выбор котла, нужна помощь!

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
wadpit
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:15
Репутация: 0

выбор котла, нужна помощь!

Сообщение wadpit »

Всем здравствуйте! Очень нужна помощь специалистов в выборе котла.
Имеется промышленное помещение S - 274,5 м2, высота h- 7 м". В данный момент имеется одноконтурная система отопления - 7 регистров самодельных из трубы диаметром 100, котел самодельный на тэнах, насос и бак экспанзомат (сделан для того чтобы не ставить расширительный бачок). В эту зиму очень сильно прогорел на электричестве, задумался о котле - дровянном. Посоветуйте пожалуйста что лучше, рынок изобилует всякими. В соседних таких же помещениях у соседей соят котлы на дровах - КЧМ-5-К "Комби", но посмотрел как они топят - каждые 30 минут подкидывают - для меня не вариант. Задавайте вопросы если что поконкретнее надо про помещение рассказать. Через года 2 к помещению планируется подвести газ. Заранее всем благодарен. Вадим.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Котел под наддувную горелку, горелка комбинированная дизель - газ. Газ дадут - переключитесь на газ. Остальные варианты - от лукавого. :P Buderus.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Если есть хороший уголь, то автоматический котел на угле. Может и газ расхочется.
Последний раз редактировалось shuninm 10 мар 2012, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: выбор котла, нужна помощь!

Сообщение Dim@ »

По котельной:
Минимум автоматизации но дешевле топливо - Дровяной или угольный котел.
Максимум автоматизации и возможность быстро переоборудовать котел на газ - дизельный котел.
По приборам отопления - в цех я бы установил помимо регистров тепловентиляторы Vulcano, монтируются/демонтируются быстро, эфективны при высоких потолках.

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

РЕгион какой? Можно типа карборобот поставить на буром угле. Получается по деньгам не накладно, по автоматизации не совсем гиморно. Дизель vs электричество - примерно те же бабки. Посчитать лехко:
1 кВт/ч электричества извстно - кпд 100%
литр солярки * 0,9 (плотность) получаем кг в литре, теплотворность 11,86 кВт/кг умножаем на нее, получаем кВт/ч в литре. От этого выкидываем 8% (можно умножить на 0,92 - это КПД нормального котла). Тепрь берем стомсоть соляры и делим на то что получиловсь ранее - ссравниваем со стоимостью кВт/ч электрического.
Зная затраты за прошлый период, мона посчитать выгоду и окупаемость котла+горелка.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Если только не выдувает из всех щелей, то считать можно. А так, только гипотетически. :)

wadpit
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:15
Репутация: 0

Сообщение wadpit »

всем спасибо, но рассматриваю только дрова, помещение не выдувается, диз.топливо - дорого, уже считал, уголь тоже не вариант - трудновато достать

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

советую обратить внимание на пиролизные котлы или установить буферную емкость для ТТ котла
на кочегарах разоритесь иначе

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Другой человек писал(а):Если только не выдувает из всех щелей, то считать можно. А так, только гипотетически. :)
ВЫдувает при обоих вариантах одинаково или по разному? Если одинаково - то примерно будет понятно. Конечно - зимы разные бывают но в среднем можно посчитать. Хотя если человек топится не самыми дешевыми носителями и при этом топит улицу - скоре всего он болен на голову. :mrgreen:

wadpit
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:15
Репутация: 0

Сообщение wadpit »

не выдувает и остекление небольшое - 5 окон (1200*600) новые пакеты. А суть вопроса у меня была в том что какой котел именно можете посоветовать, потому что далек от этой темы, никогда не занимался, а сдесь как я раньше и писал мне предложили преобрести котел - КЧМ-5-К "Комби", но посмотрел как топят у меня соседи - каждые пол часа полную охапку подкидывают, ночные дежурства организовывают - не вариант для меня. Вот товарищ выше предложил пиролизные котлы - нашел, почитал, в принципе интересно, но опять же хотелось бы чтобы котел мог работать и на твердом топлеве (дрова) и можно было бы его переоборудовать на газ.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Посмотрите какой-нибудь Jaspi или CTC - там есть всеядные агрегаты, может, что подберете...

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

wadpit писал(а):не выдувает и остекление небольшое - 5 окон (1200*600) новые пакеты. А суть вопроса у меня была в том что какой котел именно можете посоветовать, потому что далек от этой темы, никогда не занимался, а сдесь как я раньше и писал мне предложили преобрести котел - КЧМ-5-К "Комби", но посмотрел как топят у меня соседи - каждые пол часа полную охапку подкидывают, ночные дежурства организовывают - не вариант для меня. Вот товарищ выше предложил пиролизные котлы - нашел, почитал, в принципе интересно, но опять же хотелось бы чтобы котел мог работать и на твердом топлеве (дрова) и можно было бы его переоборудовать на газ.
Слово КЧМ лучше сразу забудь, иначе будут кошмары сниться.
Переоборудованные котлы с ТТ на газ - не радуют своим КПД. ЛУчче брать котел для дров (если другого топлива нет) как правило в некторых допускается жечь уголь. А при появлении газа, купишь газовый котелок и будет счастье, а ТТ оставишь в резерве или продашь соседям (они к тому времени уже второй КЧМ спалят :mrgreen: )

Bigmax
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:40
Репутация: 0

Сообщение Bigmax »

По твердотопливным котлам посмотрие Dakon. В выборе котла не нужно оглядываться на газ т.к. когда дадут газ проще купить новый газовый котел. Стоимость газовой наддувной горелки и атмосферного газового котла сопоставимы.

wadpit
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:15
Репутация: 0

Сообщение wadpit »

спасибо всем! Посмотрел котлы Dakon, опять же вопрос - чугун или стальной в чем разница и какой лучше?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Лучше чугунный - и более долговечный в плане эксплуатации (не кородирует и не прогарает), удобнее загрузка дров, возможно повесить на него горелку (газ, пелеты или дизель)
Минус цена высокая и необходимо защита от холодной обратки.

Bigmax
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:40
Репутация: 0

Сообщение Bigmax »

Чугунный долговечней но боится перепадов температур между подачей и обраткой (капризный)
Стальной менее критичен к перепаду температур.

Я бы взял чугунный, но необьходимо правильно смантировать со смесителем или с подмешивающим насосом.
Плюс комплект экстренного охлаждения системы.

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

Это трудная задача обогреть дровами вашу кубатуру, да еще без гемора. Даконы, Будерусы, Прометеи и КЧМ не годятся. У них маленькие топки, в основном рассчитанные на уголь. Единственное, что идет на ум, это котлы типа Стропува.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Kokoshino писал(а):Слово КЧМ лучше сразу забудь, иначе будут кошмары сниться.
Де не сниться они будут, а кошмары будут наяву :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Mij-gan писал(а):
Kokoshino писал(а):Слово КЧМ лучше сразу забудь, иначе будут кошмары сниться.
Де не сниться они будут, а кошмары будут наяву :mrgreen:
Верно подметил :D при том что стоимсоть кчма помойму гдето рядом с S111...

wadpit
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:15
Репутация: 0

Сообщение wadpit »

спасибо, а что-то можете сказать о БУРЖУЙ-К пиролизный?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»