Газопровод от соседа

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Газопровод от соседа

Сообщение Grga »

Скажите, какими санкциями со стороны Мособлгаза чревата прокладка газовой трубы от соседа. Тихо и без документов.
Я не имею в виду технические проблемы, предположим что всё будет сделано хорошо.
У соседа всё оформлено, счётчик и т. д.
Понятно что дымоход неучтённый появится, но часто ли газовщики ходят и считают дымоходы?
Извините, если тема обсуждалась, не нашел. Буду благодарен за ссылочки.
Последний раз редактировалось Grga 14 апр 2008, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Ходят. Смотрят. Редко. Но если заметят - мало не покажется ни Вам, ни ему. Отключат и Вас и его. В самый сильный мороз. И не просто краник повернут, а заглушку приварят. Вы отбираете у них последний кусок хлеба (хоть и толсто смазанный икрой) - на продаже самого газа они не зарабатывают ничего. Преценденты были. Лучше купите своему соседу котел помощнее (желательно конденсационный - они выглядят скромно, но при этом мощные), и проведите к себе мини-теплотрассу. Да замаскируйте ее у соседа получше (что б не отличить от разводки по дому, а выпуск под землю закройте шкафом.) Да, шильдик с котла содрать не забудьте! Но я Вам ничего этого не говорил. :mrgreen: Удачи!

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

[quote="Alex_";p="15668321"]...проведите к себе мини-теплотрассу...[/quote]
Думал об этом, теплопотери пугают. 70 метров тянуть.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Grga";p="15668322"]... теплопотери пугают. 70 метров тянуть.[/quote]
Просто надо класть нормальные трубы. РЕХ в ППУ. Далековастенько, конечно... Если сложить все "за" и "против", включая зависимость системы жизнеобеспечения дома от соседа, не проще ли стиснуть зубы и заплатить за ввод газа? Если из немецкой цены на газ вычтесть нашу, умножить на потребление, получится, что затея года за два-три окупится. С электричеством и дизтопливом все то же самое.

Raving
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 16:14
Репутация: 0

Re: Газопровод от соседа

Сообщение Raving »

Скажите, какими санкциями со стороны Мособлгаза чревата прокладка газовой трубы от соседа. Тихо и без документов.
Дык сделайте документы. Неужели от соседа ближе чем до уличного газопровода?. У нас на Украине от соседа можно, при его письменном и заверенном согласии.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Газопровод от соседа

Сообщение Прохожий »

[quote="Grga";p="15668320"]Понятно что дымоход неучтённый появится, но часто ли газовщики ходят и считают дымоходы?
[/quote]
Чисто теоретически сейчас задумалсо:"А можно ли так утилизировать тепло дымовых газов, чтобы дыма зимой не было видно?" Газ то задаром, без счетчика, можно же бабок в это дело вложить немеряно.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

To Raving: Здесь тонкости корявого российского ценообразования... Газ безумно дешев, но чтобы официально подключиться к заветной трубе, люди отваливают кучу денег, и, самое обидное, имеют при массу проблем и даже унижений. При этом расстояние до этой заветной трубы особой роли не играет (в разумных, конечно, пределах). У меня был заказчик, у которого труба проходила в 8 метрах от предполагаемого ввода в дом. Думаете, ему это чем-нибудь помогло? Триста баксов сэкономил на копке и полиэтиленовой трубе. По сравнению с десяткой и полугодовой беготней - смех.

Илья
Профи
Профи
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 17:49
Репутация: 9
Откуда: ООО "Шараш-монтаж"

Сообщение Илья »

Ну, дай бог вам, настя, когда что-нибудь понадобится, что-бы к вам так же отнеслись, по доброму. Хмм и когда же такое жлобьё вымрет наконец?

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

техусловие на прокладку газопровода выдаёт местное газовое хозяйство. выдача техусловия подразумевает по собой беспроблемную эксплуатацию заявленных газовых приборов как новым потребителем, так и старыми. там вы можете и удовлетворить свой интерес.
ЗЫ однако стоит отметить вышу "заботу" о соседях :) они денех мало предложили или было бы лучше, что бы у них газа не было, но у вас был в достатке? на всякий случай? :)
не важно знать. достаточно подозревать.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Огромное спасибо всем ответившим! Отдельная благодарность Насте за напоминание о том, что "чужая душа - потёмки".
И тем не менее.
В случае обнаружения газовыми службами этой врезки они просто отключают соседа. Нарушение исправляется и они должны включить обратно. Понятно, что они постараются это сделать не сразу, но ведь включат в конце концов.
Как думаете?
Криминала ведь нет никакого, весь газ оплачивается, мы ничего не воруем. Просто не оформлены некоторые формальности ;-)
Главное, чтоб не отключили всю деревню. А то нас линчуют((((
А маскироваться можно под котёл на баллонном газе.
Как думаете?

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

зависит от законов страны. газовая труба - не водопроводный шланг: хочу в ванну лью, хочу огород поливаю. почему газопровод и внутренняя разводка делается исключительно по проекту, а в других службах таких жёстких требований нет? от этого зависит жизнь людей. существует обратная связь в виде ответственности должностных лиц.
вычисляется легко. по расходу газа.
не важно знать. достаточно подозревать.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Grga";p="15668387"]В случае обнаружения газовыми службами этой врезки они просто отключают соседа. Нарушение исправляется и они должны включить обратно. Понятно, что они постараются это сделать не сразу, но ведь включат в конце концов.
Как думаете?[/quote]
Думаю, что если это произойдет в январе, ни Вам, ни соседу мало не покажется. А случается это именно в морозы - появляется нехватка газа, снижается давление в сети и забросанные жалобами "по самое не горюй" газовики "выходят на охоту".
Криминала ведь нет никакого, весь газ оплачивается, мы ничего не воруем. Просто не оформлены некоторые формальности ;-)
Ну да, Вы правы, в том смысле, что в тюрьму Вас не посадят.
Главное, чтоб не отключили всю деревню. А то нас линчуют((((
Этого можете не бояться.
А маскироваться можно под котёл на баллонном газе.
Не надо считать себя самым умным. Даже тот способ, который я описАл, вычисляется элементарно - несоответствие расхода газа мощности системы отопления дома. Но могут и не заметить, скорее всего, из за общей запарки. А уж любую несанкционированную врезку в газовую магистраль у соседа (неважно, до или после счетчика), и то, от какого газа работает котел у Вас, газовики заметят на раз - это их работа.
И вообще, мне надоело обсуждать надувательство. Считаете тариф за подключение завышенным - жалуйтесь по инстанциям, в антимонопольный комитет, да хоть Медведеву. Не хотите жаловаться - к Вашим услугам сжиженный газ, дизтопливо, печное топливо, уголь, пеллеты, торф, дрова, энергия солнца, ветра, недр, воздуха (две последние добываются через тепловой насос), электроотопление по ночному тарифу или в "лоб". Наконец, утепление дома и другие энергосбережающие технологии. Удачи!

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

[quote="Alex_";p="15668437"]надоело обсуждать надувательство.[/quote]
Может вы и правы.
Тут, конечно, можно спорить о том, что считать надувательсвом. Мои действия или действия газовиков. Ещё можно спорить что действенней, письма чиновникам или такой вот тихий саботаж.
Однако, споры эти бестолковы и скучны.
Может быть и правда днём брикеты пресованых опилок, а ночью электричество это выход.
В любом случае спасибо.

wasermen
Любитель
Любитель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 21:59
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение wasermen »

Не знаю, что там ходят проверять Газовые службы, но иногда (по очень настоятельной просьбе клиентов) делаем незаконые врезки в газ. магестраль насел. пункта. Не было еще ни одного случая ОТРЕЗАНИЯ.
Зависит многое от организации процесса.
Ежели это новое строение и Вы уже официально обращались в газ.службу (с указанием адреса), то может и вычислят.
"вязать" котельную полиропиленом -- не любить себя и не уважать заказчика!
------------------------------------------------
Только соберешься поработать, ... Обязательно кто-нибудь разбудит.

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»