Настенник RODA ECO

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
siberiak
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:38
Репутация: 1

Настенник RODA ECO

Сообщение siberiak »

Коллеги, сейчас монтирую сие чудо. Кто нибудь сталкивался с котлами RODA, бренд немецкий, но уж очень котёл похож на одного Итальяшку.

Аватара пользователя
siberiak
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:38
Репутация: 1

Сообщение siberiak »

Поковырялся в инете и даже сайт нашел с данным котлом: http://roda.com.ru/?p=48" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
siberiak
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:38
Репутация: 1

Re: Настенник RODA ECO

Сообщение siberiak »

Поставил таки котелок. Отчет: Вскрыл крышку, начинка схожа с котлом Фондиталь. С котлом фондитал часто приходилось сталкиваться, очень стало интересно что у него внутри;
- Снял крышку блока управления, плата в отличие от Итальяшки импульсная, на фондитал стояла трансформаторная. Это конечно радует, т.к. у Фондитал была проблема с фазировкой;
- Газовый блок клапанов - СИТ остался прежним, правда несколько раз приходилось сталкиваться на котлах фондитал с клапаном сименс;
- Изменилась гидравлическая группа, стоит насос ВИЛО с пластиковым корпусом с быстросъемной контактной группой, но я обратил внимание, что все европейские производители стали устанавливать насосы данного вида (наверное вило таким образом удешевили производство);
- Бак расширительный остался на прежнем месте, это хорошо!!!! Удобно золотник менять и подкачивать бак. Объем правда маловат, но я стараюсь не иметь дело со старыми системами где объем теплоносителя из-за больших диаметров труб, очень большой и не дай-то бог ещё стоят регистры;
- Приятное дополнение увидел, стоит на трубе подачи теплоносителя датчик, сначала не понял..... что за хрень....... Пробежался по капиляру и увидел термо/манометр на лицевой панели, на фондиках просто манометр стоял. Мелочи, а приятно.
- По дымоудалению, на вентилятор догадалсиь поставить конденсатосборник, на фондиках мучился менять и сушить диф-релюхи
- Не радует, что теплообменник битермика, но поставил полифосфатник на подпитку, а по ГВС фильтра стоят механика и смола. Думаю проблем не будет. Клапанок СИТ отрегулировал по фэн-шую, т.е. перегреваться теплообменник не должен.

В общем котелок порадовал, думаю по сервису не часто буду гонять на этот объект, только на шашлычок под коньячок (котел поставил другу)

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

Шашлычок с коньяком то еще извращение :)

На этих котлах может идти как сименсовский ГК так и ситовский. Ситовский естественно дороже.
А так обычный европеец битермик бюджетного уровня. Главное сделать герметично систему отопления, эти теплообменники не любят частых подпиток ну и не лить разную гадость в СО.
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

siberiak сообщение одинаковое на двух форумах- попахивает рекламой :evil:
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
siberiak
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:38
Репутация: 1

Re:

Сообщение siberiak »

шидол писал(а):siberiak сообщение одинаковое на двух форумах- попахивает рекламой :evil:
Почему не поделиться с коллегами на разных форумах????? Я могу перечислить форумы где я пишу, если это надо!!!! Но я буду писать все что знаю о всех котлах и если надо в грязь втопчу если оборудование г@вно или похвалю если оборудование хорошее, благо опыт мне позволяет сделать заключение по любому котлу.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

ну вот как раз в грязь то втаптывать -может не стоит? :cool: Никто не идеален :D
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
siberiak
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:38
Репутация: 1

Re:

Сообщение siberiak »

шидол писал(а):ну вот как раз в грязь то втаптывать -может не стоит? :cool: Никто не идеален :D
Ну это уже к слову пришлось :D, а вообще не мешает рассказать коллегам о нюансах с которыми сам столкнулся, может кому нибудь данная информация поможет.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»