Котловой насос

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Котловой насос

Сообщение Shurik_M »

Здравствуйте.
Вопрос такой. Скажем, есть котел 35 кВт, к примеру, подключен к гидрораспределителю. Проток через него должен быть 2.1 куб в час, понятно, что меньше - это плохо, а если проток выше, скажем 3 - 4 куба в час (ну если перебздели с насосом). Чем это грозит котлу?
Спасибо.

molotoboec
Любитель
Любитель
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:30
Репутация: 10
Откуда: Тамбов

Сообщение molotoboec »

а подумать слабо?

For2na
Любитель
Любитель
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 10:42
Репутация: 12
Откуда: КМВ г.Минеральные Воды

Сообщение For2na »

Возможно шумом при работе насоса, на насосе есть выбор скорости.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

molotoboec писал(а):а подумать слабо?
А вы на что?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Shurik_M писал(а):Чем это грозит котлу?
Котлу - ничем.
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Shurik_M писал(а):Проток через него должен быть 2.1 куб в час, понятно, что меньше - это плохо
Давайте сначала определимся, откуда возникла цифра 2,1 м3/ч и почему меньше - это плохо?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

В данном случае, если делать проток не 2.1 кубический метр, а больше, например 3кубических метра, тогда уменьшиться дельта подачи обратки котла. Если котёл напольный чугунный, то это наверно даже лучше. Но до бесконечности наверно повышать не стоит, шумы и то сё.

Что то в голове крутиться мысль, что если скорость тепоносителя слишком большая, то он и тепло не снимет с теплообменника. Не знаю, откуда и где я это мог себе на голову забить :)
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Мысль в цело правильная, так как при этом увеличивается средняя температура теплоносителя по котлу, значит уменьшается перепад температур между газами и теплоносителем, значит уменьшается теплопередача. Но не на много. При трех кубах в час дельта будет 10°С, а при 2,1 м3/ч - около 14°С. В принципе разница невелика.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

Прохожий писал(а):Давайте сначала определимся, откуда возникла цифра 2,1 м3/ч и почему меньше - это плохо?
2.1 куб в час по какой-то формуле посчитал для котла 35кВт (искать ее не хочу), да и родной насос в настеннике стоит на 35 литров в минуту. Насос подкапывать начал, хочу заменить на другой нормальный насос.
Котел Китурами 2000 (7 лет уже пыхтит)
Насос еще шумит сильно
Последний раз редактировалось Shurik_M 26 янв 2012, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

У меня в настеннике дельта между подачей и обраткой 5-6 градусов всего. Мне кажется, что это плохо, но объяснить себе не могу почему. Насос работает на минимуме, но из-за того, что он качает в стрелку, сопротивление маленькое и расход большой. Правда там и выставленная температура всего 42-45 градусов обычно, даже сегодня, когда на улице -25градусов.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Aleksander
Претендент
Претендент
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 08:46
Репутация: 4
Откуда: Приморкий Край, Находка

Сообщение Aleksander »

RUZALIN писал(а):Что то в голове крутиться мысль, что если скорость тепоносителя слишком большая, то он и тепло не снимет с теплообменника
При увеличении скорости потока движение становится более турбулентным, если не вдаватся в теорию, то теплопередача увеличится.
Прохожий писал(а):при этом увеличивается средняя температура теплоносителя по котл
Это еще почему? Согласен что распределение температур будет более равномерным, это факт. Но средняя температура будет зависеть только от разницы полученной и отданной теплоты.
Shurik_M писал(а):есть котел 35 кВт
Shurik_M писал(а):Проток через него должен быть 2.1 куб в час
В данном условии мало информации. Начнем с того, что за котел, на чем работает, и имеющаяся автоматика.
Например расход и температура воды на входе в котел, важна для правильной работы автоматики твердотопливного пиролитического котла стоящего у меня (biasi pirowood), кстати тоже на 35 квт, там вода должна догрется до уставки за определенное время, после чего котел переходит в режим ожидания, если этого не происходит, то автоматика выдает сигнал, что нет дров, и останавливает котел, тут то и дело, важно настроить расход, чтобы котел вырубался в заданные промежутки времени.

Аватара пользователя
Aleksander
Претендент
Претендент
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 08:46
Репутация: 4
Откуда: Приморкий Край, Находка

Сообщение Aleksander »

Пока писал, уже каментов надобавляли =)
В вашем случае вроде ничем не грозит.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

RUZALINзря паришся, - это для кондесатника повышение обратки ни есть гуд, уменьшается конденсация..
RUZALIN писал(а):42-45 градусов
теплые полы?
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re: Котловой насос

Сообщение Shurik_M »

Ну, понятно, есть минимальный проток через котел, а все-таки, на максимальный проток ограничений нет что-ли?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

BAXI-Ural писал(а):теплые полы?
И радиаторы и тёплый пол, через свои системы. Надо было конденсатник покупать, зажмотился в своё время на 10 кило рублей. Может со временем и конденсатник пристрою рядом с этим котлом. Будет подопытный кролик.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

В теоории скорость в стрелке должна быть 0.1-0.15 м/с ,при увиличение производительности насосов размер стрелки надо увеличивать.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

АРТЁМ. писал(а):В теоории скорость в стрелке должна быть 0.1-0.15 м/с ,при увиличение производительности насосов размер стрелки надо увеличивать.
Да это понятно, можно вообще кислородный баллон приварганить, вопрос про максимальный проток через котел.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Вот тоже с настенниками непонятки, насос стоит (по формуле минимального протока через котел) как правило в притык, и навешивают на него все, что греет и все через котловой насос. Естественно минимальный проток не обеспечивается, и тогда что котлу светит? До этого, вроде, сказал, что понятно, а подумал - не понятно. Одна только мысль - частое тактование котла. Спецы, что скажите?

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Вторая мысль - холодная обратка

АРТЁМ.
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 06:31
Репутация: 22

Сообщение АРТЁМ. »

Shurik_M
Максимальное ограничение есть у стрелки.Для того чтобы правльно подобрать котловой насос,вам необходимо посчитать сумму расходов сетевых контуров и заложить котловой насос который обеспечит расход в котловом контуре выше процентов на 20-30,чем в сетевом.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»