Автомобильный двигатель вместо дизельного котла

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Автомобильный двигатель вместо дизельного котла

Сообщение oleg.dmitrievic »

В общем дело такое, есть у меня участок в поле, до газа там намного дальше чем до света, хотя скорее всего его там вообще небудет никогда, километр дороги может в следующем году начнет появляться, а я очень желаю тама иногда жить.
Посему посещает идея поставить там домик, а топить его с помощью гелиоколлектора, твердотопливника, а как резерв поставить автомобильный движок от сузука, который у меня в гараже валяется, ну или другой какой найти. Причем брать с него не только тепло но и электричество, которым заряжать АКБ и с которых в свою очередь питать дом через инвертор.

Ожидаю море конструктива, критики и идей.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

Как сделаешь, поделись впечатлениями. Ни как не могу найти клиента под гелиоколлекторы, а на себе пробовать не хочется)))

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну по гелиоколлекторам меня в следующем месяце в сколково везут, на экскурсию от фирмы. Так что как съезжу мож ченить изменится у меня в отношении гелиоколлекторов. Больше инстересуют мысли по поводу двигателя.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ast76
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 12:48
Репутация: 0

Сообщение ast76 »

oleg.dmitrievic писал(а):Причем брать с него не только тепло но и электричество
А как ты с него собираешься брать тепло? Для отопления 4 кв.метров, как при отопления авто?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Кстати, по гелиоколлекторам, уже абсолютно точно буду эксперементировать на папашке, он электричеством топится, вот буду ему солнечный монтировать, дабы поменьше платил. В принципе ему вполне пойдет, у него каркасник, и много не жрет, у него тэнов стоит на весь дом на 5 киловатт, и в любой мороз там прекрасно себя чувствует.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Ну вопервых не 4х квадратных метров. радиатор печки от классики вполне способен прогреть средних размеров домик. Вы учтите что теплопотери в машине огромны даже по сравнению с современным сараем, они просто никого не волнуют.
Далее, даже при полной работе печки, в любой мороз, все равно время от времени включается радиатор радиатора охлаждения, если машина на месте стоит. Так что тепла в двигателе очень очень много, которое в обычном режиме просто утилизируется.

Если в примерных цифрах, то кпд двигателя внутреннего сгорания около 30%, это значит, что при работе двигателя Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (97 киловатт) в тепло будет выводится около 291 киловатт. возможно что я в чемто и не прав, поэтому тут тему и поднял.


Отводить тепло планирую через теплообменник.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Дак и расход топлива у двигателя немаленький.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

меньше литра в час?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Да, у меня форд показывает 0.8 литра в час в стоящем режиме.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Стоит посчитать моточасы двигателя. Попробуйте его продать. Больше пользы будет. С подсчётом тепла всё правильно. Цикл Карно ещё никто не отменял. Можно было бы заряжать не только электрические аккумуляторы но и теплоаккумулятор с теплоносителем. Не уверен, что к этому двигателю найдётся подходящий альтернатор. Тогда придётся городить какой то карданный интерфейс между ними. Ещё проблема - установить на двигатель стабилизатор оборотов. Иначе 50 Гц не получить. Солнечные коллекторы помогут только летом, а окупятся только.....
Сейчас мы будем продавать два Вилсона с набегом ок 10 000 часов. Где то в пределах 130 т.руб. Лучше купить один из них. Но ещё лучше не рассеивать свои денежные ресурсы по полям и продать это ранчо сейчас.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

cineman писал(а):Но ещё лучше не рассеивать свои денежные ресурсы по полям и продать это ранчо сейчас.
Согласен.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

НЕт, это ранчо я выбирал около года, и оно не продастся в любом случае :)
Альтернатор не нужон, так как на двигателе уже имеется генератор, и его можно вооружить еще несколькими генами, обороты выравнивать тоже смысла особого нет, так как мне нужно будет с него выводить 12 вольт, ими заряжать АКБ и уже с них, постоянное напряжение через инвертор будет переводиться в идеальное переменное. Тоесть карданы и прочая лабуда тоже не нужна.
Поскольку при помощи гелиоколлекторов будет заряжаться теплоаккумулятор, то онже будет дозаряжаться и утилизируемым теплом двигателя.
Ваккумные коллектора работают и летом и зимой кстати, просто не особо хорошо.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а): мне нужно будет с него выводить 12 вольт, ими заряжать АКБ и уже с них, постоянное напряжение через инвертор будет переводиться в идеальное переменное.
Я представил длинный ремень, что крутит два десятка автомобильных генераторов, по одному на каждый светильник в доме. Ну, яичницу придётся жарить прямо на выпускном коллекторе двигателя. Жаль тефлоновых не делают.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

[*ЦЕНЗУРА*] два десятка?посчитай сколько киловатт единовременно тянет один генер на машине?
фары, лампы, вентиллятор, электроусилитель, мозг, музыка, и т.д.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

У меня есть данные только по жигулевскому генератору 55 -60 Ампер х 12 Вольт = 660 - 720 Ватт. Куда двигатель будет девать остальную мощность?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Когда был в Германии перед кризисом, когда зашкаливали цены на нефть, смотрел систему отопления на мелкой фирме. Кроме всего прочего, стоял генератор, частично питал электроэнергией фирму и дом хозяина, в нерабочее время отдавал в сеть, тепло - в систему отопления. Даже фотки были, поищу при случае.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Code писал(а):в нерабочее время отдавал в сеть
Запрещение отдавать энергию в сеть ставит крест на таких системах в России.
Code писал(а): Даже фотки были, поищу при случае.
Можно быстро поиском найти такие фотки. Задать слово "когенератор"

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

cineman писал(а):слово "когенератор"
Я как бы в курсе терминологии, но зачем грузить автора?
На фотках был конкретный шильдик продукта. Мощность электрическая, мощность тепловая. Можно оценить габариты.
cineman писал(а):Запрещение отдавать энергию в сеть ставит крест на таких системах в России.
Работаю на фирме, производящей установки, отдающие энергию в сеть.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Code писал(а):Работаю на фирме, производящей установки, отдающие энергию в сеть.
Отсюда по-подробнее. Как называются, где они установлены, и как производится расчёт с электросетями?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

cineman писал(а):Как называются, где они установлены, и как производится расчёт с электросетями?
Нет никаких расчетов, сети используются для тайного сброса лишней электрической энергии. Не когенератор.
Но помех дает ... матерь божья... расстрелять за такое :)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Ну тады я ваааще касманавт

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»