Продажа тепла

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
filya
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:49
Репутация: 0

Продажа тепла

Сообщение filya »

Добрый день, господа.
Хотелось бы услышать Ваше мнение вот на какую тему.
Газ дорожает, электричество тоже, различные теплосети с их штатами, теплопотерями и воровством задрали цены на тепло выше некуда. Не возникало ли у кого желания открыть собственную котельную и продавать тепло. Это уровень немножко другой, чем "лужу-паяю-котлы починяю". Но на форуме, достаточно людей, которым нужно больше (в моральном и в материальном), чем они имеют сейчас
На мой взгляд, вводная информация такова:
- мощность котельной от 500 кВт
- продажа тепла юр. лицам(если от населения уйти нельзя - то не более 20%)
- используемое топливо - гранулы, брикеты, солома, щепа, дрова
- себестоимость 1 ГКал 300-350 грн(не более)
- цена продажи 1 ГКал процентов на 10 меньше цены теплосетей, а это не меньше 600 грн
- чистая прибыль при продаже тепла с котельной 1 МВт не менее 500 тыс. грн за отопительный сезон
Все цифры для Украины (курс грн/руб = 1/4), российских не знаю, но не думаю, что отличие слишком большое.
Что думаете?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Налог на прибыль?
Поборы от экологов/геологов/маркетологов/саентологов?
Список можно продолжить до безконечности
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Вы посчитайте почём покупать топливо будете, расходы на строительство, обслуживание.... и сравните с продажной ценой..
Все гениальное - просто.

АНДРИК 551
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 23:43
Репутация: 2
Откуда: М О г.Жуковский

Сообщение АНДРИК 551 »

1 ГКал стоит 1050 рублей.
300гр умножаем на 5 = 1500рублей.
Ну и какой дурак ее купит?

Аватара пользователя
Sid
Профи
Профи
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 09:11
Репутация: 1
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Sid »

Слабо представляю, как будет проходить продажа.
Отключать от сетей уже существующих людей будете ?
Что то мне сомнительно что город такое разрешит.
Я думаю проблемы начнутся с подключения газа к вашей котельной. Во всяком случае у нас в городе.

Монтаж сетей по городу вы за счет чего будете организовывать ?
То есть где деньги на это будете брать ?
А если на новые дома делать собираетесь, так это делают сами строительные компании, и потом стрегут денежку.

Насчет 500 кВт- смешно. на 5-6 мВт - возможно уже будет какая то рентабельность.

Если сравнить в ТЭЦ (Например нашей, Новосвердловской), эффективность такой котельной будет ниже.
Хотя если конечно учесть оборудование на ТЭЦ, то любая котельная будет в выигрыше.

Вы хотите залезть в такую сферу, где у вас 90% прибыли уйдет на откаты чиновникам, и то не факт что сможете что то сделать.

filya
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 15:49
Репутация: 0

прдажа тепла

Сообщение filya »

Несколько комментариев к комментариям:
- Некоторое время пришлось поработать в теплосети.Посмотрел кое-какие цифры. То, что продажа тепла-убыточная отрасль,это сказка для дураков, которая поддерживается для того, чтобы никто туда не лез. И судя по первым откликам, в эту сказку многие верят.
- Речь идёт прежде всего о продаже тепла юр. лицам. Не знаю как в России, в Украине тариф для юр. и физ. лиц отличается в 3 раза(680 грн и 240 грн/Гкал). И собирать деньги с одного юр. лица (пусть даже и с откатом) или с 1000 бабушек-это две большие разницы.
- Котельная должна быть практически без сетей, т.е. котельная одного-двух отдельностоящих объектов.
- Речь не идёт о строительстве новых котельных. У нас все привыкли к глобальным масштабам (см. 500 кВт-это смешно, 5-8 МВт- вот это да!) Никто не отрицает, что супермаркет приносит несколько больше денег, чем небольшой магазин. Но и хозяева небольших магазинов чувствуют себя неплохо. 500 кВт - это та мин. мощность, при которой начинают зарабатываться деньги. Небольшие котельные 0,5 - 2,0 мВт очень часто неинтересны для теплосетей в силу того, что деньги, которые они приносят, несопоставимы с головной болью от них, они им просто не интересны. Есть ещё одна категория - это ведомственные котельные. Для руководителя порой проще платить за тепло (получая при этом ещё откат), чем заниматься котельной. Поэтому именно такие котельные нужно брать в аренду (мелкие и ведомственные).
Есть ещё удалённые объекты, к которым тянутся километровые сети. Там рационально поставить блочные котельные.
- Те цифры, которые я привёл, уже учитывают расходы на топливо, зарплату, обслуживание и т.д. Причём это не теория, а конкретные затраты с конкретно работающих котельных, естественно с корректировкой на тот бардак, который там твориться.
- Топливо может быть любое. Нужно считать. В Украине газ несколько дороже, чем в России. Поэтому котельные на битопливе просто будут иметь большую рентабельность. Но котельная на любом топливе - это однозначно прибыльный бизнес. И один из самых стабильных - зима приходит каждый год.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: прдажа тепла

Сообщение Прохожий »

filya писал(а):
- Речь идёт прежде всего о продаже тепла юр. лицам. Не знаю как в России, в Украине тариф для юр. и физ. лиц отличается в 3 раза(680 грн и 240 грн/Гкал). И собирать деньги с одного юр. лица (пусть даже и с откатом) или с 1000 бабушек-это две большие разницы.
Это называется - перекрестное финансирование. Убытки за счет продажи тепла физическим лицам покрываются повышенной ценой для юридических лиц. Вы хотите снять сливки, а "бабушек" оставить теплосетям. Так не получится.
И потом, если бы все было так кучеряво, как Вы тут описываете, то зачем сдавать такую золотую жилу? :mrgreen: Занимайтесь этим сами, гребите деньги лопатой и никому ничего не рассказывайте. Только сдается мне, что вы торгуете этими котельными, а с вопросами по дальнейшей эксплуатации знакомы только по рассказам своих покупателей.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Прохожий писал(а):Это называется
и бабушки чтобы молчали, и промышленность чтобы загнулась и не конкурировала с западным производителем
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»