Есть ли будущее у пеллетного отопления?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Смотря для кого это будущее. Европа удачно старается уменьшить зависимость от газа, сами знаете. Она активно развивает альтернативные источники энергии, в том числе и возобновляемые к которым относятся пеллеты. Наша страна им как может в этом деле помогает. Производителям пеллет очень выгоден такой курс и Европы и Евро. Все совпало. Дружба. Правительства во многих странах еще и часть серьезную затрат на себя берут при приобретении такого прогрессивного от газа оборудования.
В нашей стране каждый сам за себя, поэтому у каждого свои приоритеты.
А их по большому счету немного.
Нет возможности подключиться к газу.
Отсюда два варианта. Снизить стоимость отопления. Пеллеты примерно раза в 2 дешевле солярки, сжиженного газа и электричества. Может экономиться 50 до 100 тысяч рублей.
Но дрова и уголь еще дешевле. Но мы с вами знаем, что не нравится с такими топливами людям.
Много золы, она везде, запах, пыль даже под одеялом, а самое главное, надо несколько раз в день добавлять и добавлять дрова/уголь.
Да и дом даже на пару дней не бросишь. Не у всех есть соседи, которые будут с утра до вечера топить в котельных.
Вот тут пеллеты и приходят. Золы на порядок меньше. Чистить котел надо примерно 1 раз в неделю, досыпать пеллеты также примерно 1 раз в неделю.
В пеллетных котлах важна надежность, но это уже другая тема. Там больше востребованы котлы, которые сами умеют убирать золу с колосников горелок и на гаснуть при этом.

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

Правда есть ТТ котлы, работающие до недели зимой и до двух в межсезонье
Вообще, я согласен, сам не хочу отказываться от пеллет, однако, как со мной уже было, когда с салярки экстренно пришлось прыгать на пеллеты, все может измениться. Все зависит от ценника.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

на водороде чё то я там слышал собираются в масовое производство теплогенераторы выпускать,в подробности не вникал ,появятся в магазинах посмотрим

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
KituramiRussia писал(а): Золы на порядок меньше. Чистить котел надо примерно 1 раз в неделю, досыпать пеллеты также примерно 1 раз в неделю.
это точно не про зоту))))

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
в 100 кв мощностью
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

wetleo
Ну вот, сам читал кучу материалов про бешенную газацию водородом планеты, до этого момента не понимал, почему такое внимание к гремучей смеси. А про теплогенераторы не подумал.
А ведь правда, внешняя котельная, внешний бак, нет проблем. Вопрос , где найти скважину газации :mrgreen:

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Вашновосел
не могу с вами на эту тему пообщаться так как ваще не в курсе о водороде,это у меня знакомый всё там чё то мне на ухо про эту тему пихает постоянно ,но я пока не углубляюсь,хотя он говорит что есть уже модели котлов на водороде,но я считаю что как в широкий ассортимент они попадут тогда и будем изучать :D

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
я думаю что рано вы пилетным котлам альтернативу ищите,не всегда же у нас в стране жоп.а будет,они ещё толком не успели зайти к нам в обиход,как уже кирдык :mrgreen:

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
тут даже не дело в том есть пилеты или нет поставщиков,а дело в бедности нашего народа,вот на прошлой недели был у одного бизнесмена,у него две ферольки в каскаде жрут 5 обычных пропановых балонов каждые два дня,котельная по всем параметрам с минимальными затратами позволяет переоборудовать на два krp,так он ответил нету денег,а до него был ещё у одного тоже далеко не бедного человека который сидит на всём электрическом и платит бешенные ссумы в месяц,ответ такой же, я урежу мощностя себе буду мёрзнуть но денег нет на переделку под пилетные котлы,и таких я знаю много у которых по сей день или дизельное или электро или балоны таскают,но никто же не согласен перейти на пелеты,потому что весь бизнес прикрывается ,цены растут ,качество ухудшается,и те кто были средним классом стали нищими ну и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
как говорит мой знакомый,"то котлы вешаем то унитазы ставим",а скоро только одни унитазы ставить и будем :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

wetleo писал(а):на водороде чё то я там слышал собираются в масовое производство теплогенераторы выпускать,в подробности не вникал ,появятся в магазинах посмотрим
недавно в Корее один такой испытывали перед массовым выпуском..
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/Oeak0hR_Gyc[/BBvideo]
Все гениальное - просто.

Мышевечный
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 11:29
Репутация: 3

Сообщение Мышевечный »

Будущее пеллетного отопления есть, но в ближайшие 2 года будет 2 тенденции - появления бюджетных решений бытовых линеек ( пеллетые и/или котлы на тт топливе с контроллером ) . Появление промышленных котлов на щепе Российского производства. Про Италию и Австрию можно пока забыть. Активно на Российский рынок входят Украина. Горелки и котлы. Конкуренция будет дикая, особенно на сегменте тт котел + горелка.

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Re:

Сообщение Вашновосел »

Мышевечный писал(а):Будущее пеллетного отопления есть, но в ближайшие 2 года будет 2 тенденции - появления бюджетных решений бытовых линеек ( пеллетые и/или котлы на тт топливе с контроллером ) . Появление промышленных котлов на щепе Российского производства. Про Италию и Австрию можно пока забыть. Активно на Российский рынок входят Украина. Горелки и котлы. Конкуренция будет дикая, особенно на сегменте тт котел + горелка.
Интересное мнение. Но у хохлушек , что уже на рынке, стоимость выше российских аналогов.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
У ТТ котлов с контроллерами имхо перспектива только в угле.
Интересная тенденция именно по возможности огромной загрузки углем ТТ и управление продувкой.
Это будет имхо более просто и бюджетно, чем углеавтоматы. На дровах имхо ничего нового не будет.
В пеллетниках будет волна пеллетроно-хоботронов, но спустя год будет резкая потребность в качестве.
А вот как все это пройти и стратегически правильно распределить свои усилия- это уже зависит от вангователя.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Если у тебя халупа на троих-четверых в 500 кв.м и нет газа, то да, пеллеты, уголь, щепа, дрова и прочие кизяки - это твое... :mrgreen:
А если у тебя 50 кв.м хорошо утепленных площадей, с рекуператором вентиляции то не очень будет накладно и электро.
А остальные 150 м.кв, когда нагрянут десяток гостей (ну погостят пару дней) можно и булерьянами или баллонами протопить...
Что? Мало 50 кв.м? Зайдите в IKEA и посмотрите как грамотно управлять пространством, а для всяких редкоиспользуемых вещей, домашней утвари есть холодные кладовки...
Даже в теплой и богатой Америке, малые "умные" дома - это тренд, у нас же "не-ет нажились в хрущевках и коммуналках, хочу чтоб круто было..." Проблема в головах! :roll:
Лучшее решение - стандартное решение....

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Сообщение Вашновосел »

BAXI-Ural
Вот с вами полностью согласен, проблема в головах, причем практически у каждого ....

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Вашновосел
а я с вами не согласен у меня с "кабиной" пока всё в порядке :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Вашновосел
Претендент
Претендент
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:09
Репутация: 52

Re:

Сообщение Вашновосел »

wetleo писал(а):Вашновосел
а я с вами не согласен у меня с "кабиной" пока всё в порядке :mrgreen:
Что, то же хочется жить в больших пространствах? :mrgreen:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

BAXI-Ural писал(а):Если у тебя халупа на троих-четверых в 500 кв.м и нет газа, то да, пеллеты, уголь, щепа, дрова и прочие кизяки - это твое... :mrgreen:
А если у тебя 50 кв.м хорошо утепленных площадей, с рекуператором вентиляции то не очень будет накладно и электро.
А остальные 150 м.кв, когда нагрянут десяток гостей (ну погостят пару дней) можно и булерьянами или баллонами протопить...
Что? Мало 50 кв.м? Зайдите в IKEA и посмотрите как грамотно управлять пространством, а для всяких редкоиспользуемых вещей, домашней утвари есть холодные кладовки...
Даже в теплой и богатой Америке, малые "умные" дома - это тренд, у нас же "не-ет нажились в хрущевках и коммуналках, хочу чтоб круто было..." Проблема в головах! :roll:
Полностью поддерживаю. надо с умом подходить к проектированию системы. и топить только то что нужно и тогда когда нужно причем на той температуре которая нужна.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Вашновосел писал(а):Что, то же хочется жить в больших пространствах?
нет,мне просто хочется :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»