Коттедж, котельная на 4-м этаже.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Коттедж, котельная на 4-м этаже.

Сообщение Aleks »

Отопление у меня было как хобби, но уговорили меня сделать отопление в коттежде на площадь 400м2. С деньгами сейчас все труднее, поэтому согласился. Проект у заказчика есть на однотрубную ленинградку разводка сталью, я предложил теплые полы металлопластиком с обвязкой медью 3-и этажа и 1 этаж радиаторы. После долгих колебаний было получено согласие. Повторно проект делать не будет, поэтому придеться ваять самому. Сразу вскрылась проблема - под котельную отведено помещение на 4-м этаже, газовая труба туда уже подведена. Соответственно в работу отопления включается гравитационная составляющая на высоту водяного столба. Высота 13м. Выяснил, что самое большое сопротивление нужно преодолеть при холодном запуске 50кПа. Насосы придется применять не меньше **/60. При работе СО гравитационная составляющая будет определяться рабочей дельтой.
Пока только хотел услышать подтверждения моих умозаключений и есть ли еще какие подводные камни при таком расположении котельной?
Клиент бъется за каждую копейку, никаких контроллеров и трехходовых с приводом ставить не получится, думаю обойтись термосмесителями.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Aleks писал(а):под котельную отведено помещение на 4-м этаже
Круто... :shock: :D
Насосам всё равно куда качать, только их мощ д.б. соотв.
Все гениальное - просто.

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Насосам-то все-равно, а вот водичке нет - в стояке подачи водичка горячее, а значит легче, чем в обратке. На 13 метрах разница уже значительная.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: Коттедж, котельная на 4-м этаже.

Сообщение Прохожий »

Aleks писал(а): Соответственно в работу отопления включается гравитационная составляющая на высоту водяного столба.
Я бы сказал не включается, а выключается. :mrgreen:
Соответственно долежен быть увеличен на это значение напор циркуляционного насоса. Впрочем он как правило подбирается с запасом.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Aleks писал(а):Выяснил, что самое большое сопротивление нужно преодолеть при холодном запуске 50кПа.
Пересчитал еще раз - оказалось ошибка в нолик :) не 50, а 5кПа. Конечно этим можно пренебречь.
У заказчика очередное изменение - ТП будет только на 1-м этаже, на остальных радиаторы панельники Purmo, в подвале хочет (хотя по моему мнению они там не нужны) аллюминий "на всякий случай".
Начал рисовать котельную - тесновато, всего 4м2. Нарисовал еще не полностью, но выкладываю с надежой на подсказки или критику, что-бы не наломать дров.
Изображение
Схема простая: на радиаторы Грюндфос Альфа 25/60, радиаторы планируются с термоголовками, котловой 32/70, на бойлер (SLE W160 нерж.+2,2кВт ACV) 32/80, котел Baxi Slim1.490 iN (обвязка медь 35мм). В цепь бойлера (медь 35мм)последовательно резервный электрокотел 15квт, экспозамат будет слева от котла.
На ТП 1-го этажа (смесительный узел) отдельная ветка с гидрострелки.
Решил еще разделить ветки поэтажно из-за диаметров труб (нагрузка на каждый этаж 7-8Квт, - ППР25мм). И нужен запас по мощности, т.к. дом предполагается утеплять, но похоже, что зак планирует въехать еще в неутепленный дом.
По этажам разводка из импровизированного коллектора ППР, краны отсечные тоже ППР - знаю что не айс, но они там в принципе и не нужны, только на стадии балансировки, да и "выкусить" в случае чего потекший кран несложно - место позволяет.
Из группы безопасности - предохранительный клапан сразу на выходе из котла.
В принципе особых вопросов нет, кроме того, что неуверен - нужны ли обратные клапана после насосов при применении гидрострелки.
Еще буду благодарен за советы, где и сколько разместить термометров и манометров для удобства обслуживания.
ГВС наверное рисовать не буду - придется ваять по месту навесным монтажем. Планируется и термосмеситель и циркуляция ГВС.
p.s: подпитку забыл - планируется к эспозамату на обратке с ручным управлением (из обсуждений понял, что автоматический подпиточный клапан - это зло) :)

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Aleks писал(а):Начал рисовать котельную - тесновато, всего 4м2.
О майн Готт! В 4-этажном коттедже нашлось всего 4кв.м. на котельную? :shock:
Примите мои соболезнования.
Прохожий писал(а):Я бы сказал не включается, а выключается. :mrgreen:
Соответственно долежен быть увеличен на это значение напор циркуляционного насоса.
Пускал тут в декабре отопление в 4-этажном здании с котельной на 4-м этаже. На радиаторы стоял циркуляционник ВИЛО, разводка 25 трубой, радиаторы сосредоточены были в основном на 4 этаже и в подвале, на остальных - по 2-3 штуки. Была проблема с запуском в работу радиаторов в подвале, балансировочников не было, пришлось помучиться, зажимая радиаторы 4-го этажа, несколько раз на этот объект заезжал для проверок и корректировок.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Ayrat писал(а):Была проблема с запуском в работу радиаторов в подвале, балансировочников не было,
Балансировочники будут по умолчанию в группе нижнего подключения радиаторов. Кстати планируется разводка по... потолку нижнего этажа с выводом труб через перекрытие непосредственно к каждому радиатору верхнего этажа. Потолки планируются натяжные.
Еще простите за невежество, но может кто скажет - в чем смысл подиума под котел?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Подиум нужно обязательно делать, если котел располагается в подвале и в помещении котельной не предусмотрен трап (дренаж) - поскольку при аварии/течи в системе может затопить котел. Газовики как правило проверяют этот "момент".
Второй необходимый случай - когда недостаточно прочное основании под котлом.

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Honda писал(а):если котел располагается в подвале и в помещении котельной не предусмотрен трап (дренаж)
Понял- спасибо, дренаж (трап) планируется. 4-й этаж все-таки :)

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

32-80 насос для бойлера не круто ?

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Клапана нужны, на них не сэкономишь

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Сначала до покупки бойлера был куплен 25/40, после изучения паспорта бойлера стало ясно, что его не хватает. Номинальный расход 3,5м3 при потери напора на бойлере 37Кпа. Программа подбора выдала 32/80. Тем более ему нужно еще прокачать через электрокотел - лишним не будет. Был предложен выбор заказчику, он согласился. 25/40 я себе забрал - есть куда поставить.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Это бойлер с двойной спиралью что ли? Откуда такая мощность(расход) нужна?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Мощность, кВт 39
Объем контура ГВС, л 126
Объем греющего контура, л 35
Я обычно 25-40 обходился и на 210-х
Да не, хозяин - барин, как грится, тем паче, если сороковку есть куда пристроить. Тода и на котловой восьмидесятка нужна ?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Aleks писал(а):32/80
:shock: крутовато для бойлера!
у меня на обьекте 1 насос 32/80 4х-этажный коттедж (350кв.м.) обеспечивает отоплением на второй скорости...

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Aleks писал(а):25/40 я себе забрал - есть куда поставить
Хотя понятно все :mrgreen: :wink:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Бойлер "бак в баке".
calmar писал(а):Я обычно 25-40 обходился и на 210-х
Понятно, что и 25/40 работает, только мощность нагрева будет не 40, а 20-23квт примерно. Но похоже у заказчика период экономии кончился :)
calmar писал(а):Тода и на котловой восьмидесятка нужна ?
Не думаю. Сопротивление котлового контура всяко меньше (да и котла тоже), чем контура бойлера так, что по расходу у бойлера будет меньше или равны, к чему и следует стремиться.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

это хорошо, когда экономить перестают

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

Aleks писал(а):Бойлер "бак в баке".
Понятно, что и 25/40 работает, только мощность нагрева будет не 40, а 20-23квт примерно.
Одозначно ошибка в расчётах где-то не ту дельту Т подставили...Имхо
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Я взял дельту 10С. У 25/40 рабочая точка по производительности 1,5-2м3, что соответствует мощности 18-24квт при этой дельте. Понятно что зависимость нелинейная.
Заказчику пояснил, что 25/40 хоть и дольше но греть будет и разницы он возможно не почувствует.
С другой стороны если использовать на бойлер 32/80, то похоже появляется риск получить более холодную обратку при большом водоразборе ГВС, что нежелательно для чугуна?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»