Какой мощности посоветуете котёл для дома(1+манс) 160 кв.м.?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
stas35
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 11:40
Репутация: 2
Откуда: Калужская облясть
Контактная информация:

Какой мощности посоветуете котёл для дома(1+манс) 160 кв.м.?

Сообщение stas35 »

160 кв.м. 8х11.
Рекомендуют обратить внимание на Baxi и Беретту (так как есть дилер, который их продает и обслуживает. Какой выбрать? Хотелось бы ваше мнение узнать.
Дымохода пока нет и, наверное, не предвидится.
Вариантов особо нет - настенник с коаксиалом надо брать, я так понимаю.
Какую мощность? Надо же какой-то запас. И бойлер на скока литров надо присматривать?
Котёл: Отопление + ГВС. С отоплением (я уже писал) пока неясно - то ли просто радиаторное, то ли просто теплопольное, то ли радиаторно - теплопольное. Как это скажется на мощности котелка?
Дом рассчитан на 4 человек.
В доме 1 кухня и 2 санузла.

Буду признателен за советы.
Спасибо.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Вы же уже были у нас.
Все Ваши вопросы решаются по ходу выполнения проекта.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

stas35
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 11:40
Репутация: 2
Откуда: Калужская облясть
Контактная информация:

Сообщение stas35 »

Просто хочется понять на какую сумму ориентироваться (и на какую фирму). СтОит или не стОит соглашаться на такие котлы (Baxi, Beretta), например. Я не знаю как они себя зарекомендовали - спрашиваю вашего совета. Надо ли мощность с запасом брать или котлы нормальные и могут на номинале работать без поломок долго?

Фирме главное продать побольше котолов (а потом, может ещё и побольше запчастей). Они заинтересованы в ремонтах и продаже запчастей - им же кушать тогда нечего будет :)

Сначала на мой небольшой дом они мне насчитали 36 кВт-ник..... Когда я сказал, мол, ребята, посмотрите ещё разок повнимательнее - дом-то небольшой (точек горячего водозабора всего 3, все расположены в радиусе 5 метров да и в принципе 8х10м - это небольшое помещение), они посмотрели и сказали...мда... вообще-то вам и 24 кВт будет нормально - (и с ГВС, и ещё с запасом).
Вот и верь после этого. А 300-400 баков на дороге-то не валяются :)

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

baxi нормальный котел

Аватара пользователя
Пан Коцький
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 14:03
Репутация: -1

Сообщение Пан Коцький »

Э, господа, не торопитесь советовать!
У меня такой жа площади дом, высота потолков -3,2 м.
Толщина тен - 40 см. Кирпич. Площадь оконных проёмов - 12%.
Перекрытие дерево, бревно -10.. 15см.
Пол - доска 5см.
Посчитал - для -30 на улице и +25 в комнате теплопотери можно компенсировать котлом не менее 30 кВт.
И учитывая, что максимальный КПД котла (ну это как для двигателя) будет при 70% нагрузке, так и все 40 кВт получаются...


А то, что пишет STAS, чтоему сказали, вроде-бы и 24 кВт-ик сгодится - так они просто деньги хотели получить. Потому, что настаивая на 36 кВт-ке клиент мог просто послать их подалее. ведь КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Котел подбирается по следующим параметрам:

1. Региона установки котла
2. Требуемой мощности системы отопления
3. Требуемой мощности на подогрев горячего водоснабжения
4. Требуемой мощности на другие потребители (бассейн, система вентиляции и пр.)
5. Требуемой минимальной мощности
6. Виду топлива (газ, дизтопливо, электричество, мазут, ядерная энергия, дрова, отработка,пеллеты и пр.)
7. Рабочему давлению газа (для газовых котлов)
8. Времени между загрузками топлива (для твердотопливных и пр. котлов)
9. Габаритным размерам котла
10. Габаритным размерам котельной
11. Диаметру существующего (проектируемого) дымохода
12. Высоте существующего (проектируемого) дымохода
13. Материалу существующего (проектируемого) дымохода
14. Материалу самого котла (чугун, сталь, медь, нержавейка, кирпич)
15. Требуемым диаметрам трубопроводов системы
16. Конструкции системы
17. Виду теплоносителя системы (вода, антифриз, воздух)
18. Расходу теплоносителя системы
19. Энергонезависимости
20. Допустимые потери напора в теплообменнике
21. Температурного режима системы
22. Требуемого уровня шума
23. Требуемого уровня выбросов в атмосферу
24. Максимальному давлению в системе
25. Максимальной температуре в системе
26. Требованиям (ограничениям) местного технадзора и др. госорганов.
27. Допустимых нагрузок на перекрытия
28. Степени автоматизированности системы (котла)
29. Цене котла
30. Производителя котла
31. Наличию квалифицированного персонала для монтажа данного котла
32. Наличию квалифицированного персонала для ремонта данного котла
33. Наличию квалифицированного персонала для эксплуатации данного котла
34. Наличию квалифицированного персонала для обслуживания данного котла
35. Наличию запасных частей в данном регионе для данного котла
36. Требований по ресурсу котла
37. Совместимости с другим оборудованием.
38. Понятность панели управления котлом рядовому потребителю.(наличию русифицированных инструкций)
Последний раз редактировалось Mat 30 янв 2006, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="allre";p="50373"]38.Понятность панели управления котлом рядовому потребителю.[/quote]
Изображение
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Какой мощности посоветуете котёл для дома(1+манс) 160 кв.м.?

Сообщение Arthur »

[quote="stas35";p="49998"]Буду признателен за советы.
Спасибо.[/quote]
Вам стока всего во всех постах уже насоветовали, а признательность чет так и не забулькала...
子曰、不患人之不己知、患不知人也

stas35
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 11:40
Репутация: 2
Откуда: Калужская облясть
Контактная информация:

Сообщение stas35 »

БУЛЬ-БУЛЬ-БУЛЬ.....

:)

Ну а если серьёзно, то я действительно всем Вам очень признателен!!!

Спасибо.

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

С этого и нужно было начинать...
А то все выпрашивать буквально приходицца.
子曰、不患人之不己知、患不知人也

AlexF
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 11:09
Репутация: 0

Сообщение AlexF »

[quote="Mat";p="50370"]Котел подбирается по следующим параметрам:
1. Региона установки котла
.
.
38. Понятность панели управления котлом рядовому потребителю.(наличию русифицированных инструкций)[/quote]

из всех вышеперечисленных постов мне так и не стало понятно на каком котле остановился stas35...может кто-то еще скажет что-то определенное в пользу той или иной фирмы?
Да все перечисленные параметры "Mat"ом имеют веское значение но монтажники ведь могут сказать свое мнение, а именно за мнением человек обращается к профессионалу, а решение принимает он сам. Ведь вопрос не в подборе котла для помещение, а в выборе марки надежного котла, для этого необходим именно опыт работы с той или иной маркой, именно за этим советом обращаются люди.
У меня та же проблема дом кирпич+ газосиликат 162 м2 (которые в последствие превратились в 300м2 отапливаемой площади) стоит сейчас Therm28tsx и работает не выключаясь (см пост ниже) вот и ломаю голову как увеличить мощность?
Разрешит ли установку 2 котла Химкинский трест на кухню 8,7м2? Если не разрешат, то на 2 этаж придется лепить в спальню :(....., в подвал не разрешаю нет оконного проема? попробую разобраться в гостах как и что положено в нашем несчастном законотворчестве :evil:
В Химкинском тресте говорят, что разрешение на установку 2котла может дать их начальник, товарищ Котов О, а он так решает: то даст, то не даст... т.е. понятно как даст…… :evil: действительно ли у начальника могут быть такие полномочия ????
Помогите советом и мне выбрать из следующих марок:
Therm DUO 50, АОГВК-35, ИШМА-50, или какую-то свою марку посоветуете, может Baxi или Beretta или еще какую ни будь...
отношусь к Химкинскому тресту моск. обл. интересует последующая надежность работы котла и быстрое! наличие зап.частей.
stas35 могу как обыватель сказать следующее Therm28tsx на площади 162 м2 ведет себя неплохо но для меня все равно хотелось, чтобы было чуть-чуть потеплее. и если в доме действительно постоянно живут более 3 чел его только-только, и лучше брать с запасом и ставить не менее 40 кВт что сейчас и пытаюсь реализовать

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

[quote="AlexF";p="50875"]
Ведь вопрос не в подборе котла для помещение, а в выборе марки надежного котла,
У меня та же проблема дом кирпич+ газосиликат 162 м2 (которые в последствие превратились в 300м2 отапливаемой площади)
Помогите советом и мне выбрать из следующих марок:
Therm DUO 50, АОГВК-35, ИШМА-50, или какую-то свою марку посоветуете, может Baxi или Beretta или еще какую ни будь... реализовать[/quote]
Из всего вышеперечисленного мне так и не стало понятно какое отношение имеют конструкции стен которык вы так прилежно выкладываете и площади своих домов к совету по выбору марки котла :?: :?: :?: :?: или вы может думаете что к газосиликату ставят Baxi, а к кирпичу Therm DUO 50 :?: :?:
- тогда надо говорить цвет отделки в котельной - подберем по цветовой гамме Изображение
Последний раз редактировалось Troll 06 фев 2006, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Генерить идеи - мая работа

Слесарь
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 21:37
Репутация: 0

Сообщение Слесарь »

Помогите советом и мне выбрать из следующих марок:
Therm DUO 50, АОГВК-35, ИШМА-50, или какую-то свою марку посоветуете, может Baxi или Beretta или еще какую ни будь...
отношусь к Химкинскому тресту моск. обл. интересует последующая надежность работы котла и быстрое! наличие зап.частей.

Как сотрудник треста советую Терм. Запчасти в трестах есть.Если есть возможность поставьте отдельно бойлер(газовый).
-Тепло будет?
-Будет...Летом...

Аватара пользователя
Пан Коцький
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 14:03
Репутация: -1

Сообщение Пан Коцький »

[quote="Troll";p="50893"]
Из всего вышеперечисленного мне так и не стало понятно какое отношение имеют конструкции стен которык вы так прилежно выкладываете и площади своих домов к совету по выбору марки котла :?: :?: :?: :?: [/quote]

Вообще-то вопрос первым задал Stas - Какой мощности посоветуете котёл для дома(1+манс) 160 кв.м.?

а затем уже Alex со своим вопросом "может кто-то еще скажет что-то определенное в пользу той или иной фирмы?" приклеился...

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

Пан Коцький и что Вы - хотели этим сказать????
что мое замечание нообосновано или глупо? тогда могу перефразировать исходя из первого вопроса
Дом рассчитан на 4 человек.
В доме 1 кухня и 2 санузла.
ну обычно на группу людей 3-4 человека берите 1-2 котла, а если есть еще и санузлы то тогда надо и бойлер но исходя из того сколько мальчиков и сколько девочек, потому что девочки дольше сидят в ванных , а соответственно и бойлер должен быть большего объема.
вот после того как вывели зависимость бойлера от наличия женского состава. можно провести параллель (большому бойлеру нужен большой котел) вот и определили мощность котла.
если девочек больше 2-ух и ванных тоже , то надо ставить 2 котла.....
Генерить идеи - мая работа

Леонна
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 20:19
Репутация: 0

Сообщение Леонна »

Может и мне тут подскажут. Хотим поставить котел, что бы обогревать дом, газовый. В плане развития нашего района, сказали что газ проведут в следующем году. Хочу сейчас заняться перестройкой и организацией газового отопления, но пока на баллоном газе, а вдруг они задержат и мы пролетим с централизованной линией. Какой бы котел выбрать что бы он после реконструкции так же работал как на природном газе так и на баллонном. Спасибо

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вы сначала прикиньте сколько баллонов в день будет уходить...
А так как вы предлагаете можно перенастроить практически любой настенник. да и напольник тоже.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Gelius
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 18:03
Репутация: 0

Сообщение Gelius »

Изначально котлы настроены на природный газ. Для перевода на сжиженный газ нужно использовать специальные фарсунки. После установки спец фарсунок необходимо произвести настройку автоматики и газовой арматуры. Нам вообще перенастраивали люди что делали систему отопления. В случае использования бытовых баллонов их объема будет хватать не более чем на сутки — это очень не выгодно, хотя если нет выхода (((. Если у вас еще сохранилось какое то отопление, да хоть буржуйка или печка, подумайте заранее, может стоит оставить ее все таки. Если же все таки проблема настолько актуальна, то берите напольный котел с жидкотопливными горелками. Потом его легко переключить на работу с газом.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

На самом деле некоторые настенные котлы переводятся на баллонный газ настройкой газового клапана, и искать другие форсунки нет необходимости.
Но расход газа будет - один баллон 50 литров в сутки в холодный зимний день. Дизельный котёл наддувный шумный больно. Стоит задуматься о правильном доме с малыми потерями тепла и о отоплении с малым расходом газа. Если дом ещё только строится, то стоит сделать с низкотемпературным конденсационным отоплением.

Аватара пользователя
weise
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:06
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение weise »

Вам подойдет котел мощностью:
1) 18-20 кВт - если не нужна функция приготовления горячей воды (одноконтурный)
2) 24 кВт если надо приготавливать горячею воду (двухконтурный)
Ничего нет невозможного для врача, для неотложного...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»