Незаконный газопровод??

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

yuriff
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:22
Репутация: 0

Незаконный газопровод??

Сообщение yuriff »

Уважаемые юристы, если таковые здесь есть, спецы и осведомленные люди. Прошу помочь разобраться в моем вопросе.

В 2002 году город по инициативе нашего райнного депутата построил распределительный газопровод в нашем частном секторе. Денег на все у города не хватило и 2 года спустя мы с соседом скинулись по 36 штук и дотянули трубу в рамках городского проекта до своих домов. Сейчас владелец одного из участков, по которым проходит "наша" труба, подал в суд на нас, требует устранения препятствия в пользовании участком, а именно демонтажа трубы. На момент, когда проектировался, строился "основной городской" газопровод и "наш", собственником этого злополучного участка был город. Впоследствии тогдашние хозяева дома его приватизировали и продали нынешнему владельцу, который и подал в суд, когда мы не согласились подключать его к трубе за символическую плату. С другой стороны, администрация и исполнительные органы не оформили ни тот ни другой газопровод(либо можно их раасматривать как части одного газопровода?) ни в чью собственность и соответственно не зарегистрировали его. С этой точки зрения он является незаконным? Но ведь самовольной постройкой его нельзя считать? По закону частное лицо не может быть владельцем распределительного газопровода(вроде бы), то есть владельцем должна стать либо администрация, либо специализированная компания...? Та компания которая строила это все хозяйство(обе части) говорит, что "основной" газопровод находится сейчас в стадии оформления. Дык тогда и "наш" тоже может с тем же успехом там находиться? Мы на это можем через суд напрячь администрацию и исполнительные органы? Закон вроде не устанавливает конкретных сроков, когда должна быть сделана регистрация... Вопросов много и все очень мутно.
ПОМОЖИТЕ советом грамотные люди! Можем мы выиграть этот процесс ?? Истец говорит, что он хочет пожизненно получать аренду за прохождение газопровода. Охранная зона составляет 50 кв. метров на его участке. А заломит он нехило.

Заранее благодарен,
Юрий.

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Re: Незаконный газопровод??

Сообщение Vict »

подал в суд на нас, требует устранения препятствия в пользовании участком, а именно демонтажа трубы.
имеет право требовать.
С этой точки зрения он является незаконным?
Да.
Мы на это можем через суд напрячь администрацию и исполнительные органы?
Можете, но вряд ли что у Вас получится....сосед купил участок без газопровода, и даже если будет предоставлен в суд проект газопровода проходящего через его участок, то на это требуется его разрешение. Т.е. по срокам Вы опоздали...
Истец говорит, что он хочет пожизненно получать аренду за прохождение газопровода.
Согласно Гр. Кодексу его требование правомочно.

Процесс Вы не выиграйте...договаривайтесь полюбовно....судебные издержки и гонорар его адвоката будете выплачивать Вы.

Maksimiks
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2008, 15:56
Репутация: 0

Сообщение Maksimiks »

and, в нашей стране важнее бумажка, чем сам факт наличия трубы, т.е. если нет бумаг на газ у автора статьи, то еще его и крайним сделают за самопдвод газа, на что не имея соответствующих документов, о чем автор и говорит, он не имел никаких прав.

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

[quote="and";p="15671495"] Значит, участок, имеющий обременения, был продан добросовестному покупателю,[/quote] в том случае если эти обременения, при купли-продаже были обозначены сервитутом(ограниченым пользованием),....но регистрация только сейчас происходит, - значит сервитут не был в условии продажи.
Но это иск к администрации. Со всеми вытекающими.
Или я что не так понял?
Все правильно, но суд не пойдет на принятие сервитута задним числом....только в этом судебном разбирательстве может быть назначена ограниченность пользования участком соседом, и то в том случае, если автор сумеет документально доказать что газопровод не мог быть проложен иначе. Ведь сосед купив участок наверняка имеет на руках документы содержащие градостроительную информацию (проект межевания территории, план подземных коммуникаций и т.д), и судя по его требованиям, волокет в юр.вопросах.

Вообще то, я бы предложил автору обратиться в действующую юр.консультацию и отсюда и плясать...

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

Думаю что юрист не раскрутит это дело в пользу автора(исходя из того что написано в первом посте).
Если предположить, что в документах на зем.участок есть труба, то
1. участок должен был быть продан с сервитутом
2.участок вообще не мог быть продан, т.к. линейный газопровод не может быть передан в частные руки, и соответственно не может быть продан участок зоны газопровода.
Если предположить, что в документах на зем.участок есть фальсификация, то
1. как Вы правильно написали, иск администрации(которая выиграет дело, т.к. она готовила и проект, и градодокументы, и куплю-продажу)
2. денег и времени это потребует в разы больше, чем договориться с владельцем участка. (С)

Автору, в юр.контору со всеми имеющими документами. Без документов можете даже в контору не идти, не говоря про суд...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Вот читаю и думаю... за газ чел платит - тогда основание проплат? если за газ платит - значит пуск таки был и палюбому зафиксирован! Если трубу закопали значит все инстанции которые могли быть там закопаны присутствовали на согласовании! И вообще панасрать, что у них там в администрации делается, у человека должны полюбому быть бумаги на основание или процесс прокладки. Пускай администрация судится с газпромом :D ... посмотрим кто выиграет когда выяснится что человек платил в низачто и пользовал это ничто. Регистрации кочегарки в энергонадзоре тож не было?

Странная тема какая-то :roll: мотивов не догоняю.

А собственником и в нашей области всякие граждане становятся и юрики всякие, нужно лишь договор на обслугу.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Maksimiks
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2008, 15:56
Репутация: 0

Сообщение Maksimiks »

[quote="and";p="15671501"][quote="Maksimiks";p="15671499"]его и крайним сделают за самопдвод газа, на что не имея соответствующих документов, о чем автор и говорит, он не имел никаких прав.[/quote]
А это как понимать?
[quote="yuriff";p="15671260"]дотянули трубу в рамках городского проекта до своих домов.
[/quote][/quote]

я исходил из
С другой стороны, администрация и исполнительные органы не оформили ни тот ни другой газопровод(либо можно их раасматривать как части одного газопровода?) ни в чью собственность и соответственно не зарегистрировали его.
т.е. документов нет.
Или я не так понял?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

А вот в проекте как раз и указано про возможность присоединения кого-либо... мож диаметр масюсенький :shock: и тада дав ему подключиться оне сами без него(газа) могут остаться :? Как тама город планировал мощности отпускать на каждый дом? думаю не безмерно :cool: И чё там в техусловиях на присоединении написано? Думаете газ дают на перспективу? щща-а-аз! размечтались! им ещё и фактические мощности пришлось обосновывать...
Так шта халявщика в сад с ево претензиями, либо пускай перекладывает больший диаметр за свой счёт. Нужно всего-то обосновать невозможность подключения со ссылкой на ТУ. Вопрос-то ниачём :!:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

Судя по дискуссии, следующий вопрос будет -а шо такое сервитут? :mrgreen:

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

На всякий случай сообщаю, что супруга у меня техник в Ленгазе и как раз занимается оформлением бумажек, я же очень тесно(а иногда и работаю во всяческих газовых конторах) сотрудничаю с теми кто решает газовые вопросы. Так что я в курсе бумажек о газе... в юриспруденции не силён, но в данном случае не до того.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

yuriff
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:22
Репутация: 0

Сообщение yuriff »

Здравстуйте все. Куча искренних благодарностей всем участвующим в дискусии!

Конечно договориться всегда дешевле, НО! На самом деле я нахожусь совсем в другом городе - переехали с женой, а ребенка оставили жить в доме с женой(его). Соответственно я вник в ситуацию с газопроводом, только когда она уже дошла до текущего состояния. А в текущем состоянии истец не хочет заключать мировое соглашение даже в ноль, т.е. мы его подключаем, а он снимает требования по устранению препятствия. Вообще он хочет(и конфигурация участков это в принципе позволяет) убрать "наш" газопровод, а по этой же, практически, трассе провести свой, только короче по длине - для себя. Он это заявил открыто в исковом требовании и приложил план "своего" газопровода, выполненный какой-то из газовых контор. Тут он по-моему погорячился, т.к. налицо неосновательный иск и злоупотребление правом...

Теперь по существу. Из документов имеются:
- письмо мэра в проектирующую организацию "об оплате проектных работ..." с гаранией оплаты проекта и указанием конторы-заказчика "Газстрой" - Это на общий городской газопровод.
- протокол собрания жителей домов всего микрорайона с подписями "..о согласовании прокладки газопровода по земельным участкам частных домовладений" из присутствующих 53 чел. - 53 "за" - это тоже на общий газопровод
- письмо начальника управления городского строительства главе администрации нашего района о 70% процентной недостаточности финансирования и как следствие непроизводстве работ по нашему участку.
- письмо администрации города нач-ку упр-я гор. стр-ва о том, что она не возражает против продолжения строительства за счет средств граждан в связи...
- договор подряда на строительство газопровода
- локальная смета на наружные сети газоснабжения
- калькуляция на "технический надзор за стр-вом уличного газопровода 100метров", проверку исполнительно-технич. документации. "ОПЛАЧЕНО"
- акт приемки в эксплуатацию комиссией в составе заказчика(мы с соседом), подрядчика и представителя газового хозяйства с указанием № проекта
- выписка ЕГРП где частный собственник возник в мае 2006 года

Еще: Газопровод наземный (или надземный?) на стойках 1,80м по всей длине. Диаметр трубы 100 мм . Газопровод по всему микрорайону идет по заборам, разделяющим задние дворы и только у истца заходит где-то на полтора метра на участок вдоль заднего забора. Однако охранная зона все равно на ВСЕ участки наплывает по 2 метра с каждой стороны. Что теперь у всего микрорайона сносить все?

Сервитут не оформлялся 100 пудов (хотя он вроде и не должен – должна быть охранная зона) Истец по некоторым сведениям официально запрашивал данные о регистрации – сведений о регистрации газопровода нет .

Истец произвел самовольную врезку в трубу, но по заявлению соседа и нашего ребенка был отрезан 

Такие дела...

Юрий.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Я не юрист, но ситуация мне безнадежной не представляется. Акт приемки и проект газопровода есть, там стоят даты, которые раньше, чем истец купил участок, то что газопровод надземный - Вам в плюс. Истец не сможет сказать - "Я купил участок и не знал, что под землей там газопровод проложен". То что в собственность не оформили участок, или не передали на баланс газового треста - это конечно не айс. Сейчас с помощью суда нужно эту ситуацию разруливать. Я бы на вашем месте переложил газопровод за территорию соседа. А потом стоимость этих работ через суд затребовать у администрации.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Дмитрий aka Rjavii
Претендент
Претендент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Самара 53'12N/50'06E
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий aka Rjavii »

Есть. через 1,5-2 года вполне реально получить судебное решение, но вот исполнить его...
Прецедентов по решениям судов много (в Самаре по крайней мере), по их исполнению не знаю ни одного.

Аватара пользователя
Vict
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Вселенная

Сообщение Vict »

[quote="прохожий, но не гуру";p="15671740"] Есть ли прецеденты?[/quote]Прецеденты есть, но в данном конкретном случае вряд ли что может получится.
В любом случае, автору с документами - к юристу практикующему.
Более чем здесь , в теме написано, вряд ли что можно добавить(на нашем уровне).

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»