1 контур ОС 2й контур ТП, нужна консультация

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

1 контур ОС 2й контур ТП, нужна консультация

Сообщение Алекс_р »

Возможно ли использовать котел ЖМЗ АКГВ-23,2(двухконтурный) для ОС естественной (открытой) по основному контуру, и второй контур ГВС пустить на ТП 1 этажа 70 м2 через насос.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

теоретически можно
единственное не уверен что мощности водяного теплообменника на ТП хватит на такую площадь.

Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

Сообщение Алекс_р »

А если брать одноконтурный котел, можно как то сделать и естественную ОС и теплые полы с насосом?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в принципе можно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение Алекс_р »

oleg.dmitrievic писал(а):в принципе можно.
использование отечественного котла не цель, цель - отопление самотеком и уже потом второй вопрос теплые полы

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

теоретически конечно возможно, но что вы курили, чтобы такое выдумать?
не проще ли на контур СО навесить гидрострелку+коллектор с узлами подмеса, а ГВС использовать по назначению??? да и СО можно переделать в закрытую без особенных затрат)
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

он хочет и гравитационку и ТП. а с гидрострелкой и подмесами такого не исполнить.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Алекс_р писал(а): цель - отопление самотеком и уже потом второй вопрос теплые полы
Нет никакой сложности воплотить это в жизнь. Любой котел справится,ЕЦ или замкнутая не имеет значения.Рисуйте план дома.

Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

Re: 1 контур ОС 2й контур ТП, нужна консультация

Сообщение Алекс_р »

Алекс_р писал(а):Возможно ли использовать котел ЖМЗ АКГВ-23,2(двухконтурный) для ОС естественной (открытой) по основному контуру, и второй контур ГВС пустить на ТП 1 этажа 70 м2 через насос.

А вообще у кого нибудь был такой вариант исполнен или нет? как в верху прописано, можно например мощность котла больше взять 29 к примеру, как посчитать необходимую мощность для контура ТП.

Просто у меня сейчас срочный вопрос по выбору оборудования для Тех.Усл. по переносу газового ввода.
Для нагрева воды ГВС будет стоять накопительный бойлер на 200л.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Re:
касимов писал(а):
Алекс_р писал(а): цель - отопление самотеком и уже потом второй вопрос теплые полы
Нет никакой сложности воплотить это в жизнь. Любой котел справится,ЕЦ или замкнутая не имеет значения.Рисуйте план дома.
вот так выглядит, пририсовать что ни будь нет сейчас возможности, котлы стоят в помещении слева от лестницы где квадратик нарисован, это вентиляционный стояк
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Алекс_р писал(а):такой вариант
Сплошь и рядом.В этих котлах змеевик ГВС нагревается от температуры воды котла.Контур косвенного нагрева.на отопление батарей его не хватит ,а ТП под вопросом.Нужно считать применительно к Вашему ТП. Литров 11 он выдаст горячей/все в паспорте котла/.Сколько в ТП объем воды?Расширитель и насос и все заработает.Только вопрос почему из Со не хотите ТП запитать?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

не понимаю тех людей которые в современной жизни в плане обемпечения жилища теплом уходят в древность. Зачем покупать говеный АОГВ и мудрить с ец и тп, когда можно сделать нормальную систему отопления с современным котлом, которая будет более комфортнее и надежнее? Если боитесь отключения электричества - то кто мешает за 5-6 тыс руб купить генератор? Все равно же без электричества жить долго не сможете!
Все равно что продать автомобиль и купить лошадь, не ну а че скажете вы, на ТО сэкономлю, бензин заправлять не надо - трава бесплатная на лугах растет, одна экономия. А то что не удобно - так это ерунда, я перетерплю.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Алекс_р писал(а): котлы стоят
Сколько их?

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Да Дима,городской, по настоящему разговор. Даже не представляешь что творится в глубине нашей необъятной.

Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение Алекс_р »

касимов писал(а):
Алекс_р писал(а):такой вариант
Сплошь и рядом.В этих котлах змеевик ГВС нагревается от температуры воды котла.Контур косвенного нагрева.на отопление батарей его не хватит ,а ТП под вопросом.Нужно считать применительно к Вашему ТП. Литров 11 он выдаст горячей/все в паспорте котла/.Сколько в ТП объем воды?Расширитель и насос и все заработает.Только вопрос почему из Со не хотите ТП запитать?
Если честно то не знаю, поэтому и пытаюсь разобраться, как можно отобрать из СО гравитационной теплоноситель не повредив сам процесс гравитационный?


Один бойлер накопительный для ГВС, и котел пусть будет не ЖМЗ, а БЕРЕТТА который мне в ГазТресте советуют не имеет значения
Последний раз редактировалось Алекс_р 24 мар 2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

никак нельзя - в момент разбора весь теплоноситель пойдет через контур с насосом.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Не пойдет,все будет прекрасно топиться и помогать еще движению в СО. У меня ЕЦ,на обратку в 3м от котла подключены одна батарея ,ПС и ТП.Стоит только насос,нет даже терморегуляра/в то время ну ничего этого не было у нас/.Работает с 2005г. Попробую нарисовать.

Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение Алекс_р »

Dim@ писал(а):никак нельзя - в момент разбора весь теплоноситель пойдет через контур с насосом.


А по поводу древности, я в чем то согласен. Только я два года назад наблюдал на АЗС выпученные глаза и трясущиеся руки суперсовременных котеджников после ледяного дождя. Да и если все вспомнить за последние годы!!!!!!!!!!!!! вот поэтому я и хочу просто и надежно, а ЖМЗ от меня в 20 мин. езды. и запчасти на него всегда будут. А сколько будет стоить ремонт всего этого импортного через 10 лет? вот как то , так мысли настроены!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Алекс_р
Как Вы думаете, у директора завода, что эти самовары производит, что за котёл дома стоит?

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Алекс_рСхема похожая на мое/суть в окончании системы/.То что на обратке у котла,деиствует и работает не указал краны.фильтра.При включении насоса/он включен всю зиму/,прогрев в батареях быстрее и равномернее.

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:
cinemanDim@ Про ужас нашей жизни.Есть села и деревни где людям за свет нечем заплатить.По сему он отрезан электриками.Но почти везде проведен газ,благо хранилище рядом. На отопления собирали по всей деревни.И чтобы было поставь я там настенники? ЕЦ ребята ох как набирает обороты по монтажу.Поэтому директор Жуковского как сыр в масле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

Сообщение Алекс_р »

касимов
прошу прощения но что обозначает БАТ и ПС.
я так понял что перед БАТ и в конце контура ТП стоят краны, и их можно закрыть, и ОС продолжает работать дальше

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Батарея и полотенцесушитель.Там нет ни одного крана.Отвод с обратки приварен под углом к батарее,от ТП в обратку под углом тоже.Как байпас.Нет даже крана на обратке между входом и выходом этого крыла.СО работает естественно,насос забирает с обратки тепло и возвращает остывшее обратно в обратку.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Алекс_р Первая мысль твоя ,это принцип рециркуляции горячей воды. Ищи в инете .там все очень просто.Теплому полу вполне хватит.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»