Нужен совет по выбору дизельного котла.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Dim@ писал(а):вполне вероятна работа котельной на отопление 10 часов в сутки в не очень большие морозы.
И какова вероятность? :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

надо считать - то что я написал это пальцем в небо, да бы автор топика осмыслил необходимость заказать проект

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Dim@ писал(а):95КВт горелка съедает примерно 9-10литров в час. при хорошей утепленности здания и правильно настроенной автоматики и СО вполне вероятна работа котельной на отопление 10 часов в сутки в не очень большие морозы. В месяц получается примерно 250-300литров что по деньгам выходит порядка 7000 р
Вы потеряли нолик, сэр :mrgreen:

9-10л/час (совершенно верно для 95 кВт), 10часов/сутки (ну пусть, принимается), итого 90-100 л/сутки. В месяц не 250-300л, а 2500-3000л... соответственно по деньгам 70 000 р
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Dim@ писал(а):95КВт горелка съедает примерно 9-10литров в час. при хорошей утепленности здания и правильно настроенной автоматики и СО вполне вероятна работа котельной на отопление 10 часов в сутки в не очень большие морозы. В месяц получается примерно 250-300литров
3000 литров, а не 300
это те же 50-60 тр в месяц, а не 7

опередил, но отправлю все равно)
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

спасибо что заметили...
приношу свои извенения за очепятку, обздался... :cool:

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Dim@ писал(а):надо считать - то что я написал это пальцем в небо
Можно просчитать "не пальцем в небо" при сегодняшних теплопотерях здания, какое оно на сегодняшний момент. У нас есть цифры теплопотребления за месяц, предоставленные топикстартером по данным теплосчетчика.
Ричи Блэкмор писал(а):Если я правильно понимаю, те 50 Гкал в месяц, которые выдает нам теплосчетчик это и есть наши теплопотери или я не прав?
То есть принимаем 50 Гкал/мес.
Теплота сгорания солярки около 43 Мдж/кг или 10 200 Ккал/кг. Делим 50 Гкал/10 200 Ккал (не запутайтесь в нулях! :mrgreen: , Гига - это 10 в 9 степени, а кило - 10 в 3 степени, то есть в одной Гиге целый миллион Кило :mrgreen: ). То есть 50 000 000 / 10 200 = 4 902 кг солярки в месяц. Это при КПД=100%. Если брать КПД=90%, то будет 5 447 кг/месяц. Скока там у нас удельный вес литра солярки (у меня данные, что 0,85), значит 5 447 кг равны 6 408 литрам.
Как я и писал ранее, почти 6 500 литров/мес.
Или 130 000 руб заплатил бы топикстартер за этот месяц, (за который его теплосчетчик показал 50 Гкал), сжигая соляру. Отапливаться соляркой - дорогое удовольствие ,к сожалению. Надо максимально снижать теплопотери здания - утепление, утепление и еще много раз утепление.
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

В месяц получается примерно 250-300литров

Сообщение Ричи Блэкмор »

Если в час 9-10 литров при работе котла 10 час в сутки, то получается 100-120 литров в сутки и 3000 - 3600 литров в месяц, значит из кормана надо будет изьять около 70000 рубликов в месяц?

Ричи Блэкмор
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:40
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Как я и писал ранее, почти 6 500 литров/мес

Сообщение Ричи Блэкмор »

Очень дохотчмво, LEX. Спасибо!
А еще мне подсказывают, тобы установить котел свыше 100 кВт надо собрать все разрешения РОСТЕХНАДЗОРА, а там еще пожарники, экологи прилипнут...ой ой ой, такой рак мозгов получается :shock:
Нееее....охота отпала.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Ричи Блэкмор писал(а):А еще мне подсказывают, тобы установить котел свыше 100 кВт надо собрать все разрешения РОСТЕХНАДЗОРА
Если честно, то я не припомню таких требований к котлам на дизеле (но я и не претендую на абсолютные знания в этой области). Возможно, "те-которые-подсказывают" путают котел на дизеле с газовыми котлами.
Для газовых котлов - да, если мощность свыше 100 кВт, то необходима экспертиза промышленной безопасности проекта и здания котельной (п2.1.13-2.1.16 ПБ 12-529-03), правила распространяются на системы автономного отопления и ГВС административных, общественных и бытовых зданий с котлами при суммарной тепловой мощности 100 кВт и более (вытекает из п. 1.1.15 тех же ПБ)

Насчет котлов на жидком топливе - первый раз слышу такое требование. Скорее всего это из серии "слышал звон, да не знаю где он". Уточните, пусть дадут ссылку на нормативный документ.
Приходилось монтировать и запускать котельную на печном топливе - та же соляра, только насыщенная серой, в то время (2006 год) была дешевле солярки в 4 раза, кстати, чем не идея для Вас? Предприятие было промышленное, за забором. Никаких инспекторов гостехнадзора там не было никогда (насчет пожарных и СЭС не знаю)
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Забыл написать, мощность той котельной на печном топливе - 400 кВт
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»