пеллетный или пиролизный

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
заказчик
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2010, 18:08
Репутация: 0
Откуда: санкт-петербург

пеллетный или пиролизный

Сообщение заказчик »

выбор
атмос 25кв пиролизный котел или
костржева фаз лодж 25 кв пеллетный
немогу определиться.?
нужен ли ТА для пеллетного котла
за пеллеты подкупает что вроде раз в неделю подход к котлу а пиролиз каждый день
давайте пофлудим?
это Мой дом

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

я за пеллетник - засыпал бункер и на 2-3 дня забыл о котле.

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение BIO-NIK »

Для правильной работы пиролизного котла нужно стандартизованное по влажности топливо. Дрова трехлетней сушки вы навряд ли где то купите, значит придется покупать брикеты. Тогда абсурд цена пеллет и брикет примерно одинакова, но пеллетник автоматизированн в РАЗЫ круче и свободно дает 7 дней автономной работы без участия человека. У меня большой ВОПРОС-ЗАЧЕМ ПИРОЛИЗНИК ТО?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

действительно в Подмосковье зачем?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BIO-NIK писал(а): дает 7 дней автономной работы без участия человека
Ну автономность будет зависеть от размеров бункера:)
"Без измерений нет испытаний!"

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение BIO-NIK »

Mij-gan писал(а):
BIO-NIK писал(а): дает 7 дней автономной работы без участия человека
Ну автономность будет зависеть от размеров бункера:)
И зольного ящика....

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

заказчик писал(а):давайте пофлудим?
Ну, давайте пофлудим :mrgreen:
У Бруннера к каминной топке есть опция - пеллетный модуль. Там "мозги" сами определяют, есть ли в камине дрова, и, если нет, то подают пеллеты из бункера :wink:

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

yao писал(а):Там "мозги" сами определяют, есть ли в камине дрова, и,
прям таки наличие дров определяют? :cool:
"Без измерений нет испытаний!"

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

А, я - доктор? :mrgreen: Я Бруннер даже живьем не видел: в Москве хрен найдешь... Может, там таджик-истопник идет в комплекте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось yao 25 июн 2012, 19:35, всего редактировалось 2 раза.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

yao писал(а):Может, там таджик-истопник идет в комплекте
Фирма немецкая? Тогда скорее поляк или турок :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну, а, если серьезно, то вы, ребята, гораздо лучше меня разбираетесь в отопительной технике. То, что это, наверно, самые навернутые в техническом плане топки - слышал по отзывам. Но, как такое возможно?
http://rus.brunner.eu/articles/default. ... article=21" onclick="window.open(this.href);return false;
И, на сколько, по этой рекламной картинке, такая система может быть хороша или плоха?

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение BIO-NIK »

yao писал(а)::mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну, а, если серьезно, то вы, ребята, гораздо лучше меня разбираетесь в отопительной технике. То, что это, наверно, самые навернутые в техническом плане топки - слышал по отзывам. Но, как такое возможно?
http://rus.brunner.eu/articles/default. ... article=21" onclick="window.open(this.href);return false;
И, на сколько, по этой рекламной картинке, такая система может быть хороша или плоха?
Вот это как раз к вопросу А ЗАЧЕМ?
Технически реализовать это все - без проблемм. Проблемм в другом-горение дров-очень грязное, с высоким образованием в топке дегдя и прочей дряни, отчистить которую ох как непросто (кто чистил ТТ котел, тот поймет). После сжигания дров в топке все механизмы пеллетной горелки, включая ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ датчик пламени засруться (извиняюсь) так, что работать пеллетная часть прекратит, отчищать будете долго.
через этот путь проходило большинство владельцев универсальных пеллетно-дровяных котлов. После первых экспирементов по сжиганию дров без снятой горелки дольше одного дня и последующей чистки котла и горелки они раз и навсегда прекратили свои эксперименты и дрова будут использовать только КАК РЕЗЕРВНОЕ ТОПЛИВО и лучше при снятой горелке!

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Видите ли, в чем дело, в котле, топку которого окружает водяная рубашка, вы не можете достичь высокой температуры: к, примеру, у пиролизного Виссмана температура дымовых газов 210 градусов. Низкая температура в топочной камере, как раз, и означает, что топливо (дрова) сгорают не полностью и образуется много грязи...
У меня, хоть, не Бруннер, но, такого же уровня топка. Конкретно у моего камина температура дымовых газов 350 градусов. Вот, это Австрофламм, который я купил
http://www.austroflamm.by/poleznye-term ... ikaty.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Удовлетворяет нормам по выбросам, которые вступят в ЕС с 2015 г. На Бруннер тоже можно такую бумагу найти.
Поэтому, котел и камин - разные вещи...

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение BIO-NIK »

yao писал(а):Видите ли, в чем дело, в котле, топку которого окружает водяная рубашка, вы не можете достичь высокой температуры: к, примеру, у пиролизного Виссмана температура дымовых газов 210 градусов. Низкая температура в топочной камере, как раз, и означает, что топливо (дрова) сгорают не полностью и образуется много грязи...
У меня, хоть, не Бруннер, но, такого же уровня топка. Конкретно у моего камина температура дымовых газов 350 градусов. Вот, это Австрофламм, который я купил
http://www.austroflamm.by/poleznye-term ... ikaty.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Удовлетворяет нормам по выбросам, которые вступят в ЕС с 2015 г. На Бруннер тоже можно такую бумагу найти.
Поэтому, котел и камин - разные вещи...
Все верно говорите, но если камин без водяной рубашки, то это просто игрушка для удовольствия, с очень низким КПД (высокие дымовые газы) и отапливает одну комнату,где стоит. Тогда вопрос-на кой (я извеняюсь) его автоматизировать пеллетами???? :P

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BIO-NIK писал(а):Тогда вопрос-на кой (я извеняюсь) его автоматизировать пеллетами????
Красиво патаму что! Всёб вам рациональность искать во всём :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

BIO-NIK писал(а): но если камин без водяной рубашки, то это просто игрушка для удовольствия, с очень низким КПД (высокие дымовые газы) и отапливает одну комнату,где стоит
Я бы с Вами поспорил на счет низкого кпд (см.фото) :wink:
А, есть еще более интересные варианты:
http://www.spartherm.com/produkte/kamin ... blatt.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А, вот, как делается воздушная разводка от камина:
http://www.dymohod.by/products/vso" onclick="window.open(this.href);return false;
И, если к камину идет водяной контур, то, как правило, он берет тепло с дымовых газов:
http://rus.brunner.eu/products/products ... subgroup=4" onclick="window.open(this.href);return false;
Суть моих слов не в том, что я хочу с Вами поспорить, а в том, что Вы, да и все Мастера на форуме специализируются исключительно на котельном оборудовании, не шибко вдаваясь в каминостроение: оно и понятно. Но, может, кому-то из вас пригодится такой вариант: заказчик заказчику рознь :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BIO-NIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:13
Репутация: 5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение BIO-NIK »

yao писал(а):
BIO-NIK писал(а): но если камин без водяной рубашки, то это просто игрушка для удовольствия, с очень низким КПД (высокие дымовые газы) и отапливает одну комнату,где стоит
Я бы с Вами поспорил на счет низкого кпд (см.фото) :wink:
А, есть еще более интересные варианты:
http://www.spartherm.com/produkte/kamin ... blatt.html" onclick="window.open(this.href);return false;
А, вот, как делается воздушная разводка от камина:
http://www.dymohod.by/products/vso" onclick="window.open(this.href);return false;
И, если к камину идет водяной контур, то, как правило, он берет тепло с дымовых газов:
http://rus.brunner.eu/products/products ... subgroup=4" onclick="window.open(this.href);return false;
Суть моих слов не в том, что я хочу с Вами поспорить, а в том, что Вы, да и все Мастера на форуме специализируются исключительно на котельном оборудовании, не шибко вдаваясь в каминостроение: оно и понятно. Но, может, кому-то из вас пригодится такой вариант: заказчик заказчику рознь :wink:
Тут и спорить то нечего-есть аксиома- если температура отходящих дымовых газов 10-130 гр., то КПД в районе 90%, а если 350 градусов, то не более 55-60% -ЭТО АКСИОМА!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»