Теплотрасса

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
jura
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:32
Репутация: 0

Теплотрасса

Сообщение jura »

Добрый день. Необходимо проложить теплотрассу от котельной до небольшого спортивного комплекса, в котором есть нагрузки вентиляции, отопления, подогрева бассейна и ГВС. Хочу проложить гибкие предизолированные труб из нержавеющей стали. До этого прокладывал трубы UPONOR, но здесь останавливает параметры теплотрассы 95/70 (постоянные), все регулирование отопления, вентиляции уже в тепловом пункте комплекса. Пластиковые трубы долго при таких параметрах не проживут. Может, кто подскажет альтернативу, или какие трудности могут возникнуть при монтаже и эксплуатации. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Нагрузки какие? (Диаметры труб?)
Могу предложить трубопроводную систему Rehau RAUTHERMEX для теплосетей. Раб. параметры: температура до 95гр.С включительно, до 8 атм давление при этом. Гарантированный срок службы при непрерывной эксплуатации при данных постоянных параметрах - 5лет.
В противном случае канальная прокладка стальных труб.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Dim@ писал(а):В противном случае канальная прокладка стальных труб.
Можно и бесканальную. Типовое решение - предутепленные стальные трубы с ППУ изоляцией и системой ОДК.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

jura
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:32
Репутация: 0

Сообщение jura »

Нагрузки не большие где-то до 500 кВт и расстояния до 100м, котельная будет только для нужд комплекса, прокладывать трубы которые прослужат 5 лет, меня не поймут, стальные трубы с изоляцией заказчик может проложить сам, но он обратился, потому что хочет это сделать быстро и достаточно надежно. По этому хочу узнать, какие сложности могут возникнуть с этой трубой. Может, кто посоветует, поставщика в Питере.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

jura писал(а):Хочу проложить гибкие предизолированные труб из нержавеющей стали.
Что за трубы, пришлите ссылку на характеристики/производителя?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

по внутренним работам сталкивался с аналогичной трубой - проблем нахлебались :D

aspekt
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:05
Репутация: 0

Сообщение aspekt »

а чем эти плохи http://www.teplopipe.ru/index.php?categ ... 6f6f0f57ff" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Прохожий »

aspekt писал(а):а чем эти плохи http://www.teplopipe.ru/index.php?categ ... 6f6f0f57ff" onclick="window.open(this.href);return false;
я уже предлагал, вот ответ:
прокладывать трубы которые прослужат 5 лет, меня не поймут, стальные трубы с изоляцией заказчик может проложить сам
Правда не понял, почему так мало - 5 лет, и что там за заказчик такой, что сам теплотрассы прокладывает.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

5 лет гарантированного сохранения своих эксплутационных параметров если трубы эксплуатируются при постоянной температуре 95гр.С. и постоянном давлении 8 атм беспрерывно все это время. С учетом что температура скачет, давление ниже, сезонное включение - прослужат лет 20 как минимум

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Коллектор сделать..
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

лабух писал(а):я прокладывал полипропилен.изолировал его. потом одевал на него 110 канализацию на нее одевал 160 канализацию.сверлил в ней дырки и пенил по всей длине
ананизьм какой... :shock:

jura
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:32
Репутация: 0

Сообщение jura »

Спасибо за советы пока заказчик окончательного решения не принял, но я тоже слоняюсь к предутепленные стальные трубы с ППУ изоляцией главное, чтобы он сам не стал прокладывать трассу. На этой базе все водоводы проложил собственными силами (причем проколом у него есть соответствующие оборудование, техника и люди).

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»