Помогите с выбором электроотопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
ttte
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 11:13
Репутация: -4

Re:

Сообщение ttte »

Sovetnik писал(а):
ttte писал(а):Ничего подобного. В физике ничего подобного нет.
Потрясающе!!!
Хорошо смотрели?
ttte писал(а): А в спор ввязалась, потому что не люблю теоретиков, которые считают себя большими знатоками физики
А я не люблю неучей, мнящих себя знатоками, прикрывающими свое незнание заученными чужими фразами, не понимая их значение и не в состоянии их объяснить.

В целях просвящения.
Длина волны излучения (ее максимум), испускаемого наретым телом с температурой T (абсолютной) определяется формулой 2898/T мкм. (Закон смещения Вина).
Для батарей отопления с температурой 60°С длина волны излучения будет--- 2898/(273+60) = 8,7мкм.
Для панели ИК обогревателя с температурой 100°C длина волны излучения будет--- 2898/(273+100) = 7,8мкм.
8,7мкм > 7.8мкм, поэтому батареи излучают более длинноволновое излучение, чем ИК обогреватели!

:D Мои обогреватели имеют температуру 75 градусов.
ИК есть как 60 градусов, так и 200, и больше.
Так что обобщение здесь неуместно. Нужно сравнивать конкретные вещи.
Знаками никто не назывался, здесь люди свое мнение высказывают. А Вы это мнение обесцениваете и высказываетесь крайне неуважительно.

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Re:

Сообщение pan-kin »

Mij-gan писал(а):pan-kin
На заборах тоже написано, прочтите, - не поленитесь. У Вас сколько классов образование?
К сожалению для вас, высшее, чего и вам желаю...

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

pan-kin
ну раз высшее - то "минус три" к репутации за антинаучный бред - будет в самый раз.
"Без измерений нет испытаний!"

роман78
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:56
Репутация: 0

Re: помогите с выбором электроотопления

Сообщение роман78 »

По вопросу потребления котла - все зависит от очень многих факторов, как то - этаж, наличие утепления здания, наличие отопления в квартирах над Вами и под Вами, расположение дома относительно зимнего солнца, наличие и характер ветров и т.д. и т.п. По поводу Ваших неоднократных судов с ЖКХ - это бесполезное занятие, пока температура в помещении +18 градусов при любой температуре на улице. Подключение котла я так понимаю Вы планируете от розетки электро-плиты. Могу вам сказать как электрик - чем больше людей в Вашем доме будут устанавливать дополнительную нагрузку на эти розетки, тем больше вероятность что весь дом надолго останется еще и без электричества (при проектировании здания закладываются определенные мощности и по ним прокладывается подводящий кабель). Отказаться от отопления Вы не сможете полностью в связи с тем, что у Вас проходят стояки отопления. У Вас есть два выхода из данной ситуации: 1) Бодаться с ЖКХ через прокуратуру! и именно через нее вплоть до коллективного письма вашему губернатору и выше (очень часто помогает) и 2) Обратиться с коллективным письмом к поставщику теплоносителя до ЖКХ с просьбой взять весь Ваш дом на обслуживание клиентской системы. Есть еще конечно третий вариант - в подвале Вашего дома поставить свой котел, но это потребует определенных затрат на проект, установку и обслуживание.

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Re:

Сообщение pan-kin »

ar15646 писал(а):А вы после того как то что по ссылке прочитали, попробуйте представить, что вы вышли в этот солнечный весенний день на улицу, почувствовали как начинает припекать солнышко своими инфракрасными лучами... и встали в тенек.. к чему это я? а к тому что вы скорее всего захотите закрыть эти панели каким нибудь материалом, тем более что это изготовитель допускает. Ну и что тогда выйдет? что эти панели будут греть? Хотя меня продавцы консультанты уже уверяли, что слой отделочного материала под ними не будет препятствовать ИК излучению и оно через него легко пройдет. Надоже, через него пройдет, а вот на полу задержиться :)
Весной, когда воздух еще прохладный, солнце не может припикать, солнце приятно греет и в тенек вставать совсем не хочется :D
Инфракрасные обогреватели Иколайн, которыми пользуюсь я, накрывать или закрывать ничем нельзя, производитель не позволяет! Вы, видимо, имеете ввиду греющую пленку которую прибивают по всему потолку и потом можно обшить например вагонкой. Но в этом случае, все-таки речь не идет о том что ик-лучи проходят сквозь отделочный материал, скорее этот материал, нагреваясь от пленки должен излучать ик-лучи вниз. Но на нагрев этого отделочного материала будет уходить энергия, поэтому если эту пленку ничем не закрывать, то будет экономичнее :D . И еще между пленкой и потолком желательно проложить теплоизоляцию, чтобы не тратить энергию на ненужный нагрев потолка. Продавцы-консультанты не совсем верно вам все объяснили.

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Re:

Сообщение pan-kin »

Mij-gan писал(а):pan-kin
ну раз высшее - то "минус три" к репутации за антинаучный бред - будет в самый раз.
спаисбо за высокую оценку моего антинаучного бреда, уважаемый доктор словесных наук :mrgreen:

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Да обращайтесь - всегда поможем!
"Без измерений нет испытаний!"

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Сообщение pan-kin »

Все ясно. Товарищ Mij-gan, работает в оргазизации занимающейся проектированием, комплектацией и монтажом котельного оборудования, систем отопления и др. Системы отопления у них это котлы, радиаторы и конвекторы. Этот человек никогда и низачто не признает экономичность и эффективность инфракрасных обогревателей. Потому что инфракрасные обогреватели забирают у него хлеб. Инфракрасные обогреватели просты в монтаже (я сам устанавливал, хотя и не электрик), не требуют никакого обслуживания, не занимают полезной площади (устанавливаются на потлке), не дорогие и самое главное экономичнее по сравнению с конвективными системами отопления.
Поэтому товарищу Mij-gan нужно прикладывать все больше усилий, чтобы люди не верили в экономичность ик-обогревателей. Иначе эму придется перепрофилироваться в инженера-проектировщика ик-отопления :mrgreen:

arkadiimamont
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:32
Репутация: 7

Сообщение arkadiimamont »

pan-kin
Интересно,а вы случайно не продажами ИК-панелями занимаетесь?

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ar15646 »

pan-kin писал(а):
ar15646 писал(а):А вы после того как то что по ссылке прочитали, попробуйте представить, что вы вышли в этот солнечный весенний день на улицу, почувствовали как начинает припекать солнышко своими инфракрасными лучами... и встали в тенек.. к чему это я? а к тому что вы скорее всего захотите закрыть эти панели каким нибудь материалом, тем более что это изготовитель допускает. Ну и что тогда выйдет? что эти панели будут греть? Хотя меня продавцы консультанты уже уверяли, что слой отделочного материала под ними не будет препятствовать ИК излучению и оно через него легко пройдет. Надоже, через него пройдет, а вот на полу задержиться :)
Весной, когда воздух еще прохладный, солнце не может припикать, солнце приятно греет и в тенек вставать совсем не хочется :D
Инфракрасные обогреватели Иколайн, которыми пользуюсь я, накрывать или закрывать ничем нельзя, производитель не позволяет! Вы, видимо, имеете ввиду греющую пленку которую прибивают по всему потолку и потом можно обшить например вагонкой. Но в этом случае, все-таки речь не идет о том что ик-лучи проходят сквозь отделочный материал, скорее этот материал, нагреваясь от пленки должен излучать ик-лучи вниз. Но на нагрев этого отделочного материала будет уходить энергия, поэтому если эту пленку ничем не закрывать, то будет экономичнее :D . И еще между пленкой и потолком желательно проложить теплоизоляцию, чтобы не тратить энергию на ненужный нагрев потолка. Продавцы-консультанты не совсем верно вам все объяснили.
точно также нагреется и будет излучать тепло и теплый пол работающий от котла на дровах. вот ничем не хуже ваших ИК обогревателей, только вот кормить вы его сможете чем угодно, и греть он начнет всежтаки снизу, как и положено.
Консультанты все верно объяснили, и теплоизоляцию проложили над ними и фольгой книзу повернули. (я один из тех кто инструкцию читает перед установкой а не выкидывает :) )

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Re:

Сообщение pan-kin »

arkadiimamont писал(а):pan-kin
Интересно,а вы случайно не продажами ИК-панелями занимаетесь?
Нет, я ими пользуюсь. И в свое время тоже сомневался в их эффективности, но поизучав тему и попробовав на себе убедился окончательно. А некоторые личности отрицающие этот факт оказываются продают конвективные системы отопления (посмотрите Профиль пользователя Mij-gan) и им не выгодно чтобы ик-обогреватели распространялись среди населения :D

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Сообщение pan-kin »

ar15646 писал(а):точно также нагреется и будет излучать тепло и теплый пол работающий от котла на дровах. вот ничем не хуже ваших ИК обогревателей, только вот кормить вы его сможете чем угодно, и греть он начнет всежтаки снизу, как и положено.Консультанты все верно объяснили, и теплоизоляцию проложили над ними и фольгой книзу повернули. (я один из тех кто инструкцию читает перед установкой а не выкидывает )
Согласен. Тоже считаю что теплые полы по экономичности и эффективности не уступают ик-обогревателям. А если еще на дровах, то вообще замечательно :) Главное хорошую теплоизоляцию под теплым полом проложить. К недостаткам теплых полов можно отнести более сложный монтаж, необходимость учитывать возможную перестановку мебели, сложный ремонт, более высокую цену. Будь я побогаче, наверное везде себе теплые полы сделал бы :D А сейчас только в ванную с туалетом и возможно на кухную планирую теплые полы делать, ремонт намечается :) Насчет фольги тут недавно узнал, что ее нельзя вплотную на нагревательный элемент ложить, алюминий ведь хороший теплопроводник, а чтобы фольга тепло отражала необходима хотя бы небольшая воздушная прослойка между нагревателем и фольгой.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

pan-kin - яркий пример губительного воздействия ИК-излучения на интеллектуальные способности человека. :D Где это я отрицал возможность применения ИК-нагревателей? Но никто из вас, Адептов Секты ИК-излучения, так и не ответил на простой вопрос - "Откуда взята экономия в 30%?"
да, шапочка из фольги защитит Ваш мозг от излучения. Главное - чтоб была воз душная про слойка между головой и шапочкой :mrgreen:
Ну и по поводу выгодности/невыгодности - вот тут совсем надо быть норкоманом чтоб так рассуждать.
"Без измерений нет испытаний!"

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ar15646 »

pan-kin писал(а):
arkadiimamont писал(а):pan-kin
Интересно,а вы случайно не продажами ИК-панелями занимаетесь?
Нет, я ими пользуюсь. И в свое время тоже сомневался в их эффективности, но поизучав тему и попробовав на себе убедился окончательно. А некоторые личности отрицающие этот факт оказываются продают конвективные системы отопления (посмотрите Профиль пользователя Mij-gan) и им не выгодно чтобы ик-обогреватели распространялись среди населения :D
Ну а мне вообще пофиг, за ваши деньги мону установить что угодно, и вы удивитесь, но мне вообще плевать что ставить. Хоть буржуйку, хоть ПЛЕНы. Заказов у меня много, так что за лишней работой я не гонюсь. Но мое мнение я выразил выше, как теоретическое, так и практическое. Причем замечу, я перепробовал практическии все возможные системы, испытал и испытываю так сказать на всех своих знакомых. Практически у всех своих заказчиком я стараюсь мониторить работу их систем, даже если и не я их потом обслуживаю. Так вот, самое простое в монтаже и обслуживании действительно плен, только напольный, греет он офигительно, в хате с ним хорошо и комфортно, высоту пола он не поднимает, никаких его частей невидать, ничего не надо обыгрывать... вот только электричество жрет как собака.
Водяной ТП все тоже, только вот в установке геморойнее и с высотой проблема. (хотя в некоторых случаях могу и без увеличения высоты сделать, но это дороже будет.) зто можешь потом топить хоть тепловым насосом, хоть дровами, хоть газом.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ХУЖЕ. В том числе и теплые потолки и теплые плинтуса и т.д. единственное что еще болеменее это теплые стены, ну и конвекторы/радиаторы. но с ними не так комфортно конечно, ябы их вообще только как доп отопление делал.

Мастерсан
Претендент
Претендент
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 09:39
Репутация: 2

Сообщение Мастерсан »

ar15646 писал(а):вот только электричество жрет как собака.
Водяной ТП все тоже

Хм....а что реально жрет? ВТП этож низкотемпературная СО.....Соответственно не требующая графика радиаторной системы......При этом обладающая большой инерцией.......

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

Mij-gan писал(а):pan-kin - яркий пример губительного воздействия ИК-излучения на интеллектуальные способности человека. :D Где это я отрицал возможность применения ИК-нагревателей? Но никто из вас, Адептов Секты ИК-излучения, так и не ответил на простой вопрос - "Откуда взята экономия в 30%?"
да, шапочка из фольги защитит Ваш мозг от излучения. Главное - чтоб была воз душная про слойка между головой и шапочкой :mrgreen:
Ну и по поводу выгодности/невыгодности - вот тут совсем надо быть норкоманом чтоб так рассуждать.

рискну предположить что экономия 30% это экономия от номинальной мощности эл. прибора., но дело в том что такая экономия достигается на любом эл. приборе при правильном подборе мощности.
мое мнение что экономию при отоплении эл. приборами можно достичь при использовании разных систем в комплексе. например у меня в ванной комнате теплый пол, а на кухне планирую поставить ик панель. в спальне и гостинной я не могу применить ни ик панель ни теплый пол так как ик панель нуждается в открытом пространстве, чего я не могу обеспечить в этих комнатах. ну а теплый пол само собой оч. сложный монтаж и в спальных комнатах у меня ковры, а это несовместимые вещи. поэтому на спальную и гостинную планируется установка либо эл.котла либо эл.радиаторы.
все эти эл. приборы планирую подключать через выносной термодатчик. тобишь при достижении заданной температуры воздуха в помещении, отопление будет отключаться. ну и ко всему этому еще есть мысль установки трехзонного эл.счетчика для максимального использования эл. энергии в ночной период и поддержка тепла в дневной.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

вот это уже очень близко к истине.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

nik159
Золотые слова! Именно на эту мысль я и пытался навести Адептов Секты ИК-излучения, но увы.... :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

pan-kin
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:00
Репутация: -15
Откуда: Моск. обл.

Сообщение pan-kin »

nik159 писал(а):в спальне и гостинной я не могу применить ни ик панель ни теплый пол так как ик панель нуждается в открытом пространстве, чего я не могу обеспечить в этих комнатах. ну а теплый пол само собой оч. сложный монтаж и в спальных комнатах у меня ковры, а это несовместимые вещи. поэтому на спальную и гостинную планируется установка либо эл.котла либо эл.радиаторы.
эл.котел будет в спальне или гостинной стоять?
эл. радиаторы открытого пространства не требуют? их можно за шкаф спрятать?
потолочные ик-обогреватели монтируются на потолке, какое еще открытое пространство нужно? а вот эл.радиаторы стоят на полу или висят на стене, всегда ли есть свободное место на полу или на стене?

nik159
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:32
Репутация: 2

Re:

Сообщение nik159 »

pan-kin писал(а):
nik159 писал(а):в спальне и гостинной я не могу применить ни ик панель ни теплый пол так как ик панель нуждается в открытом пространстве, чего я не могу обеспечить в этих комнатах. ну а теплый пол само собой оч. сложный монтаж и в спальных комнатах у меня ковры, а это несовместимые вещи. поэтому на спальную и гостинную планируется установка либо эл.котла либо эл.радиаторы.
эл.котел будет в спальне или гостинной стоять?
эл. радиаторы открытого пространства не требуют? их можно за шкаф спрятать?
потолочные ик-обогреватели монтируются на потолке, какое еще открытое пространство нужно? а вот эл.радиаторы стоят на полу или висят на стене, всегда ли есть свободное место на полу или на стене?
эл. котел будет стоять в кладовой, а разводка в гостинную и спальню, планировка позволяет это сделать.
да, настенные ик панели требуют перед собой открытого пространства, а радиатор вешается под окно, радиатор под окном должен быть не меньше 70% ширины окна, для того что бы преграждать поток холодного воздуха от окна. основные потери тепла у всех идут через окно,если вы этого не знали то очень плохо.
потолочную ик панель я в своей гостинной не вижу в первую очередь с эстетической стороны, ик панель ну никак не украсит мой подвесной потолок, и второй нюанс, я считаю что потолочная ик панель не обеспечит нужной конвекции в помещении, картинку из учебника по физике 5 класса я до сих пор помню очень отчетливо.
единственное место где мной возможно будет применена ик панель потолочного типа, это над входной дверью в прихожей.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»