором было бы указано давление в газопроводе ДУ 50(например 40 или 140),а не разное "бла-бла-бла"о низкой пропускной способности газопровода.Мне же на мой прямой вопрос описывают прелести "среднего давления",а по поводу неразумных соседей отписались,что их бедолаг предупредили о возможных проблемах при работе их газового оборудования.Сейчас я направил все эти ответы в подмосковную антимонопольную службу.Суть претензий:неравноправный доступ к газовым сетям и необоснованное навязывание невыгодных условий подключения к газовым сетям,которые находятся на балансе ----межрайгаза.Ответа ждать от месяца до трёх.Хотелось бы узнать какие ещё органы власти(кроме перечисленных в первом посте) могут "нажать" на газовщиков.Этой зимой к соседу напротив приходили газовщики замеряли у него давление газа,и между собой говорили:"Мол чего они посылают нас мерить-нормальное давление-200."Видимо после обращения в подмосковную прокуратуру началось какое то движение,но развития не вышло.После этого я обращался в Мособлгаз-результат таже отписка:Мол всё тип-топ,берите"средний" и будет Вам щастье.

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

Незнаю в каком вы районе, но в солнечногорском, да и наверное в любом другом, верхушка имеет достаточно тесные отношения, так что вам раньше электричество отключат, чем межрайгаз ответит.
Хотя может быть сейчас какая нибудь борьба с коррупцией,но вариант с покрышками мне нравится больше.
Делаю тепло
Wolf и Baxi

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Прохожий »

.Игорь писал(а): а по поводу неразумных соседей отписались,что их бедолаг предупредили о возможных проблемах при работе их газового оборудования.
Вообще я сомневаюсь, что Вы будете довольны, если добъетесь своего. После подсоединения дома сына соседа на самом деле давление может упасть кардинально. Если еще и Вас подсоединят, то вообще с соседями война начнется.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Уверяю вас. Дело говорю. Испытал на себе. Форточки не открыть, шашлык во дворе не приготовить. Дети жалуются.
Признаюсь прихожу в яростное негодование от таких случаев. Бесит такое отношение к людям. Очень хотелось бы хорошей развязки, а уж с покрышками или без...

.Игорь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:34
Репутация: 0

Сообщение .Игорь »

((раньше электричество отключат, чем межрайгаз ответит))

Такие опасения есть-месяц назад сосед с противоположной стороны улицы(только осваивает свой участок) привёз электриков,они протянули провода со столба напротив дома главы на столб соседа- так (со слов матери) прискакал этот глава,вызвал помощника прокурора и ещё каких то шишек,орал на всё село-в итоге провода сняли.Уж не знаю покаким причинам пришлось соседу тянуть провода с противоположной стороны улицы,но думаю электрики без документов подписываться бы на работу не стали.Между прочим и меня электрики(когда я ставил свой столб)послали к этому главе просить разрешения на подключение к столбу напротив его дома(мотивировали это тем,что был скандал когда к этому же столбу подключался ещё один сосед напротив-который на данный момент почти построился.)Соседа которому сняли провода ещё не видел лично,может и сплотимся в борьбе,а сосед который почти построился уже получил тех.условия на средний газ(видимо решил,что так ему будет проще-да и финансы видимо позволяют.)Имеется итог-два соседа напротив и мы враги главы,только активные пока мы.Угадайте с трёх раз-кто плохой соседи главы или он бедолага которому(со слов его жёнушки) все просто завидуют.

.Игорь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:34
Репутация: 0

Сообщение .Игорь »

((чем межрайгаз ответит))

Отвечают.но гонют такую "пургу"

((но вариант с покрышками мне нравится больше))

А мне нет,потому что в доме постоянно проживает моя мать и ей топить углём достаточно проблематично(к тому же и возраст уже не тот-давать жару угольком) и к тому же ,что будет с котлом и дымоходом от резины,и плюс как это согласуется с санитарными нормами(соседи быстренько подгонят местного "Онищенку").

.Игорь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:34
Репутация: 0

Сообщение .Игорь »

((Вообще я сомневаюсь, что Вы будете довольны, если добъетесь своего))

А я практически уже настроился топить соляркой(но это же не мешает мне строчить "кляузы" во все инстанции,правда?)

((Если еще и Вас подсоединят, то вообще с соседями война начнется.))

Война идёт уже два года("правда пока холодная").Им мешает наша собака,мешает то что мы жгём мусор,мы им мешаем(да и не только мы).Я вообще не понимаю-какого Х-ра они построились среди простых крестьян(может когда начинали-так бабло не пёрло?)

((верхушка имеет достаточно тесные отношения))

В этом я уже убедился,а был наивный-думал хоть прокуратура московской области поможет.

Продать участок с домом проблематично,мать и так живет три года на стройке,и что всё по новой?В Москву мать приехать не может придётся бросать собаку(кавказская овчарка 6 лет).У соседей кстати тоже крупная собака,и она нам так же мешает,но ничего-терпим.И опять же-какие будут соседи на новом месте?Может вообще бандиты,хотя и наш от них далеко не ушёл-очень много людей его ненавидит.

Спасибо всем откликнувшимся-за моральную поддержку,но всё таки хотелось бы:ссылки на законы,сайты людей объединнёных борьбой с беспределом чиновников,на структуры власти которые могут помочь и т.д.

.Игорь
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 01:34
Репутация: 0

Сообщение .Игорь »

Тема не закрыта-просто до понедельника еду на "дачу".Жду советов.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

Надйте посредников для получения тех условий. Вы в каком районе живете?

Котелок
Профи
Профи
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:07
Репутация: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Котелок »

Посредники попросят денег и обойти главу им все равно не удастся.
может я пессимист.
Делаю тепло
Wolf и Baxi

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

"Посредники" это по нашему киллеры... :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»